Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


25.01.20
7548 28 Друкувати

За просрочку плати дважды. Восемь новых правил платежей за газ

Матеріал публікується мовою оригіналу.

Автор: Алексей Ермоленко, UBR.ua.

Должникам начислят двойной тариф за каждый день просрочки.

В этом году анбандлинг газового рынка, наконец, добрался и до рядового украинца. UBR.ua публикует восемь правил, которые нужно знать при оплате платежей за газ. Некоторые из них могут обернуться штрафом – за незнание и заплатить придется вдвое больше.

1. Две платежки

С 1 января операторы рынка (облгазы/газсбыты) выставляют стоимость за газ в двух платежках. Отдельно – за потребленный газ и отдельно – за его распределение (доставку) потребителю. При этом тарифы за распределение в каждом регионе различные.

2. Два подорожания

С января тарифы на распределение газа, которые ранее закладывались в общую платежку, выросли на 46%. С 1 июля последует еще одно подорожание – на 20%. Новые тарифы касаются 44 облгазов. Сейчас тариф для них за доставку газа составляет от 0,28 до 1,99 гривны за куб. м в зависимости от региона, с 1 июля – от 0,28 грн (Киевгаз) до 2,73 грн (Спектргаз, Львов) за 1 куб. м в месяц.

3. Как считается платеж за доставку

Тариф за распределение газа определяется в зависимости от потребления за предыдущий "газовый год" (с 1 октября по 30 сентября). Объем потребленного газа умножается на тариф на распределение и делится на 12 (число месяцев в году). Полученная сумма и является ежемесячной платой за доставку газа, которая индивидуальна для каждого потребителя. То есть у разных потребителей – разные суммы платежей за доставку газа.

4. В разные месяцы

Платежка за доставку газа будет приходить на месяц ранее платежки за его потребление. Например, в феврале придут платежка за потребленный газ в январе (без доставки) и платежка за его доставку в феврале. Однако в январе 2020 года приходят платежка за декабрь 2019 (общая за потребление газа и его доставку, по старым правилам) и платежка за доставку газа в январе (по новым правилам). Таким образом, из-за перехода в январе платеж за доставку газа в счетах украинцы увидят дважды (в декабрьской общей, и январской отдельной).

5. Как дешевле

Сумма платежа за доставку газа не будет меняться в течение года, поэтому есть смысл оплатить ее наперед, чтобы не переплачивать за банковскую комиссию, которая в некоторых случаях может быть сопоставимой с суммой самого платежа. Это актуально тем, кто живет в глубинке, потребляет газа немного и пользуется местным отделением банка с высокой комиссией.

При стоимости услуги распределения газа, например, 15 грн в месяц, банковская комиссия в местном отделении за разовый платеж может составить те же 15 грн (а при монопольном положении и дороже). Поэтому имеет смысл услугу доставки газа оплатить сразу за несколько месяцев. Стоимость услуги за месяц не меняется (п.3), поэтому сумму наперед высчитать несложно без счета, так как она равна сумме в первой платеже за доставку газа (за январь).

Однако важно помнить, что с 1 июля тариф на распределение дорожает, то есть увеличится и плата за месяц. То есть в платежке за доставку газа, которая придет в июле, будет другая сумма. Поэтому лучше или дождаться счета от распределительной компании в июле, или кинуть аванс, а потом учесть его в будущей оплате. Это позволит избежать штрафной пени.

6. Платеж с мобильного

Если по каким-то причинам вы не можете сделать платеж в срок, например, нет доступа в личный кабинет из-за отсутствия интернет-соединения, а рядом нет банка, помните, что платеж можно сделать и с мобильного. Как именно – уточните у вашего оператора. На данный момент такую услугу оказывает "Киевстар". Возможно, такая функция появится и у других операторов.

7. Счетчик не спасет

Оплата за доставку газа производится всегда, независимо от того, потребляется ли газ по факту или нет. Счетчик же фиксирует только объем потребленного газа, то есть имеет отношение только к одной из платежек. Поэтому тем, кто газ по факту не потребляет, например, уехал на несколько месяцев или лет, чтобы не получать счета за распределение газа и долг не накапливался, имеет смысл оформить себе отключение услуги, то есть полностью отрезаться от системы газораспределения.

