Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.22
170596 332 Друкувати

Звіт з ЄСВ ФОП за 2021 рік: приклади заповнення

Віталіна Клец податковий експерт

Я — Мірошниченко Віталіна, експерт журналу «Бухгалтер911». Сьогодні розповім, як правильно подати ФОП Звіт з ЄСВ.

Обов'язок щорічно подавати ЄСВ-звіт «за себе» вже в'ївся під шкіру ФОП. Але з 2022 року ми цей Звіт більше не подаємо! Як так? Хіба його відмінили? Зовсім ні. Просто із самостійного Звіту він перетворився на додаток до декларації:

додаток ЄСВ-1 до декларації про доходи (затверджена наказом Мінфіну від 17.12.2020 № 783);

додаток 1 до декларації єдиноподатника (затверджена наказом Мінфіну від 09.12.2020 № 752).

Ці ЄСВ-додатки ми уперше заповнюємо саме зараз, у декларації  за 2021 рік. Хочете дізнатися, як це зробити? Ми навчимо, адже у «Бухгалтера 911» вже є відповіді на ваші запитання. Приєднуйтеся. 

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Евгения
11.01.22 09:50

ФОП 1-ая группа, освобожденец от есв. Дод.1 в том варианте, что вы указали в статье на прошлой неделе не приняли. 

Відповісти
  • Віталіна
11.01.22 12:52

Евгения, как всегда, практика отличается от рекомендаций налоговиков. В ЗИРе они советуют ставить "0,00" по всем графам (2, 3 и 4), по тем месяцам, за которые ЕСВ уплатил раобтодатель - https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=29838. Но на практике принимают отчет, в котором в графах 2 и 4 стоят "0,00", а в графе 3 - "22,00".
Уже учли этот нюанс в статье.

Відповісти
  • Тамара
14.01.22 17:21

Віталіна,

Відповісти
  • Зоряна
11.01.22 12:50

Евгения, Подала декларацію єдинника, не платник єв  без всяких додатків .Податкова прийняла

Відповісти
  • Евгения
13.01.22 11:41

Зоряна, у меня есть фоп 2 гр, он же - наёмный, за которого платит есв работодатель. Тоже подавала без додатка, приняли

Відповісти
  • Елена
14.01.22 12:54

Евгения, принимают, если весь год или платили или не платили, а если часть месяцев заполнены, а часть нет - тогда затруднения...

Відповісти
  • Виктор
11.01.22 12:32

Евгения,добрый день. Вы правильно пишите, ни с 0 ни с прочерками не принимают

Відповісти
  • Маро
11.01.22 10:43

Евгения, у меня тоже не приняли по тому варианту который указали на сайте.

Відповісти
  • 11
11.01.22 10:33

ФОП 3 группа. Додаток 1, заполненный так, как описано в статье вчера (10.01.22) был принят, квитанция 2 получена, в личном кабинете суммы начислились правильно (но с датой 21.02.22).
И все бы ничего, но!
Рядом с датой 21.02.22 следующая надпись:
Факт невчасної подачi декларацiї Додаток 1 "Вiдомостi про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску" до Податкової декларацiї платника єдиного податку _ фiзичної особи _ пiдприємця N ........ з 10.01.2022 по 10.01.2022 
Вот так...
И что сие значит?

Відповісти
  • Людмила
01.02.22 09:23

У меня тоже такая запись. Сказали не обращать внимание.

Відповісти
  • Антон
11.01.22 21:57

Тоже самое.. декларацию подал, получил обе квитанции, но так же "Факт невчасної подачі декларації... " :((

Відповісти
  • Маро
11.01.22 11:54

11, такое у многих, предположительно - "глюк" кабинета...(((

Відповісти
  • Александр
13.01.22 15:24

Маро,
https://www.sonata.biz.ua/topic/2787 - "sveta_sorokina67 (автор теми)11.01.2022, 12:40"
Чёрти-что даже на регистрацию РРО-1 выдают, что не тот вид в реестре, хотя всё правильно. Падаткова как всегда нафикалила конкретно.

Звонила в налоговую по поводу зависания отчета Майновий стан. Сказали " недоработка, не пытаться сдавать до конца месяца"(( Скорее всего будет,как в прошлом году , за пару дней до конца периода сдачи отчета "развиснет", а граничный термин сдачи 9 февраля. Будем ждать.

Відповісти
  • anonym
17.01.22 19:52

Александр, якщо термін подачі декларації і 9 лютого, то термін сплати вже 19 січня. Тому на чергове "розвисання" вже не лишилось часу.
В мене, як і у вас, з'явилось це повідомлення про факт невчасної подачі. В податковій ніхто допомогти не зміг. Будемо дужі вдячні професіональній пораді від фахівців. Сподіваюсь тут є такі!

Відповісти
  • Татиана
18.01.22 16:43

anonym, не считаю себя большим спецом, но могу сказать, что если Вы про общесистемников, то до 19,01  ФОП должен заплатить минимальную сумму ЕСВ, а остальную сумму - разницу (если она больше, чем минимальная) доплатить до 09.02.Т.е. граничний термин подачи декларации и окончательной уплаты совпадают: 09.02.

Відповісти
  • Маро
11.01.22 10:42

у меня такая ситуация заполнила как указано тут: "Зразок ЄСВ-таблиці єдиноподатника, який працював за трудовим договором до травня 2021 року", не приняли  помилка: "у додатку один розділі 9 не всі поля в рядках місяців, які відповідають диапазону дат, вказанному в рядку 8 в Додатку 1" період вказаний 01.01.2021 - 31.12.2021. Вопрос как правильно заполнить?

Відповісти
  • Катерина
31.01.22 19:27

Маро,

Відповісти
  • Оксана
25.01.22 21:32

Маро,тоже самое. У вас получилось сдать?

Відповісти
  • Віталіна
11.01.22 12:54

Маро, как всегда, практика отличается от рекомендаций налоговиков. В ЗИРе они советовали ставить "0,00" по всем графам (2, 3 и 4), по тем месяцам, за которые ЕСВ уплатил работодатель - https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=29838.
Однако на практике принимают отчет, в котором в графах 2 и 4 стоят "0,00", а в графе 3 - "22,00". Попробуйте заполнить так.

Відповісти
  • Оксана
25.01.22 21:31

Віталіна,  не принимается не первый, не второй вариант  помилка: "у додатку один розділі 9 не всі поля в рядках місяців, які відповідають диапазону дат, вказанному в рядку 8 в Додатку 1"
 )   $    # # "  %  $% : &"%>$%) E N #$ #$#) % 68. " 1 $;&>%  "$*#( "" #&  ) %N   ) B  )   $    # # "  %  $% : &"%>+ %  9 -   )  +   &) $%) E N #$ #$#) % 68. " 1 $;&>%  "$*#( "" #&  ) %N   ) B

Відповісти
  • Альона
12.01.22 13:29

Віталіна, так тоже не принимает

Відповісти
  • Мария
26.01.22 14:59

приняли 0,00    22,00    0,00  и период на упрощенке свой реальный ставьте (если весь год были на ЕН, то весь год и ставите; если с середины месяца была регистрация ФОП, тогда ставим 1 число месяца регистрации). Звонила на ГорЛин ДПС, налоговая отправила  в ПФУ, там сказали подавать вот так. Подала уже несколько, всех приняли.

Відповісти
  • Оксана
31.01.22 13:47

Мария,  а я подала, ка вы пишете. НЕ приняли. Ошибка не верный период. ФОП зарегистрирован в 2021 году. Поставила с 3.08.2021 по 31.08.2021. отказ в 2 квитанции - неверный период, конечный период 31.12.2021. позвонила в налоговую сказали глюк системы, попробуйте подать  1 февраля. Сижу и жду.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.01.22 21:17

Оксана, Марина пишет про Додаток 1 для единщиков, а Вы – про Додаток ЕСВ1 к декларации про майновий стан. Так это же совершенно разные декларации.

Відповісти
  • Мария
31.01.22 21:13

Оксана, я вот выше акцентировала, что  "если с середины месяца была регистрация ФОП, тогда ставим 1 число месяца регистрации", значит, если регистрация была 3 августа ставим период с 01.08.2021 по 31.12.2021г вы же все еще ФОП (не закрывались?)? 

Відповісти
  • Оксана
11.01.22 15:24

Подскажите пожалуйста, что Декларация  заполнена с додатком ЕСВ, отметка что додаток1 подаеться есть в документе, . 2 группа форма F0103405
в Квитанции2 пишет: Документ не може бути прийнятий-документе електронному виглядіне відповідає затверженому формату(стандарту) через заявлених у пакеті повязаних документів(порушено цілостність пакету)

Відповісти
  • Maryann
12.01.22 14:26

Оксана, ще раз відправляйте. Таку саму. Це глюки Кабінета. 

Відповісти
  • Светлана
18.01.22 10:32

Maryann,тот же ответ в квитанции2.Попробую еще раз

Відповісти
  • Оксана
15.01.22 01:09

Maryann,

Відповісти
  • Оксана
15.01.22 01:09

Спасибо!

Відповісти
  • Оксана
11.01.22 18:08

Товарищи, среди общесистемников, есть ли счастливчик, который смог сдать годовую деку?

Відповісти
  • Любов
13.01.22 20:15

Оксана,ФОП заг. Чистий дохід замалий, 36 тис. Окремі місяці збиткові. Як заповнить дод ЄСВ, щоб не втратити підприємцю стаж ? Чи можливо колонка 3 суму меншу мінЗП або ж 0, а колонку 4 прописать щоміс.мінімалку? Раніше витрати зменшувала, зараз не буде чим платить ПДФО. Що порадите?

Відповісти
  • Елена
19.01.22 14:57

Любов, можно к.3 меньше к.4, доход распределите равномерно по месяцам, по 3000. Я так сдавала за 2020 год

Відповісти
  • Сонечка
11.01.22 21:10

Друзі "общесистемники "- відпочиваємо  ще мінімум 2а тижня ,НЕ подавайте Декларації ,податкова сказала в них нічого НЕ ПРАЦЮЄ :https://www.youtube.com/watch?v=wjouu7XY-ak&ab_channel=%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B    

Відповісти
  • Nata2015
11.01.22 21:14

Приложение ЕСВ там где есть месяцы освобождения не принимается ни с прочерками ни с 0,00 Это не глюк кабинета , т.к. с других программ тоже сдать невозможно . Надо всем звонить в ГНИ и на горячую линию . Точно такая же история была в прошлом году . Это глюк ихнего сервера .

Відповісти
  • Любов
12.01.22 20:28

Nata2015, ставку обов"язково 22% навіть у звільнених місяцях. Все проходить.

Відповісти
  • Ирина
01.02.22 16:35

Любов, ничего не проходит. сегодня подавали во всех вариациях. И в описанной вами тоже

Відповісти
  • anonym
17.01.22 19:49

Любов, це стосується також ситуації коли людина була вперше зареєстрована, наприклад у квітні,і лишила січень, лютий та березень пустими? Дата реєстрації вказана правильно.

Відповісти
  • Евгения
11.01.22 22:15

ФОП 1ая группа, освобожденец от ЕСВ. Согласно консультации налоговой в ЗИР (в сноске эта консультация под № 1 со ссылкой), заполнила отчёт. Отчёт не принят из-за того, что указан иной тариф ЕСВ, отличный от 22%. 

