Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.08.21
18596 41 Друкувати

Приготуйте гаманці: як українці доплачуватимуть податки з сумнівних доходів

Ярослав Вінокуров, ЕП

Міністерство фінансів України підтвердило, що готує законопроєкт, який запровадить механізм оподаткування тих доходів українців, джерела походження яких вони не зможуть пояснити. Про це Мінфін повідомив у відповідь на запит "Економічної правди".

У відомстві зазначили, що цей законопроєкт готують спільно з Державною податковою службою. Відповідно до нього Податковій нададуть повноваження здійснювати так звані "непрямі методи контролю" за доходами громадян.

Як саме податкова стягуватиме податки з українців?

У Мінфіні пояснили, що у разі ухвалення законопроєкту Радою, Податкова отримає повноваження зіставляти реальний спосіб життя фізичних осіб із наявною інформацією щодо отриманих ними доходів та сплачених з цих доходів податків.

Наприклад, якщо особа офіційно отримує мінімальну зарплату, але у якийсь момент купить дороге авто, то Податкова буде перевіряти походження грошей на цю покупку. Якщо ж фізична особа не зможе пояснити, звідки взяла гроші, то її змусять заплатити податок з суми, яку вона витратила на купівлю.

Які саме податки стягуватимуть і з кого?

Як пояснили у Мінфіні, від запровадження норм цього законопроєкту там очікують збільшення надходжень від податку на доходи фізичних осіб та військового збору. Ці податки сплачуватимуться за звичайною ставкою — 18% та 1,5% відповідно.

Тобто, у разі, якщо податкова перевірятиме дорогі покупки громадян і виявить якісь невідповідності, які громадянин не зможе пояснити, то доведеться заплатити майже 1/5 від ціни кожної такої покупки.

При чому, схоже, що у разі ухвалення законопроєкту, податкова перевірятиме всіх українців, незалежно від їхніх статків.

"Норми законопроекту будуть поширюватись на всіх фізичних осіб – платників податку", — пояснили у Мінфіні.

Чому розробляють цей законопроєкт?

Необхідність розробити законопроєкт, яким посилюватиметься контроль за доходами громадян, прописана у законі про податкову амністію. Його Рада ухвалила у червні 2021 року. Сама амністія має стартувати вже 1 вересня 2021 року.

У прикінцевих положеннях до закону про амністію Рада дає доручення Кабінету міністрів протягом 9 місяців з дня набуття чинності закону розробити законопроєкти, якими посилюватиметься контроль за доходами громадян.

За очікуваннями депутатів, страх перед перевірками Податкової має стимулювати громадян активніше брати участь у податковій амністії та добровільно декларувати раніше незадекларовані статки.

Водночас співрозмовники ЕП у Верховній Раді не вірять, що парламент дійсно ухвалить цей законопроєкт.

"Це така собі "страшилка", яка має стимулювати людей подавати одноразові декларації. Я не думаю, що у парламенті реально знайдуться голоси на ухвалення цього рішення. Я навіть не думаю, що голоси знайдуться просто, щоб включити цей законопроєкт до порядку денного", — зазначають депутати не під запис.

Нагадаємо, що першим про розробку цього законопроєкту повідомив голова Комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев на початку серпня.

"Кабінет міністрів готує внесення до парламенту законопроєкту про так звані непрямі методи податкового контролю. Це про те, коли податкова зможе запитати про походження грошей на придбання цінного активу. І якщо людина не зможе відповісти чи показати декларацію про амністію, – вона буде змушена доплатити податок за витрати, які не може пояснити", – заявив депутат.

Нагадуємо:

Верховна Рада на засіданні 15 червня підтримала президентський законопроєкт № 5153, яким запроваджується одноразове декларування активів фізосіб для легалізації своїх статків.