8. Сроки оплаты

Оплату за потребление газа газоснабжающие компании рекомендуют совершать в течение 5 дней после получения счета. Оплата за распределение газа имеет точные сроки погашения.

Согласно новым правилам, за услугу распределения (доставки) газа промышленным потребителям необходимо оплатить до 1-го числа следующего месяца (за февраль – до 1 марта). Но у населения конечный срок оплаты раньше – до 20 числа текущего месяца (за февраль – до 20 февраля).

За каждый день просрочки оплаты после этого срока продавец вправе начислить штраф – компенсацию в сумме, равной тарифу за каждый просроченный день. То есть по факту за каждый просроченный день придется оплатить двойной тариф за день доставки (его стоимость высчитывается по конкретному месяцу). Например, при неуплате счета за доставку газа в 200 грн через месяц платеж с учетом компенсации может составить уже 400 грн.

Распределительная компания имеет право начислить такую пеню, но может этого и не делать на свое усмотрение.

В облгазах UBR.ua рассказали, что за просрочку платежа за доставку в январе 2020 года, скорее всего, никто штрафовать не будет из-за переходного периода. Личные кабинеты только-только "перезапустили", а с банками еще не все нюансы оговорены. Но уже с февраля весь процесс заработает по указанной схеме.

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • pkjq
25.01.20 00:56

платить будем и зимой, и летом ?

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • Надежда
25.01.20 07:04

pkjq, да, и даже тогда, когда газа не будет

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Влад
25.01.20 08:21

Это еще не Европа. Это только начало пути

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 9
  • Татьяна
25.01.20 09:04

Все для блага народа

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 0
  • Сергій
25.01.20 10:32

Татьяна, и ми бачимо, що саме завдячуючи цьому народу вони і жирують. 

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • злой клоун
25.01.20 09:57

 будущего у страны нет (нет ни планов, ни стратегии - пленки кабмина тому доказательство), обобрать  до нитки граждан пока при власти,  - я так это вижу. Шахтерам 3 месяца не выплачивают з/п -  с каких денег они будут платить ваши дурные штрафы ?!!

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 3
  • Светлана
25.01.20 10:56

Штраф в двойном размере за что?Используешь газ,не используешь - всё равно плати.Это та же абонплата,которую собирались ввести несколько лет назад.Скоро додумаются и на электроэнергию ввести,и на воду,за доставку так сказать(((.Каждый день новые покращення.

Відповісти
    Оцінити
  • 47
  • 0
  • Елена
25.01.20 14:51

Зробили їх разом!

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 1
  • Наталья
25.01.20 15:11

Влад, это начало пути не в Европу, и даже не в никуда, это называется ,что мы уже пришли, откуда возврата нет.
Нет веры в государство, нет веры в самих себя, ведь мы, по большому счету, верили в иллюзию, типа, вот пройдет очередная смена власти, которую мы выбирали "с горячим сердцем и холодной головой", и она начнет наводить порядок. Но увы. Платите, господа граждане, платите. Это вам повезло жить во времена гидности и достоинства, так что не пищать...

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 1
  • Бусяка
25.01.20 21:43

Наталья,как вы правы...Эта новая власть-самое большое разочарование...Имея такое беспрецедентное доверие....У людей, уже , просто какая-то обреченность, неверие и просвета нет.А эти люди при власти только 3 месяца или уже 3 месяца...

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Lexus
25.01.20 17:31

Это очередное издевательство над населением!!! Какого... мы должены платить за доставку нам газа по трубам, котыры проложили наши граждане в Советском Союзе, а не эти уроды  частники, которые к этим трубам не имеют никакого отношения!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 74
  • 0
  • Непогода
26.01.20 11:04

Lexus, у нас вообще кооператиный газопровод, т.е. жильцы домов заплатили деньги за проект, трубы, возвели собственный пункт подкачки или как он там называеся, оплатили все работы, все согласования, разрешения и т.п. И готовый газопровод передали безоплатно  горгазу. Более того до сих пор содержится этот газопровод за счет кооператива (покраска труб, опор и т.п.). И мы еще должны им платить? За что???

