Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.01.22
13988 85 Друкувати

Президент відповів на петицію про військовий облік жінок

Президент України Володимир Зеленський звернувся до міністра оборони Олексія Резнікова щодо необхідності обов'язкового уточнення низки питань, пов’язаних із військовим обліком жінок, зокрема скорочення переліку спеціальностей та професій, споріднених з відповідною військово-обліковою спеціальністю, згідно з яким жінок беруть на військовий облік військовозобов’язаних, з огляду на реальні потреби оборони держави.

Про це йдеться у відповіді Володимира Зеленського на електронну петицію № 22/130110-еп, яку 23 грудня 2021 року розмістила на сайті Офіційного інтернет-представництва Глави держави громадянка Яна Рашевченко. Звернення підтримали понад 37 тисяч громадян.

Розглянувши цю петицію, Президент зазначив, що, відповідно до Конституції України, захист суверенітету й територіальної цілісності держави є справою всього українського народу, громадяни мають рівні конституційні права й свободи та є рівними перед законом і не може бути привілеїв чи обмежень за ознакою статі.

Законом України «Про військовий обов’язок і військову службу» визначено, що жінок, які мають спеціальність чи професію, визначену в переліку, затвердженому Міністерством оборони України, та придатні до військової служби за станом здоров’я та віком, беруть на військовий облік.

Проте, як зауважив Глава держави, суспільний резонанс, який відображає, зокрема, подана електронна петиція, був викликаний не так нормами Конституції та законодавством України, як їхньою невдалою реалізацією, а саме: недостатньо обґрунтованим і тому надто широким новим переліком спеціальностей і професій, згідно з яким жінок беруть на військовий облік, а також відсутністю чітко визначеної процедури постановки їх на такий облік.

«Ураховуючи високу суспільну увагу до порушеної в петиції проблематики та зважаючи, що її врегулювання законодавством України покладено на оборонне відомство, я звернувся до міністра оборони України Олексія Резнікова з проханням невідкладно й комплексно опрацювати порушене в петиції питання, приділивши особливу увагу розв'язанню, зокрема, таких питань: суттєве уточнення (скорочення) переліку спеціальностей та/або професій, споріднених з відповідною військово-обліковою спеціальністю, згідно з яким жінки беруться на військовий облік військовозобов’язаних, з огляду на реальні потреби оборони держави; впровадження сучасних цифрових технологій у процедури постановки на військовий облік з метою уникнення обов’язкової особистої присутності жінок під час постановки на облік; врегулювання питання порядку проходження медичного огляду під час постановки на військовий облік жінок», – наголосив Президент України.

Також він поставив завдання розв'язати питання щодо застосування виважених і суспільно прийнятних підходів щодо адміністративної відповідальності за несвоєчасну постановку на військовий облік військовозобов’язаних жінок до завершення процесу остаточного врегулювання згаданої процедури й визначення тих професій та спеціальностей, які справді необхідні з точки зору постановки жінок на військовий облік.

За матеріалами Офіс Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
18.01.22 08:13

Армейская классика-" Вы копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо!"

Відповісти
  • *
18.01.22 08:23

Почему тогда сам не служил

Відповісти
  • Ия
18.01.22 08:24

так не факт, что вернутся к тем 7 профессиям. "Радистов" мало. Ну уберут из списка парочку для галочки. Ведь не факт, что исключат тех же бухгалтеров (аудиторов, экономистов, финансистов), потому что их  если не подавляющее большинство, то очень много.

Відповісти
  • Елена
19.01.22 13:10

Ия,бухгалтера самые выносливые и терпеливые в нашей стране, но оружие им в руки давать нельзя.

Відповісти
  • Юлія
18.01.22 08:48

Вот же ********

Відповісти
  • Людмила
18.01.22 09:02

"впровадження сучасних цифрових технологій у процедури постановки на військовий облік з метою уникнення обов’язкової особистої присутності жінок під час постановки на облік" - вот самое главное, зачем ещё куда-то ходить, если не важно что ты на 7 месяце беременности или у тебя 3 школьника, поставьте всех автоматически, и билет в дию подтянули, ну конечно же заяву в дие нужно добровольно отправить.... 

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 21:17

Папа Римский Франциск во время проповеди в первый день нового года вновь обратился к теме защиты прав женщин. "Матери дают жизнь, а женщины охраняют мир, давайте все вместе работать над тем, чтобы заботиться о матерях и защищать женщин. Как много насилия в отношении женщин! Довольно! Причинять боль женщине - значит оскорблять Бога", - сказал глава Римско-католической церкви.

