Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.09.20
5617 18 Друкувати

Голова Ради НБУ пропонує відкрити Податковій банківську таємницю

Голова Ради НБУ Богдан Данилишин пропонує надати Податковій службі право доступу до банківських рахунків компаній, пише "Економічна правда".

Про це він написав у Facebook.

"На мою думку, нам необхідно комплексно переглянути підходи до визначення банківської таємниці та розширити можливості не лише правоохоронних, але і податкових органів в отриманні доступу до рахунків економічних суб'єктів.

Цей крок уможливить подальший рух у напрямі зниження рівня тінізації економіки та стимулюватиме звуження можливостей для суб'єктів економічної діяльності уникати оподаткування, тим самим забезпечуючи рівні умови конкуренції на ринку", - зазначив Данилишин.

За його словами, розкриття інформації щодо фінансових рахунків "є актуальним загальносвітовим трендом, який поступово, але незворотньо, перетворює інститут банківської таємниці в атрибут минулого".

Голова Ради НБУ вважає, що перегляд підходів до розкриття інформації щодо банківських та інших фінансових рахунків дозволить Україні приєднатися до понад 100 країн-підписантів угоди про автоматичний обмін фінансовою інформацією за єдиним стандартом ОЕСР.

Він також нагадав, що в січні НБУ змінив порядок розкриття банками інформації, яка містить банківську таємницю, на запит антикорупційних та правоохоронних органів.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
07.09.20 06:39

у вас у КИЇВІ якісь токсини пускають чи, що? Приходить новий день і щоразу- новый бред!

Відповісти
  • Владимир
07.09.20 07:59

А чё. Давайте. Отменяйте тогда уже 1дф, регистрацию налоговых. 

Відповісти
  • INSPECTOR
07.09.20 21:50

тут подумал, ну откроют тайну, ладно.а налоговая СМОЖЕТ  сохранить тайну????отож....
ооооооткрррррооой таааайнууууууу......

Відповісти
  • Wonder woman
07.09.20 08:25

Не в этой стране, ой не в этой стране открывать налоговой доступ к банковским счетам.....

Відповісти
  • Наталія
07.09.20 08:53

Wonder woman, что касается остальных стран, на которые он ссылается (загальносвитовий тренд :)) = то ОЕСР имеет ввиду обмен информации между налоговыми об открытых счетах в разных юрисдикциях. ТОЛЬКО ОБ ОТКРЫТЫХ СЧЕТАХ, а не движениях на них. Наша налоговая имеет информацию об открытых счетах - пусть берет и обменивается. ПРи чем тут банковская тайна???7

Відповісти
  • Ср
07.09.20 08:36

Все думали, что Зеленский уволил Голову НБУ ради включения печатного станка, а теперь и проясняются истинные причины: зачем включать печатный станок и тратиться на бумагу, если можно сделать проще - залезть поглубже в карман людям. Бизнесу тоже, с одной стороны зажмут наличку с 01.01.2021 при помощи РРО, а с другой поставят под контроль налоговой счета в банка. Причем уверен на 146%, ни обнальщиков, ни НДС-фокусников, ни работающих в черную это ужесточение не коснется, скорее наоборот их доходы возрастут. А вот те кто работает нормально, получат еще больше проблем и штрафов за неверно поставленную запятую.
Вообщем храните деньги в банке, желательно трехлитровой.

Відповісти
  • Алла
07.09.20 15:06

Ср, Одно не мешает другому. Єти шустрые ребята и станок включат и  каждую транзакцию  по счету будут контролировать.

Відповісти
  • СержК
07.09.20 08:52

Следующий шаг к открытости и искоренению атавизмов - продажа в свободном доступе баз данных оборотов по счетам...

Відповісти
  • Надежда
07.09.20 09:06

"превращает институт банковской тайны в атрибут прошлого", ну тогда и сами банки нужно превратить в атрибут прошлого, и самим хранить свои тайны. 

Відповісти
  • Елена
07.09.20 09:25

А шо, она была эта банковская тайна? ну разве что для властьдержащих. Но не для простых сметных. Я еще лет так 10-15 назад общалась с фискалами на предмет низкой налоговой нагрузки и предлагала посмотреть наши обороты по банку- мне отвечали: "та ВСЕ мы видим, но у нас план...." И где она,  та тайна?

Відповісти
  • злой клоун
07.09.20 10:00

Елена,да, если это для властьимущих, чтобы раскрыть их офшор. коррупц. схемы , то я "за". Но что- то сомневаюсь..

Відповісти
  • Игорь
07.09.20 09:45

Так и сейчас налоговая имеет доступ к движению по счетам по  решению суда. В чем проблема? А так каждая девочка начнет сливать всю подряд  информацию  кому угодно. Они все больше подталкивают бизнес к регистрации фирм за рубежом и открытию там счетов. 

Відповісти
  • Ігор
07.09.20 09:47

Так зробіть простіше. Зверніться до Конституційного суду нехай визнає неконституційною норму, яка забороняє фіскальні отримувати данні на рахунках громадян.

Відповісти
  • злой клоун
07.09.20 09:56

Ігор,написано "компаний", т.е. юр. лиц

Відповісти
  • Ігор
07.09.20 10:40

злой клоун, дякую. Нехай одночасно обидві норми оскаржують у Конституційному суді.

Відповісти
  • Шурик
07.09.20 11:44

Лучше разрешить платныкам податкив покопатся на дачах, домах, карманах чиновников-депутатов-президентов, банок море закопано с не одним годовым ВВП Украины. Начать это с Данчишина.

Відповісти
  • Светлана
07.09.20 14:41

К его сведению, страны обмениваются между собой только тем, что открывают владельца счета и остаток на счету на конец. года. Обороты никто не сливает. Но у нас хотят под шумок слить всех и вся!

Відповісти
  • Светлана
08.09.20 09:28

Как почитаешь новости - хочется спросить, ЧТО курят эти люди?
Сейчас нет никакой банковской тайны. Каждый может проанализировать количество входящих на свой мобильный с разного рода предложениями кредитов. Веселит особенно, когда на том конце провода говорят, что знают вашу кредитную историю.
Движение на счетах чиновников и их компаний тоже можно будет купить на Петровке за 200 грн? Сомневаюсь.

Відповісти