Відповісти
  • Любов
12.01.22 22:17

Евгения, уточніть, звільнений за січень- травень? Якщо так- здала через ЕК уже з десяток звітів. Якщо звільнений взагалі, ну наприклад пенсіонер, додаток 1 до Деки не подається взагалі. І такі Деки поприймались.

Відповісти
  • Любов
12.01.22 20:27

Евгения, проставляйте 22% у звільнених місяцях, а дохід і суму ЄСВ 0, Так проходить.

Відповісти
  • Ирина
01.02.22 16:36

Любов, он не дает так сохранить - ошибочный сразу

Відповісти
  • Евгения
12.01.22 21:44

Любов, делала. Не принят.

Відповісти
  • Ольга
12.01.22 15:30

Евгения, потому что налоговая еще не наладила сдачу отчетности

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
12.01.22 09:55

Вопрос такой: на рисунке со сроками подачи (ЕСВ) у Вас написано, что "при переходе в другую группу упрощёнки" меняются сроки подачи декларации. Это не совсем верно, хотя и соответствует одному из разъяснений ЗИР (https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=28950), но не соответствует другому разъяснению ЗИР (https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=29222) и ПКУ. Возьмём 1-3 группы.  Если коротко, то в ПКУ я не нашёл норму об обязательности подачи декларации в квартальные сроки при переходе со "старшей" группы" на "младшую". 
Т.е., при переходе с 1-й на 2-ю, с 1-й на 3-ю; со 2-й на 3-ю, – да, подаются декларации в квартальные сроки. 
О том, чтобы подавать декларацию в квартальные сроки при переходе с 3-й на 2-ю, с 3-й на 1-ю; со 2-й на 1-ю, – такого в 296.5.1. ПКУ не смог увидеть. Может, в какой-то другой статье ПКУ об этом написано?   

Відповісти
  • Елена
28.01.22 22:37

Кодекс  177.5  убрали для Общей системы подачу декл про майновий за квартал , только годовая и Для единого налога по кварталам. В налоговой по переходу по единому - ответили если со 2 на 3 группу то подаем для 3 группы . 

Відповісти
  • Любов
12.01.22 20:26

Сомневающийся Sкептиk, я також в 2021 році не подавала при  переході з 2-ої на 1-у групу ЄП..

Відповісти
  • Наталия
12.01.22 12:26

Подскажите, пожалуйста, пытаюсь сдать декларацию ФОП 3-я группа. ФОП - пенсионер, додаток по ЕСВ, по идее, вообще не заполняю. При попытке отправить декларацию без додатка выдает критическую ошибку. Нужно заполнить этот додаток с нулями?

Відповісти
  • Катерина
31.01.22 19:39

Наталия,

Відповісти
  • Елена
14.01.22 13:21

Наталия, у меня есть  3гр без ЕСВ, (платит работодатель) - не ставила наличие додатка и не заполняла его соответственно, сдала как просто за 2 или 3 квартал - все принялось

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
12.01.22 13:35

Наталия, если ФОП с 01.01.2021 по 31.12.2021 (или с даты открытия по дату закрытия) пенсионер (т.е. не стал пенсионером в 2021г., а был ранее), ЕСВ не платил и не хочет дополнительного "стажа", – Додаток по ЕСВ подавать не нужно. Ищите ошибку в декларации, а не в отсутствии Додатка. 
В самой декларации НЕ должно быть отметок о его наличии и никаких цифр в строке 21

Відповісти
  • Наталия
12.01.22 16:32

Сомневающийся Sкептиk, Большое Вам спасибо, здаю в электронном кабинете, додаток не формировала, никакие отметки про додаток не ставила и строку 21 не заполняла, все как обычно. Декларация - пустышка. При проверке выдает фразу '' не є припустимим значенням 'integer'. Значення '' поля 'R081G1' внесено некоректно. - не могу понять, что хочет...

Відповісти
  • Наталия
12.01.22 17:00

Нашла))) хоть додаток и не загружала специально, программа считала, что он есть. Удалила старый отчет, сделала новый - все удалось))) 

Відповісти
  • Ольга
12.01.22 14:13

підскажіть будь ласка не можу знайти звіт д.а з єсв в приваті щоб здати,а в електронному не вибирається що е може бути?

Відповісти
  • Ольга
12.01.22 15:29

Ольга, потому что с 2021 отчет единый + есв = одна дека. ЕСв в додатке 1 к декларации по единому налогу 

Відповісти
  • Сергій
12.01.22 14:40

у Таксері пишуть, що для ФОП 3 групи без найманих працівників останній звіт за рік по ЄП включає в себе звіт по ЄСВ:
Третя група звітує раз на квартал (не пізніше 40 календарних днів, які слідують за останнім календарним днем звітного кварталу) і для них передбачена інша форма — F0103307. З річною декларацією також слід подати Додаток 1 до неї. Цей Додаток замінив собою звіт ЄСВ, який тепер окремо не подається.
https://taxer.ua/uk/kb/zvity_u_for_na_ep

Відповісти
  • Раїса
12.01.22 18:16

Була подана декларація єдиного податку 3 групи з додатком ЄСВ звітна, необхіно подати декларацію ЄП нову звітну (уточнити суми), чи необхідно подавати додаток з ЄСВ, чи не подавати, щоб не задвоїло нарахування? 

Відповісти
  • Надежда
13.01.22 10:45

Со 2.01 пытаюсь сдать декларацию про майновий стан.Глухо.Есть опыт сдачи у кого нибудь?

Відповісти
  • Ирина
13.01.22 11:48

Надежда, практика показывает, что такие отчеты нужно сдавать после 20 января, обычно ДПС  к этому времени исправляет все свои глюки

Відповісти
  • Шуляк
13.01.22 19:59

Добрый вечер. Если ФОП зарегистрирован в марте 2021 года. Т.е. был на общей системе.  Нужно другую форму Декларации заполнять ?  

Відповісти
  • Шуляк
13.01.22 20:00

Уточнение -  март был на общей системе. А потом зарегистрирован как ФОП 2 группа единого налога.

Відповісти
  • Оксана
15.01.22 01:21

Шуляк, 2 гр единий  F0103405

Відповісти
  • Оксана
15.01.22 01:18

Шуляк, 
Нужно 2 декларации подавать за соответст периоды. 
На общей системе с марта деклар про майн стан  до  даты начала упрощ.сист.налогоблож., а  потом деклар платн един податку, каждую со своим додатком есв, указывая   свои периоды начисления .

Відповісти
  • Елена
07.02.22 13:19

Оксана, не принимает для нового ФОПа декларацию за период пребівания на общей системе (у меня с 16.04.2021 по  30.04.2021) и пишет что не заполнен период, я заполнила тольуо указанній , потом ЕН с 01.05.2021 по  31.12.2021 - декл.приняли

Відповісти
  • Леся
14.01.22 13:04

Підскажіть будь ласка якщо здала декларацію для 1 групи за формою F0103307,  замість F0103405, повторно здаю правильну форму, вже не приймає в кабінеті. Чим грозить така помилка для ФОПа?
 

Відповісти
  • Ольга
02.02.22 19:39

Леся, тоже самое,как у Вас получилось выйти с этой ситуации? Подала для 3 группы вместо 2.

Відповісти
  • Елена
14.01.22 13:31

Леся, ничего не меняйте!!!

Відповісти
  • Лена
26.01.22 11:41

Елена, почему ничего не менять? Ведь сдана декларация не по той группе. Вместо 1-2 группы сдана и принята Декларация за 3 группу. Что делать?...

Відповісти
  • Тетяна
25.01.22 19:31

Елена, у меня та же ситуация, что у Леси. И мне на гарячей линии Податковой сказали подать 3307 с нулевыми показателями, а потом подать 3405 нормальный.  Но 3405 проходит только без додатка по ЄСВ. Если подаю с Додатком, приходит кв. номер 2 с кодом ошибки 01. И указывается, что в реестре застрахованных особ зазначено другую группу. Что делать ?

Відповісти
  • Лена
26.01.22 11:17

Тетяна, у меня такая же история. Как Вы исправили? Я обнулила F0103307 вместе с додатком. Но новая форма F0103405 с додатком все равно не принимается. Пишет, что уже есть сданная Декларация, но с другой группой. Горячая линия ничего посоветовать не может.

Відповісти
  • Леся
14.01.22 13:38

Елена, дякую 

Відповісти
  • Елена
28.01.22 12:32

Леся, проверьте свой єл.каб. по начислениям - там все село скорее всего. Потому не меняйте

Відповісти
  • Елена
14.01.22 13:24

3гр. Открылись 03.02.21. В додатке указала с 03.02.21 по 31.12.2021
Январь не заполняла ни как, с феврала по декабрь заполнила стандартно - НЕ ПРИЯЛОСЬ. Код помили 01 "Визначення сум нарохованого доходу е рядок за місяц по за межами періоду...
У кого так? Шо делать?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
14.01.22 19:03

Елена, в додатке неверно указали период на ЕН. Должно быть с  01.02.2021

Відповісти
  • Ilinka
19.01.22 09:28

Сомневающийся Sкептиk, у нас аналогичная ситуация с Еленой, подавали так как предложили Вы, ошибка та же НЕ ПРИЯЛОСЬ. Код помили 01 "Визначення сум нарохованого доходу е рядок за місяц по за межами періоду... 

Відповісти
  • Иванна
27.01.22 09:22

Ilinka, У нас та же ситуация ((( ...новый ФОП, 3 группа зарегистрированы с 01.07.21, в додатке показали период с 01.07.21 по 31.12.21.... но отчет не приняли код ошибки 01 : У Додатку 1 в розділі "Визначення сум нарахованого доходу" у таблиці є рядок за місяць поза межами періоду , що зазначений в полі "Період перебування ФОП на спрощеній системі оподаткування" Додатку 1.

Відповісти
  • Аленка
14.01.22 14:15

Подскажите, кто уже заполнял декларацию для 2 групы Едино-наложников  по форме F0103405 и приложение к нему F0134105, вы заметили что в шапке формы автоматически проставлены Х напротив Подоткового звітного періоду и так же Податковий період,який уточнюється, при распечатке в додтку вообще будто уточнение 

Відповісти
  • Аленка
14.01.22 14:16

Аленка, это через Личный кабинет плательщика (Налоговая)

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
14.01.22 19:08

Аленка,да. А что Вас удивляет? Этот крест ДПС впихивает в эл. формы для 2 группы и до 2021г., и сейчас в деку и Додаток. (и в платных программах тоже)
А Вы пробовали ЕСВ рассчитать по формуле, которая указана в додатке? Слабо?  У меня не вышло! 
Так что – не одним крестом славится эта форма декларации

Відповісти
  • Аленка
17.01.22 10:21

Сомневающийся Sкептиk,понимаю, у нас все возможно и то что итог в табл графа 3*4(которая и есть итоговая), только в дадатку по ЕСВ вообще и год тянется в період який уточнюється при распечатке 

Відповісти
  • Богдан
27.01.22 00:29

Аленка, теж замітив дане ноу хау, і що відправляти так як є не паритись?

