Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


10.02.20
8262 5 Друкувати

Дисконтування заборгованостей 2020

Роз’яснення стосовно наказу Мінфіну від 16.10.2019 р. № 379.

Він передбачає дисконтування абсолютно всіх довгострокових заборгованостей.

А що зараз потрібно знати про наказ № 379? Варто пам’ятати, що:

  • Оцінювати за теперішньою вартістю довгострокові зобов’язання та довгострокову дебіторську заборгованість і П(С)БО 11, і П(С)БО 10 вимагають на дату балансу.
  • Дата виникнення боргу не має жодного значення: будь це до 29 жовтня 2019 року або після цієї дати.
  • Орієнтиром для дисконтування є найближча дата балансу - 31.12.2019 року.

РЕКОМЕНДУЄМО! Долучайтеся до нашої YouTube спільноти. На вас чекатимуть: вебінари, відеоуроки, семінари - БЕЗКОШТОВНО!

Теги:
Коментарі
  • Любопытная
10.02.20 10:06

Спасибо! Самый лучший комментарий!

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Татьяна
10.02.20 11:10

До сдачи баланса осталось 2 недели , а мы еще ждём разъяснений.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • мартын боруля
10.02.20 14:15

Татьяна, а чего ждать то ? Вам же сказали в ролике - осенние изменения - это изменение учетной оценки, и нужно считать перспективно. Какие еще разъяснения нужны? Приказы там какие-то, разъяснения .... и т.п. Все ж и так ясно :) Или все таки сомнения гложут? Интуиция подсказывает, что все не так уж гладко?  ;) 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 7
  • Татьяна
10.02.20 16:10

мартын боруля, моя интуиция аж зашкаливает. Формулу, по которой необходимо дисконтировать задолженности дали нам специалисты ж. Налоги и бух.учет. Я нисколько не сомневаюсь в их компетентности, но хотелось бы знать официальную версию.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • мартын боруля
10.02.20 17:32

Татьяна,та формула - это вопрос второстепенный. Первостепенный вопрос - можно ли относится ли к осенним правкам, как к изменению учетной оценки? :) здесь  есть два хороших вопроса: 1) если и так ясно, что осенние правки - это изменение учетной оценки, то зачем Минфину понадобилось писать проектДОПОЛНИТЕЛЬНОГО приказа (а не разъяснительного письма),в котором СПЕЦИАЛЬНО указано, что учет этих правок нужно вести по правилам учетной оценки? ну и самый главный вопрос: 2) если этот проект так и не станет нормативом, то как отражать правки - перспективно или ретроспективно?  :) правда смешные вопросики? 

Відповісти