Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


07.12.20
32800 27 Друкувати

ФОП, який одночасно є найманим працівником, з 2021 року звільняється від сплати ЄСВ за себе

Чи звільняються від сплати ЄСВ за себе ФОП та особи, які провадять незалежну професійну діяльність, які одночасно є найманими працівниками (застрахованими особами)?

Відповідно до пп. 4 та 5 ч. 1 ст. 4 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VІ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон № 2464) платниками ЄСВ є фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та особи, які провадять незалежну професійну діяльність, а саме наукову, літературну, артистичну, художню, освітню або викладацьку, а також медичну, юридичну практику, в тому числі адвокатську, нотаріальну діяльність, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід від цієї діяльності.

Законом України від 13.05.2020 р. № 592-IX «Про внесення змін до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» щодо усунення дискримінації за колом платників», який набирає чинності з 01.01.2021 р., вносяться зміни до Закону № 2464, зокрема, ст. 4 Закону № 2464 буде доповнено частиною 6.

Так, згідно з ч. 6 ст. 4 Закону № 2464 особи, зазначені у пп. 4 і 5 ч.1 ст. 4 Закону № 2464, які мають основне місце роботи, звільняються від сплати за себе ЄСВ за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі не менше мінімального страхового внеску.

Такі особи можуть бути платниками ЄСВ за умови самостійного визначення за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі менше мінімального страхового внеску, бази нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування ЄСВ, встановленої Законом № 2464. При цьому сума ЄСВ не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

За матеріалами Категорія 201.04 «ЗІР»
Коментарі
  • Икс
07.12.20 08:52

А как потом доказать . что за тебя платили ЕСВ? Ведь инспектору ничего не стоит снять тебя с ЕН за недоказанный "борг", да еще досчитать штрафы как на общей системе?

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 2
  • Владимир
07.12.20 09:15

Икс, ОК-7 ежеквартально ВОЗМОЖНО вам помогут

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 3
  • Владимир
07.12.20 09:23

Владимир, ВОЗМОЖНО, потому, что никто не мешает отсторнировать вашу зарплату через отчет по ЕСВ и у вас таки будут те проблемы, о которых вы писали... Даже писать не хочу как потом это разруливать...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 4
  • 111
07.12.20 09:05

за ЕСВ с ЕН не снимают, можете даже уточнить у инспектора.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Буржуй
07.12.20 09:46

111,абсолютно верно. Даже единый дают!

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 10:10

На сегодня, при заполнении ФОПом Додатка 5, наличие пустых строк в таблице 1 заставляет "краснеть" Додаток 5. В предлагаемом проекте вряд ли учтена такая категория плательщиков ЕСВ и с "пустыми" строками в новой отчётности – скорее всего возникнут проблемы при "контроле": проверке на ошибки перед подписанием. 
Либо должны убирать "контроль" при заполнении, либо нужно им ввести дополнительную категорию для таких плательщиков: "Самозанятое лицо, за которого ЕСВ платит работодатель". 
Кстати, по-моему ещё и с адвокатами, которые одновременно являются ФОПами, тоже возникнет проблема с заполнением отчётности "за себя" – какую им нужно будет выбирать категорию ("совмещённой" категории нет): ФОП или лицо осуществляющее независ. деятельность?  

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • 1222
07.12.20 10:24

Поясніть будь ласка, планую відкрити інтернет магазин і працювати сам, чи 2 група підпадає під дану ситуацію зі звільненням від сплати Єсв ( працюю вчителем)? Дякую. 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 10:31

1222, если за Вас на "основном" месте работы будут платить (и отражать в отчётности начисления) ЕСВ с размера, не менее минимального, в начале 2021г. из расчёта 6000х22% – 1320грн за месяц. Так я запомнил, но в правильности на 100% не уверен...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Светлана
07.12.20 10:30

1222, так

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Polly
07.12.20 10:39

Подскажите, с 2021 года фоп на общей системе если отсутствует деятельность может не платить ЕСВ за себя?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Лариса
07.12.20 11:00

Polly, так и в 2020 не надо было платить, если не было деятельности - За прийнятим у І читанні законопроектом № 2166 ФОПи- можуть не сплачувати ЄСВ за місяці неотримання доходу

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 3
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 11:18

Лариса, про 2020-й год – это Вы что-то напутали. Указанный Вами законопроект подписан Президентом 01.06.2020. На сайте ВР в редакцию ЗУ "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування": https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/conv#n169 – никаких изменений в статью 7 р. III: 2020-м годом не внесены