Відповісти
  • Тетяна
14.01.22 16:06

Подскажите пожалуйста,месяцы где убытки как повлияют на страховой стаж

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
14.01.22 19:17

Тетяна, убытки никого не волнуют для стажа. Есть убыток, нет убытка, для стажа важно, сколько ЕСВ начислено (и оплачено) за такой месяц (месяцы) года. Предположим, у Вас за 3 месяца начислений по ЕСВ не будет, а за остальные 9 месяцев ЕСВ оплатили по 9999,99грн за месяц (исходя из дохода 45454,50грн) – в страховой стаж пойдёт 9 месяцев по 454544,50грн (3 месяца в стаж не пойдут).
Если начислите (и оплатите) ещё и за эти 3 убыточных месяца не менее мин. страх. взноса 22% (и не более 15 мин.стр. взносов), то в стаж пойдёт год

Відповісти
  • Олена Вітюкова (Муляр)
27.01.22 01:48

Сомневающийся Sкептиk, удалось ли Вам подать декларацию о доходах и имуществе (общесистемщика)? Я перепробовала все возможные варианты и итог плачевный. Все квитанции 2 с ошибками.

Відповісти
  • Елена
28.01.22 22:52

Олена Вітюкова (Муляр),тоже сегодня подавали и с 0 и с прочерками и с 22 % все дает ошибка. Но приэтом - в кабинет по НДФЛ и военному прошли начисления а в ЕСВ - пишет ошибка и красный отчет весь.. Что делать не понимаю.. Сдавать нову звітну?  

Відповісти
  • Наталія
27.01.22 14:10

Олена Вітюкова (Муляр), тоже перепробовала все варианты. Декларацию не принимают.

Відповісти
  • Тетяна
15.01.22 12:38

Сомневающийся Sкептиk,Спасибо

Відповісти
  • алена
14.01.22 19:36

 ФОП 2 группа единій. С февраля еще и наемный. Заполняю январь в остальном ноли 22 опять ноли НЕ принялось(. Код помили 01 "Визначення сум нарохованого доходу е рядок за місяц по за межами періоду...
буду признательна за мудрый совет

Відповісти
  • Ігор
16.01.22 17:10

Добрий день! Підскажіть такий момент. Декларація незалежника. Заповнення додатку щодо єсв.
Раніш, у звіті про єсв, чистий дохід брався з декларації та ділився на 12 місяців. Не виникало жодних проблем.
Тепер дану норму з інструкції забрали - треба показувати чистий дохід по кожному місяці.
Але в самій декларації чистий дохід показується в цілому за рік.
І тут арифметика не пляше. Якщо скласти суму чистих доходів за конкретний місяць в додатку по єсв, ця сума не відповідає чистому доходу за весь рік, яка вказується в декларації.
Як бути в такому випадку?

Відповісти
  • Елена
17.01.22 22:10

Ігор, Ссылка на видео по составлению годовой декларации. С 33 минуты ответ на ваш вопрос.  https://youtu.be/vpsJA21H_2U

Відповісти
  • Ігор
18.01.22 11:45

Дякую, в тому і проблема. Якщо скласти суму чистих доходів за конкретний місяць в додатку по єсв, ця сума не відповідає чистому доходу за весь рік, яка вказується в декларації.
Виникає питання - чи не буде це підставою для перевірки. Чистий дохід вказаний різний. 

Відповісти
  • Людмила
01.02.22 09:31

Ігор, у меня тоже незалежник. 31.01.2022 в Печерской  налоговой скахзали, что доход в Додаток 2 должен совпадать с Додатком 1 ЕСВ, и сумму дохода нужно делить на 12, как в прошлом году.

Відповісти
  • Левон
17.01.22 09:55

а НАХУЯ единщикам отчёт?

Відповісти
  • Юлія
17.01.22 10:39

Подскажите пожалуйста по такой ситуации : 2 группа, открыт был в апреле. Но так сложилась ситуация,что дохода не было.все по нулям. Ежемесячный налог платила вовремя. Как теперь подавать отчет? всем спасибо

Відповісти
  • Татиана
18.01.22 16:55

Юлія, Вы платили оба платежа ежемесячно и единый налог и ЕСВ?Тогда так и подавайте отчёт, всё что платили показываете и в Додатке (ЕСВ) и единий налог в самом отчёте, а доходов показываете 0.

Відповісти
  • Lana
17.01.22 16:44

Пршу допомоги. ФОП 3 гр. (має основне місце роботи, на якому роботодавець сплачує за нього ЄСВ) подав річну декларацію з додатком по ЄСВ. Чи є варіанти як анулювати цей додаток та нарахування в ньому?

Відповісти
  • Iryna
20.01.22 14:32

Lana, до кінця гранічного терміну подачі декларації ви маєте право подати виправлену декларацію і додаток. При цьому зазначте, що це Звітна НОВА форма. Перенесіть всі данні, а в додатку по ЄСВ у графі 2 та 4 проставте 0,00, в графі 3 - 22 (відсотки)

Відповісти
  • Инна
17.01.22 17:28

3гр.ФОП Открылись 15.02.21. В додатке1 указала в п.8 период на упрощенной системе с 15.02.21 по 31.12.2021
В Январе в гр.2 и 4 поставила - 0,00
 в гр.3 - 22,00 , с феврала по декабрь заполнила стандартно - НЕ ПРИЯЛОСЬ. Код помилки 01 У Додатку 1 в розділі "ВИЗНАЧЕННЯ СУМ НАРАХОВАНОГО ДОХОДУ" у таблиці є рядок за місяць поза межами періоду, що зазначений в полі "Період перебування ФО - підприємця на 
спрощеній системі оподаткування" Как правильно заполнить? Строки убрать не получается.

Відповісти
  • Елена
17.01.22 21:53

Инна, Поставьте период на упрощенной системе  с 01.02.2021 по 31.12.2021

Відповісти
  • Ольга
19.01.22 14:57

Елена,у мене  та ж ситуація: ФОП зареєстрований  з 11.10.21р. Вказувала цю дату - не приймали, вказала 01.10.2021р. - пакет прийнято. В січні - вересні - прочерки.

Відповісти
  • Инна
18.01.22 12:05

Елена, изменила период с 01.02.2021 но все равно не принимается отчет :(

Відповісти
  • Иванна
27.01.22 09:27

Инна, У нас тоже самое, зарегестрированы с 02.07.21, в додатке написали период с 01.07.21 по 31.12.21 .... не приняли (((

Відповісти
  • К
27.01.22 13:00

Иванна, не приняли,потому что не работет у них приемка,обещают к 1 февраля,еще раз будем отправлять(

Відповісти
  • Татиана
18.01.22 16:58

Инна, за январь вообще ничего не заполняйте и даже нули! Просто прочерк или пусто.

Відповісти
  • Иванна
27.01.22 09:30

Татиана, и так делали, все равно не приняли ((

Відповісти
  • Елена
28.01.22 23:03

Иванна,Мы сегодня тоже подавали в разных вариациях - никак не принимает ни с 0 ни пустые - в 1 квартале только были на общей системе - дальше на Едином. Единый сдали прошел. На общей никак не идет. Писали срок с 01.01.21 по 31.03.21 - ошибку пишет что срок должен быть до 31.12.. Но мы ж на едином были и уже подали этот период...

Відповісти
  • Сергей
17.01.22 17:36

Добрый день. ФОП 3гр, одиннадцать месяцев был наемным работником. Подать отчет с додатком 1 с заполненным одним месяцем (остальные 0-22-0) не получилось. Ошибка - заполнены не все месяцы, которые соответствуют диапазону нахождения на упрощённой системе налогообложения.

Відповісти
  • Ольга
18.01.22 14:39

2 группа. Не принимается един. + есв. В августе подавалась довидкова для больничных. Код ошибки 01 не соответствует группа по налогообложения поданной ранее. Везде стоит код 6. Кто- то  сдавал после довидковой?

Відповісти
  • Anna
19.01.22 09:03

Добрый день. ФОП, 3группа. Декларация и форма (додаток) F01331 в статусе "принято" в электронном кабинете taxer.ua. Но на форму (додаток) F01331 не вернулась Квитанция№2.
Подскажите, пожалуйста, должна ли вернуться квитанция №2 на форму F01331?

Відповісти
  • К
19.01.22 16:08

Anna, статус прийнято и вообще нет кв2?

Відповісти
  • К
19.01.22 13:48

Anna,квитанция №2 должна быть,что пакет прийнято-для всей декларации вместе с додатком, отдельно не прийдет

Відповісти
  • Лариса
19.01.22 12:11

Как подать Податкову декл-ию ФОП 9месяцев был на 3 группе, а с 4кварт. перешел на 2гр.В какие строчки правильно вписать данные за 3группу.?  

Відповісти
  • Татьяна
19.01.22 12:21

Добрый день. Регистрация в марте 21. С 01 апреля 2021 - единщик 2 группа - в марте деятельность не велась. Получается я подаю декларацию про майновий стан по нулям, а что делать с отчетом ЕСВ за март 21 - его нужно подтягивать к этой декларации?

Відповісти
  • Ната
19.01.22 15:41

Татьяна,Нужно подтягивать и тоже ноли ставить .

Відповісти
  • Татьяна
25.01.22 09:06

Ната, а я вот думаю, что в ЕСВ по логике надо ставить 6000,00 в графе 4 за март, поскольку за март то мы есв платили, хоть дохода и не было. Как думаете?

Відповісти
  • Альбина
26.01.22 16:03

Татьяна, Можно ставить, но если стаж не волнует, то сумма будет в переплате до расчета по году или на потом

Відповісти
  • Ольга
19.01.22 14:48

Люди! Коллеги, у кого-то приходят кв. №2 по СПД Деке Имущество годовой ? у меня без кв.2  отправлены еще Деки с 13го января. Там и Киев И киев. обл. и Одесская обл. ГНАУ говорит , что это Пенс. фонд еще наверное не обработал , местный Пенсионный говорит, что это Центр им еще не выгрузил. А Центр Пенсионный , говорит , что они не имеют ничего общего с Декой и ее дод. Все отправлено с Медка. И Медок ничего не знает , говорят ищите свою ценность в виде Деки  . Что за квест ...

Відповісти
  • Альбина
26.01.22 15:59

Ольга, у меня Киев. Обрабатывает по 2 дня, а потом отказ. У Вас ФОП на ОС?

Відповісти
  • алена
19.01.22 18:56

Ольга,где то писали что с майном не торопиться там как обычно чтот то не прикрутили. 

Відповісти
  • Альбина
26.01.22 16:01

алена, так сегодня уже конец дня 26 января! Куда ж тянуть?

Відповісти
  • Ната
19.01.22 15:42

Ольга,Я тоже вторые сутки не дождусь квитанций 2..Кошмар..

Відповісти
  • Ольга
19.01.22 16:40

...у меня 7е сутки пошли в ожидании кв2

Відповісти
  • Виктория
19.01.22 17:06

Добрый день, подскажите, пожалуйста , как правильно подать отчет по ЕСВ : ФОП 2 гр перешел с единого на общую систему с 01.10.21. Подали за 9мес Податкову декларацию платника ЄП (F103307) без додатків. В каком отчете теперь показать ЕСВ за себя пока біл на единой системе?

Відповісти
  • ЛИ
19.01.22 18:04

Виктория,скорей всего,надо подать звітну за 2021р(річну) по ЄП вместе с додатком,и указать в додатке правильно период перебування на ЄП(раздел 8 ) и отметку,что перешли на общую(в разделе 5).
Вижу такой вариант,может есть и другой.. отчетный период для ЄП -год,хоть и был переход,а без додатка данные не попадут в ПФ.

Відповісти
  • Виктория
19.01.22 20:24

Спасибо, а в самой декларации по ЕП указывать сумму выручки еще раз такую же? Она не Задвоится ? или я уже думала уточненку подавать за 9 мес и туда додаток добавить ? но как правильно подать такую уточненку не знаю

Відповісти
  • ЛИ
19.01.22 22:58

Виктория, также заполняете,доход еще раз показываете,что и был,там же данные будут за год,не должно задвоится.
Вы  этот доход,еще раз покажете в декларации про майн.стан за 2021 ,когда будете сдавать по  общей сис-ме,там графа специальная есть,доход по ед.налогу .

