Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.05.19
8796 24 Друкувати

Держпраці продовжуватиме перевірки, незважаючи на рішення суду

У Бізнес-центрі ЛІГА відбувся круглий стіл, на якому обговорювали правові наслідки судового рішення про визнання нечинною урядової постанови щодо інспекцій Держпраці, пише ЮРЛІГА. Фахівці Державної регуляторної служби, Держпраці, юристи та адвокати висловили свої позиції та поділилися практичними рекомендаціями щодо захисту прав підприємців.

Нагадаємо, Шостий апеляційний адміністративний суд задовольнив позов підприємців, зокрема Голови Громадської ради при ДРС Сергія Доротича, та скасував постанову КМ від 26 квітня 2017 р. № 295 "Про деякі питання реалізації статті 259 Кодексу законів про працю України та статті 34 Закону України "Про місцеве самоврядування в Україні".

Відповідно до рішення суду з 14 травня:

- місцеві інспекції з праці є незаконними;

- інспекційні відвідування є незаконними;

- перевірки здійснюються виключно державним органом з питань праці за планом з дотриманням вимог щодо включення суб'єкта господарювання до план-графіку. Позапланові перевірки здійснюються виключно в порядку, передбаченому законом.

Представники Державної регуляторної служби зазначили, що підприємець має право не допустити посадову особу для здійснення перевірки. Це передбачено ст. 10 Закону «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності».

У випадку, коли особа все ж допустила проведення перевірки, вона має право написати письмове звернення до Держпраці, вимагаючи припинення перевірки з підстави набуття чинності рішенням суду у справі № 826/8917/17.

Після проведення перевірки, яку є підстави вважати незаконною, підприємець має 2 шляхи захисту своїх прав:

- подати скаргу до ДРС, зазначивши предмет порушення;

- звернутися до суду.

«Постанова № 295 визнана нечинною з моменту прийняття рішення. До того вона була чинною. Не можна притягнути інспектора Держпраці до кримінальної чи адміністративної відповідальності, якщо він діяв в межах цієї постанови. В той же час, суд зазначив у мотивувальній частині рішення, що оскаржувана постанова за своєю суттю суперечить вимогам чинного законодавства. Якщо б вона були визнана протиправною з моменту прийняття, то відбулося б автоматичне обнулення перевірок за 2 роки. В даному випадку автоматично нічого не відбудеться. Але той, хто хоче оскаржити або вже оскаржує результати, отримав додатковий доказ. Підприємець може посилатись на це рішення суду та на положення КАС та може довести, що у нього є підстави для скасування результатів перевірки», - зазначила Ксенія Ляпіна, голова ДРС.

Таким чином, особа має право на оскарження дій інспектора в суд, який, у свою чергу, може прийняти рішення як на її користь, так і на користь органу Держпраці.

Зокрема, представники Держпраці не збираються припиняти інспекційні відвідування після визнання Постанови № 295 нечинною.

Інспектори продовжать здійснювати перевірки, але вже на підставі таких нормативних актів:

- Конвенції Міжнародної організації праці «Про інспекцію праці у промисловості й торгівлі» від 1947 року;

- Конвенції Міжнародної організації праці «Про інспекцію праці в сільському господарстві» від 1969 року;

- Закону «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності».

Учасники заходу повідомили, що Мінсоцполітики вже опублікувало проект нової постанови Кабміну «Деякі питання здійснення державного нагляду та контролю за додержанням законодавства про працю». Пропонується затвердити два нові порядки здійснення державного контролю і нагляду за додержання законодавства про працю. Також зміни хочуть внести до Порядку накладення штрафів за порушення законодавства про працю та зайнятість населення.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • хаха
24.05.19 08:38

"ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика". © ГУ ГФС в Киевской области. Выходит, что оплата ЕСВ важнее всего. Это важнее нашего здоровья, важнее жизни наших близких, важнее еды, получается, что это и есть цель жизни, по мнению чиновников. Мы рождены, чтобы ЕСВ платить. Единственный вопрос: куда весь этот ЕСВ затем девается? Почему до появления этой схемы Азарова-Януковича, ЕСВ им хватало, а теперь катастрофически не хватает?!

Відповісти
  • Маша
24.05.19 16:44

хаха, а может быть его стало не хватать после эксериментов Яценюка с переходом на 22% и повышения минималки Гройсманом? Глубоко профессиональные действия!

Відповісти
  • Ось...
24.05.19 10:16

хаха, на пенсии, а поскольку многие платят официальное ЗП не выше минималки, большинство и получает минимальную пенсию. 
да много чего несправедливого есть в стране, я про корупцию молчу. Но во многом мы сами виноваты, например, у меня люди отказываются от легализации ЗП, поскольку у них заберут субсидию и прочие льготы. 
У нас почему-то люди не хотят понимать, что за высокую соцзащиту нужно платить в том числе со своего кармана. Тут или уменьшать налоги, но вместе с этим убирать пропорцианально соц защиту и господдержку, или искать компромис.

