Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.12.19
4381 31 Друкувати

Зеленський анонсував 5% кредити для бізнесу

Президент Володимир Зеленський анонсував державну програму "Повертайся та залишайся" яка має на меті повернути українців з-за кордону, перший етап: можливість отримати доступні кредити на власну справу, пише "Економічна правда".

Про це президент повідомив через Facebook-сторінку.

«Під час своєї інавгурації я казав, що у всьому світі 65 мільйонів українців і ми дуже хочемо щоб ви повернулися додому.

Ми також хочемо, щоб ті хто опустив руки і планує поїхати з України - залишились. Тому ми запускаємо нову державну програму "Повертайся та залишайся"», - заявив президент.

Зеленський розповів, що перший етап програми це доступні кредити для власної справи на суму в 1,5 мільйона гривень на 5 років з наступними умовами:

  • 5% для нового та діючого бізнесу, який створить мінімум 2 нові робочі місця
  • 7% для бізнесу з виручкою до 25 млн гривень, який не створить нові робочі місця. За кожного найнятого працівника ставка буде знижуватися на 0,5 %
  • 9% для вже працюючого бізнесу, який має виручку 25-50 млн грн.

Деталі програми Зеленський обіцяв розповісти згодом.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
04.12.19 06:59

Какой банк будет предоставлять такие кредиты? На каких условиях будут такие кредиты предоставляться? Где необходимая нормативная база, регулирующая данный вопрос? Наконец, кто будет выделять деньги на такое льготное кредитование и есть ли они вообще?------------
Вопросов еще очень много, а ответов - ни одного!

Відповісти
  • Юра Г.
04.12.19 15:00

Бух, Как по мне новость несет положительный заряд не в том, будет или нет, а в том, что у них пригорает, раз начинают обещать такое.

Відповісти
  • Игорь
04.12.19 14:30

Бух, отвечаю на все ваши вопросы:
1. Банк "95 квартал"
2. Условия озвучены выше в статье.
3. Над нормативной базой работает Юзик.
4. Деньги будем выделять мы с вами. 

Відповісти
  • «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет
04.12.19 07:24

нет такой статьи в бюджете, очередное очковтирательство . Это как с тарифами - снизим в след. году) может быть )), я не лох (с)

Відповісти
  • Александр
04.12.19 08:19

Ну, на РРО и штрафы от налоговых проверок, наверное, хватит!

Відповісти
  • ИРИНА
04.12.19 08:37

Александр,и штрафов с  НН и АН:)))

Відповісти
  • Mariya A.
04.12.19 08:35

От приколисты. Любые правила с оговорками - повод эти правила обойти. Что мешает уже развитому бизнесу с большим оборотом открыть новое юрлицо, перекинуть туда двух работников и взять кредит под 5%, а не под 9%?
Вся эта дифференциация в зависимости от оборотов и количества работников - полная чушь!
Вы уж определитесь: вам шашечки или ехать? Пока вижу только "шашечки". Ехать не получается (((

Відповісти
  • Ксюша
04.12.19 09:29

Mariya A., Такая же мысль проскочила. а еще вспомнились ваучеры. Похоже скоро такое и с землей прокрутят. 

Відповісти
  • ірина
04.12.19 08:36

В помещении клуба «Картонажник» состоится лекция на тему: «Плодотворная дебютная идея» и Сеанс одновременной игры в шахматы на 160 досках гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера.

Все приходят со своими досками.

Плата за игру — 50 коп. Плата за вход — 20 коп.

Начало ровно в 6 час. веч.

Администратор К. Михельсон.

Відповісти
  • Бух
04.12.19 08:37

очередное "бла-бла-бла"

Відповісти
  • Дима
04.12.19 08:42

Как при учётной ставке НБУ 15,5% можно выдать кредит под 5%?
Это очередное ноу хау нелоха.

