Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.04.20
11277 31 Друкувати

Депутати пропонують на період карантину звільнити частину зарплати від податків

У зв’язку із надзвичайною ситуацією в Україні частина працівників зобов’язана продовжувати здійснювати свої службові повноваження, зокрема із вжиття заходів, котрі б забезпечили життєдіяльність підприємств чи робіт із безперервним циклом, необхідних для мінімізації негативних наслідків для прав та свобод громадян. Таким чином зазначені працівники виконують свою роботу у шкідливих та небезпечних для їх здоров’я умовах.

Групою народних депутатів пропонується звільнити від оподаткування частину доходу, що необхідно для відтворення трудового потенціалу працівника.

З цією метою до Ради внесено проект Закону "Про внесення змін до розділу ХХ Перехідні положення Податкового кодексу України щодо звільнення від оподаткування частини заробітної плати найманих працівників в сумі фактичного прожиткового мінімуму на період надзвичайної ситуації чи/та карантину" (реєстр. № 3331). 

Законопроектом пропонується на період дії надзвичайної ситуації та/чи карантину звільнити від оподаткування ПДФО доходи фізосіб у вигляді заробітної плати у сумі фактичного прожиткового мінімуму для працездатних осіб, визначеного центральним органом виконавчої влади у сфері соціальної політики, в цінах грудня попереднього року.

На думку авторів законопроекту, зазначене дозволить найманій особі, в умовах небезпечних для її здоров’я та обмежень введених владою, «зекономити» кошти, необхідні на відтворення трудового потенціалу. Запровадження принципу оподаткування трудового прибутку, а не доходу, наблизить законодавство до подолання дискримінації в оподаткуванні доходів різних категорій платників, а також стане кроком до реалізації конституційних вимог щодо права заробляти собі на життя працею.

 

Шановні користувачі! Тепер ви можете дізнаватися всі останні новини порталу Бухгалтер 911 першими в TELEGRAM і VIBER спільнотах! Більш детально за посиланням

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
22.04.20 08:32

не прошло и пол-года. 

Відповісти
  • Нина1
22.04.20 08:55

Ближе к концу карантина и не такое еще предложат. Например, можно пообещают выдать из госрезервов каждому украинцу по 1 кг золота. А что для того, чтобы инициатива стала реальностью надо пройти 33 круга "согласовано", "не возражаю", "ознакомлен", "видел", "согласен", "взято на контроль", "мое ведомство здесь ни при чем", "по этому поводу рекомендуем обратиться...", "когда будут средства" и т.д. А это месяцы бумажного круговорота, переписки и заседаний. А там гляди и карантин закончится. Поэтому такое и предлагают, зная, что не успеют до конца карантина это ввести. У нас же в стране, когда надо действовать быстро и четко, никто на себя не хочет брать на себя  отвестсвенность за какое-либо полезное дело. Поэтому и существует круговая бумажная порука, чтобы не найти крайнего. А заодно и полная занятость "бедных и нищих" чиновников. Отсидеои 8 часов, погоняли от нашего столика вашему столику бумажки. "нищая" зарплата накапала. Другое дело, если через Прозоро отхватить очередной свечной заводик. Так тут хватает и телефонного звонка.

Відповісти
  • Оксана
22.04.20 08:58

І як це буде виглядати?

Відповісти
  • Ігор
22.04.20 09:02

Вдало працює розумков над піар-пропагандою.

Відповісти
  • Ева
22.04.20 09:12

Многие как раз сдали отчет 1-ДФ за 1 квартал. Теперь будем  переделывать. Последнее время это забава такая "бухгалтерская"...

Відповісти
  • Наталия
22.04.20 14:54

Ева,предлагать!!! это еще не действует !!! а мы все уже март и аванс апреля заплатили налоги !!! а тут все предлагают и допущають

Відповісти
  • 1
22.04.20 10:22

Ева, А что переделывать, если за 1 квартал уже произвели начисления и выплаты? Как можно задним числом,например, уменьшить ндфл из зарплаты за март ?

Відповісти
  • Ева
22.04.20 10:43

1, "Законопроектом предлагается на период действия чрезвычайной ситуации и/или карантина освободить от НДФЛ доходы физлиц..."  Вопрос не ко мне. 

   

Відповісти
  • Яна
22.04.20 14:58

Ева,законоПРОЕКТОМ, который так и останется проектом

Відповісти
  • Ханна
22.04.20 09:30

Ева, что переделывать? Закон обратной силы не имеет..да и если нет продаж..и нет денег на ЕСВ и вообще на зп..0,00 НДФЛ..ничего не изменит..