Відповісти
  • Ия
18.01.22 09:31

Людмила, конечно. У нас же все добровольно! )))))) вот , сами написали же что прямо желаете).

Відповісти
  • Людмила
18.01.22 12:21

Ия, да, вот рожу четвертого и пойду становиться на учет, а с детьми пусть муж сидит, теперь мужчины с детьми сидят, а женщины иду служить.

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 09:02

Как то странно совпало с приездом Пети.

Відповісти
  • Станис
18.01.22 09:10

ЗЕЛЕНЫЙ ГОБЛИН, БЛИН

Відповісти
  • Иванов
18.01.22 10:52

Станис, все, к чему не прикасаются его ручки, все превращается в го-вно. Как так надо уметь

Відповісти
  • інша Світлана
18.01.22 11:43

Иванов, це не його ручки. Це ручки отих 72% (чи скільки їх було) які його обрали. Мені аж смішно, чого переважна більшість зараз смикається. Бо той один с чотирьох, хто його не обирав знали це три роки тому і зараз зберігають нервові ресурси. 

Відповісти
  • Иван
19.01.22 09:30

інша Світлана, о Зеленском особый разговор. Но тарифы поднял в 10 раз, гривну к доллару в 4 раза опустил и вообще вогнал людей в НИЩЕТУ именно Петя - ваш идол судя по всему.

Відповісти
  • данет
19.01.22 10:58

Иван,100 %/ ,барыга развалил медицину  а роттердам плюс угробил экономику а минские договоры вместо того что бы обьявить военное положение и всеобщую мобилизацию---это измена родине. путин убийца--да сказал байден порох и зеля убийцы--для меня-да. в тюрьму обоих.

Відповісти
  • Елена
19.01.22 09:47

Иван, что Вы, такой экономически безграмотный, делаете на бухгалтерском сайте? сначала изучите законы экономики, проанализируйте экономическую политику Януковича, а потом судите 5-го Президента.
Вот такие, как Вы, и подарили нам этот Зеподарок, вернее Коломойскподарок, после которого еще долго будем вычухиваться. Учите финансы, Господа, и заставляйте свои нейронные связи в мозгу работать, и будет нашей стране счастье 

Відповісти
  • Ё@
19.01.22 11:32

Елена, та откуда у зелебобиков мозги, голосовали по приколу, интересно им до сих пор смешно

Відповісти
  • ИВ
19.01.22 13:33

Ё@, судя по дизлайкам, выводы еще не сделаны

Відповісти
  • данет
19.01.22 11:00

Елена,вы наверное подрабатываете патриоткой судя по всему.

Відповісти
  • Ніна
19.01.22 10:50

Елена, ботоферма начала усиленно работать

Відповісти
  • Иван
19.01.22 09:33

інша Світлана, о Зеленском оособий разговор. Но тарифы поднял в 10 раз, гривну к доллару в 4 раза опустил и вообще вогнал людей в НИЩЕТУ именно Петя - ваш идол судя по всему.

Відповісти
  • ИВ
19.01.22 13:35

Иван, т.е Путин не при чем?

Відповісти
  • Ирис
18.01.22 18:02

інша Світлана, наивничаете))) Думаете выборы что-то решают? Это шоу для народа, а выбирают они того, кого нужно, да и не имеет значение кого именно 

Відповісти
  • Ирина
18.01.22 09:12

Если у всех равные права и обязанности, то почему я должна идти и становиться на учет а его Леночка только с телика лыбиться будет. пусть и она топает в военкомат, стоит очереди. при это всем мы бухгалтера еще и вести должны этот учет. я уже представить не могу что еще можно на нас повесить. хочется пойти подъезды убирать ей Богу

Відповісти
  • Игорь
18.01.22 12:04

Ирина, а Леночка в разведку пойдет. Нашла же она скумбрию по 8 грн/кг

Відповісти
  • Ия
18.01.22 10:49

Ирина, Леночка меню для школьников разрабатывает и аудиогиды. У нее очень ответсвенная работа, не то, что у вас. Вы что.

Відповісти
  • Лариса
18.01.22 11:22

Ия, школьники и их родители в полном "восторге" от этого меню 

Відповісти
  • Ирина
18.01.22 09:34

Хочу посмотреть на его жену, мать, и дочь и всех его родственников в рядах этой армии , особенно в окопах 

Відповісти
  • Ирис
18.01.22 18:04

Ирина, да хотя бы в живой очереди в военкомате

Відповісти
  • Ольга
18.01.22 09:35

Петиция была о полной отмене данного закона, а не о его изменении или усовершенствовании. ОТМЕНА!!! Поэтому господин Зеленский вы окончательно уронили себя в глазах женщин Украины. а их извините гораздо больше, чем мужчин, в этой дурацкой стране))))

Відповісти
  • ИВ
18.01.22 10:34

Ольга, значит и большее количество женщин проголосовало за это недоразумение. КушайТе. 

Відповісти
  • Ия
18.01.22 09:38

Ольга, если мне не изменяет память, там шел разговор не об отмене закона а именно к возврату к 7 профессиям (медикам, телефонистам, картографам, радистам и тд.). 

Відповісти
  • Ия
18.01.22 09:41

если вернут, то на тот закон можно забить )). Кто хочет добровольно - то флаг ей в руки и трембиту на плечо )

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 10:05

У каждой " военнообязанной" женщины к тому же есть семья и родители. Поэтому количество граждан глубоко разочаровавшихся в  Зе  десятикратно умножилось.

Відповісти
  • КАТЕРИНА
18.01.22 10:19

 И ни слова о возрастном критерии... Еще и Конституцию упомянули. Значит на войну это Конституция, а а без прививки сапоги купить или в театр сходить Конституция отдыхает

Відповісти
  • Лена
18.01.22 11:07

КАТЕРИНА, Вот именно. Пусть покажут женщину не то, что 60-ти лет, а даже 50+/-, которая по состоянию здоровья реально пройдет медкомиссию. Лично я такой не знаю. В таком возрасте практически у всех букет болячек

Відповісти
  • Светлана
19.01.22 11:45

Лена, пройдут 90% женщин медкомиссию. Годны будут все, у кого нет оформленной инвалидности.

Відповісти
  • Вікторія
18.01.22 14:16

Лена, я пройду на общевойсковые Мне 49. Прохожу каждый год на опекунство, так что в курсе своего состояния

Відповісти
  • Таня
18.01.22 12:18

Лена, куча болячек у меня, пятидесятилетней, уже есть, конечно. Но есть медперечень различной степени пригодности.  Я бывший гипотоник, а теперь гипертоник. При давлении 130 уже пью экстренные таблетки, а у бабушек при таком давлении были инсульты. Но, чтобы не взяли в армию, надо показатель более 160. Средняя температура по больнице, а ко мне  при 145 уже скорая приехала. Но- годна! И так по всем остальным болячкам. В периоды ремиссии анализы, как правило, не показывают проблемы. А государственной медкарточки, как и у большинства, у меня нет, где бы все фиксировалось. Почти все у нас в стране с времен перестройки лечились и лечатся без участкового/семейного. От которых толку ноль.  

Відповісти
  • Таня
18.01.22 12:21

потому наивно полагать, что, если вы лежите после работы дома пластом, вас признают негодными к службе. Учитывайте и тот фактор, что физически бегать с автоматом, конечно же, не придется. А в штабе сойдет и калека. 

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 21:04

Таня, По поводу штаба - размечталась!!! Там страшная военная тайна, там только с 95 квартала подойдут.
Только они могут рассказать : "Слушай, ты знаешь, сколько у нас пулеметов? У нас их целых семь штук...Три штуки — ничего, а вот другие три штуки... Один заедает, другой, как сумасшедший подпрыгивает. А третий, гад, в своих пуляет. А седьмой, я по секрету от пана атамана, выменял на эти вот штанишки."

Відповісти
  • Лариса
18.01.22 11:24

Лена, там все годны окажутся 

Відповісти
  • Ия
18.01.22 10:47

тут другой риторический нескромный вопрос. Согласно Конституции это долг всех граждан. Как и платить налоги. И много чего граждане "должны" гос-ву. А что ОНО должно своим гражданам? Ну так, чтобы не за их же счет... Лечение? Образование? Трудоустройство? Про налоги со всего я молчу.
Как и про тот военный сбор...
Армия должна быть профессиональной. Для этого мы и платим налоги. Военный - это такая же профессия как и бухгалтер. Такой же осознанный выбор, работа. Но почему-то их не заставляют в свободное от "работы" время составлять балансы.

