Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.09.20
3882 8 Друкувати

Імпорт/експорт і оплати частинами: розбираємося з курсами

Автор: Ольховик Ольга, податковий експерт.

Питання, пов’язані з відображенням в обліку валютних операцій, надходять із неабиякою регулярністю. Особливо часто читачів цікавить порядок перерахунку в гривні часткових операцій з валютою — коли оплата за експортним або імпортним контрактом або сам експорт/імпорт здійснюються у декілька етапів, тобто частинами. Тому сьогодні ми детально поговоримо про правила перерахунку саме часткових валютних операцій.

Спочатку згадаємо загальні правила перерахунку валютних операцій, а потім застосуємо їх до конкретних часткових ситуацій і наведемо приклади. А ось на порядку відображення валютних операцій в обліку (момент виникнення бухдоходу при експорті та оприбуткування імпортного товару) сьогодні зупинятися не будемо.

Ви бачите лише частину матеріалу
Доступ до повного тексту можливий лише для зарєестрованих користувачів.
Авторизуватися Зареєструватися

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Людмила
01.09.20 10:21

Разработчики! Я на прошлой неделе меняла парололь авторизации три раза .   Последний раз присланный Вами 27.08.2020.   И опять мне пишут , что не правильный пароль.   Вы разберитесь,а то как-то не хорошо получается. Да и сайт превратился не в информационный, а в рекламный. Думайте.

Відповісти
  • Адмін
01.09.20 11:11

Людмила, пришлите, пожалуйста, сюда buhgalter911@gmail.com
номер Вашего лицевого счета 

Відповісти
  • Надежда
01.09.20 11:08

Спасибо за статью. Прочла, сохранила. Теорию нужно знать. А на практике программа  сама всё пересчитывает. Лишь иногда от нечего делать перепроверяю. Во время аудита замечаний нет.

Відповісти
  • Светлана
01.09.20 11:30

Разработчики!!! Разобрали самые простые ситуации. На практике все более сложнее. Если при импорте 1 платеж -10 000 $ по одному инвойсу, 2 платеж - 10 000 $ по другому инвойсу, потом приходуются товар по первому инвойсу на 15 000 $. И все это по одному договору. Какой курс применять когда оприходуем товар?

Відповісти
  • Олег
01.09.20 15:23

Светлана,
А вы считаете, что бесплатно будут именно ваши ситуации разбирать?
Любая работа стоит денег (так как это время, труд и знания автора).
Поэтому в любом случае уместно сказать автору (и издательству) спасибо за бесплатный материал!

Відповісти
  • Яна
01.09.20 11:38

Спасибо. Жаль, что не рассмотрена ситуация когда часть предоплаты (импорт) остается из счета в счет, и как в таких случаях поступать с остатками, кроме как просить перечислить деньги обратно, где комиссия будет больше наверное, чем сам платеж, да и остатки предоплат я так понимаю не монетарные и не подлежат пересчету курсов..

Відповісти
  • Александр
04.09.20 15:37

А с каких пор мы учитываем деньги на распределительном счету?
Это счёт банка и к нам он никакого отношения не имеет. Мой банк даже выписку по нему не даёт.

Відповісти