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 11:28

Лариса, а в самом Законе № 592-IX від 13.05.2020, принятом на основе этого законопроекта https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/592-20#Text чётко указано: " Набрання чинності, відбудеться 01.01.2021"

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Лариса
07.12.20 11:52

Сомневающийся Sкептиk, спасибо. Значит я что-то упустила.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 11:00

Polly, интересно, что в ЗИРе (201.04.03) на вопрос: Діє з 01.01.2021 Що є базою нарахування ЄВ за себе для ФОП на загальній системі оподаткування? даётся такой короткий ответ: 
Діє з 01.01.2021 
Коротка: 
     Базою нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок) за себе для фізичних осіб – підприємців на загальній системі оподаткування, є сума доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток). 
     У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному періоді або окремому місяці звітного періоду, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», та не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Polly
07.12.20 11:26

Сомневающийся Sкептиk, что-то я не очень понимаю, исходя из их ответа, нужно будет платить ЕСВ минимальный даже если не было дохода?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 12:14

Polly, скорее всего будут дополнительно разъяснять так: если в течение всего года не было дохода, то ЕСВ не нужно будет платить, а, если доход был хотя бы в одном месяце, то нужно будет платить за все месяцы года из расчёта не ниже минималки за месяц (т.к. среднемесячный доход будет браться по итогам года)

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 12:08

Polly, исходя из их ответа не придётся платить, а ИМ придётся переписывать свой комментарий-разъяснение

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.20 15:21

Кстати, по поводу ФОПов, которые в отчётном году должны стать пенсионерами (и работников, которые должны стать пенсионерами, или которым должны делать перерасчёт пенсий). Предположим, что ФОПу по возрасту можно обращаться за оформлением пенсии не раньше 05.05.2021, а необходимый стаж для пенсии у него по апрель 2021 (включ.). Если бы отчётность не объединяли, то ФОП спокойно отразил бы в Додатке 5 "для призначення пенсии" начисления за январь-апрель, в мае оформил бы пенсию и, начиная уже с июня, не платил бы ЕСВ. 
Теперь возникает вопрос-предположение: думаю, что придя в мае 2021 в ПФУ ему в назначении пенсии откажут (т.к. по условиям примера ему нужно, чтобы апрель вошёл в стаж) в связи с тем, что пенсионный в мае увидит только начисления за январь-март, и скажут ФОПу прийти в июле. В июле пенсию назначат, но тогда ФОПу придётся платить ЕСВ с января по июль включительно (а не с января по май включительно, как в случае с НЕобъединённой отчётностью) и пенсию начнёт получать позже (не с мая, а с июля). 
По наёмным работникам: аналогично – работник не сможет (я так предполагаю) оформить пенсию, пока ПФУ не увидит сданный отчёт, и с такими же датами, как выше, вместо мая придётся приходить в июле. То же самое касается перерасчётов пенсий... 
Т.е., под предлогами якобы "упрощения", объединив отчётность, они явно имели намерение сэкономить "немножко" на расходах... 
Кто, что думает?    

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Людмила
08.12.20 18:29

Сомневающийся Sкептиk, По Закону пенсия назначается со дня исполнения пенсионного возраста, если заявление подано.
Назначат по тому ЕСВ, которое есть, затем сделают перерасчет по месяцам, которые подтянутся. А ЕСВ можно за себя не платить со дня рождения(ты ведь уже пенсионер)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алена
07.12.20 17:18

Скажите пожалуйста,я предприниматель , парикмахер,1 группа.Работаю одна.с 1 декабря я могу уже не платить ЕСВ и налог?я так понимаю?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Maksim
07.12.20 17:54

по закон № 4430 да до мая можно не платить)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Альона
07.12.20 19:06

Это для всех ФОП или только тем кто на общей системе?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
07.12.20 19:52

Альона , это только для ФОП на едином налоге 1 группа . Разрешили не платить ЕН и ЕСВ за декабрь 2020 и январь - май 2021.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
09.12.20 10:42

А если у меня директор предприятия он же и основатель данной ТОВки еще и 3 группа ФОП, он тоже  может не платить ЕСВ по ФОПу? или если он не нанятый, а сам и есть владелец то не может воспользоваться данным правилом?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лариса
09.12.20 12:13

А ФОП в декреті повинен платити ЄСВ ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лилия
13.01.21 22:10

А есть ли где то разъяснение,  если фоп не будет платить есв, так как платит работодатель, то в расчет будущей пенсии минималка с фоп не будет идти?? То есть в пенсию будет учитываться только зп ч места работы,  или все таки и фоп тоже.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
фото автора У фокусі
Ушакова Лілія Середня зарплата: як ви виплату назвете, то… нікого не колишить...
20269 38
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд