Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.01.20
188375 102 Друкувати

Нацбанк заборонив ФОПам використовувати кошти з підприємницьких рахунків на власні потреби

Нагадуємо, в серпні минулого року НБУ оприлюднив для обговорення проект постанови Правління “Про затвердження Змін до Інструкції про порядок відкриття і закриття рахунків клієнтів банків та кореспондентських рахунків банків – резидентів і нерезидентів", яким пропонувалося заборонити використовувати поточні рахунки фізичних осіб-підприємців/фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність для здійснення операцій, пов’язаних із власними потребами. 

Таке формулювання викликало бурю негативних емоцій у суб'єктів господарювання.

Нацбанк пояснив, що не планує обмежувати ФОПів у використанні власних коштів. Позиція НБУ була такою, що і раніше Інструкція передбачала, що фізична особа, яка здійснює підприємницьку/незалежну професійну діяльність має відкрити у банку окремі рахунки – для здійснення підприємницької/незалежної професійної діяльності та для власних потреб. Тож і раніше ФОП мав витрачати кошти з підприємницького рахунку лише для здійснення підприємницької діяльності, а зазначена у проекті норма носить технічний уточнюючий характер.

Зазначимо, що Нацбанк врахував пропозиції і зауваження бізнесу, і у кінцевому варіанті цю вимогу було прописано інакше.  

Прийнятою 27 грудня 2019 р. постановою Правління НБУ, яка набрала чинності 3 січня 2020 р., передбачено, що за поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб-підприємців/фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та законодавства України, крім операцій, пов’язаних із власними потребами.  

При цьому уточнено, що ці особи після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом, мають право перерахувати кошти з таких рахунків на власні поточні рахунки, відкриті для власних потреб.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Василиса
03.01.20 15:59

убрали обнал...респект...

Відповісти
  • Я
04.01.20 22:17

Василиса,Налоговый кодекс не поменяли, а значит Фоп не отчитывается о затратах... В чем кипиш??)))

Відповісти
  • Вячеслав
04.01.20 14:00

Василиса, не обнял, а геморрой. И не убрали, а добавили.

Відповісти
  • Татьяна
03.01.20 16:21

03 января а уже тошно от новшеств 

Відповісти
  • Наталія
03.01.20 16:28

Але ж ФОП може зняти готівку з картки для оплати товару за готівку. Не бачу застережень

Відповісти
  • Елена
04.01.20 13:01

Наталія, Я так піталась, банкпросит принести им счета по которім ФОП собирается платить наличкой.... бред

Відповісти
  • Юрий
08.01.20 12:51

Елена, а чем банк мотивирует? Я так понял, Вы пытались снять наличку по чеку на "госпвитрати"?

Відповісти
  • Светлана
08.01.20 12:49

А якщо в банкоматі знімати?

Відповісти
  • Шурик
03.01.20 16:51

Нацбанк врахував пропозиції, и положил на них. 

Відповісти
  • Вячеслав
04.01.20 13:50

Т.е. снимать деньги на собственные нужды нельзя, а перечислять деньги для снятия на собственные нужды можно. В чем покращення? Хоть для кого-то? Что налоговики или государство с этого имеют? Ну, кроме комиссии за лишние переводы?

Відповісти
  • Валя
04.01.20 15:30

Вячеслав, снимать можно , 

Відповісти
  • Василиса
10.01.20 10:59

Валя,снимать можно с личной карточки..и то не факт, что не введут ограничения на сумму...

Відповісти
  • Непогода
03.01.20 17:41

Как они собираются разделять предпринимательское и личное? Расходы на бензин, мобильная связь, интернет и т.п. Как понять когда везет детей в школу, а когда товар в магазин и т.д.? 

Відповісти
  • Владимир
04.01.20 18:21

Непогода, Если у Вас не будет учета топлива, то все ваши заправки будут сочтены как  для личного использования с одной стороны, а с другой еще и штрафы за операции с подакцизным топливом нарисуют. Не хотите проблем - снимайте в наличку или переводите на счет физ лица...

