Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.12.21
6637 8 Друкувати

Не готові миритися з урізанням спрощеної системи? Терміново готуйте свої зауваження!

Минулого тижня ми писали про новий законопроєкт, який, у разі його прийняття, суттево змінить життя платників єдиного податку, а багатьом і зовсім доведеться попрощатися із спрощенкою. 

Мова йде про проєкт № 6348.

Тут є все:

- значне обмеження видів діяльності, які можна буде здійснювати платникам єдиного податку;

- повернення типової форми обліку доходів (доходів і витрат);  

- скасування обов'язкового РРО для ФОПів;

- збільшення ліміту доходу для третьої групи

та багато - багато інших новацій, як приємних, так і не дуже. 

Більш детально про положення законопроєкту № 6348 читайте за посиланням

Зараз цей проєкт надано для обговорення в СПО об’єднань профспілок.

Маєте що сказати з приводу цього документу? 

Пропозиції та зауваження слід направляти до 10.12.2021 року на електронну адресу fpsu@fpsu.org.ua  для узагальнення та підготовки відповіді від СПО об’єднань профспілок. 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Иван
07.12.21 08:45

Если и вводить  кассовые то год надо работать вообще без штрафов , единственная ответсьвенность за отсутствие рро   пусть все поймут что это и как, такое ощущение что этот закон проплатили большие сети что бы убить фоп

Відповісти
  • Евгений Грищенко
07.12.21 09:10

Никто ничего не проплачивал. Это направленная на уничтожение упрощенной системы стратегия власти. Тезисно это, в том числе, изложено и в меморандуме с МВФ. А цель проста - усложнить ведение бизнеса настолько, чтобы самозанятые лица самостоятельно либо свернули деятельность, либо перешли на общую систему.

Відповісти
  • Влад
07.12.21 09:34

Думают протянуть под елочку... и хоть трава не расти.

Відповісти
  • Тетяна
07.12.21 11:58

Настораживается тот факт,что в пояснительной записке к законопроекту 6348 , при формулировке,что  действующей редакции ПКУ касательно критериев для второй группы единого налога, что в предлагаемых изменениях к этим критериям, вообще отсутствует упоминанием о деятельности а сфере ресторанного хозяйства. Ее что,хотят тоже оставить только для 3 группы???

Відповісти
  • Анжелика
07.12.21 12:09

Возвращаемся в 90-е, господа, уходим в тень и платим "мусоркам и налоговичкам" в карманы за крышу. Уверена, что в верхушках уже "черная копилочка" у высших чиновников вынута из шкафов для получение  % за крышевание. Выжили тогда, выживем и сейчас .

Відповісти
  • *
07.12.21 17:27

Отменить администрирование РРО в том виде, которое сейчас есть. Удивляет, как удалось протянуть ежедневный отчет, который когда-то был ежемесячным в одну строку. И неважно, какого качества интернет, и есть ли он вообще. 

Відповісти
  • Оксана
08.12.21 13:00

Отмена упрощенки - это возврат к "лучше я заплачу мусорку и налоговику за крышу". И ни копейки в бюджет. Работает себе как то предприниматель на себя, чтоб прокормить своих детей и родителей пенсионеров, чтоб те по мусоркам не лазили из-за "крутой" пенсии. И знает, что ОБЯЗАН был заплатить единый налог и ЕСВ - далеко не "упрощенный", но все платили, потому что знали - заплатили налоги и спали спокойно. А что теперь творят наши великие (пиии....) умы? Этот несчастный предприниматель, например,с оборотом в 200 тыс. в год, обязан вести бух.учет, содержать бухгалтера, купить РРО и платить за его тех.обслуживание, а если у тебя есть РРО, то к тебе чуть ли не каждый день налоговики-кассовики с протянутой рукой "дай" будут стоять на пороге. Штрафы за нарушение кассовой дисциплины практически не подъемы, а выполнение требований этой самой кассовой дисциплины просто не реальны.... вот интересно и насколько хватит силушки "честному и идейно-принципиальному" ФОПу продержаться и работать официально и не уйти в тень? 

Відповісти
  • Оксана
08.12.21 13:06

Ааааа, я поняла зачем это им- нужна нереальная стадная безработица, чтоб обесценить труд любого украинца, им в общем то (пиии...), для привлечения иностранных инвестиций нужно стадо, работающее за воду и кусок черствого хлебушка и заглядывающее в глазки  работорговцу.

Відповісти