Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.10.20
6529 9 Друкувати

МОЗ закликає роботодавців перевести своїх працівників на віддалену роботу

Автор: Андрій Козловський, РБК-Україна.

19 жовтня заступниця міністра охорони здоров’я Ірина Микичак заявила, що роботодавці мають організувати роботу для своїх працівників у віддаленому режимі, якщо є така можливість. Це пов'язано зі стрімким зростанням нових випадків коронавірусу в Україні.

Про це Ірина Микичак заявила під час брифінгу.

"Кожен роботодавець, кожен керівник фірми, підприємства має організовувати роботу своїх працівників у такий спосіб, щоби всі ті, хто можуть працювати у віддаленому доступі - працювали у віддаленому доступі", - сказала вона.

Також Микичак додала, що будь-які зібрання потрібно проводити з дотриманням усіх вимог, які стосуються карантинних обмежень.

"Не потрібно зайвий раз збирати людей, організовувати зустрічі, наради, зібрання в офлайн-режимі, тобто у "живому" форматі", - пояснила заступниця міністра.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надія
20.10.20 12:16

Это нужно ввести в законодательную норму! а не обращаться..у нас можно на удаленке , а мы ездим по метро , по транспорту и т. д.

Відповісти
  • *
20.10.20 16:34

У нас тоже жаба давит, что человек получит зарплату за работу, а "дома сидит". Непорядок. Даром, что в офисе руководство появляется на пару часов в сутки. 

Відповісти
  • *
21.10.20 19:17

*, Нам и в офисе директор говорил: "Сидите на ж...пах, ничего не делаете. Программа сама всё считает."  

Відповісти
  • Ирина
20.10.20 17:37

что самое интересное - работодатель должен. а в законе написано может и только с согласия сотрудника. а если сотрудник не согласен!!! и ладно уговорить сотрудника так еще кучу дебильной бумаги оформи, чтоб потом не пришли и не рассказали, что еще работодатель кому должен!

Відповісти
  • ***
20.10.20 19:30

вообще знаю как одна хитро устроенная барышня пооформляла своих работников на 0,5 ставки в связи с короновирусом, они получают на карточки пособие. но фактически работают с 8.00. до 20.00 перерыв такой, что глотают непережеванное,  а она начисляет им  0.5 минималки и удерживает сумму пособия налом. когда выдает зарплату, вот св...ч ! 
  

Відповісти
  • */*
21.10.20 19:09

***, Не трудно догадаться, что это розница, магазин. После кризиса 2009г известная благодетельностью сеть магазинов , при том что продавцы работали по 10 часов ( выкладка, заказ товара, переучёт, подмена в свой выходной.) перевела их на 0,5 ставки на многие годы. То, что текучка, нет проблем. Первое место работы! Кадры готовят для других.

Відповісти
  • Лариса
21.10.20 12:34

***,значит этих работников все устраивает. Не устраивало бы - искали бы другую работу. Так в чем проблема тогда?

Відповісти
  • Вячеслав
22.10.20 11:32

Лариса, лично сталкивался. Обещают, первый месяц-два что-то даже платят, пока работник мотивирован обещаниями и работает на износ. Потом остаются только обещания и з/п на еду. Через полгода увольняется, берут нового. Есть костяк - пару рабочих, остальное - текучка.

Відповісти
  • Коля
21.10.20 19:14

Лариса, Есть фирмы,  у которых постоянно  по 120-200 открытых вакансий. Нужно отзывы читать о работодателе, а потом идти на собеседование. Не думайте, что уволились непрофессионалы, а Я умный, меня заценят. Подход ко всем одинаков - соковыжималка. Копейка рубль бережёт ( для собственника).

Відповісти