Відповісти
  • Лариса
19.01.22 22:01

Виктория, показати дохід за 9 місяці в річній . до сплати буде 0. тому не задвоіться. і до неі додаток 1 с періодом 9 місяців на ЄП.  І другий звіт з додатком перебування на загальній  в 4 кварталі

Відповісти
  • Виктория
19.01.22 23:55

Лариса,а я вот ужедумаю уточненку подать. Ведь при переходе на общую систему нужно было подать отчет за 9 мес, а сейчас будет с опозданием или я что-то совсем уже запуталась))

Відповісти
  • Татьяна
23.01.22 10:12

Виктория,новая звитная,вы спокойной подаете,сроки не прошли,если не примут и эту ещё новая звитная с поправками

Відповісти
  • ЛИ
20.01.22 11:41

Виктория, есть возможность,позвоните инспектору по ЕН.
Тоже переходила с ен на общую ,сдала при переходе,а потом уточняла у инспектора,так мне ответили,что вообще главное за  год отчитаться .
А если подадите уточненку,есть вероятность,что ПФ не приймет такой отчет,т.к.додаток не подавали,то что же уточнять?

Відповісти
  • ЛИ
22.01.22 15:40

хотя,может и приймут,те кто в годовой декларации сейчас забыли подать додаток по есв,подают звітну нову с додатком..

Відповісти
  • Лариса
19.01.22 23:07

Коллеги, подавала сегодня Деку с Додатком для ФОП 2 группа, без нанятых. Не приняли. Ошибка - Документ з таким номером .........XML вже був прийнятий. Змініть номер документу в періоді". Где и как его менять??? До этого ничего не подавалось. Бред какой-то. 

Відповісти
  • ФОП
20.01.22 12:02

Лариса, це  в  них на сайті глюк. мені тєж такі поприходили вчора. Здайте по новій. тільки тепер він будет під нумераціей 2

Відповісти
  • Ирина
20.01.22 13:52

Доброго дня! Колеги, хтось подав Декларацію ФОП-загальносистемник? Через електронний кабінет не вдається, помилки видає: вимагає заповнити в додатку ЄСВ 1 рядок 7, яке не повинно бути заповнене, а також якщо вказуєш ставку 22, то воно автоматично в графу 6 ставить суму, яка = дохід * 22 (а не на 22%). Відключати автоматичний розрахунок пробувала, але при перевірці звіту знову видає помилку. Можна поставити 0,22, але хіба ж це коректне значення ставки збору?

Відповісти
  • Альбина
26.01.22 15:56

Ирина, А у меня наоборот с 22,00 считает верно. Но другая проблема : убыточные месяцы, где в гр4 стоит "0,00" , гр5 "22,00" и  гр6 "0,00" - все эти строки выдает ошибки F0111912 Додаток ЄСВ 1 Розрахунок сум нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного збору має помилки заповненняR001G5Додаток ЄСВ 1. Розмір єдиного внеску 22 відсотки (34.7 до 2016 року)R002G5Додаток ЄСВ 1. Розмір єдиного внеску 22 відсотки (34.7 до 2016 року)R004G5Додаток ЄСВ 1. Розмір єдиного внеску 22 відсотки (34.7 до 2016 року)R010G5Додаток ЄСВ 1. Розмір єдиного внеску 22 відсотки (34.7 до 2016 року)R012G5Додаток ЄСВ 1. Розмір єдиного внеску 22 відсотки (34.7 до 2016 року)
и так уже 3-я Дека. Что делать ума не приложу 

Відповісти
  • Ирина
31.01.22 18:06

Альбина, ту помилку вони вже виправили. Тепер так само, як і у Вас, збиткові місяці помилковими висвічуються(( 
А ще ось це поле просить заповнити - 7. Номер розрахунку в періоді 3
Хоча там має бути заповнено тільки в певних випадках, а у всіх інших має бути пусто. Що там проставляти?

Відповісти
  • К
31.01.22 21:56

Ирина, ДПС не сделала еще проверку,которая соответствует программе ПФ.
Поэтому,будут продолжать збиткові місяці бути помилковими.
Вам нужно сохранить документ и отправить,не звертая уваги на перевірку!!!!!
В збиткових місяцях проставляєте 0   0   22  0 
В поле 7,ставила 1 ,документ успішно прийнятий

Відповісти
  • А
29.01.22 12:38

Альбина, добрый день. Если подавать декларацию через Кабинет плательщика налогов, нужно указать суммы по 0 (графа 3, 4, 6), размер ЕСВ указать 22 (графа 5). При проверке будет высвечиваться указанная вами ошибка. Но если сохранить форму, подписать и отправить - налоговая успешно принимает такой отчет (получил квитанцию №2 сегодня что отчет успешно принят). Проблема в отличии валидации в веб-части (то, что заполняем) от серверной части (то, где обрабатывается отчет на сайте налоговой).

Відповісти
  • К
29.01.22 11:01

Альбина, нет не принял ПФ с "0",вместо 22%,забраковали
Теперь отправила с 22%, игнорируя их проверку,посмотрим..

Відповісти
  • К
26.01.22 17:20

Альбина, если в этих месяцах 0,то есть вариант поставить 0(вместо 22%)
Тогда проверка пропускает,но т.к.до сих пор нет квитанций,то конечно не знаю,приймут так или нет..

Відповісти
  • ЛИ
20.01.22 16:05

Ирина, пока ДПС не наладила прием этого отчета,правят и т.п.ждем..)

Відповісти
  • Елена
21.01.22 15:44

ЛИ, мало того, я поехала сдать руками в ГНИ - даже смотреть не стали, сказали у них не настроен в программе бланк, чтоб приезжали позже. Я думала что это их эл.каб. не работает, а у них даже в их программе не настроено!

Відповісти
  • Оксана
21.01.22 12:32

Подскажите пожалуйста какой код бланка деки загальносистемщика

Відповісти
  • К
21.01.22 14:01

Оксана,F0100112 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємця або особи, яка припинила пiдприємницьку дiяльнiсть протягом звiтного року) 

Відповісти
  • Оксана
21.01.22 14:46

Спасибо!есв 1 пустишку на общей таки можно не подавать?

Відповісти
  • К
21.01.22 16:00

Оксана,так понимаю,что пока нужно,ниже объяснила

Відповісти
  • Анна
21.01.22 15:21

Подскажите пожалуйста, нужно ли заполнять приложение по ЕСВ если ЕСВ не платили, дохода не было, флп на общей системе

Відповісти
  • ЛИ
21.01.22 20:03

Анна,нужно будет заполнить приложение по есв,только пока не принимает ДПС эту декларацию,проблемы с приемкой и обработкой и т.п.

Відповісти
  • К
21.01.22 15:39

Анна,,таких разъяснений вроде нет еще по общей сис-ме,что можно не сдавать.
Пенс.фонд не будет понимать почему нет оплат есв,доход не видят,хоть мы в одной декларации  все подаем.

Відповісти
  • Наталья
29.01.22 07:02

К Zir дало разъяснение  Что если не было дохода  то СЕВ 1 не  надо подавать (общая система)

Відповісти
  • К
29.01.22 16:32

Наталья, да? ну и хорошо!
Но,если у меня есть возможность сдать и зафиксировать,что дохода "0" и нарахувань
ЄСВ "0" ,то считаю лучше сдать,Дпс и ПФ потом эти разъяснения или  вспомнить не могут,или не ту силу законную имеют или еще что-нибудь)

Відповісти
  • Марина
21.01.22 19:46

с января по июль был на 2 группе,с июля до конца года на 3 группе.Как правильно сдать годовой отчет и додаток 1? Отдельно за каждую группу или общий?

Відповісти
  • ЛИ
22.01.22 15:00

Марина, при переходе надо было подать декл ЄП за півріччя 2021,без додатка по єсв.
В годовом,все отображаете по 2й и 3ей группе,подаете додаток по єсв, общий за год.

Відповісти
  • ЛИ
22.01.22 15:19

только декларацию годовую,саму форму, выбираете для 3 гр,где срок подачи до 09.02.2022

Відповісти
  • Наталья
23.01.22 06:54

Что делать если за 2020 год декларация  подана не по  той форме в эл.кабинете только сейчас заметила  отчет принят 1 гр.

Відповісти
  • Ирина
24.01.22 13:07

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Предприниматель 3 группа устроился по трудовой с середины февраля. Заполнила как указано тут: "Зразок ЄСВ-таблиці єдиноподатника", где в 9-м разделе заполнила январь-февраль, остальные месяцы пусто, только в третьей колонке поставила 22. Отчет не приняли  ошибка: "у додатку один розділі 9 не всі поля в рядках місяців, які відповідають диапазону дат, вказанному в рядку 8 в Додатку 1" период указан 01.01.2021 - 31.12.2021.
Пыталась сдать дважды, заполняя третью колонку и нет.
А предприниматель вообще за себя еще ЕСВ весь год платил.
На портале ПФУ запросила форму ОК-5, там видно где работает и что платят за него 
Вопрос как правильно заполнить?
Или может кто подскажет горячую телефонную линию, где можно разузнать ньюансы

Відповісти
  • ФОП
24.01.22 15:47

той же випадок, якщо проставити період перебування на спрощеній з 01.01 по 28.02, тоді приймається, а якщо період на спрощеної проставити повний. а строки з березня в стовбцах 2 і 4 - нулі чи прочерки а в стовбці 3 - 22%. не приймається

Відповісти
  • Ольга
25.01.22 10:45

Одесская обл. сказали, что кв.2 по Имущ. деке общ. сист. начнут залетать после 27го. Ждем.

Відповісти
  • Ирина
25.01.22 14:44

Проблема, которую озвучивала 24.01.22 г. решается просто, как оказалось.
Была в налоговой, где мне подсказали, что во втором столбце, в месяцах, которых за предпринимателя на основном месте работы платили ЕСВ надо ставить нули, а не оставлять прочерки.
Может кому-то будет полезно

Відповісти
  • ФОП
25.01.22 15:33

Ирина, Дякую Ірина, спробую. бо я подала проставила період з 01.по по 28.02 на спрощеній і тоді звіт прийнявся. но це не вірно, тепер треба звітну нову подати і указати період повний рік?

Відповісти
  • Оксана
26.01.22 01:11

Доброй ночи. Фоп на 2 гр до октября есв платил работодатель.Делаю отчёт ставлю период нахождения на спрош.системе с 01.01.21 по 31.12.2021 до октября заполняю с 0.00 с октября по декабрь как положено. Отчёт не принят .

Відповісти
  • ФОП
26.01.22 09:32

Оксана, так як вірно? де є консультація зрозуміла?

Відповісти
  • Светлана
26.01.22 12:04

Добрий день!!!! Скажить,а звичайне ФО подає додаток ЕСВ1 до декларації. ( податкова знижка)

Відповісти
  • Ната
26.01.22 17:48

Светлана, Нет..Вы же не платите ЕСВ, как ФОП..

Відповісти
  • Троян
26.01.22 15:54

Добрый день, подскажите пожалуйста:
ФОП зарегистрирован 14.02.21 перевели на единый налог 2 гр. 01.03.21.
Мне нужно сдать только деку по единому налогу, или еще нужно сдавать как для общестисемщика за период с 14.02-28.02 ?
Задаю вопрос потому, что заполнил в додатке по есв Февраль, и получил ошибку, что в этом периоде ФОП небыл на едином налоге, но есв за февраль я оплатил, как мне учесть это ?
Спасибо!

Відповісти
  • Ната
26.01.22 17:09

Троян, Вам нужно подать Деку (общая система) и в Дод.ЕСВ указать период с 01.02.2021 по 28.02.2021 с начислением ЕСВ.. А уже в Деке (единщика) Дод.ЕСВ с марта по декабрь..

Відповісти
  • Троян
26.01.22 23:21

Ната, вот еще нашел иноврмацию на другом ресурсе, но я не подавал эту жекларацию за первый квартал.
Если вы только что созданный ФЛП и выбрали 1-ю или 2-ю группу единого налога, то вам следует подать декларацию об имущественном состоянии и доходах по форме F0100111 за тот квартал, в котором состоялась регистрация ФЛП, поскольку первый месяц регистрации вы находились на общей системе налогообложения. Подать данную декларацию необходимо в течение 40 календарных дней после окончания квартала. И годовую декларацию плательщика единого налога 1-й и 2-й групп по форме F0103404 в течение 60 календарных дней после окончания года;

Відповісти
  • К
27.01.22 00:55

Троян, это раньше так было,теперь по окончанию года,если был на общей,хоть 1день,то сдают про майн.стан

Відповісти
  • Троян
26.01.22 22:57

Ната, просто выше в статье сказано что спящие фоп на общей системе, а в течении февраля небыло ниединой операции ( ждали переход на единый налог) могут не платить есв. А раз не нужно платить есв и небыло никаких операций,  то может и начислять ничего по ЕСВ не нужно и подавать декларацию тоже ? Где можно об этом почитать ? Кто-то сталкивался ?

Відповісти
  • К
26.01.22 23:39

Троян, лучше б подать декл.по общей,но можете показать в додатке по есв доход "0"и действительно,не начислять есв, тогда та оплата пойдет в переплату.
Совсем не сдавать декларацию,не знаю..потом,еще докажи,что не забыл,а ничего не было)
В дальнейшем,могут быть вопросы. И Пенс.Ф ничего про доходы не видит,смотрят по додатку.

Відповісти
  • Троян
27.01.22 00:07

К, Я имею в виду, подать декларацию по единому налогу с 01.03 по 31.12 .
А за период с 14.02-28.02 ничего не подавать, т.к. небыло никаой деятельности. Вот не знаю на сколько это правомерно. Не могу найти требования сдавать или не сдавать декларацию за этот период.

Відповісти
  • Ната
30.01.22 09:06

Троян,Подавать Деку "общесистем" нужно..С нолями и обязательно к ней Розрахунок Дод.2 с нолями..Дод ЕСВ с нолями за период с 01.02.2021 по 28.02.2021

Відповісти
  • Надежда
26.01.22 21:56

ФОП пол года общая система, второе полугодие единщик. Сдала Деку, в ЕСВ 1 показала что на общей системе по 30.06.2021. НЕ ПРИНЯЛИ!!!! Требуют конечную дату 31.12.2021

Відповісти
  • Елена
28.01.22 23:21

Надежда, такая же ошибка и 28.01.22 Целый день игрались то с 0 то с 22% то дату ставили 31.12 -никак не проходит

Відповісти
  • ЛИ
26.01.22 22:24

Надежда, правильно указали,в ДПС не налажена приемка этой декл.с додатком (
Ждать и пересдавать также.

Відповісти
  • Ира
26.01.22 16:49

Добрый день.Заполняю ЕСВ дод.1  к декларации про майновий стан. ФОП общесистемщик в течении года без наемных лиц.не пойму ,что нужно поставить в строке 7 (номер розрахунку в періоді)  (в примечании написано значение от 2 до 9)Нужно поставить какое-то значение , а то отчет светится как помилковий.

Відповісти
  • К
26.01.22 17:23

Ира, поставить 1

Відповісти
  • К
26.01.22 17:36

от 2 до 9 ставят кто повторно в теч.года закрываются и в пр.случаях

Відповісти
  • ЛИ
26.01.22 20:03

Кто подавал декларацию про майн.стан,многим пришли долгожданные кв2,но с ошибками !одинаковый ответ у всех,про неправильный период.
Не наладила ДПС прием деларации(
Теперь,обещают к 1 февраля..

Відповісти
  • Елена
27.01.22 14:38

ЛИ, у меня приняли 26-го, в дод ЕСВ стр.7 с 0 и стр.3 продублировала ИНН ФОПа, пришла  кв.2 принято, но при распечатке отчета, в стр.7 прочерк, в стр.3 прочерк, чудеса

Відповісти
  • ЛИ
27.01.22 18:30

Елена, уже чудо,что приняли! Поздравляю) 
Интересно, у Вас какой период указан был,целый год или нет?

Відповісти
  • Катерина
26.01.22 20:55

У кого приняли Деку про майн.стан. Как заполняли графы (2,3,4,5,6) в месяцах, в которых не было ни дохода ни уплаты ЭСВ?

Відповісти
  • Богдан
27.01.22 00:16

Доброго вечора! При заповненні Декларації платника 2 група за 2021 р. у 3 графі автоматично проставляється хрестик що це звітна і хрестик теж  на уточненному. У додатку 1 ЄСВ річному така ж ситуація 4 графа х на звітному і уточненому.... Самостійно не можу забрати хрестик з уточненого... У когось теж така ситуація???

Відповісти
  • Надежда
27.01.22 06:31

НЕ убираются крестики там где уточненка, но отчетность с ним принимается нормально

Відповісти
  • Ирина
27.01.22 01:16

Интересно, а где приклади...

Відповісти
  • Дмитрий
27.01.22 10:44

Та же ситуация. Блин!! ФОП зарегистрирован 28.01.21.Естественно автоматически на общей системе. С 01.04.21 переходим на 2 группу. Оборотов на общей системе за три месяца нет. Но ЕСВ платилось. Подаю нулевую декларацию общесистемника, в дод. ЕСВ проставляю за три месяца начисление на ЕСВ. - период нахождения на общей системе указываю в шапке с 01.01.21 по 31.03.21. НЕ ПРИНЯТО!! Укажите до 31.12!! 
в декларации на второй группе соотвественно в дод ЕСВ проставляю с апреля до декабря начисления. Вторую группу декларацию пока не подавала. Жду когда с общей системой решится. Ничего никто не знает!!

Відповісти
  • К
27.01.22 12:42

Дмитрий, как раз декларацию по ЕН могут и принять нормально,это глюки по общей сис-ме продолжаются,тоже жду,когда наладят..

Відповісти
  • Лариса
27.01.22 11:51

Какую форму годовой Дек.необходимо сдать 0103307 или 0103405 -если 1 полугодие общая/майновую сдала/  3 кв. -2 группа /сдала 0103307 без додатка/,4 кв. общая сдаем дек.майновую с додатком год.Помогите кто знает Зараннее благодарю

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
31.01.22 21:39

Лариса, а зачем Вы сдавали за первое полугодие майнову декларацию? По ЕН: при отказе от ЕН с 01.10.2021 Вы ОБЯЗАНЫ были подать вместе с декларацией единщика Додаток 1 к ней.
В итоге у Вас есть: лишняя ненужная декларация про майновий стан за полугодие
Поданная за 9 месяцев дека-единщика без Додатка 1.
Вам нужно подать уточняющую декларацию за 9 месяцев для единщиков, но с додатком 1 /по ЕСВ/; майнову декларацию с додатками Ф2 и ЕСВ1 

Відповісти
  • К
27.01.22 13:17

Лариса, годовая для 2гр ЕН , F0103405,но не знаю как правильно в Вашем случае,так понимаю, додаток должны были при переходе подать.

Відповісти
  • Алена
28.01.22 11:03

Подскажите пожалуйста. ФОП на общей системе. весь 21г был наемным.ЕСВ за него платил работодатель, но ФОП оплатил ЕСВ за себя за весь 21г. Дод ЕСВ не подаем? Сумма ЕСВ уплаченная как по ФОП останется авансом на следующий год?

Відповісти
  • Ната
28.01.22 12:35

Алена,Можно оставить ..А зачем платили весь год? И нв 2022 году будет работодатель платить? Тогда переплата будет висеть долго..Можно попробовать вернуть ЕСВ..

Відповісти
  • Алена
28.01.22 13:01

Ната,
Меня больше беспокоит , что ЕСВ по ФОП почти 16т я учла в расходах  при учете ( ФОП на общей системе). Теперь голову ломаю, списывать -обнулять додатком по ЕСВ? Или додаток не подавать и пусть висит авансом.? Но имею ли я право брать в расходы суммы по ЕСВ, но при этом оставлять авансом ЕСВ( не подавая додаток) 

Відповісти
  • Ната
28.01.22 16:20

Алена,По факту Вы действительно оплатили ЕСВ и есть тому подтверждение..Оставляйте так, как есть..Пусть будет переплата..Дод по ЕСВ тогда вообще не подавайте..

Відповісти
  • Алена
28.01.22 17:11

Ната Спасибо вам огромное,

Відповісти
  • Ірина
28.01.22 12:33

ФОП 3 группа сдали декларацию ЕН без додатка (все принято и не возмущалось) как быть, подскажите пожалуйста

Відповісти
  • ЛИ
28.01.22 14:53

Ірина, можно подать снова,но при формировании документа в эл.каб.сразу выбираете период"звітна нова" и добавляете додаток по ЕСВ.
Заполняете также,только с додатком теперь! этот отчет перекроет неправильный,предыдущий.

Відповісти
  • Ірина
28.01.22 18:28

ЛИ, спасибо!

Відповісти
  • Ольга
28.01.22 14:07

Уточните : свежий спд с 4\21 зарегистрирован, с 5\21 на ЕН 2 гр. Сдаю Майновую за год, в дод. ЕСВ1 указываю период на Общ.. сист. "с 01\04\21 по 30\04\21" Медок дает  ошибку  указать срок 31\12\21. Как правильно указать в Майновой  первый и единственный месяц нахождения на общей системе, есв оплата была 1320 грн.

Відповісти
  • ЛИ
28.01.22 14:58

Ольга, по медку не знаю,но сейчас подобные отчеты,правильно заполненные с неполным периодом по общ.сис-ме,налоговая не принимает.ждем покращення с 1февр..)
Если,есть счастливчики,у кого приймут раньше,напишите пож!

Відповісти
  • Олена Вітюкова (Муляр)
28.01.22 22:56

ЛИ, У меня приняли 

Відповісти
  • ЛИ
29.01.22 12:58

Олена Вітюкова (Муляр), спасибо!

Відповісти
  • Олекандр
29.01.22 09:38

Вчера приняли декларацию общесистемника. ДО этого было около 5 попыток и все были не приняты. Сегодня смотрю в личном кабинете ДВАЖДЫ зачислены сумы налогов ПДФЛ И ВС. Накинули одну из старых непринятых. Что делать теперь не знаю

Відповісти
  • Ната
29.01.22 13:43

Олекандр, У меня такая же "фигня"..Иначе не назовешь..Сдавала 4 раза, был пакет не принят, красным все горело..И вдруг, в начислениях 4 суммы налога..

Відповісти
  • Яна
02.02.22 08:20

Ната,Пишите письмо на налоговую, у меня 5 раз не принята декларация про майновый, и село 5 раз начисление, сказали, что все декларации налоговая приняла, это пенсионный фонд отклоняет. Поэтому надо их анулировать, а то будет так начисление и сидеть

Відповісти
  • К
29.01.22 11:17

Олекандр, может нужно подождать,через сутки посмотреть, чтоб обновилась информация.т.к. 1я квитанция начисляется ДПС автоматически, а ЕСВ начисляет ПФ по 2й кв, реально проверяя.
Точно не знаю конечно,но пока подождите.

Відповісти
  • Олекандр
29.01.22 15:30

К, ЄСВ в личном кабинете все равно до сих пор не разнесено, хотя дека принята.

Відповісти
  • К
29.01.22 16:20

Олекандр, подождите) все будет!
Главное принят,кв2 есть,разнесут
А то,что  автоматика задвоила,затроила и т.д. м.б ждать и до 9 -10февр до конечного срока подачи.,если завтра не исчезнет.
Это ж каждый год,то одно ,то другое , -потом исправляют!

Відповісти
  • Альбина
29.01.22 11:52

Лариса, а мне кажется (не уверена совсем), что у Вас будет какая-то цифирка в строке 7 дод ЕСВ1 Для ОС. И Дека должна быть звитна нова ОС на весь год с выпадением 3 квартала. Так мне кажется... Сама мучаюсь с Декой ФОП на ОС с убыточными месяцами. Сдавала уже 4 варианта - все не принято, задолбалась...

Відповісти
  • К
29.01.22 12:20

Альбина, и другие страждущие !) сегодня пересдала и вот пришла кв2,принят!
Полностью  игнорировала их проверку в кабинете,т.е ставите в убыточных месяцах везде "0",кроме ставки 22%,ее оставляем,хотя проверка светит :помилка!
иначе ПФ не принимает!

Відповісти
  • К
29.01.22 13:31

Период был на заг.01.07.2021-31.12.2021
До июля строки не заполняла,с июля:
5; 0,00; 0,00;22,00 ;0,00
Так приняли)

Відповісти
  • Алена
29.01.22 20:13

К, подскажите пж
в дод по ЕСВ в колонке 5 ( розмир единого внеску) пишу 22,00
Нажимаю " перевирити" пишет " Розмір ЕСВ 22відстотки.
Ну что этому додатку еще надо? У вас не писало " ошибку"?
Заранее благодарна

Відповісти
  • К
29.01.22 20:59

Алена,  не нужно проверять) у них проверка неправильная

Відповісти
  • К
29.01.22 20:39

Алена, почитайте чуть выше,там Альбине ответила,что ошибка светиться будет,ее игнорируем ,нужно сохранить отчет, подписать и отправить,якобы с ошибкой,но на самом деле,ее нет,это иллюзия! И все приймут!

Відповісти
  • Алена
30.01.22 14:14

К, К сожалению опять не принят.
ответ в кв.2
Дата кінця діяльності повина містити значення 31 грудня((
Я так понимаю все мучаются, у кого ФОПы с периодом один месяц на общей ( переходящий с общей на ЕН)
Откликнетесь коллеги, кому и как удалось подать дод по ЕСВ если на общей ФОП был один месяц за год

Відповісти
  • К
31.01.22 16:35

Алена, пишут,что такие отчеты начали принимать.
Но,также проверка будет писать  помилка!

Відповісти
  • К
30.01.22 15:16

Алена, понятно..нет,не принимают такие отчеты,налоговая обещает с 1февр.,не пересдавайте раньше.
Если узнаю,что начали принимать,напишу.

Відповісти
  • ЛИ
29.01.22 12:53

Похоже,наладили прием декларации про майн.стан, кв2 пришла сегодня в течение часа.
Сегодня 29 день отчетного периода и уже можно сдать отчет ! 

Відповісти
  • Ольга
29.01.22 15:48

Заполненный один месяц в году Дод. ЕСВ 1, так и не принимают в Майновой.

Відповісти
  • К
29.01.22 16:47

Ольга, обещали к 1 февр наладить,может сделают все-таки..

Відповісти
  • К
29.01.22 17:16

Кто платил ЕСВ и нужно подать для стажа, при доходе" 0 ", по майновой,так тоже приняли:
  листоп  ; 5 ; 0,00 ; 6000 ; 22,00 ; 1320
 грудень ; 5 ; 0,00 ; 6500 ; 22,00 ; 1430

Відповісти
  • Ольга
29.01.22 17:56

Здравствуйте, не могу сдать деку ФОП 1 группа с додатком, в квитанции Помилка 01, нигде не могу найти информацию что она означает))

Відповісти
  • ЛИ
29.01.22 18:26

Ольга, в квит2,внизу должно быть описание ошибки.
Проверьте,в освобожденных месяцах, для 1гр  д.быть так:
0    22    0

Відповісти
  • Ольга
29.01.22 18:13

И еще, в моем кабинете налогоплательщика нет ни одного начисления ЕСВ за 21 год

Відповісти
  • ЛИ
29.01.22 18:28

Ольга, это нормально,после  принятого отчета будут

Відповісти
  • Ольга
29.01.22 20:35

Отправляла 4 раза, на пятый раз приняли)))))

Відповісти
  • Бодра
30.01.22 11:18

Добрый день!Пытаюсь уже неделю сдать отчет- общесистемщик с апреля, с мая перешел на упрощенку. В Додатке ЕСВ проставляю соответственно только за апрель данные. Не принимает!!!  В квит2 пишет, чтобы я проставила период по 31.12.2021 .  Это же неправильно???
Кто то сдал вообще с аналогичной ситуацией?

Відповісти
  • Алена
30.01.22 15:24

Бодра, Сегодня отправила пятый отчет по счету . и с нолями и без нолей пыталась. не принят...
дайте ему 31.12.21 
и хоть умри

Відповісти
  • Ната
30.01.22 11:43

Бодра, С утра сдавала и тоже не принято..Просит ввести дату по 31.12..не буду пока пересдавать, бесполезно..Может к февралю наладят систему приема..Хочется очень ругаться, но не буду..и так всем и все понятно..

Відповісти
  • Ольга
30.01.22 11:53

Это видно фишку такую сделали , чтоб бороться с стажем. Чтоб кидали первый месяц регистрации спд в переплату ЕСВ , а не зачисляли себе в стаж. У кого нервы сдадут , проще не сдать этот Дод ЕСВ1  с одним месяцем "до 31 декабря", чем отправлять по 10 раз долбанный додаток.

Відповісти
  • Лидия
31.01.22 15:12

Ольга,сегодня удалось сдать.Пришла 2 квитанция.

Відповісти
  • Света
30.01.22 20:24

Подскажите как заполнить додаток есв общесистемщику, который не получал доход, но оплачивал есв добровольно?

Відповісти
  • Ната
30.01.22 21:52

Света, Делились опытом..Копирую..Кто платил ЕСВ и нужно подать для стажа, при доходе" 0 ", по майновой,так тоже приняли:
  листоп  ; 5 ; 0,00 ; 6000 ; 22,00 ; 1320
 грудень ; 5 ; 0,00 ; 6500 ; 22,00 ; 1430

Відповісти
  • Нина
31.01.22 11:10

Всем дня доброго)
Все, сил моих больше нет.
Подскажите пожалуйста, если ФОП был открыт в июне (общая система), а с июля единщик 2гр. и ему не нужен стаж за июнь ...я могу в декларации общесистемника дод.ЭСВ1 не подавать вообще? ...ибо история с нулями не принимается в любых вариациях дат.
Заранее всем спасибо)

Відповісти
  • Олена Вітюкова (Муляр)
02.02.22 03:15

Нина,https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=30307 подала без Додатка по ЕСВ (декларация и Додаток Ф2 и пришла квитанция 2 отчет принят, после 7 попыток сдать Декларацию + Додаток ЕСВ с нулями. На общей системе ФОП был полмесяца и без дохода. ЕСВ не оплачивал.

Відповісти
  • К
31.01.22 12:33

Нина, не нужно подавать до 1февр,!!!!!
дпс не принимает такие отчеты сейчас,вони працюють,что-то в программном обеспечении или чем,налаживают еще (

Відповісти
  • Наталья
31.01.22 14:20

Сегодня подавала общесистемщика, с такими параметрами :
                     3            4            5        6
                12000    0 .0 0         22     0.00     есв сплатив работодавець
                                                 22                месяца с убытком(в 3, 4,6 ничего                                                                       не ставила.
не приняли

Відповісти
  • К
31.01.22 16:47

Наталья, если в месяцах с убытком в гр.3,4,6 ничего не ставили,то надо поставить 0,может поэтому еще не приняли?

Відповісти
  • К
31.01.22 17:26

наверно и это не поможет,программа ПФ, просто их инструкции заполнения имела ввиду) 

Відповісти
  • Ната
31.01.22 14:25

Наталья, Заполните 3,4,6 - 0,00  5 - 22%..Что это у Вас в гр.3 -12000?

Відповісти
  • Олекандр
31.01.22 14:23

Наталья, вместо 12000 поставьте 0, если в этом месяце платил работодатель и будет вам счастье

Відповісти
  • Наталья
31.01.22 14:34

12000 это мой доход Фопа, но я не плачу 22% т.к заплатил работодавець, в этой же консультации так написано Зразок додатка ЄСВ-1 у ФОП, який працював за трудовим договором до жовтня 2021 року

Відповісти
  • Олекандр
31.01.22 15:17

Наталья,понимаете там в фонде, сидят очень умные люди или роботы, видят 12000 значит должна быть оплата с них ЕСВ. Как вариант, поставьте их в другие месяцы года, когда работодатель не платил за вас ЕСВ

Відповісти
  • Наталья
31.01.22 14:54

Или эта консультация уже не актуальна?

Відповісти
  • Лидия
31.01.22 15:11

Отчет сегодня ,для тех,кто был ФОП несколько дней и перешел на единый налог с 1 числа,начали принимать.До этого выдавало ошибку про 31 декабря.

Відповісти
  • Александр
01.02.22 14:28

Лидия,подскажите пожалуйста 
как Вы заполняете графы в первом месяце работы нужно ли в графе 3 ставить сумму (дохода нет) но сами начислили себе есв по мин зарплате тоесть графа 3 0 графа 4 6000 потом 22 и 1320 ?

Відповісти
  • Ната
31.01.22 15:56

Лидия, А на 22% ругается кабинет? 

Відповісти
  • Лидия
31.01.22 16:01

Ната,да,нажимаете закрыть и все,как мне на горячей линии объяснили,если галочка стоит рыжая ,а не красная,это не ошибка м сдаете как обычно.

Відповісти
  • Ольга
31.01.22 15:16

Лидия-Вы БОГИНЯ, хороших новостей!

Відповісти
  • Лидия
31.01.22 15:48

Ольга,вот по другому Фоп сдала,тоже приняли,без ошибок.Пришла 2 квитанция.

Відповісти
  • Зина
31.01.22 18:57

Помогите у СПД есть наемный работник,какое приложение заполнить к декларации по единому? 

Відповісти
  • Лидия
01.02.22 08:44

Зина,никакое,сдается совсем другой отчет 

Відповісти
  • Зина
31.01.22 18:58

Зина,

Відповісти
  • Татьяна
31.01.22 19:26

Здраствуйте! Подскажите, почему у плательщика 2 группы в графе авансовых платежей за 4 квартал стоит сумма 3600,а не 3700? Ведь в декабре зп мин 6500? А это 1300 грн единого налога (1200+1200+1300=3700)

Відповісти
  • К
31.01.22 21:27

Татьяна, в декабре ставка ЕН не меняется, ее считают от з.п.января 2021г года.
Меняется только ЕСВ за декабрь

Відповісти
  • Татьяна
01.02.22 10:49

К, Получается единый налог мы платим с 6000, а ЕСВ с 6500 в декабре? Первый раз такое происходит, в предыдущие года все было по другому. Можно ссылку на нормативный документ?

