Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.12.20
73454 48 Друкувати

Зустрічайте! План перевірок ДПС на 2021 рік

Відповідно до п. 77.1 ПКУ, ДПС має оприлюднювати на своєму офіційному веб-сайті План-графік документальних планових перевірок до 25 грудня року, що передує року, в якому будуть проводитися такі документальні планові перевірки.

На сайті ДПС вже з'явився план перевірок на наступний рік:

Розділ І плану-графіка "Документальні планові перевірки платників податків - юридичних осіб" та Розділ ІІ плану-графіка "Документальні планові перевірки фінансових установ, постійних представництв та представництв нерезидентів" 24.12.2020 (Завантажити)

Розділ ІІІ плану-графіка "Документальні планові перевірки фізичних осіб" 24.12.2020 (Завантажити)

Розділ IV плану-графіка "Документальні планові перевірки платників податків - юридичних осіб з питань правильності обчислення, повноти і своєчасності сплати податку на доходи фізичних осіб, військового збору та єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" 24.12.2020 (Завантажити)

Слід враховувати, що мораторій на податкові перевірки діє до кінця карантину. Це передбачено п. 522 подразд. 10 разд XX НКУ. Проте, податківці наполягають на скасуванні карантинного мораторію. Відповідний проєкт Постанови Кабміну ще на початку місяця було оприлюднено на сайті ДПС. Мораторій на які перевірки пропонують скасувати податківці, читайте за посиланням. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Наталья
24.12.20 15:56

погнали проверять

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 16:21

Наталья, если вы ФОП 2 группы с оборотом от 20 до100 млн в год))) то да. Читайте хоть что-то кроме заголовка

Відповісти
  • Наталья
25.12.20 07:12

Наталья, а с чего вы взяли что я не читала? 

Відповісти
  • злой клоун
24.12.20 16:09

что то много сельхоз. предприятий, или мне показалось ?))

Відповісти
  • ***
29.12.20 09:26

По данным со спутника пахотных и засеянных пшеницей земель намного больше,  чем по кадастру и отчётности.
Ранее в тренде на проверки были ИТ и бытовая техника. 
В прошлом году стройки .

Відповісти
  • Смотрю в другую сторону
28.12.20 11:32

злой клоун, да, тоже обратила на это внимание. Конечно же это все не просто так(((

Відповісти
  • Шурик
25.12.20 15:33

злой клоун,
Как зачем, отжать и земельку организовать своим.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 16:14

6КЛИКАВКА АНДРІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ31007ІІ група - платники податків - фізичні особи, у яких обсяг доходу за рік становить 20 млн.грн або більше та не перевищує 100 млн.грнЭто как? Я что-то в лимитах пропустила?

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 16:59

Наталья, это не группа единого налога, это план проверок разбили на группы в зависимости от объема дохода 

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 17:08

Адмін, ну так и пишите. Проверяют общесистемников с огромными доходами.... в заголовке) а то некоторые (в панике/зависти) уже 8000 возвращают))))

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 17:20

Наталья, а есть еще первая группа второго раздела с объемом дохода до 20 млн. Единщики там тоже есть. 
А есть еще первый, второй и четвертый раздел для юриков. Что в названии предлагаете писать? Как есть так и написали, что опубликован план проверок. Он каждый год публикуется и к 8 тысячам не имеет никакого отношения, он формируется на основании других показателей. А про панику и 8 тысяч только Вы и написали      

Відповісти
  • Олена
29.12.20 11:30

Адмін, так и пусть пишут не "ГРУППА" а "РАЗДЕЛ"

Відповісти
  • Адмін
29.12.20 13:36

Олена, структура плана проверок утверждена приказом от 07.09.2020 р. №548 https://buhgalter911.com/uk/news/news-1054309.html 
На стадии его подготовки все желающие могли высказать свои претензии https://buhgalter911.com/uk/news/news-1047438.html 

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 17:38

Адмін, не я, а тезка написала "погнали проверять"

Відповісти
  • Наталья
25.12.20 07:13

Наталья,мадам не с той ноги встала все не так все не то

Відповісти
  • Татьяна Татьяна
24.12.20 16:22

Наталья, ІІ группа ФЛП может быть и на общей системе, без лимита дохода.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 16:46

Татьяна Татьяна, Якщо у ФОП на загальній системі дохід за рік складатиме більше 1 млн грн, він зобов’язаний зареєструватись платником ПДВ. а это уже 3 группа. А тут речь от 20 до 100млн

Відповісти
  • Татиана
24.12.20 19:18

Наталья, если ФОП на общей системе превысил 1 млн., он обязан зарегистрироваться плательщиком ПДВ, но это не "уже 3 группа".Он так и остаётся на общей системе.

Відповісти
  • Olga
24.12.20 16:40

Татьяна Татьяна,на общей системе нет групп, группы только на едином налоге

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 16:26

Татьяна Татьяна, ???

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 16:57

Еще раз повторю: и вы считаете, что я, фоп 2 группы с доходом 1млн и одним сотрудником кому-то интересна? Не смешите мои тапочки: взяла 8000 я и 8000 мой сотрудник и глазом не моргули)

Відповісти
  • Дина
24.12.20 17:19

Что означает доход для 1 группы 20 млн.,?