Відповісти
  • Непогода
05.01.20 12:36

Владимир, хочу напомнить, что ФОП на ЕН 1-3групп (неплательщики НДС) не ведут учет расходов.

Відповісти
  • Владимир
07.01.20 22:56

Непогода,Я помню, но ещё помню прецеденты когда фискалы наковыривали расходные операции в банковских выписках и прочее...
Я просто предостеригаю

Відповісти
  • Гарри К.
03.01.20 18:17

Непогода,.а НИКАК!!.. они не смогут доказать обратное: зашел например в LC Waikiki, кпил пару свитерков - расплатился картой ФОПа... и объсянил таковую покупку как "приоьретение спецодежды.." ("ветоши" наконец!!)

Відповісти
  • Анна
03.01.20 18:17

Тоесть снять или перевести на собственный счет деньги поступившие например в 1 квартале можно только во 2 квартале, после оплаты единого налога? Верно? Это же бред....если ФОП и так платит все налоги вовремя

Відповісти
  • Аудитор
04.01.20 10:08

Анна, поделитесь источником информации относительно обязательной уплаты единого при переводе средств на личную карту

Відповісти
  • Ольга
04.01.20 14:54

Аудитор, https://bank.gov.ua/legislation/Resolution_27122019_162

Відповісти
  • Даша
03.01.20 18:55

Так все вірно, якщо ти розраховуєшься в супермаркете карткой ФОП, касір тоже можє бути ФОПом, і тому виникають зобовязнання, а так перевів собі на картку фізлиця і користуйся ею в обігу, а картка ФОП тільки для сплати податків і підприємницькой діяльності. Давно пора позбавитися кешу. 

Відповісти
  • Nadin
03.01.20 20:01

Когда  карточкой ФОПа рассчитываюсь в магазинах - никаких дополнительных комиссий. Но когда с ФОП карточки перевожу на личную, берется комиссия... Да и вообще, если я ФОП-единщик, то нет у меня механизма контроля затрат... Только поступление на счет контролируется и облагается налогом... К чему тогда весь этот базар???

Відповісти
  • Елена
09.01.20 00:16

Nadin,Базар прост: 1ДФ за оплаты ФОПам Вам подходит?. Вы же ФОП-карты рассчитались, а с кем рассчитались : с ФОПом . Будьте любезны отстегнуть в бюджет за неподасу 1ДФ . Суммы штрафов напомнить?

Відповісти
  • Алена
05.01.20 20:42

Nadin, просто банк не дополучат свой % за снятие налички или за перевод на личную карту ))) вот и все 

Відповісти
  • Людмила
04.01.20 14:44

Nadin, Контролюють не Вас, а Ваших постачальників

Відповісти
  • Яна
03.01.20 20:14

А если ко счету ФОП 2600.... сделана корпоративная карта и по ней снимается наличка вместо чековой книжки, снимая с этой карты нигде не прописывается назначение, значит по такой карте можно снимать без ограничений?

Відповісти
  • Александр Иванович
04.01.20 07:11

...не только же для уплаты же налогов человек занимается предпринимательством,а для СВОЕГО дохода,а не государства,которое в нем не участвует!. И он вправе сам распоряжаться своими деньгами и нести ответственность за их использование!...Как говориться в старой налоговой истине-"Прибыль,оставшаяся у предприятия после налогообложения, считается сокрытой от налогообложения"..Так и выходит-"на трудах праведных не построишь палат каменных"

Відповісти
  • хаха
04.01.20 10:14

Следующее "покращення": запретить ФОПам использовать деньги на собственные нужды! А затем нужно запретить ФОПам дышать.

Відповісти
  • Ханна
04.01.20 10:28

хаха,cогласна..разрешить ФОП только платить налоги, сборы и штрафы..