Податкова амністія дозволить громадянам, які ухилялися від сплати податків, відкрити свої справжні статки та доходи, уникнувши при цьому покарання шляхом декларування активів. ;

Законопроєктом передбачається у період з 1 вересня 2021 року до 1 вересня 2022 року провести одноразове добровільне декларування активів фізичних осіб. Така дата пов’язана з початком роботи Бюро економічної безпеки.

Також особи повинні будуть сплатити одноразовий збір: 5% щодо активів, розміщених на рахунках українських банків; 9% для розміщених за кордоном; 2,5% щодо вартості держоблігацій, придбаних у період з 1 січня 2021 року до 20 червня 2022 року.

Декларантами не можуть бути особи, які з 1 січня 2010 року були державними топпосадовцями або народними депутатами.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
16.08.21 06:17

Почитав закон о налоговой амнистии понял- если у меня квартира 120м на Крещатике или дом в Конче-Заспе 240м, то амнистироваться не надо. А вот если 150м квартира в Желтых водах -надо срочно идти сдаваться. Чего там еще Любченко с Гетьманцевым напридумывают-непонятно.

Відповісти
  • *
16.08.21 10:58

Буржуй, получается люди, которые всю жизнь копили деньги из легальных зарплат, превращая их в доллары, за 30 лет трудовой жизни накопили и всей семьей сложили эти деньги себе на квартиры. Таких знаю немало. И что, по мнению зеленых получается? Еще раз платить подоходный? Так он УЖЕ БЫЛ УПЛАТЕН ИЗ ЭТИХ ДОХОДОВ, Или они меряют по себе и думают, что жилье в нашей стране покупают только теневики? Моя соседка всю трудовую жизнь ходила в одной кофте, чтобы к старости на сэкономленное купить дом. Обычная работница завода, с легальной зарплатой. Даже Янукович не решился на такое. Должен быть минимальный безусловный капитал, а не с нуля людей обдирать еже раз подоходным налогом по-новой. 

Відповісти
  • Юра Г.
16.08.21 06:35

Буржуй, у них высшее образование без среднего и даже начального. У меня стойкое впечатление что куклами руководит ОЧЕНЬ ПРОДУМАННОЕ СУЩЕСТВО, которое бросило вызов ПРАВООБЛАДАТЕЛЮ, СОЗДАТЕЛЮ, БОГУ, АЛЛАХУ , ОДНИМ СЛОВОМ ТОМУ, КТО ИМЕЕТ РЕАЛЬНОЕ ПРАВО ИМЕТЬ ПЛАН. Исходя из этого, выживут только те, кто имеет истинную веру, веру в человека, сына божьего, а не паяцы, предавшие тех, скем жили. Вор не станет крысой, оббирая соседей. Вова, не путать с тем, кто не живёт в Украине, по скудоумию выносит из своего дома и продает чужинцам. Но такое поведение нам знакомо.  ХОТЕТЬ ТО ОНИ ХОТЯТ, НО КТО ИМ ДАСТ?

Відповісти
  • Бух
16.08.21 06:54

То есть они сейчас реально во всеуслышание говорят - работодателю с неоыормленными сотрудниками (или минималка) - ничего. Все равно за все заплатит человек????

Відповісти
  • Андрей
16.08.21 11:41

Бух, наш през долларовый  миллионер, при этом все его фирмы показывали доход чуть выше нуля. Интересно сколько заплатит он со своим кварталом ?

Відповісти
  • Ирис
25.08.21 10:39

Андрей, это закон не для них....

Відповісти
  • Очень злой бух
17.08.21 17:30

Андрей,заплатит 0

Відповісти
  • Свет
17.08.21 08:03

Андрей,ничего,оффшорники не платят.

Відповісти
  • Буржуй
16.08.21 07:00

Вспомнилась классика -" Я со своими деньгами делаю все что хочу! - Какие деньги, откуда они у Вас? Вы за 6 лет не сшили себе ни одного костюма, Вы должны в столовую 200 лей за обеды, Вы сами гладите себе рубашки и штопаете носки! - Ну что Вы мадмуазель Ку-Ку ,  Может брюки он себе и утюжит , но рубашки и носки -никогда!"

