Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.10.21
33783 29 Друкувати

Директор без зарплати: що нового?

Амброзяк Наталя юрист

Вітаю, друзі!

Я — Наталя Амброзяк, юрист журналу «Податки & бухоблік».

Будь-який директор — це не тільки виконавчий орган юрособи, де все, що його стосується, регулюють норми ЦКУ, ГКУ та спецнормативки.

Як правило, в нього є ще й інший статус — найманого працівника.

Підкреслюємо — як правило!

Тут і виникає запитання: коли саме можна обійтися без найманого директора та відповідно без його зарплати? Розглянемо варіанти.

Акціонерні товариства (АТ)

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ИринаКиев
25.10.21 14:56

спасибо за статью, постоянно сталкиваемся с этим вопросом, а конкретных ответов нет

Відповісти
  • Елена
26.10.21 09:40

ИринаКиев,а вот я что-то конкретных , безопасных советов не увидела - специально вчитывалась - во всех вариантах есть подвох, и предостережение - типа, в суде докажете свою правоту!

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 10:22

Елена,так потому, что действительно есть подвох. Нет безопасного совета как директору не платить зарплату.

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 10:31

поправочка: на 100 % безопасного способа

Відповісти
  • Елена
26.10.21 10:48

Наталя,Спасибо за обратную связь. И спасибо за статью! она полезная

Відповісти
  • Нараєвська Ірина
25.10.21 19:06

Досить часто чую від клієнтів - директор же може реалізувати своє корпоративне право і працювати без з/п
Нажаль така ситуація можлива коли підприємтсво не працює, а тільки звітується і не є платником ПДВ.
Кожна компанія, яка реєструє ПН/РК має виплачувати заробітну плату співробітникам, адже крім ЦКУ та ГКУ податківці керуються ПКУ і хочуть побачити "соціальні податки" на заробітну плату 

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 10:24

Нараєвська Ірина,згодна з Вами. До юросіб з ПДВ завжди підвищена увага! Завжди хочуть тут бачити щось супер-стандартне та те, що не викликає зайвих підозр. Тому то податківці і кажуть у своїх роз'ясненнях про відсутність діяльності

Відповісти
  • Нараєвська Ірина
26.10.21 15:00

Наталя, нажаль працювати без з/п дирекор у ТОВ платників ПДВ ніяк не можуть у тих випадках коли є діяльність (((
а також до платників ПДВ є більш жорсткі вимоги:
-  співробітників має бути більше 3-5 осіб (в залежності це оптова торгівля чи виробництво)
 - з/п має бути середньою по регіону - для прикладу в Києві 12 т грн....

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 18:51

Нараєвська Ірина,про це ж і кажу у коментарі від 26.10.21 10:24Податківці наполягають на повній відсутності діяльності у юрособи (і ТОВ у тому числі)

Відповісти
  • Світлана
25.10.21 22:21

У нас страну переименовали уже?

Відповісти
  • Nata
25.10.21 23:17

а как быть адвокатским бюро если учредитель и директор одно и тоже лицо? может работать без зарплаты

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 10:58

Nata, я считаю, что можно. Ведь ни в одном НПА, касающемся АБ нет препятствий вроде тех, что есть, например, для ООО. То есть если в уставе АБ предусмотрено, что адвокат-учредитель выполняет свои функции без заключения трудового договора, то вопросов быть не должно.
Бегло просмотрев судреестр не нашла вообще какой-либо судебной практики ни касаемо Гоструда, ни налоговиков.

Відповісти
  • Майя
26.10.21 10:44

Nata, тоже интересно

Відповісти
  • Нараєвська Ірина
26.10.21 15:17

Майя, якщо АО не виплачує з/п то виплачує дивіденди? чи не веде діяльність?
для податківців буде дуже підозріло та будуть шукати де виплата грошей? адже моніторят доходи физиків/адвокатів...

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 18:50

Нараєвська Ірина,ну і таке може бути... Особливо якщо врахувати позицію податківців щодо інших юросіб... Просто такої позиції конкретно щодо адвокатського бюро я не зустрічала поки

Відповісти
  • Інна
26.10.21 08:57

Дякую за хорошу статтю!

Відповісти
  • Елена
26.10.21 10:54

У нас в 2017 зарегистрирована ТОВка. Нулячая без оборотов. Без зарплат. Отчеты сдавались директором назначенным при регистрации. С НДС сняли за отсутствие оборотов. В этом году ликвидация. Проверку прошли, акты нулевые. Налоговая не приставала по поводу зарплаты директору. Проблема с архивом. Сдавать нечего. А госрегистратору для закрытия нужна справка с архива. Добилась справку с архива об отсутствии доков, подлежащих длительному хранению. К госрегистратору еще не ходила. Не знаю чем закончится.

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 11:02

Елена, большое спасибо, что поделились! Скажу так: если Вы получили справку из архива, а налоговая закрыла вопросы по проверкам, то внесение записи "припинено" должно пройти нормально.
Единственный момент (не касается наличия/отсутствия зарплаты у директора): госрегистратор может вынуждать Вас обновить запись о бенефициарах (подача структуры и остальных "бенефициарных" документов), если Вы этого раньше не сделали. Уже не первый раз сталкиваюсь с подобными жалобами от наших подписчиков и зрителей ютуб-канала....