Відповісти
  • К
01.02.22 12:25

Татьяна, так каждый год!!!!!
Принимается ставка ЕН от.з.п.января текущего года,которая не меняется весь год!
С нового года 2022,ставка считается опять от з.п.января,т.е от 6500

Відповісти
  • Ольга
31.01.22 20:09

Лидия, а что у Вас стоит в 3 колонке додатка , если  доход отсутствует ?

Відповісти
  • Лидия
01.02.22 08:20

Ольга,код категории 5, 0,00  0,00   22   0,00

Відповісти
  • Алена
01.02.22 11:14

С попытки шестой, сегодня сдан отчет по общесистемщику.
Инфо для тех кто неоднократно пытался сдать отчет с вариантом- переходящий период с общесистемщика на единщика в течении 21г

Відповісти
  • Александр
01.02.22 14:14

Алена, Подскажите как Вы заполнили графы 
а то пишет ошибку
 В додатку ЄСВ 1 до Податкової декларації в таблиці місяців заповнені не всі поля в рядках за місяці, які припадають на період діяльності ФО відповідно до даних, вказаних у рядку 8 "Тип платника та період перебування (місяць)".
заранее спасибо

Відповісти
  • Алена
01.02.22 14:42

Александр, ошибку выдавал у меня по дод ЕСВ// колонка 5 ( 22%) даже по отчету которому все таки принялся.
 у меня ситуация
ФОП на общей с 14.07. по 31.07 это я и указала  №8 додатка
в самой таблице указала с января по июнь все графы и строки пусто
в июле 5 //0,00//0,00//22,00//0,00
с августа по декабрь -пусто
Графа Усього: 0,00

Відповісти
  • Александр
01.02.22 15:20

Алена,Спасибо Хорошего Вам дня

Відповісти
  • К
01.02.22 14:32

 графы при доходе 0,заполняются так:
код категории 5 ; 0,00 ; 0,00 ; 22,00; 0,00
Проверка будет подсвечивать ошибку,но нужно сохранить и отправить!!!
Правильно заполните период,и в других месяцах не заполняйте строки(когда не были на общ.)

Відповісти
  • Пани
01.02.22 15:14

Тоже так отправила. Шесть раз отправляла, - и так и так игралась. Весь ЭК красный. Ночью пришла кв.2 Прийнято. То ли отрегулировали глюк, то ли такой вариант система пропустила

Відповісти
  • Надежда
01.02.22 13:42

Алена,как вам это удалось?

Відповісти
  • Алена
01.02.22 14:50

Надежда, спрашивайте , что именно. Возможно смогу помочь.
Выше для Александра описала ответ на его вопрос.

Відповісти
  • Елена
01.02.22 11:16

Добрый день! У меня вот такая ситуация. ФОП 1 группа в июле 2021 подавала Декларацию с пометкой " довідково" для получения декретного больничного на бланке квартальной Декларации для ФОП 3-й группы, т.к. другой возмотжности не. ЕСВ уплачен полностью за весь 2021 год. Теперь подаем годовую Декларацию для ФОП 1-2 групп, и она не принимается, и указывается причина, что уже есть в ДПС Декларация на другой группе! Т.е. не дает возможность подать годовую Декларацию на правильном бланке. Как быть?

Відповісти
  • Ната
01.02.22 12:50

Елена, Попробуйте подать Нову звитну по форме квартальной              (ФОП3 гр.) везде проставьте ноли..Как бы обнулите и тогда уже пробуйте подавать форму для (ФОП 1-2 гр ) заполняя за год так, как будто подаете первый раз..

Відповісти
  • Елена
01.02.22 11:18

А без подачи Довидковой Декларации и уплаты ЕСВ ФОПу 1-й группы в соцстрахе не оплачивали декретный больничный!

Відповісти
  • Ольга
01.02.22 11:53

ФОП 2  группа, в августе сдали довидкову, тоже не можем сдать за год.

Відповісти
  • Ната
01.02.22 13:00

Ольга, По какой форме Довидкову подавали. по такой и Звитну за год надо..Если ошиблись, то надо подавать Нову звитну с нолями по ранее поданой  Довидковой.. А потом уже Звитну за год..

Відповісти
  • К
02.02.22 14:31

Ната, может знаете,вот ситуация по пенсионеру на ЕН(кот.в 2021 оформил пенсию)
Довідкову для призн.пенсии сдали на бланке дод5(в феврале21года)
Сейчас,сдаю звітну за год( декл.по ЕН, ,2гр)не приняли!(є чинна звітна за цей період, дод.5)
 Звітну нову,тоже не приняняли!!(ответ тотже,вже є чинна)
Может,кто-то знает уже,как сдать?

Відповісти
  • Ольга
01.02.22 14:46

Вчера все 6 штук принялисьчз Медок  : спд новый  первый месяц  общ. сист, а с след. месяца ЕН. В месяце на Общ. сист. нет объема , но есть самостоятельная оплата ЕСВ : 5 ; 0;6000;22%;1320грн 
! Не скушал , если гр.3 ставить прочерк. А если гр3 ставит 0, то принял.

Відповісти
  • Ольга
01.02.22 22:44

де зразки

Відповісти
  • Олена Вітюкова (Муляр)
02.02.22 03:18

Может кому-то будет полезной ссылка https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=30307 О том, что фізичні особи – підприємці на загальній системі оподаткування, які протягом звітного року дохід від підприємницької діяльності не отримували, проте є обов’язок із подання Декларації з інших підстав, не подають Додаток ЄСВ 1 у складі Декларації.

Відповісти
  • Оксана
02.02.22 10:04

Доброе утро! Фоп новостворений сменил 3 варианта налогообложения за год: с 25.05. по 31.05 загальна, с 01.06 по 30.06 - вторая гр., с 01.07 - третья. Сначала я подала един.налог ( в деке расписываете доходы для второй и для третьей в нужных разделах) F0103307, дод. есв с 01.06 по 31.12 (при этом с января по май  вообще все пустое, с нулями не приняли). Потом майнова - дод. есв с 01 по 31.05., поле 7 - ставится автоматом ноль, ругается, что обязательное поле. В рядке по маю пишем код ЗО 5, 0,00 0,00 22 и 0,00 и переносим в рядок Усього 0,00 (если первый месяц на общей системе пустышка). В основной деке этот ноль переносим в рядок 20.1 и в шапке раздел 8, "відомості про єсв..." д.быть Х. Заполнены рядки про доходы единщика: 11.1 равен 11 равен 12 рядку. В самом низу деки поставить Х, что есть додаток ЕСВ 1. Пустой додаток Ф2, что не было доходов на общей системе, не подавала ни с нулями ни без. Только ЕСВ1.  И, надеюсь, все примут. Пробуйте
    

Відповісти
  • Оксана
02.02.22 20:26

Доброго дня ! ФОП на загальній системі оподаткування - всі місяці є дохід. 5 місяців - платить ЄСВ за себе , 7 місяців - за нього платить роботодавець. Звіт не здається . Дохід з РРО та акцизом.                                                     

Відповісти
  • Оксана
03.02.22 10:22

Не поняла как заполнить додаток 1 предпринимателю на 2-й группе, который зарегистрировался 08.02, единоналожником стал с 01.03, а с 01.05 стал пенсионером. Твнцы с бубном не попомгают. Как указать начисления за февраль, если он тогда не был как бы на едином налоге. Помогите, плиз

Відповісти
  • К
03.02.22 11:57

Оксана, есв за февраль можно показать  в декл.по общей сис-ме.
Но,вопрос,подавали ли отчет и додаток по есв справочно, для назначении пенсии в 2021году?
Или ничего не подавали?

Відповісти
  • Оксана
03.02.22 10:22

За февраль ЕСВ заплачен по полной

Відповісти
  • Татьяна
03.02.22 14:01

как заполнить отчет фермеру  пишет ошибка в таблице месяцев заполнены не все поля якы припадають на период дияльности

Відповісти
  • К
03.02.22 14:45

Татьяна, а Вы все поля заполнили?
Проверьте,что указали в периоде,и заполните все графы по месяцам указанным.
И про какую декларацию спрашиваете?)

Відповісти
  • Татьяна
04.02.22 10:04

К,все графы заполнены отчет по фермеру в графе 8 ставлю период для члена ФГ а отчет не принимается

Відповісти
  • Юлия
03.02.22 16:09

Добрый день! У кого-нибудь уже принялась декларация ФЛП общесистемщика, если часть года он сам платил ЕСВ, а часть - за него платил работодатель?

Відповісти
  • ФОП Несчастный
03.02.22 17:33

С января пытаюсь сдать отчет с декларацией для ФОП 3, без успеха.
Меняла прочерки на нолики и наоборот, не помогло((
все время приходит "ПОмилка. Пакет не прийнято. (01)".
Что еще посоветуете?

Відповісти
  • К
03.02.22 18:35

ФОП Несчастный, вопрос по тем месяцам,что были наемным и за Вас платили есв?
правильно понимаю или нет?
Если нет,и на ЕН не весь год,и пытаетесь,те месяца заполнить с 0,где не были на ЕН,то их нужно оставить пустыми и вообще не заполнять.

Відповісти
  • ФОП Несчастный
03.02.22 21:16

К, до ноября за меня платила прежняя работа. То есть за эти месяцы даже не заполнять?

Відповісти
  • К
03.02.22 22:14

ФОП Несчастный, на ЕН с начала года или нет?какой период указываете?
 если с ноября -ЕН,то до ноября ничего не заполняете.

Відповісти
  • К
03.02.22 23:20

если,с января на ЕН и платили на работе,то графы заполняете
0,00  22,00  0,00

Відповісти
  • К
03.02.22 18:14

ФОП Несчастный, кроме ноликов, в додатке по ЕСВ,еще обязательно ставить 22,00,там где ставка есв

Відповісти
  • ФОП Несчастный
03.02.22 21:15

К, да за два месяца у меня стоит 22%

Відповісти
  • К
03.02.22 23:00

ФОП Несчастный, нет,не только за ноя и декабрь!
В тех месяцах,что за Вас платили,ставите нули и 22,00,вот поэтому и сдать не можете!!!!!

Відповісти
  • ФОП Несчастный
05.02.22 12:08

К, спасибо за помощь.
Конец истории такой - ни прочерки, ни нолики в ЭК не прошли. А бумажный отчет сдала за 5 минут. Вот вам цифровизация

Відповісти
  • К
05.02.22 13:57

ФОП Несчастный, да,хотелось помочь,чтоб стали ФОП Счастливый)
Но Вы так и не признались,с какого месяца на ЕН...?
И потому что пишите,есть подозрение,что пытались в месяцах,когда не были на ЕН,ставить нолики или черточки(а не надо было их вообще заполнять),а в бумажном варианте прочерки приветствуются!
Но,то что приняли ,отлично!)
Только,проверьте теперь в эл.кабинете,в перегляді звітності,чтоб была кв2,(она там как додаток,внутри отчета),что принята ПФ!
Т.к.штампик ставят на бумажный вариант,после 1квит.