Відповісти
  • Мандраж
04.01.20 11:22

Хотелось бы увидеть комментарии налоговой по этому поводу.
Ведь действительно например Приват банк к ФОП счету выдает Ключ-карту, которая привязана к ФОП счету.
Ею можно было расплачиваться в магазинах и т.д. 
Так зачем переводить деньги на расчетную личную карту и платить за это дополнительную комиссию? Ведь деньги, поступившие на счет ФОП - это уже доход физ лица. 
Это постановление противоречит другим законам Украины.
И даже требование переводить деньги с фоп счета на счет для личных целей только после уплаты налогов.
Извините, но для уплаты налогов у меня существуют сроки, прописанные в НК. Вот е ли я их нарушу, только тогда имеют право меня наказать.

Відповісти
  • Надія
11.01.20 13:53

Мандраж, однозначно,що поповнення особистих карт-це вже дохід фіз.особи.Тоді виходить потрібно подавати декларацію до 1 травня и платити податки, які передбачені для фіз.осіб? Також якщо переводити всі кошти за винятком витрат на податки, на особистий рахунок, то потенційно податкова може причислити такого ФОПа до того, що займається виключно "обналичкой", так як не буде витрат для ведення підприємноцької діяльності. В разі зняття готівки з підприємництких рахунків та оплати корпоративними картами, чи буду податкова вимагати підтвердження витрат? І які витрати в цьму разі будуть підприємницькими?Наприклад, покупка одягу(будь-якого)-це ж і в т.ч. для ведення діяльності ФОП? Чи я повинна гола виковувати таку діяльність? Ну і за власний кошт також я не хочу купляти одяг для ведення діяльності... Щось великі прохфесори -економісти типу Милованова явно напутали...

Відповісти
  • Ксюша
04.01.20 12:30

Мандраж, а может банк решил на комиссии и зарабатывать. Как говорится , если с бедных собрать по копейка, можно и миллионером стать . Вот вам и дополнительный источник дохода.

Відповісти
  • Татьяна
04.01.20 12:10

Как это будет осуществляться и контролироваться?

Відповісти
  • Непогода
04.01.20 12:26

Татьяна, да никак это не проконтролировать. Очередная имитация бурной деятельности и якобы реформ.

Відповісти
  • Вікторія
04.01.20 12:42

3,4 января снимала по карте-ключу (Ощадовская) наличку.Все по старому

Відповісти
  • схема
04.01.20 13:31

Ну если вас делают, так сделайте хоть вы их раз - ФОП это же вобще геммор, он в случае чего отвечает всем своим имуществом. И платит в бюджет каждый месяц в независимости от деятельности... Ну откройте блин юрлицо без НДС и на общей системе налогообложения - декларация раз в год, ЕСВ и прочий хлам платить не надо так, как Вы сам учредитель исполняющий обязанности директора, то есть у вас нет наемных работников. Открыть можно по любому адресу и в любой области не зависимо живете там или нет. Адрес от фонаря, никто не проверяет... Открываете счет, к нему карту-ключ и работайте на здоровье. Переплюнули оборот 1 млн грн. - заморозили фирму. Открыли новую и дальше работайте. И главное, если допустим налоговая доначислила - то у ФОПа 2 варианта или все платить или судиться и опять тратить деньги и в случае проигрыша платить. А фирму можно просто продать на бомжа со всеми долгами. И это стоит максимум до 10 000 грн. "....думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"    

Відповісти
  • Василиса
10.01.20 11:07

схема,Вы очень далеки от реальной жизни. Тяп-ляп и ничего не получится...наверное - теоретик, начитавшийся нормативной литературы...ЮЛ по карте ключу за наличку должно предоставить авансовый отчет  с приложением расчетных документов...слышали о такой процедуре? и потом: кто фирме позволит работать без подачи 1-дф хотя бы на директора, а соответственно. и без уплаты ЕСВ??? максимум  - 2 месяца отработаете без внимания налоговой милиции... наверное, из лихих 90-х ???

Відповісти
  • Марина
08.01.20 11:33

схема, Ваша схема работы из разряда камикадзе.Так можно работать-но опасно.Большинство предпочитают не лихачить.Тище едешь...