Відповісти
  • Виктория
26.10.21 10:58

Добрый день. Подскажите по поводу Общественных организаций, учредителями которых являются Местные Советы. Может ли директор в таких организациях выполнять свои функции на добровольных началах?

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 11:06

Виктория, добрый день! На практике по общественным организациям такое проходит. Вполне. Для этого вносят прямо в устав подобное положение. Лично видела устав БФ, в котором прямо этот момент оговорен и претензий в этой части к такому БФ не встречала...Но опять же не могу дать гарантию 100 %, что Гоструда не прицепится на этот счет... Даже в ситуации, когда суды говорят, что все ок, Гоструда идет на высказывание тех самых претензий...

Відповісти
  • Вадим
26.10.21 17:38

а чо ему зарплату не платить? Тю. Директор без зарплаты - что-то новое )))). 

Відповісти
  • Наталя
26.10.21 18:49

Вадим,как правило этим вопросом задаются те, у кого директор еще и учредитель. Или когда юрлицо приостанавливает свою деятельность, но ликвидироваться пока не собирается.

Відповісти
  • Зоя
28.10.21 07:26

Частное предприятие на ЕН 3 ГР. юридическое лицо. он же и собственник предприятия.  уже пенсионер. как  ему не платить зарплату. в штате был только он.

Відповісти
  • Наталя
28.10.21 13:46

Зоя, в уставе ЧП должна быть предусмотрена возможность управления предприятием непосредственно собственником.Далее он как директор увольняется (расчет, выдача трудовой и т.д.), а как собственник принимает решение о том, что управлять предприятием будет именно собственник, а не директор. В этом же решении можно указать, что на него же возлагается право подписывать и подавать отчетность от имени ЧП.В ЕГР никакие изменения не проводятся (т.е. к госрегистратору обращаться не нужно).
Обратите внимание: на сегодняшний день не только по ООО, но и по другим юрлицам налоговики нормально воспринимают руководителя-собственника без зарплаты только тогда, когда предприятие не осуществляет хоздеятельность и нет наемных работников. Поэтому более-менее безопасный вариант - не осуществлять деятельность, а в решении собственника указать еще, что предприятие приостанавливает свою деятельность.

Хотя, безусловно, с юр точки зрения собственник без зарплаты может управлять и работающим ЧП, но тут, как понимаете, возможны споры с налоговиками.Плюс есть прецеденты, когда к такой ситуации цеплялась Гоструда (мол, это допуск к работе неоформленных работников). Хотя в судах ЧП отстаивали это право и штрафы отменяли.

Відповісти
  • Зоя
28.10.21 07:27

Директор он же и собственник предприятия.

Відповісти
  • Светлана
28.10.21 20:25

Если директор (учредитель) ТОВ и есть еще ФОП, то как тогда? Если у него есть зарплата на ТОВ, то он не платит за себя как ФОП ЕСВ?

Відповісти
  • Наталя
01.11.21 09:54

Светлана, да, если: 1) с директором (учредителем) ТОВ оформлены трудовые отношения 2) это его основное место работы 3) за него платится ЕСВ в размере минимального взноса, то он как ФОП за себя может ЕСВ не платить.
Это освобождение в ч. 6 ст. 4 Закона о ЕСВ:

Особи, зазначені у пунктах 4 і 5 частини першої цієї статті, які мають основне місце роботи, звільняються від сплати за себе єдиного внеску за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі не менше мінімального страхового внеску. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску за умови самостійного визначення за місяці звітного періоду, за які роботодавцем було сплачено страховий внесок за таких осіб у розмірі менше мінімального страхового внеску, бази нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Відповісти
  • Диса
04.11.21 07:33

Директор без зп актуально именно для не работающих ЮЛ. Тому лет 10 назад налоговая требовала начислять зп директору ЧП. Директор, он же единственный учредитель, уволился, далее учредитель принял решение, что предприятием временно, до возобновления хоз. деятельности, будет руководить непосредственно учредитель. С этим решением - к гос. регистратору. Внесли изменения о руководителе предприятия и получили на руки выписку, в которой записано о руководителе ЮЛ:  "Засновник,безпосередньо керує підприємством". Надо бы закрыть ЧП, да все руки не доходят. А цепляться перестали - бумажка, все ж есть, какая - никакая.

Відповісти
  • Наталя
05.11.21 10:03

Диса, а в какой графе запись делали такую? Шли через графу "обмеження у статуті"?Полностью согласна (да и не отрицаю в статье), что в первую очередь актуально для неработающих ЮЛ. Т.к. налоговики рассматривают, по сути, только этот вариант.Но! Сталкивалась с суд практикой, где оправдывали (!) работающие предприятия (не ООО, конечно) у которых собственник непосредственно управлял без зп.

Відповісти