Відповісти
  • Ксения
03.02.22 21:30

В марте 2021 ФОП прекратил предпринимательскую деятельность и подал ликвидациоонный есв Додаток 5. В мае 2021 вновь зарегистрировался. Пребывал до конца года на общей системе налогообложения. Декларация про майновий стан с Додатком 1 по есв не принимается, т.к. в реестре застрахованых лиц уже есть Додаток 5.

Відповісти
  • К
04.02.22 13:30

Ксения, еще м.б. в вашей ситуации,
 могли возникнуть проблемы из-за неправильного заполнения  строки 7 в Додатке 1.
Но это надо уточнять..

Відповісти
  • К
03.02.22 22:41

Ксения, та да..не принимается..
Так понимаю,никто помочь не может,т.к.в ПФ,не настроены программы.
Вот на нас и тестируют,налаживают)
Пока сдать в электронке не получится.

Відповісти
  • Виктория
04.02.22 09:47

Не принимают декларацию про майновый стан. Ситуация: ФЛП зарегистрирован от 05.08.2021. До 31.08.2021 на общей системе. Доход нулевой. Додаток ЕСВ заполняю так:пункт 8. пробовала варианты и от 05.08.2021-31.08.2021 и 01.08.2021.Табличная часть серпень 5/0,00/0,00/22,00/0,00.В самой декларации пункт 8 стоит галочка, додатки до декларации тоже отмечены.
Результат - декларация отклонена.
Помилка: В додатку ЄСВ 1 до Податкової декларації в таблиці місяців заповнені не всі поля в рядках за місяці, які припадають на період діяльності ФО відповідно до даних, вказаних у рядку 8 "Тип платника та період перебування (місяць)".
    Виправте помилки та надішліть документ повторно.Что делать?

Відповісти
  • К
04.02.22 11:24

Виктория, м.б. не сохраняется 0,в графе УСЬОГО ,в додатке по ЕСВ.
Откройте отправленный отчет,проверьте!

Відповісти
  • Виктория
04.02.22 11:54

К,проверила, все сохранилось

Відповісти
  • К
04.02.22 11:16

Виктория, а остальные месяца таблицы,кроме августа , точно пустые? 

Відповісти
  • Виктория
04.02.22 11:56

К,точно пустые. С понедельника отправляю и одно и тоже. Спасибо Вам за ответы, но вот никак да еще и ФЛП в командировке, отчет некому нести....

Відповісти
  • К
04.02.22 19:23

Виктория, в понед.31янв не принималась у них форма в кабинете, может у Вас подтягивается неправильно сама структура отчета xml, если на основе отправленного подавали следущий

Відповісти
  • К
04.02.22 12:40

Виктория, странно..попробуйте заново создать отчет,не на основе отправленного раньше.
Период ставите с 01.08.2021-31.08.2021

Відповісти
  • Татьяна
06.02.22 19:54

Помогите исправить ошибку, 5 раз переделала...(((
форма F0134105 поле R081G1 '' не є припустимим значенням 'integer'. Значення '' поля 'R081G1' внесено некоректно.
а в квитанции:F0301405/31 Документ не відповідає....виявлено недостовірність обовязкового реквізиту щодо інфрмації про додатки.... (не подано Дод.1...або не зазначено позначку щодо його подання, або у р4. Додатку 1 зазначено податковий період, що уточнюється, який не співпадає з періодом подання..)
всё правильно, но автоматический крестик с поля "уточнююча"  " рік"  не убирается, а я подаю "Звітна нова".....

Відповісти
  • К
07.02.22 11:50

Татьяна, в п.8.1 не заполнили код категорії

Відповісти
  • Оксана
07.02.22 11:36

ФОП на общей системе, работал не прекращая деятельность, не могу 5 день сдать декларацию про майновий стан+есв. все время ругается В додатку ЄСВ 1 до Податкової декларації  в таблиці місяців заповнені не всі поля в рядках за місяці, які припадають на період діяльності ФО відповідно до даних, вказаних у рядку 8 "Тип платника та період перебування (місяць)". указывала 1 строчке ФО на заг сист опод-ня з 01.01.21 по 31.12.21. Что делаю не так? ПОМОГИТЕ пож-та. Уже не смешно, истерика начинается...

Відповісти
  • К
07.02.22 12:14

Оксана, как заполняете графы таблицы,2,3,4,5,6  ?
Все графы д.быть заполнены,в графе 5 =22,00 
 Поле 7,лучше1

Відповісти
  • Оксана
07.02.22 12:37

2-5,3 пустая (нет дохода), 4 6000,00грн,5 22%, 6 1320 грн.  в поле7 номер розрахунку в періоді 0. Такое насоветовали в видео к заполнению.

Відповісти
  • К
07.02.22 12:59

Оксана, там где нет дохода,ставите  так,если платите самостоятельно взнос
5 ; 0,00 ; 6000; 22,00;1320
5; 0,00 ; 0,00; 22,00 ; 0,00 
если нет дохода и не платите
Графа УСЬОГО заполняете
Поле 7,у меня прошло с 1,может с 0 тоже пройдет
Но пустых граф не должно быть

Відповісти
  • Оксана
07.02.22 13:08

в поле 7 по инструкции заполнения сл инфо: ) у рядку 7 - зазначається порядковий номер зазначеного розрахунку (числове значення від 2 до 9) поданого за один і той самий звітний період у разі повторної державної реєстрації припинення або повторного подання до контролюючого органу заяви про зняття з обліку платника єдиного внеску протягом одного звітного періоду. В інших випадках зазначений реквізит не заповнюється;) 
поле 8. ничего не менялось на протяжении года. просто с 1 января по 31 декабря работали. Нужно что-то писать?

Відповісти
  • К
07.02.22 13:25

Оксана, да ставите с 01.01.2021 -31.12.2021
Поле 7 не должны заполнять по инстр,но тогда и отчет не приймут)

Відповісти
  • Оксана
07.02.22 16:03

приняли) им не нравилась пустое поле в табличке по месяцам столбец 3. Я внесла данные мин зп. как в 4. Удачи всем!

Відповісти
  • К
07.02.22 16:26

Оксана, зачем же ,если доход "0",ставить 6000? и почему не поставили "0,00"?

Відповісти
  • Татьяна
07.02.22 16:56

Фоп на общей системе. Деятельность в течение года не вел, дохода нет. Пенсионер по возрасту. Есть основное место работы. Как заполнить деку? Нужно указывать з-плату и дивиденды?

Відповісти
  • Елена
07.02.22 19:29

Уже 4 раза вернулся отчет по единому налогу с ЕСВ додатком (3 группа). Пишет "У додатку 1 в розділі "Визначення зобовязань із сплати єдиного внеску" неправомірно заповнені рядки". Первые 6 мес платила как ФОП - показала начисления, с июля работою как наемный сотрудник и стоят сумма дохода - 0, ЕСВ - 22%, начисленный ЕСВ - 0. Тотал перенесла в основную форму, галочку поставила... Хз, почему не пропускает налоговая. Через Дия тоже не хочет...

Відповісти
  • Дмитрий
18.05.23 01:13

Елена, помогите. Как вы отправили отчёт?
У меня та-же проблема.
визначення зобов'язань із сплати єдиного внеску неправомірно заповнені рядки

Відповісти
  • Мари
07.02.22 20:21

Елена, а какой период указываете?

Відповісти
  • Елена
07.02.22 21:02

Мари, 
поставила в графу 8 в кабинете c 1.1.2021 по 31.12.2021
Я действуюший ФОП 3 гр, а также наемный работник с июля, поэтому с июля 0 ставила 

Відповісти
  • Мари
07.02.22 21:19

Елена, попробуйте дату заполнить так 01.01.2021- 31.12.2021

Відповісти
  • Елена
07.02.22 21:23

Мари,
говорили, что глючит кабинет... Сегодня 4 раза подавала, больше не хочет создавать новые отчеты. Подожду до завтра

Відповісти
  • Елена
07.02.22 21:22

Мари,
там автоматиески формат ставится 01.01.2021 и 31.12.2021, выберается в календаре

Відповісти
  • Ольга
08.02.22 11:30

Коллеги, подскажите, у кого по общесистемщику появились начисления по ЕСВ в кабинете? У меня отчет сдан еще неделю назад, по военному и ндфл сели все суммы, а есв висит в переплате. 

Відповісти
  • К
08.02.22 16:58

Ольга, нет начислений по ЕСВ,м.б.после 9 февр будет)

Відповісти
  • Ирина
08.02.22 13:45

Сьогодні з податкової зателефонували і сказали, що Декларацію подано не правильно. Не сходиться сума доходу ФОП-загальносистемник за рік в Декларації і в додатку ЄСВ. А в мене були місяці збиткові та прибуткові. В колонці 3 ЄСВ збитки не зазначаються, а ставиться 0. Але для Декларації  загальна сума розраховується з урахуванням збитків...
 Хтось стикався з цією проблемою? Підкажіть як виправити це?

Відповісти
  • Оксана
08.02.22 19:52

Ирина, доброго вечора. А які суми мають збігатися, якщо суми доходу в додатку 1 взагалі немає. На мою думку, той, хто дзвонив, необізнаний в цьому питанні. Якщо прийшла квитанція 2, і звіт прийнято, то, на мою думку, виправляти нічого не треба, бо і помилки немає

Відповісти
  • К
09.02.22 21:37

Оксана, є таке роз'яснення від ДПС 201.06 ЗІР

     Відповідно до п.п. 8 п. 5 розд. ІV Інструкції у графі 3 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації/Частка розподіленого доходу» табличної частини додатка ЄСВ 1 «Розрахунок сум нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» до Декларації в розрізі кожного календарного місяця відображаються:
     для фізичних осіб – підприємців на загальній системі оподаткування та для осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, – фактична сума чистого доходу за відповідний місяць за себе, яка повинна відповідати сумам чистого доходу, згідно з п. 177.2 ст. 177 розд. IV Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (дала – ПКУ), та згідно з п. 178.3 ст. 178 розд. IV ПКУ відповідно;
     для членів фермерських господарств – розподілений дохід (прибуток), отриманий від чистого прибутку фермерського господарства у звітному році за відповідний місяць.
     У разі відсутності у платника чистого доходу (прибутку) або частки розподіленого доходу у звітному періоді або окремому місяці звітного періоду проставляються нулі..

Відповісти
  • К
08.02.22 16:52

Кто подавал СПРАВОЧНО отчет в 2021 и возникли сложности с годовым!
Получилось сдать сегодня декл по ЕН с дод.ЕСВ,после справочного!
Раньше не принимали,в кв2 был отказ,що вже є чинна звітна,подана вами.
Исправили,наконец-то!)

Відповісти
  • Светлана
08.02.22 19:59

сдала декларацию за2021вместо 3 группы  сдала на бланке 2г3405 сдавала разны варианты не принять Помогите кто знает.

Відповісти
  • Мари
08.02.22 20:46

Светлана, читала,что нужно по ошибочной форме подать звітну нову и обнулить данные.
Если был додаток по ЕСВ,его лучше оставить ,не обнулять,т.к.с ним потом проблемы,не будет начислений,т.к.правильная форма с додатком не приймется.
Попробуйте сделать так: Нова звітна с нулями,  но правильным Д1.
Потом,правильная  декларация звитна, но крестик не ставите про додаток, и не прикрепляете. 

Відповісти
  • Владимир
03.01.23 10:47

F0134105R081G1'' не є припустимим значенням 'integer'. Значення '' поля 'R081G1' внесено некоректно.

Відповісти