Відповісти
  • Марина
08.01.20 11:32

схема, юрлица не могут снимать просто так наличку со счета направо и налево((((.Здесь удобнее ФОПом быть.Но вы правы, что до ответственности: у юрлица ответственности меньше, чем у ФОПа(всем имуществом).

Відповісти
  • Светлана
04.01.20 17:55

схема, где Вы такое читали-видели, чтобы в работающей фирме не нужно было платить ЕСВ директору-учрелителю??? Разве что закон нарушать.

Відповісти
  • Оксана
06.01.20 08:50

Светлана, действительно можно не платить з/п директору-учредителю. Есть судебное решение на эту тему.

Відповісти
  • Галина
08.01.20 11:34

Оксана, если не ведентся хоз. деятельность

Відповісти
  • Схема
05.01.20 09:06

Светлана, я так работаю. Нет у меня наемных сотрудников. Почему я должен себе учредителю начислять зарплату ? А в протоколе прописал, что исполняю обязанности. Уже 3 года полет нормальный

Відповісти
  • Оксана
06.01.20 08:53

Схема, если вы по карте ключу снимаете наличку, то это дивиденды и нужно оплачивать налог 5%НДФЛ и 1,5% ВС. При этом такой способ получения дивидендов должен быть прописана в Уставе, в противном случает это обычный доход физ.лица с 18% НДФЛ и 1,5% ВС.

Відповісти
  • Олена
08.01.20 11:47

Оксана, порахуйте, що краще : 6,5% з дивідендів чи 19,5% с з\пл + ЄСВ !

Відповісти
  • хаха
05.01.20 20:28

Схема, вы наверное еще паралельно работаете в налоговой?! )))

Відповісти
  • Валя кот
04.01.20 15:38

Многие так и не поняли. Все дело в том чтобы сделать статистику формулы ; Доход / банк счет/  = расходы хоз деятельности + расходы личные./ то что личку бросаем/. И вот если личка будет больше , тогда сделают анализ и уменшать оборот и увеличат налог, или  на личку отдельно налог введут. А обнал, это пока в стороне.

Відповісти
  • Я
04.01.20 22:11

А кого нибудь не смутило, что Фоп НЕ отчитывается по затратной части???

Відповісти
  • Я
04.01.20 22:12

ОТКРЫВАЕМ   НАЛОГОВЫЙ кодекс....

Відповісти
  • Я
04.01.20 22:14

А ГДЕ достопочтенные Юристы???

Відповісти
  • Буржуй
06.01.20 08:01

Получая заказы интернет магазинов, при оплате, большая часть платежей идет даже не на ФОП а на обычных физ.лиц. НБУ видимо заинтересовано чтобы ФОП было меньше а черной налички -больше.

Відповісти
  • Игорь
06.01.20 12:28

Что бы как-то поднять настроение, всем рекомендую посмотреть номер Дизель Шоу - детский хор "Безнадеженька". Там очень хорошо сказано где будут ФОПы. 

Відповісти
  • като
06.01.20 14:02

все равно не пойму, если оплата физ лицу с ФОП - это всегда было запрещено законодательно, так как проблемы будут у того, кто получил и нужно оплатить ндфл и вс. ФОП с этим не игрались. Если я хочу с карты ФОП оплатить коммуналку, получает не физ лицо, почему я должна уплатив 5% налога думать куда потратить доход, если расходную часть я не веду и у меня не уменьшается доход... Оплата налога с входящих. Не пойму сути, только заработать банкам за снятие налички и перекидки денег с счета фоп на мой же счет.

Відповісти
  • М
06.01.20 14:33

недавно Монобанк открыл возможность получать отдельную карточку для получения как раз доходов. Может быть с этим связано?

Відповісти
  • ta
06.01.20 16:44

А как ФОПа могут наказать за использование личных ФОПских средств в личных целях?