Відповісти
  • Влад
16.08.21 08:48

Азиров читая эту новость: "А что, так можно было?!"

Відповісти
  • Наталия
16.08.21 09:03

Капец...они  даже не боятся напрямую писать,что хотят держать народ в страхе((( Как Вам такое -- По ожиданиям депутатов, страх перед проверками налоговой должен стимулировать граждан активнее участвовать в налоговой амнистии и добровольно декларировать ранее незадекларированные доходы.

Відповісти
  • інша Світлана
16.08.21 13:57

Наталия, а чого їм боятися? Їх обрали троє з кожних чотирьох нас оточуючих. Це ж втілення мрії "Хочу, шоб у мене усе сталося і мені за це нічого не було!"

Відповісти
  • Очень злой бух
17.08.21 17:34

інша Світлана, согласна. Сами виноваты. Теперь отдельные личности из массы 73% говорят, стыдливо опуская глазки, что , мол, хотели как лучше.... Думать нужно было тогда! А теперь хлебаем полными ложками!!! Обидно до слез!!!!

Відповісти
  • Ирис
25.08.21 10:42

Очень злой бух, а вы думаете был бы кто другой такого не было? Кукловод то один 

Відповісти
  • *
16.08.21 11:00

Наталия, нацкорпус уже под воротами стоит. Выводы не делают. 

Відповісти
  • И что
16.08.21 11:09

*,Нацкорпус по два раза в год там стоит. И что? В последний раз так вообще разбежались, как тараканы от включенного света. 

Відповісти
  • Екатерина
16.08.21 09:12

Наталия,   кого стимулировать? нас живущих за зпл или обычного ФОП ? . Да просто на смех пробирает от их проектов. Кто то из нас простых граждан поверит, что они примут закон направленный в первую очередь против них самих?!)))) 

Відповісти
  • Наталья
16.08.21 12:56

Екатерина, Декларантами не могут быть лица, которые с 1 января 2010 года были государственными топ-чиновниками или народными депутатами.

Відповісти
  • Очень злой бух
17.08.21 17:35

Наталья, они и так должны подавать декларации

Відповісти
  • Лариса
16.08.21 11:24

Екатерина, да просто они отвертятся, в отличии от нас простіх, как ві віразились. у них у каждого по финансовому консультанту, которій посоветует как все єто сделать незаметнім для налогообложения

Відповісти
  • SHADOW
16.08.21 09:37

хм, вся рада таких, живут не по средствам. а их родственники на которых оформлено кучу всего и подавно. да и к налоговой подойти, там машины не по зарплате куплены и цацки на мадамах тоже. может сначала с себя начать?

Відповісти
  • Очень злой бух
17.08.21 17:39

SHADOW, они и так деку подают. Видела я парочку, когда ознакомилась с ними на сайте, хотелось хлеба и сахарку собоать и отнести мученикам и праведникам, ведь голодают же.....А авто серьезные  и домики, не "шевченківські хати" , на прабабушке...

Відповісти
  • Мария
17.08.21 14:49

SHADOW, "... чудак-человек, кто ж его посадит? он же ДЕРЕВО..."

Відповісти
  • Ирина
16.08.21 09:59

Люди видать совсем не учили историю, они забыли о великих революциях, о восстаниях рабов, как отсекали головы королям...

Відповісти
  • 1
16.08.21 10:22

Ирина, напомните, что из всего этого было в Украине? 

Відповісти
  • Валентина
16.08.21 10:11

здається мені, ця муть задумана під купівлю землі, а в страхі держатимуть звичайних громадян, які тепер будуть ( в разі прийняття нововведення) при купівлі квартири чи авто заносити в податкову "премію", щоб не перевіряли 

Відповісти
  • Еленаник
16.08.21 10:42

Интересно, как  в окончательной редакции етого "правового шедевра" и толкования ДФС косвенньіх методов,  должньі доказьівать происхождение средств, например, "заробітчане", что там с двойньім налогообложением, или заставят платить и там и тут.