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 17:23

Дина, 1-я группа плана проверок. не 1 группа единого налога 

Відповісти
  • Татиана
24.12.20 20:43

Адмін, раньше писали:  "1 группа риска"  (имелось ввиду налогового риска).

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 17:40

Адмін, ахахаха все-таки непонятно изъясняетесь все-таки имеено вы

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 17:47

Наталья, что Вас смешит и что Вам не понятно?
третий раздел плана проверок поделен на группы в зависимости от объема дохода. в 1-й группе этого раздела -ФОПы с доходом до 20 млн, 2-я группа раздела от 20 до 100. 3-я свыше 100. о системе налогообложения тут речь не идет. это не группы единого налога, а группы плана проверок.    І група - платники податків - фізичні особи, у яких обсяг доходу за рік не перевищує 20 млн. грн
формулировки, уж извините, не наши, а ДПС. Ваши претензии в наш адрес неуместны.  

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 17:49

 заголовки статей же ваши? или дпс? был бы заголовок грамотный -не было бы этой дискуссии

Відповісти
  • ***
29.12.20 09:34

Наталья, Переполошились не бухгалтера, а" чайники".
Представляю, как они  Законы читают. Для таких и проводят семинары, где всё пережуют и ответят на вопросы "армянского радио".

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 17:53

Наталья, например? 
где Вы увидели несоответствие в заголовке? 
в плане проверок 4 раздела. предлагаете все составляющие в заголовке указать? заголовок будет в пол листа 
 

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 18:00

Ну вот к чему "зустричайте!" сразу на следующие сутки после первых выплат ФОП и сотрудникам? Я так понимаю именно к реакции подобной первому комменту в этой статье?  вы почитайте комментарии. Вы правда считаете, что вас читают бухгалтеры с высшим образованием и 20-летним стажем работы? Вы им, простите, и на не на. Можете на меня не тратить больше своей энергии и сил.  

Відповісти
  • ***
29.12.20 09:35

Наталья, На воре шапка горит

Відповісти
  • Адмін
24.12.20 18:02

Наталья, если читать только заголовки - тогда конечно тяжело.   первоначально Ваши претензии касались именно групп в плане проверок ФОПов

Відповісти
  • Дина
24.12.20 22:43

Я правильно понимаю.что ФОПы 1-3 групп планово проверять не будут?

Відповісти
  • 2гр ен
24.12.20 23:43

Дина, я был в 1квартале 2020 на ОС, потом перешёл со 2кв на ЕН 2группа.
В плане себя нашел. Такие дела. Где-то писали те, кто на ЕН не в группе риска. Видимо из-за 1 квартала общей системы ?

Відповісти
  • 2гр ен
24.12.20 23:45

Обидно что так, теперь набросится как волки голодные после простоя годового у них отрабатывать. Пусть бы мнимый карантин продлили, который бы не стопорил работу никому , а проверки отменили ибо дырку, а полу искать любят

Відповісти
  • аудитор
25.12.20 11:36

Подскажите, пож, как быстро найти в списке предприятие????

Відповісти
  • ***
29.12.20 09:44

Так часто вносят изм в план проверок, и каждый раз находятся "чайники", которые задают один и тот же вопрос. 
Блокнотик  нужно завести, если  нет ни памяти,  ни навыков работы на ПК. И ник нужно сменить, уважаемый " аудитор". 
Почём корочки покупали?

Відповісти
  • ок
25.12.20 12:35

аудитор, Ctrl+F и вводите свой код. фопов по фио искать 

Відповісти
  • аудитор
25.12.20 19:02

Вам респект!!!

Відповісти
  • Ганна
25.12.20 13:27

Адміну респект. Має знання, а ще терпіння.  Деякі бухгалтера просто поряд стояли. Ніяких знань, уваги. 

Відповісти
  • Адмін
25.12.20 17:06

Ганна, дякую 

Відповісти
  • Мари
25.12.20 14:34

Ганна,и поваги, на жаль...

Відповісти
  • Татиана
25.12.20 15:07

Ганна, Мари, согласна с вами!
   "Ничто не ценится так  дОрого, и не  стОит  так  дёшево, как вежливость".

Відповісти
  • Ксенія
28.12.20 14:25

А підскажіть будь ласка, хто в курсі. Триває суд вже майже 2 роки з ДПС після перевірки планової, і знову на квітень 2021 року в списку на перевірку. Чи мають право перевіряти під час судової тяганини?

Відповісти
  • ***
29.12.20 09:50

Ксенія, Так будут проверять новые периоды, ведь  схемы в работе предприятия вряд ли изменились. Раньше решение суда в пользу налогоплательшика ( неплательщика) стоило в разы дешевле, чем уплата суммы по акту и переход на белую бухгалтерию. Что то в стране меняется.

Відповісти
  • Елена
28.12.20 15:49

Ксенія, у нас один в один ситуация, имеют право.

Відповісти
  • Ксенія
28.12.20 17:35

Елена, Дякую за відповідь.

Відповісти