Відповісти
  • Марина
08.01.20 11:38

ta, пока нет наказания в виде штрафа от налоговой.Тут может быть давление со стороны банка.Если верна версия, что при переводе с фоп-счета на личную карту банк берет процент.Тогда банк ПРЯМО будет заинтересован, например НЕ проводить ваши оплаты личных нужд с фоп-счета.Звонить вам, дергать вопросами: а куда?а почему?ШТРАФА нет, может быть головная боль и проблеммы с проведением платежей.Это мое предположение.

Відповісти
  • Наталья
08.01.20 08:38

Кстати, одному моему знакомому ФОПику Альфа-банк ОТКАЗАЛ в снятии наличных с его ФОПовского счета БЕЗ уплаты ЕСВ и ЕН за 2019 год еще ДО вступления в силу данных изменений

Відповісти
  • Наталья
08.01.20 15:39

Наталья, на каком основании банк контролирует уплату  ЕСВ и ЕН  у ФОПа за 2019г. ? У нас НКУ прописаны сроки уплаты этих налогов и они  еще не настали. Причем здесь  банк,?

Відповісти
  • Варвара
08.01.20 09:58

Кто понял разъясниете, ФОП с Фоповского счета переводит на Фоповскую карту 26000 в назначении указано " доход від підпр.діяльності" и снимает. Сейчас табу на это снятие?

Відповісти
  • Марина
08.01.20 11:42

Варвара, не понятен вопрос.Что это за назначение "доход от деятельности"?Вы можете с фоп-счета перечислить другому фопу за товар, за аренду, за услуги и тд. А как фоп перечислит фопу доход?
 

Відповісти
  • Варвара
08.01.20 12:36

Марина, с основного счета на карточный счет (вместо чековой). Почему не может быть назначение "доход"

Відповісти
  • Марина
08.01.20 14:43

Варвара, тогда правильно: фоп переводит  с фоповского счета на свою личную карту физ.лица.Это разрешено.Они и требуют, чтобы вы так тратили-снимали деньги. 

Відповісти
  • Варвара
08.01.20 15:07

Марина,спасибо

Відповісти
  • Злой
08.01.20 11:51

Какой кипешь! Ай-вай-вай.  ПЕРЕВЕЛ СЕБЕ НА ЛИЧНУЮ КАРТУ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОШЬ !!! Снимай, трать, безумствуй )))

Відповісти
  • Добрый
14.01.20 21:52

Злой, вся проблема в том, что для того чтобы снять на личные нужды надо уплатить налог, который по 3 группе платится раз в квартал. А комуналку надо оплачивать каждый месяц.

Відповісти
  • Александр
08.01.20 11:59

Злой, таки да. А ведь смех то в том, что ФОП не отчитывается за расходы и тут какбэ коллизия. По одному закону "Запрещено в личных целях", а по другому "Не обязан отчитываться". Замкнутый круг. И выходит что, тебе дают в банке "Ключ к счёту", но ты им не можешь пользоваться по закону... звонишь в банк с предъявой, а тебе говорят "Переводите на карту физ.лица и проблем не будет". Ору....

Відповісти
  • Елена
08.01.20 11:57

Приват работает ч картой-кчючом пока в обычном режиме. По 3700 информацией не владеют, сказали, что ограничений никаких пока нет...

Відповісти
  • Александр
08.01.20 12:06

Елена, не знаю не знаю. Я висел на линии 10 минут, пока не соединили с главным "телефонистом" Привата. Там мне сказали, что "мы не знаем, поэтому делайте как раньше... переводите на личную карту". На вопрос - зачем мне тогда КЛЮЧ, молчание...

Відповісти
  • Елена
08.01.20 12:26

Александр, мне тоже что-то похожее сказали)). 

Відповісти
  • Александр
08.01.20 16:29

Кто скажет, сколько должен уплатить ФОП при перечислении средств физ лицу со своего р/с?

Відповісти
  • като
08.01.20 16:39

Александр, это не фоп платит, а тот, кто получает. фоп платит от своей группы.