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 21:07

Ия, Всё абсолютно верно, кто платит налоги на офшорах, там и лечится, там и  отдыхает..
Нам просто не те реквизиты в 2022 дали.

Відповісти
  • Лена
18.01.22 11:09

Ия, сколько лет нам твердят о том, что армия будет профессиональной, а воз и ныне там... Грустно...

Відповісти
  • Ия
18.01.22 11:21

Лена, так им же платить надо. Лучше украсть/купить под задницу лексус, ну чтобы осмотры по попям делать комфортнее было и тд). А тут бесплатно можно всех загнать

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 21:09

Ия, Женщина паркетчик, женщина - массажист. На дачу к генералам - долг отдавать ( бесплатно).

Відповісти
  • Елена
18.01.22 10:20

Уклонист комментирует закон о военнообязанных!! Где еще такой цирк есть?!!! Сам то ни дня не служил и в окопах не сидел, а женщинам - вы должны- гражданский долг!!

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 21:10

Елена, Это второй зачётный эстрадный номер после игры на пианино.

Відповісти
  • Ирина
18.01.22 10:40

Елена, а мы милостиво всем кому должны простим. а вообще странная ситуация, половина мужиков уже в польше работает, теперь еще и женщины двинут туда же лишь бы не становиться на учет

Відповісти
  • Таня
18.01.22 11:56

Ирина, таки да. Я всерьез уже начинаю наводить справки на Польшу. Если бухгалтеров погонят в военкомат, я вынуждена буду уволиться. Потому, что в возрасте 50 еще не заработала букет на инвалидность (я читала медперечень на полную непригодность). И денег на откуп нет тоже. Дети еще учатся, кормить как-то надо. А совместить военные учения (могут в любой момент призвать "учиться" от двух недель до трех месяцев) с работой главного бухгалтера в единственном лице никак невозможно, даже если государство "запретит" меня уволить. Потому, затягиваю пояс, отдаю долги и сижу на старте. Семью уже предупредила. 

Відповісти
  • Юрий
18.01.22 10:55

Наркоман ведет в школе урок, закуривает и говорит:
- Тема нашего урока: рыба-меч (затягивается)
- Она живет в океане (затягивается)
- Итам все пилит (затягивается)
- А когда там все попилит (затягивается)
- Выпрыгивает на берег и там все пилит (затягивается)
- Дурная рыба!!!

Відповісти
  • Фунт
18.01.22 10:59

Совет женщинам: пропетляй 4 раза от военкомата и перед тобой  открываются небывалые жизненные перспективы и стремительный карьерный взлёт !
Доказано преЗедентом !

Відповісти
  • Ё@
19.01.22 11:39

Фунт,да, только они женщин уже тюрьмой пугают

Відповісти
  • Валентина
18.01.22 11:11

В первую очередь ставить на военный учет 73%  поклонниц  дезертира  зЕ

Відповісти
  • Елена
19.01.22 13:19

Валентина, если бы ваш 27% был замечательным президентом то не было бы 73%, а был бы второй срок президентства.
А поднять газ в восемь раз, развалить что еще до него не развалилось, устроить блокаду, не суметь закончить боевые и рассорится со всеми соседями, потерять рынок сбыта и положить экономику.... это все что было сделано за пять лет. Зато лозунги были супер, с каждой трибуны.

Відповісти
  • ИВ
19.01.22 13:39

Елена, Зеля это делает в два раза быстрее

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 12:22

Валентина, Ну и что? Если выдадут оружие, будет много-много Надежд Савченко. Усрутся точно.
 

Відповісти
  • Кира
19.01.22 08:07

Надежда, боюсь, что выдадут лопаты, а не оружие

Відповісти
  • Надежда
19.01.22 10:30

Кира,Вокруг Конча Заспы рвы противотанковые копать?

Відповісти
  • Ніна
18.01.22 11:39

Валентина, так ваш лідер виніс на свій стяг Армію. Ви проти? 

Відповісти
  • ИВ
18.01.22 12:05

Ніна, Да, и готовил переход на профессиональную армию. Даже в самое жесткое время салаг на передовую не отправлял. Можете ли Вы быть уверены, что уклонист не кинет Ваших детей под танки?

Відповісти
  • Антонина
18.01.22 11:21

Валентина, задрали, если честно, со своими 73%(( Томос уже себе отксерили?

Відповісти
  • ИВ
18.01.22 18:17

О! Одна из тех, кто за Зе голосовал, еще не осознала, что натворила) и не спряталась от стыда подальше

Відповісти
  • Марина Т.
18.01.22 14:08

Антонина,да это же они методички отрабатывают. Заметьте, как род копирку.