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 1
  • злой клоун
25.01.20 18:54

Нафтогаз не пустил Счетную палату к аудиту своей деятельности, принимает решения за закрытыми дверями !! Коболев жулик!

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 1
  • Бухгалтер
26.01.20 06:57

Ну классно счет физ лицу от 17.01 почта притащила 24.01 и оплата 24.01 как мне подтвердить получение счета оплата до 20, двойной тариф за просрочку это жесть.За платежку в 30,26 за 2 месяца заплатила 10 грн. проматюкалась и подумала что надо было закинуть 150 чтоб отъ*бались простите.Но как по мне это очередной развод на бабки людей.Этот как в анегдоте про платный вход на работу.

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Дом клоуна
26.01.20 11:11

Те же воры,с людей с кармана украсть все до копейки хотят ! Теперь думаю что может правда фашизм у власти!

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • ///
26.01.20 14:15

пункт 5 первый абзац-сумма в течение года не будет меняться,тот же пункт 5 последний абзац -в июле тариф изменится.и как это понимать? А вообще это грабеж и вранье.Сначала говорят о снижении стоимости газа,и при этом находят лазейку для повышения стоимости.И где наш Антимонопольный кабинет? Получил свой %?

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Елена
26.01.20 23:30

В свое время вся городская Прибалтика выехала в деревни, т.к. тарифная политика была неадекватная. Вот и мы дождались. Кто как будет голосовать на следующих выборах? Следующая часть покращення: перерасчёт пенсии,который должен быть в марте и которого не будет. Порошенко, Рева, Гройсман такие гавнюки как здесь пишут были, ешьте то, что пришло.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 2
  • 2701
27.01.20 12:19

Елена, почему, по-вашему, в марте не будет перерасчета пенсий? Я что-то пропустила?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Елена
27.01.20 08:47

Ну , тогда и счетчики пусть поставят как в Европе.( Расчет использованного газа не по кубам! Когда газ еле тлеет и кубы мотает )

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Елена
27.01.20 08:47

ЗАБЫЛИ!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Наталья
27.01.20 10:36

Мне интересно следующее: где договора на все эти "хотелки"?
На каком основании поставщики газа будут начислять эту самую пеню, если у меня с ними нет подписанного договора. 

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • ольга
27.01.20 12:44

Наталья, будут.... у них свои закони....сталкивалась...и суд на их стороне, хотя экспертиза в нашу пользу...банда беспредельщиков

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • 123
27.01.20 11:11

Ой а мы все недавно слышали :" Мы подписали газовый контракт с Россией !!! Он такой выгодный!!! Население у нас будет в вообще довольно и счастливо!!! Газ будет только дешеветь!!"
Да уж подешевел так подешевел!! И штрафы легкие и справедливые.
В общем ДОРОГИЕ Украинцы как писалось на плакатах прошлым летом "Зробимо їх разок" вот и разделали

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Оксана
27.01.20 11:27

Мдаа, национализировать надо газовые и нефтяные предприятия. 
Творят, что хотят. А президент делает умный вид и типа всех "плохих" увольняет.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Татьяна
27.01.20 12:24

А в каком документе и кто его принимал, зафиксированы новые правила расчета за газ ? Кто ж такой умный, что додумался всю Украину поставить на счётчик ?

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Александра
28.01.20 12:36

о какой доставке идет речь?газ идет сам по трубам.его не транспортируют!!!еще берите за доставку воздуха потоками ветра или доставку воды по водопроводу.обдирают на ровном месте и все молчат

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • бурундук уезжает из Украины
30.01.20 13:50

Александра,за доставку воды УЖЕ берет водоканал. с января

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марина
20.02.20 10:48

Мне одно непонятно-почему оплату не вводят по факту? Сколько использовал-столько заплатил. Почему я должна платить за то что было использовано по среднестатестическому когда то? Когда то я могла позволить себе отапливать дом газом, сейчас такой возможности нет. Использую в месяц от силы 3 куба, а платить должна за 300. Куда не обратишься одно утешение-не переживайте, в следующем году будете меньше платить. Аууу, Рооодина, может хватит нас "любить" и наконец-то займешься делами?

Відповісти