Відповісти
  • като
08.01.20 16:39

Александр, по идее это ндфл и вс, 19,5% так как это доп благо физ лица

Відповісти
  • Оксана
08.01.20 16:55

Не вижу ничего страшного.
Налоговая уже несколько лет назад на это давила и могла за некоторые перечисления с ФОПовского счета на счета физлиц обложить доп. налогами на доход физ. лиц. На семинарах тоже предупреждали аккуратно расчитываться с ФОП карты.
Поэтому я давно уже перечисляю для своих нужд на личную карту, так спокойней.

Відповісти
  • Александр
08.01.20 16:59

Человек занимающийся пред. деятельностью имеет два статуса ФОП и физлицо.Как ФОП он не может тратить на себя 
(на  физлицо) со своего р/с.А должен перевезти средства на счет физлица (после уплаты всех налогов) .Не зарыта ли сдесь...??

Відповісти
  • Татьяна
08.01.20 17:26

ФОПы юр. лицо. Перечисляем физ. лицу - платим ПДФО+ВЗ( наверно в этом будет вся соль)

Відповісти
  • Александр
08.01.20 17:31

Даже если на себя?? Тогда не остается смысла работать как ФОП.

Відповісти
  • като
08.01.20 17:40

Александр, нет, на себя вы не будете платить ндфл и вс, если другому физ лицу. на себя на карту при переводе банк возьмет комиссию, 1% по моему у пумба , заработок банка. ндфл и вс не будет, так как вы уплатили есв и единый налог.

Відповісти
  • Александр
08.01.20 17:44

Зачем они  не дают возможность тратить деньги на своё усмотрение ,ведь е.налог и есв уплачен.?А подталкивают на перечисление на физлицо  с припиской после уплаты всех налогов и сборов?

Відповісти
  • Александр
08.01.20 18:46

Норма эта строго для получения процента за перевод на другую карту.
а вы думали, Дубилет зачем в правительстве?

Відповісти
  • Александр
08.01.20 19:06

Александр, Я не думаю что из-за получения процента от карт. ..Содержание ФОП карты тоже имеет немалый процент.А вот зачисление средств на универсальную карту (физлица) Привата 0%. Дубилет человек К..го.И подвести под налог в 19,5 % намного выгоднее.

Відповісти
  • Сергей
08.01.20 21:41

Я думаю, надо смотреть глубоко!!
ФОП карты у всех в разных банках. А личные карты, в основном - это Приват. Приват - это госбанк. И сейчас миллиарды нала начнут заходить в державный оборот!! Профит!!

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 14:54

Сергей, дополнительная карта к ФОПовской открывается в том же банке, где и ФОПовская карта... 

Відповісти
  • денис
09.01.20 09:47

была карта счёт платил себе где мне было нужно. теперь надо ехать в банк открывать новую скидывать туда и тратить. всё мечтают как бы людям жизнь усложнить.

Відповісти
  • Люда
09.01.20 12:37

Я щось не зрозуміла, чому не можна розраховуватись ФОП з підпр. рахунку на власні потреби...

Відповісти
  • нихрена не понял
09.01.20 12:38

чего то я не понял...суть то зачем всё это???? я уплатил налог есть у меня ловэ на счету так это же мои деньги ...хочу трачу хочу нет хочу дальше в обороте держу...зачем мне моё на мою же карту переводить....есть же сумма прихода. с неё налог уплатил остальное хоть на бенз хоть на похавать хоть на развлечения, какое к этому всему наше государство имеет отношение.

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 14:48

Можно ли будет отчитаться (ну если дойдёт дело до этого) за потраченные с карты деньги следующим образом? :
1. Топливо для машины - езжу по рабочим дела - вопросам, в налоговую, например, в банк и тд 
2. Канцтовары - для ведения бухгалтерии
3. Купил копировальный аппарат - для работы
4. А жд билеты - поехал на семинар 
5. Медикаменты - в аптечку для своих работников 
И тд
Как они мне скажут, что это не для предпринимательской деятельности??? 