Відповісти
  • Фунт
18.01.22 12:40

Антонина, если Вам не нравится Томос, то можете посмотреть "Сватов", послушать "Квартал" и намазать РРО на хлеб !

Відповісти
  • Лариса
18.01.22 11:29

ах, значит всі рівні та не може бути обмежень за ознакою статі??? Значит всем мужчинам на учет в женскую консультацию и начать рожать детей. Всі рівні. 

Відповісти
  • Ирина
18.01.22 12:14

Лариса, та да. о том, что по сути у нас половина женщин матери-одиночки никто вообще не задумался. и куда ребенка? в интернат? это треш. детей нашими руками воспитывают, страну теперь тоже будут нашими руками защищать. а если все откажутся рожать и идти воевать? 

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 12:27

Ирина, Если "откажутся рожать" - нарешті Україна стане європейською вільною державою  ( без населення).

Відповісти
  • Елена
18.01.22 12:10

Воинский учет женщин должен быть только добровольным!
Ожидала, конечно, полной отмены этого закона .....
Но надеюсь, что все таки в течение года появится у них там Здравый смысл!
 

Відповісти
  • Надежда
18.01.22 12:28

Шо, нюхать и курить перестанут, найдут честь и совесть, за ум возьмутся? Фантастика.

Відповісти
  • Зоряна
18.01.22 12:31

Відповідь - ні про що. Таке враження, що він і саму петицію не читав. Хоча це і не дивно.

Відповісти
  • Оксана
19.01.22 10:37

Зоряна, А у меня такое чувство что он хорошо знал про этот закон, но не ожидал такой реакции , и они на полном серьезе рассматривают  чтоб женщины воевать шли. Он же не пойдет. Да и прикрыть свой зад кем то надо , пока будет бежать из страны  если что.

Відповісти
  • Таня
18.01.22 12:36

Министр обороны, который заявил, что беременные тоже должны прогоняться через постановку учета в военкомат, включая чужую медкомиссию, испытывая стресс и неудобства (при том, что большинство беременных в наше время с угрозой и периодически лежит на сохранении) - настоящий МАНЬЯК. Кого защищает армия, кого защищают Мужчины? Стариков, женщин и детей. А не кучку власть имущих, которые возомнили, что они и есть государство. Если министр еще помнит, что такое офицерская честь, он должен подать в отставку!

Відповісти
  • Ё@
19.01.22 11:42

Таня, а лучше - застрелиться.

Відповісти
  • Ирис
18.01.22 18:14

Таня, какая офицерская честь??? Он что, офицер?

Відповісти
  • Ирина
18.01.22 12:49

Таня, так они тоже сплошь "беременные" . вы гляньте на их пуза висящие и рожи лопающиеся. так что они постановили - раз они могут, и мы вполне годимся. печаль жить в государстве, где мужики мало того, что семьи свои бросают, алименты из них судом выбивают, дети их не видят - так теперь еще и требуют чтобы мы их защищали. хотя врядле хоть один из тех парней, что воюют, согласились бы чтобы их жены к ним присоединились, даже просто в штабе.

Відповісти
  • Ирис
18.01.22 18:15

В общем, ответ ни о чем..... 

Відповісти
  • Александр
19.01.22 03:13

Ирис,
Реклама к надвигающимся выборам.
Вовасик насрал всем не голову и тряпочкой протёр.

Відповісти
  • Таня
19.01.22 09:25

Беда в том, что Вовасик накуролесит, а новые власти, как правило, уже ничего не отменяют. Удобно. Вовасика, точнее, Коломойского, не надо было выбирать. 

Відповісти
  • данет
19.01.22 11:02

все процедуры включая медкомиссию-хотя зачем она вообще нужна-- только онлайн.

Відповісти
  • Надежда
19.01.22 12:48

данет, Так может женщины из дому в танчики и стрелялки онлайн
поиграют? Для зачёта службы в армии.  Цифровизиция, так цифровизация!

Відповісти
  • данет
19.01.22 13:26

Надежда,так точно

Відповісти
  • Ё@
19.01.22 11:28

Если все граждане Украины равны, то чего сам уклонялся??!  Ленка его уже пошла становиться на учет?

Відповісти
  • *
19.01.22 13:44

Ё@, ага на Сейшелах, удаленно.

Відповісти