Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.09.21
3803 13 Друкувати

Перевірка контрагента – передумова для реальності операцій

При розгляді справи щодо оскарження податкових повідомлень-рішень Верховний Суд звернув увагу платників на важливість дотримання принципу «належної обачності».

Належна податкова обачність при виборі платниками податків контрагентів - це законна передумова отримання податкової вигоди. З цього правила випливає, що сумлінним платникам податку необхідно подбати про підготовку доказової бази, яка б підтверджувала прояв належної обачності, якщо податковий орган під час перевірки доведе, що платник податку діяв без належної обачності й обережності.

При розгляді справи суд зауважив, що у разі, коли суб’єкт господарювання не з’ясував, чи є у представника контрагента відповідні повноваження на укладання угоди, здійснення господарської діяльності та складання первинних документів, така поведінка платників свідчить про наявність у нього умислу на отримання податкової вигоди та тягне ризик притягнення до фінансової відповідальності.

У фабулі справи, мова йдеться про відсутність у контрагента матеріальних та трудових ресурсів, фігурування його посадових осіб у кримінальних провадженнях та встановлення у них контролюючим органом ознак фіктивності.

На практиці суд касаційної інстанції застосував новий підхід до вирішення справи, фактично розширивши відповідальність платника податків щодо попередньої перевірки контрагента.

Звертаємо увагу, що платники повинні дотримуватись принципу «належної обачності» та нести відповідальність за переддоговірну перевірку свого контрагента.

Детальніше з текстом Постанови Верховного Суду від 20.05.2021 р. по справі № 826/16627/18 можна в Єдиному державному реєстрі судових рішень.

За матеріалами Північне міжрегіональне управління ДПС по роботі з ВПП

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СержК
28.09.21 09:16

Даешь каждому малому и микропредприятию Службу экономической безопасности (зря смеетесь - при последней проверке органы ДПС на полном серьезе задавали письменный вопрос - а есть ли такая на предприятии!)... если нет - внедрят платные услуги по такому исследованию контрагентов от тех, кто их же и содержит...

Відповісти
  • Людмила
28.09.21 12:06

СержК, интересно девки пляшут... Ни в каком законе не написано обязательность и порядок проведения преддоговорной предварительной проверки контрагента (суд не делает ссылки ни на какой Закон) !!!  И еще к тому же узнавать у контрагента материальные и трудовые ресурсы... И делает вывод про наличие умысла на получение налоговой выгоды... Судьи верховного суда совсем с дуба рухнули???

Відповісти
  • Влад
28.09.21 14:19

Людмила, Все обязаны подавать 20 ОПП, в чем проблема предоставить копию ее контрагенту?

Відповісти
  • Еленаник
28.09.21 10:08

Пробате мені, необізнаній. але де саме звичайне мікропідприємство може отримати інформацію "щодо порушень кримінальних проваджень відносно посадових осіб контрагентів"? На сайті Мінюсту? В електронному кабінеті? І яким це чином постачальники, що мали на той час вже "ознаки фіктивності" зареєстрували тому позивачу податкові накладні? 

Відповісти
  • Юрий
28.09.21 10:18

Надо вводить в штат единицу "Налоговый синоптик"? Туда брать или ясновидящих/кофегадающих или ясно берущих гос. служащих....

Відповісти
  • Ирина
28.09.21 10:32

Внедрять маразм, это любимое развлечение чиновников

Відповісти
  • Елена
28.09.21 12:05

Получается так:
1. Если директор не является собственником фирмы, или же является одним из собственников, то при заключении договора контрагент другой стороны должен требовать Решение учасника/ Приказ или прочее подтверждение, что данный представитель фирмы имеет право подписать договор.
2. Аналогично и с первичкой, надо требовать подтверждение, что данный менеджер/директор/продавец имеет право подписать вам расх.накл.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: а каким должен быть документ и кем подписанный, который будет подтверждать реальность документа в п.1 и п.2?
Так можно и до нотариально заверенных документов дойти... начиная от счета...

Відповісти
  • СержК
28.09.21 15:48

Елена, а Вы думаете, ритейл не требует у поставщика (правда, ТОВка) с одним владельцем-учредителем, Протокол общего собрания с разрешением на заключение договора? Вынужден разочаровать))) 

Відповісти
  • Елена
28.09.21 16:57

СержК, а на выписку первички?
Но ключевой вопрос в другом (то чтоб подписывать договора было "Ришення"  - это уже пару лет как), а кто должет утвердить и каким документом, что рИшення тоже подписано "правильным человеком"?

Відповісти
  • Ірина
28.09.21 15:43

Елена, можно смеяться, но мы таки ст олкнулись с этим, кроме прописи всех этих маразмов в договоре о нашей ответственности за непредставление таких доков, захотели подтвеждение наличия материальной базы, копий дипломов работников, отчетов 1-ДФ,1-ПП, копий похожих договоров и др. бухсведжений. Пока  отмахнулись, но уже кол-во таких заказчиков растет в прогресии и где они берут такие заморочки не ясно, " у нас такие внетренние распоряжения"-= вот их обоснование

Відповісти
  • Бух
28.09.21 14:45

когда приходишь на базар (рынок) за продуктами, я уверен что их (продукты) проверила лаборатория на рынке (базаре).а тут получается  что покупатель сам должен проверять все сам (кто продает, что продает, имеет ли право он продавать и т.д.)... торгуешь на площадке - будь любезен предоставить весь комплект документов на товар, фирму, родственников... и т.д.
 или бабулек на базаре легче гонять ???

Відповісти
  • Любовь
28.09.21 15:40

Народ! Мы работаем , платим налоги и содержим весь штат налоговых, судов..и все считают нас виновными во всех грехах!!! они нахлебники, а виноваты мы, их же кормильцы!!!

Відповісти
  • Нахлебники
28.09.21 17:44

Любовь, рабы работают, создают своим трудом материальные блага, а пользуются этими благами рабовладельцы. И что? Народу - народово. Работайте дальше, кормилица. 

Відповісти