Відповісти
  • Александр
09.01.20 16:49

Наталья,если Вы на едином налоге то не обязаны не перед кем отчиваться куда вы потратили свои деньги после уплаты налогов (44 ст. Хозяйственного кодекса).Речь идет о другом..
НБУ запретил использовать  Счета и карты ФОП в не предпринимательской деятельности.
Переведите на на свою карту (физлица) деньги и спокойно платите за всё необходимое  для себя. Карта  физлица не может использовать  для предпринимательской деятельности.А кто поймет куда пошли бензин, канцтовары.Ж.д. билеты.медикаменты..шашлык и 3-4 бутылки вина))

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 17:33

Александр, так и я о том же!
Кто поймёт куда пошли деньги? 
Разве все, мною перечисленное, не используется для ведения предпринимательской деятельности? 
Я понимаю, что я могу открыть доп карту. Но почему я должна это делать? Я не хочу платить процент за перечисление денег с карты на карту, и потом оплачивать покупки, которые таки связан с моей предпринимательской деятельностью. 
Кто тот человек, который будет решать, купила я сметану и хлеб для себя домой или для кафе (моя деятельность связана с кафе, с кухней). Это будет сидеть дядя и решать субъективно на свое усмотрение и настроение съела я эту сметану дома или купила её  для кафе? 

Відповісти
  • Александр
09.01.20 17:56

Наталья,У Привата  есть универсальная карта физлица .Когда вы ее получаете подписываете соглашение что не будете использовать в предпринимательской деят. На эту карту с ФОП счета вы перечисляете без комиссии и во всех магазинах ,в том числе зарубежом расчет без комиссии. Снятие наличности 1 %(тут не приятно) Если Вы по этой карте будете платить вопросов не будет. Там отследить сложно..Со счета вы платите с указанием назначения платежа..Если назначение совпадает с видом деятельности -тоже вопросы отпадут. В любом случае наказания нет...

Відповісти
  • Наталья
09.01.20 18:26

Александр, вы не поняли в чем мой главный вопрос))
С какого перемуга я должна открывать  новые карты в другом банке? Я предприниматель. Плачу исправно налоги. И хочу пользоваться своими деньгами на своём карточной счёте в предпринимательских целях, а именно: покупать продукты для своего кафе в супермаркете, оплачивать канцтовары, нужные для ведения предпринимательства, оплачивать расходы по оплате участия в семинаре (своего рода командировка : там и проезд - либо на своей машине либо жд, проживание, питание). Разве это не связано с ведением предпринимательской деятельности? Кто это решает? Где написано что такое расходы, связанные с бизнесом, а где - личные расходы? 
Если я куплю себе ноутбук для того, чтобы работать в нем в программе учёта, в котором установлю видео наблюдение за своим объектом? Или это будет считаться личными расходами? 
НБУ взяло на себя часть полномочий ДФС? Теперь они будут решать, что я купила для себя, что для бизнеса? И как они меня накажут купленный мною хлеб для кафе? 
Ещё раз повторюсь, вопрос не в том, как и где открыть доп карту. Вопрос в том, зачем? Почему я должна пойти на поводу у идиотизма? 
Открыть доп карту, и покупать с неё продукты для своего кафе.... 
Главное, чтобы НБУ спал спокойно 
Бред! 

Відповісти
  • Виталий
09.01.20 16:43

Не пойму, мне зашли деньги на счет ФОПа. Я что не могу перевести их теперь на личный счет в другом банке? Но я ведь плачу налоги ежемесячно (единый и ЕСВ), поэтому вроде как могу перевести? ФОП 2 группа. Подскажите.

Відповісти
  • Александр
09.01.20 16:57

Виталий,На себя можете перевести на любой счет и любую карту.С ФОП расходуете на бизнес . С Физлица на себя.

Відповісти
  • Дмитрий
09.01.20 21:30

Я правильно понял что "Карты ключ ко счету" Приватбанка можно просто выбросить?
Или оставить её только для снятия наличных. Хотя с другой стороны в банкомате можно снять наличные  и без наличия карты в руках...