Відповісти
  • Ева
22.04.20 09:40

Ханна, про ЕСВ в проекте нет и речи, только НДФЛ. А по поводу "обратной силы" - так только что все ФОПы переделывали отчеты, кажется, по земле (или недвижимости).

Відповісти
  • Злой бух
22.04.20 09:55

Ева, это Фопов не касалась, они не начисляют эти налоги, эти качели у юриков, только сдали со льготой на 2 мес., а им закон , сказал, фиг, вам два месяца- один , и теперь должны еще раз уточнить. Чтобы скучно бухгалтеру не было, пусть развлекаются.

Відповісти
  • Ніна
22.04.20 10:43

Злой бух,хто вам сказав ,що Фопів це не стосується,в мене Фоп з орендою землі 

Відповісти
  • Наталія
22.04.20 09:19

Ага,пенсионерам уже "выплатили" обещанную 1000грн

Відповісти
  • Постійний читач
22.04.20 15:46

Наталія,
прикиньте реально виплатили.
і батькам і діду з бабою

Відповісти
  • Небо
23.04.20 15:22

Постійний читач,1000 грн не выплатили, а вот дедушке (82 года) 500 грн выплатили

Відповісти
  • бурундук
22.04.20 16:15

Постійний читач,в мечтах?

Відповісти
  • Татиана
22.04.20 09:37

"Свежо придание, да верится с трудом".

Відповісти
  • Наталия
22.04.20 14:56

Татиана, верно на 10000000%

Відповісти
  • Mariya A.
22.04.20 09:40

Большое искусство - опоздать как раз вовремя.

Відповісти
  • Ксана
22.04.20 10:22

Наши "великие боссы" и так не платили налоги. С зарплат с 200тыс ЕСВ на сумму 70845. А почему на разницу ЕСВ не насчитывается. Это только один налог, а их......... А теперь с себя мы и НДФЛ хотим снять. Они работают, а мы по "хатам" сидим за свой счет. Только цены на товар, продукты, коммуналку  как росли  так и будут расти.
Не зря приняли о ограничении 5000 тыс на пополнение карточек с 28 апреля. Вот и будут теперь банки мориторинг делать людей. Вот очереди в банках будут. Веселая жизнь начнеться.

Відповісти
  • Ледокол
22.04.20 10:48

Ксана, тема с ограничением ЕСВ промурыжена уже 20 раз. Ну не можем мы платить пенсии по 200 тыс. тем кто в состоянии платить ЕСВ с большой ЗП.... Сейчас максимальная пенсия/больничные и т.п. ограничена базой ЕСВ. Потому и не начисляется ЕСВ на всю сумму. А освобождение от НДФЛ доходов в размере прожиточного минимума(!) даже для среднестатистического дохода не особая помощь, а для больших ЗП - вообще ни о чем.

Відповісти
  • Ната
22.04.20 11:33

Да не парьтесь. Точно что этот законопроект так и останется проектом. Посмотрите кто авторы: Королевская, Тимошенко и ее однопартийцы

Відповісти
  • дина
22.04.20 12:21

большинство движений..что делают "сегодняшние"-спектакль..в ожидании аплодисментов..пиар.. назовите как угодно..суть та же,..

Відповісти
  • данет
22.04.20 14:16

дина,100%

Відповісти
  • Елена
22.04.20 14:11

А только я прочитала, что єто (даже если и будет)  касаться будет только тех предприятий и учреждений, которые обеспечивают * жизнедеятельность предприятий или работ с непрерывным циклом, необходимых для минимизации негативных последствий для прав и свобод граждан. Таким образом указанные работники выполняют свою работу во вредных и опасных для их здоровья условиях.* т.е ментов, коммунальные предприятия, ну и прелприятия с постоянным циклом (металлурги (Ахметик) електростанции (он же) ну и пр близкие к бюджету лица. т.е простых налогоплательщиков не коснется. или не так?

Відповісти
  • Вячеслав
22.04.20 14:14

Эта "инициатива" ущербна уже в инициативном виде. Чего стоят фразы "часть работников", "предприятия или работы с непрерывным циклом", "условиях опасных для его здоровья работника". 

Відповісти
  • ^^^
22.04.20 17:15

И какая же это сумма фактического прожиточного минимума? Сколько в итоге сотрудник сэкономит? 200 грн.? Очередная головная боль бухгалтеру, так хоть знать бы ради чего, если бы экономия и правда ощутимая была. Одно успокаивает, что это все равно не примут. 

Відповісти
  • Таня
23.04.20 14:21

кто что понял? что автор нателенькал?

Відповісти