Відповісти
  • *
27.05.19 10:50

А что людям делать? Умри сейчас или потом. Коммуналка VS еда. А пенсия? Отработать официально, и не иметь на хлеб с минимальной пенсией. Или в 60 лет развестись/выписать "лишних", и получать социальное пособие по бедности, равное минимальной пенсии. С тем же результатом. Кому нужно это ЕСВ? Не сегодняшнему работающему точно. А есть надо всем, и каждый день Сопоставимая по качеству еда в Украине дороже, чем в Польше или Чехии. А зарплаты? Это не новости пишут, это говорят все знакомые заробитчане.

Відповісти
  • Маша
24.05.19 16:46

Ось..., чтоб люди не боролись за субсидии и прочие льготы, не надо было этому "профессиональному правительству" взвинчивать тарифы и доводить народ до скотского состояния побирушек.

Відповісти
  • хаха
24.05.19 12:06

Ось..., а раньше, что все платили? Как им раньше хватало ЕСВ? Вы хотите сказать, что раньше больше платили официально? )))

Відповісти
  • Ось...
24.05.19 13:46

хаха, оно и раньше не хватало. Постояно, сколько помню себя, читаешь информации про дотации из госбюджета для покрытия кассовых разрывов пенсионного фонда. Тоесть самого ЕСВ, целевой сбор на пенсии, не хватает, на покрытие долгов по пенсиям. Врезультате приходится из других мест вытягивать, что-то другое недофинансировать, например, образование, медицину, науку, врезультате имеем оклад для первого тарифного розряда 1921 грн, согласно единной тарифной сетки. Понятно, что дотягивают до минималки надбавками и примиями. Нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков

Відповісти
  • *
27.05.19 11:03

Ось...,но почему-то денег налогоплательщиков еще 6 лет назад хватало. И неоформленных работников было гораздо больше при 32% ЕСВ. И спящие ФОПы не платили этот взнос. И льготчики , те же матери-одиночки получали свои выплаты без учета уровня доходов. А сейчас? Ничего в лучшую сторону не изменилось. Дороги развалились, медицина тоже лучше не стала. Минималку повысили, сборы увеличили. Но почему-то теперь резко стало не хватать. Ах да, субсидианты виноваты. При старых тарифах, видите-ли они платили без субсидий, а теперь не хотят. Может. пора у правительства спросить, почему?

Відповісти
  • хаха
24.05.19 14:35

Ось..., у нас якобы "солидарная" пенсионная система. Но почему в таком случае один платит 50% своей прибыли в ПФ, а другой 0,01%? Нагрузка на малый бизнес и крупный по ЕСВ совершенно разная! Совершенно не учитывается размер зарплаты! Вообще! То есть ФОП из забитого села будет иметь месяцы, когда он будет платить в ПФ больше, чем сам заработал! Тогда как другие всегда будут платить 0,1% от заработанного. Как-то это все совсем не солидарно получается. В результате нагрузка на самых бедных бешеная, а на самых богатых - ничтожная. В результате отток работоспособного населения, уничтожение малого бизнеса, рост монополий и вечная дыра в ПФ.

Відповісти
  • хаха
24.05.19 14:28

Ось..., 1. Им всегда не хватало и всегда будет не хватать. Сколько им не плати. Они не решают источник проблемы. 2. Когда эта проблема перекладывается на плечи малого бизнеса, то он просто уничтожается. Если уничтожается малый бизнес, то люди просто не видят никакого смысла жить в этой стране - работать негде. Все трудоспособное население уезжает из страны. В результате таких "умных" действий дыра в ПФ становится только больше. Количество пенсионеров растет, количество трудоспособного населения снижается, количество малого бизнеса снижается, поступления в ПФ тоже снижаются! Каждый крупный штраф = закрытию ФОПа или маленького ТОВа = 2-5 нетрудоустроенных трудоспособных людей = 2-5 людей, которые не видят смысла жить в этой стране!

Відповісти
  • Ось...
24.05.19 17:23

хаха, я и не говорю, что справедливо, я говорю что у все понемногу виноваты. Понятно, что инспектору проще нагнуть ФОПа или маленькое предприятия, где нет денег на толкового юриста, чем лезть в агрохолдинг, например, который из бюджета еще и дотацию получит.
Мое внение: вместо того чтобы выделять деньги на увеличения штата инспекторов на проверки, выделяли бы деньги на разъясненительною работу людям по вопросам, куда идут их налоги, за счет чего платятся пенси и субсидии, кроме того объесняли людям, что профсоюз существует не для получения раз в году подарка на новый год, а для защиты своих прав перед работодателями. Кроме того, подерживать профсоюзное движение, как это делается в страннах Европы, Азии, и как, не страно, Африке и обеих Америках. Не гос органы должны добиваться легализации труда, а сами люди вместе с профсоюзами.
Но... поскольку управляют государством крупный бизнес, это крупному бизнесу не выгодно. В результете мы имеет овер нагрузку на малый бизнес, и минимальную на крупный

Відповісти
  • Елена
24.05.19 09:18

хаха, при чём здесь ЕСВ?