Відповісти
  • Оксана
10.01.20 14:12

Так если нельзя будет снять с ФОПовской карты наличку, а нужно будет перечислять на личную карту, а потом снимать, так и % комиссии меньше или я не так поняла?
Вот, например, в Привате, комиссия снятия налички с ФОП-счета 0,75 %, а комиссия зачисления на личную карту 0,5 %, при снятии 0 %.
Если и так, то нет ничего страшного. 
Но и нет пока официальных разьяснений от НБУ и от ДПС все же что значат эти новвовведения конкретно на примере и какая ответственность. 

Відповісти
  • Baltazar
12.01.21 21:58

Оксана, Зачисление на личную карту для выплат 1%, 0.5 с получателя и 0,5 с отправителя

Відповісти
  • Евгений
13.01.20 10:25

Смотрите я эту ситуацию как. Первый шаг с отменной упрощенки. Скорее всего нас плавно подводят к ведению и учету затрат. Что бы потом перевести всех на общеоблагаемую систему налогообложения. Другого смысла в этих действиях я не вижу. 

Відповісти
  • неЧесний
13.01.20 13:49

Підкажіть, будь ласка по таких моментах:
1) як діяти, якщо ФОП фактично закуповує товар у звичайних фіз осіб, яким потрібна готівка, а ніякий підтверджуючий документ ці фіз особи надати не можуть?
2) або якщо оптовий магазин надає не реквізити, а номер картки "Універсальна"? (по-факту, в темну працюють), технічно можна було перекинути з 2600 на 2625/2620 із призначенням "господарські витрати" (але не "за товар", бо потрібне підтвердження).
3) або кошти перекинути родичу на 2625, який купуватиме за кордоном, як фіз особа і передасть куплений товар ФОПу
А тепер виходить треба після оплати податку (якщо ти хочеш працювати "по-білому") все на картку перераховувати, і звідти платити таким постачальникам (те що вони не платять податки, це вже їх проблема). І виходитиме, що витрат на ведення підприємницької діяльності по рахунку 2600 може не бути - тільки оплата податку і особисті витрати. А доходи - оплата за товар - надходитиме.
Це виглядатиме підозріло. Податкова якось може це помітити?
В ідеалі, треба буде шукати інших постачальників, які може й існують, проте продають дорожче товар, треба буде збільшувати ціну власного товару для своїх клієнтів. Що може призвести до зменшення прибутків.
Поки витрати ФОПів єдинників не відстежуються, як сказано іншими коментаторами. А чи відстежується, як ФОП отримує свій товар? Чи можна буде якусь із 3х операцій проводити і надалі?
Наперед дякую за коментарі!

Відповісти
  • Добрый
14.01.20 22:13

Я плачу налоги раз в три месяца. Мне что теперь с голоду помереть, или как?

Відповісти
  • Александр
15.01.20 20:20

Что-то мне кажется, что сейчас нас обяжут платить 18% НДФЛ и 5% ВС при переводе денег на СВОЮ личную карточку с предпринимательской. Дело в том, что все будет зависеть от поля "Назначение платежа". Я, например, не могу найти что там писать, чтобы не произошло двойного налогообложения.

Відповісти
  • ВСВ
16.01.20 21:55

Суть затеи проста: сначала всех склонят переводить на отдельные "личные" карты-счета для учёта объема личных денег, а потом, задним числом, обяжут уплатить налог на доход ФЛ.Это, не что иное, как сбор информации о прибыли ФОПа. Сейчас же не видно сколько у ФОПа прибыли. Видно только доход и расход, а что в расходе является "личным" они не видят, потому не могут посчитать, а значит и не могут управлять.

Відповісти
  • латє
19.02.20 12:08

Уже банки не знаю как бы содрать побольше. Со счета переведешь на другую карту процентик сдерут. При снятии процентик. Так и живут клопы. Кровь попивают и жиреют. Надоели. Мои деньги, уплатила все налоги. Почему не могу перечислить на собственные нужды туже квартплату и т.д. Так достало. 

Відповісти
  • Сергей
29.09.20 13:03

А если я не хочу хранить деньги на счету банка - какого черта я должен свои деньги хранить у третьих лиц?

Відповісти