Відповісти
  • Ирина
16.08.21 13:27

У легальных заробітчан - легальная ЗП приходила на карточку. После уплаты всех налогов, разумеется, Все, как в цивилизованном мире. 
 А если человек работал нелегально - будет, наверное,так же, как у нелегалов-украинцев. Видимо, придется платить налоги здесь. Как и всем, кто вынужден работать с доплатой в конверте.

Відповісти
  • ***
16.08.21 13:37

Когда США закроет свое посольство в Украине ( я уже ничему не удивляюсь в этой жизни), они будут цепляться за шасси улетающего американского самолёта?

Відповісти
  • 1
16.08.21 14:04

***, за шасси как раз цеплялись простые смертные. То-есть мы. Поэтому запаситесь перчатками и тёплой одеждой.

Відповісти
  • Буржуй
16.08.21 13:54

***,  В Афганистане сейчас так и происходит.

Відповісти
  • інша Світлана
16.08.21 14:00

Люди, не лякайтесь передчасно.  "Податкова амністія: небанальне шахрайство, пастка чи здирництво?"https://pravo.ua/podatkova-amnistiia-nebanalne-shakhraistvo-pastka-chy-zdyrnytstvo/  

Відповісти
  • Свет
16.08.21 14:46

інша Світлана, очень интересная статья.

Відповісти
  • Наталія
16.08.21 15:00

Свет, статья действительно интересная. Но я так и не понимаю главного: зачем нужен этот треш??? По поводу международных кредиторов - это не правда. МВФ несколько раз высказывался о том, что они не поддерживают налоговую амнистию, т.к. она нигде не давала ожидаемого результата по поступлениям, но освобождала от ответственности кучу мутных типов. 
По-этому вопрос - ЗАЧЕМ? Это популизм для самых бедных слоев населения Украины? 

Відповісти
  • Олена
21.10.21 10:00

Наталія, ну как зачем? Очень денежки нужны, а то в оффшоры выводить уже нечего, тем более, что возврат средств из этих самых оффшоров (согласно обсуждаемому закону) НИЧЕМ не облагается.

Відповісти
  • Свет
16.08.21 14:59

хочу увидеть,как собственники оффшоров  будут декларировать свои доходы -им же не надо ничего платить.

Відповісти
  • Бухгалтер
16.08.21 23:10

Back in ussr! Гнс=обхсс :)

Відповісти
  • Лариса
17.08.21 13:49

А мене цікавить коли отримуєш мінімальну, а купуєш гарну покупку. А якого дива повинні люди платить полатки. Хіба це вони в з власної волі сидять на мінімалках? Заставить роботодавців платить прозоро зарплати. Коли пеперевірили хто на мінімалці і купив гарну річ, наказать і сплатить податок заставить роботодавця. Чому все на "бідного Івана" перекладають? І градацію зробить для багатих і бідних.

Відповісти
  • Ирис
25.08.21 13:38

Лариса, соглашаясь работать на непрозору ЗП становишься соучастником...

Відповісти
  • Очень злой бух
17.08.21 17:47

Есть люди, я не из их числа, к сожалению...Умудряются жить на скромную реальную зарплату,  ещё и детей учат в Польше. Просто вместо отдыха - на дачу, ещё родительскую, огород обрабатывать и жить с него весь год. Пару тысяч в месяц откладывать, а раз в 2-3 года что-то более-менее серьезное покупать. А как им доказать, что эта "крупная покупка" не за левые деньги. Ведь чиновнику на Порше с дачем в Конча-Заспе не объяснишь, что откладывалась сумма чаевых, что он обычно в ресторане оставляет.

Відповісти