Відповісти
  • хаха
24.05.19 12:07

Елена, проверки это следствие. Причина в дыре в ПФ. Проверки идут из-за того, что ЗП в конверте и не платят ЕСВ. Основной вопрос - откуда и почему взялась дыра в ПФ после прихода Януковича?

Відповісти
  • 777
24.05.19 09:02

И эти люди хотят от бизнеса открытости и соблюдения законов? Если сами в открытую говорят, что решение суда им не указ? Верной дорогой идем в Европу панове, правда почему-то сворачиваем в Зимбабве. 

Відповісти
  • Наталья
24.05.19 15:06

777,Ну, послушайте, что значит "не указ"? Обжаловали законность Порядка № 295. Но вы не забывайте, что штрафы никто не отменял. Порядок их применения тоже (утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2013 г. № 509). Да и Закон № 877 продолжает действовать.Инспекционные посещения - не единственный способ надзора (контроля) установленный в Украине.Вот они и будут проводить плановые и внеплановые проверки.Пока плюс в том, что документов, оформленных надлежащим образом, у них не будет. Да и Закон № 877 меньше оснований для внеплановых проверок предусматривает.Но то уже тема для отдельного разговора Откараскаться от контроля за трудовыми отношениями так просто не удастся... Тут нужно что-то со штрафами делать.

Відповісти
  • Маша
24.05.19 17:03

Наталья, какой контроль?! Вы о чём? Сдаёт ФОП отчёт по ЕСВ с с "галочками" о неполном рабочем времени сотрудников (одна - мать двоих детей, вторая - работающая пенсионерка), зарплата чуть ниже минималки выходит. Они же вызывают этого ФОПа и начинают запугивать "широкими полномочиями" и штрафами вместо того, чтоб разобраться. С унижения и угроз начинают. А налоговая не заморачивается: чуть увидела меньше 4173 грн. - огульно сведения подаёт и плевать ей на "галочки" в таблице 6. Лучше создавали рабочие места, а не фискалили.

Відповісти
  • Наталья
27.05.19 16:16

Маша, ну, если это как-то повлияет на восприятие моего комментария, то "отменили пресование работодателя на основании Порядка № 295". Теперь действует Закон № 877 и проверки (или, если хотите, то же пресование работодателя) будут осуществляться на основании этого Закона + 2 конвенции МОТ.Но говорить о том, что "Если сами в открытую говорят, что решение суда им не указ?" в рамках выполнения решения Шестого апел админсуда не совсем правильно.

Відповісти
  • ольга
24.05.19 09:55

777, задолбали вы уже своей европой она только и живет тем,что обворовывает  такие страны ,как украина и та же зимбабве. учите  уже историю

Відповісти
  • Маша
24.05.19 17:05

ольга, никто не виноват в том, что у нас Европу поняли не с той стороны и не тем путём в неё пошли. Европа стали лишь прикрытием.

Відповісти
  • Ігор
24.05.19 09:48

777, Зімбабве вже нас обігнало. В світі лишилось: КНДР в Азії; ЦАР в Африці; Нікарагуа та Куба в Америці.
Щоб позбутись неправомірних дій держорганів потрібна дерегуляція та скорочення їх штату в п'ять разів.

Відповісти
  • хех
24.05.19 10:58

Ігор,можно и больше, раз в 10 например, а то раздули штаты и безумные отчеты для них придумали- вот им людей и нхватает

Відповісти
  • Ігор
24.05.19 11:45

хех, так. І ще одна думка виникла з цього приводу:
Якщо будуть прозорі та прості правила, не буде такої кількості бюрократів-контролерів - не знадобиться оскарження не правомірних дій в судах - тобто, реформування або не реформування судів ніяк не вплине на верховенство права. Та ще заборонити цим контролерам-нахабам по кожному приводу йти по всім судам, аж до верховного.
Це відповідь тим, хто нарікає на не реформовані суди. Так, реформувати суди потрібно. Однак є достатньо шляхів досягти результату з верховенства права вже зараз.

Відповісти
  • Шурик
24.05.19 14:54

Почему сами проверки не обсуждаете. Эта ж ДЕРБАНДА требует бумажки сталинских времён, которые только для этой заразы делаем.

Відповісти
  • Владимир
24.05.19 15:43

Я так и думал. Ничего не поменялось, стало только хуже... теперь основания по Конвенции для инспекционного посещения вообще ненужны, а за недопуск будут акты со штрафами штамповать.

Відповісти