Відповісти
  • SHADOW
04.12.19 11:02

Дима, подозреваю, что кредит таки получат и пот 5%, но только дочки-сыночки власть имущих. а остальные пересичные таки будут гасить разницу

Відповісти
  • Mariya A.
04.12.19 08:45

Дима, могу предположить, что кредит будет выдаваться под бОльшие проценты. Просто разницу будет компенсировать государство. Но то такэ )))) 

Відповісти
  • Татьяна
04.12.19 13:08

Mariya A., проходилит уже такое при януковиче... ипотечные кредиты для молодых семей под 3%, где 30% на себя брало государство... итог очевиден

Відповісти
  • Татьяна
04.12.19 10:41

Mariya A., то есть  получать дешевые кредиты  будут определенные люди, а оплачивать весь этот банкет будут все налогоплательщики, возможно даже те, что никогда не пользовались кредитом вообще, кредиты будут брать нелохи, а оплачивать разницу лохи... ((

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 08:58

Mariya A.,из каких денег компенсировать? у них нет денег на зарплату учителям, врачам, выплату больничных

Відповісти
  • Влад
04.12.19 09:02

я в шоке, этот бы вопрос ему задать, но он прячется от людей/журналистов

Відповісти
  • Мария
04.12.19 10:45

Влад, верите.. у меня к нему ОООООчень много вопросов накопилось! а он все на беговой дорожке ижет((((

Відповісти
  • Роман
04.12.19 09:07

1. - за чей счет банкет?
2. - учетная ставка НБУ - 15,5%????
3. - в бюджете выделено 0 грн. ????
4. - что мешает разбить бизнес на х штук с двумя работниками в каждом???
5. - что мешает уволить всех и набрать снова, получив 5%????
6. - сколько проверяющих, будет приходить в день, к взявшим кредит???
7. ........и миллион вопросов на которые не дан ответ.....
8. А кредиты в 5% для бизнеса будут до или после 4000USD зарплаты учителям которую "Я вам нічого не обіцяв" Зеленский во время выборов?

Відповісти
  • Иринка
04.12.19 10:30

Роман,интересно: а  что будет залогом (гарантией) для получения кредита на такую сумму у нового СПД ( ипотека-квартира, у кого из новых есть имущество на 1,5 мил.и кто захочет быть поручителем?)

Відповісти
  • Оксана
04.12.19 09:18

Не уточнили % кредита в год или в месяц????)))

Відповісти
  • Роман
04.12.19 09:25

Оксана,  в день.

Відповісти
  • Роман
04.12.19 09:24

 Владимир Зеленский анонсировал государственную программу "Возвращайся и оставайся" цель которой вернуть украинцев из-за рубежа
 А может это и есть ответ на все вопросы? Это только для тех украинцев которые переедут  в Украину из за границы. (ну или имеют двойное гражданство и сделают "иностранные инвестиции" получив под них кредит под 5%)

Відповісти
  • наталія
04.12.19 10:13

атракцион невиданной щедрости 

Відповісти
  • Бух
04.12.19 10:17

все это напоминает слова классика "...космического масштаба и космической же глупости"

Відповісти
  • Ігор
04.12.19 10:33

Ще б знати, який % комісії банку. От Ощадбанк видає "Теплі кредити" під 25% (так, тільки їх і компенсують споживачу) + 4% комісії за видачу. І чомусь, тому хто має свої зароблені гроші нічим не допомагають. Так ощадбанк отримує надприбутки: 25% річних + 4% комісії.

Відповісти
  • Роман
04.12.19 10:52

Ігор,причем эта программа Ощада регулярно приостанавливается в связи с задержками денег из бюджета (на компенсации) А деньги в бюджет на эту программу дает ЕБРР. И кто-то верит что ЕБРР или тот же МВФ даст деньги на развитие бизнеса в Украине  (а не на конечную продукцию)? Создание себе конкурентов? Ага, щас, #ининелохи.

Відповісти
  • Неля
04.12.19 11:57

Та чухають по вухах тим 60-ти відсоткам що залишились після виборів... щоб не порозбігалися. 

Відповісти
  • ИРИНА
04.12.19 12:33

я хочу уже "напиться" от всех этих программ и прочей лабуды, когда уже праздники:)))

Відповісти
  • Денис
04.12.19 13:31

Хорошая попытка Игорь Валериевич, мы вас раскусили. Ща баблица под видом займов надергает и привет!

Відповісти
  • Сергій
04.12.19 16:56

Прочитав всі коментарі, жодного позитивного, тільки негатив, хоча навіть з детальними умовами ніхто не знайомий на яких даватимуться ці кредит. Люди чому ви такі на життя ображені? Робота в нас не така вже й важка і не вдячна. Це не в шахтах працювати, чи на заводі і чекати на зарплату, яку на місяці затягують з виплатами.

Відповісти