Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.02.22
8076 31 Друкувати

Відсьогодні діють мінімальні роздрібні ціни на пластикові пакети

З 1 лютого набрала чинності Постанова КМУ від 20 грудня 2021 р. № 1387, якою встановлено мінімальні роздрібні ціни на пластикові пакети.

Так, мінімальні роздрібні ціни на пакети із стінками товщиною понад 50 мікрометрів, призначені для пакування та транспортування товарів і продуктів у точках роздрібної торгівлі, громадського харчування та сфери послуг становитимуть:

  • 2,00 грн – пакет без ручок і бокових складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручок, але з боковими складками або з ручками без бокових складок;
  • 3,00 грн – пакет з ручками і боковими складками.

Нагадаємо, що у червні 2021 року набув чинності Закон № 2051−1 “Про обмеження обігу пластикових пакетів на території України”. Законом, зокрема, забороняється безоплатне розповсюдження пластикових пакетів у роздрібній торгівлі та закладах громадського харчування з 10 грудня 2021 року.

Водночас ці вимоги не поширюються на біорозкладні та надтонкі пластикові пакети, що призначені для пакування та транспортування свіжої риби, м’яса, сипучих продуктів, льоду та використовуються як первинна упаковка до 1 січня 2023 року.

Крім того, з 10 березня 2022 року забороняється розповсюдження в магазинах та закладах громадського харчування надтонких (із стінками товщиною менше 15 мікрометрів), тонких (із стінками товщиною від 15 до 50 мікрометрів) та оксорозкладних пластикових пакетів.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра
01.02.22 01:57

спасибо слугам за заботу о своих хозяевах.

Відповісти
  • Юра
01.02.22 15:53

дипосувач Д сам того не пыдозрюючи запропонував флешмоб.
В АТБ - купуемо скинувши все в корзину
В СИЛЬПО, на кожну маліну наклеюмо ценник, а он ОЧЕНЬ дорогой

Відповісти
  • Александр
01.02.22 04:18

Юра,
Не помешало бы хорошенько выпороть этих слуг, и пожизненно на свинарник отправить. Где им самое место.

Відповісти
  • Юра
01.02.22 07:20

Александр, опасаюсь, что поркой делу не поможешь, Пороть их надо было в дестве, но судя по всему их предки учили их как врать и красть, как разводить людей, одна медуза чего стоит, прямо завляет, что когда уйдет из депутатов будет гнать самогон и выращивать коноплю. 
А вот кого ещё можно исправить, так это людей, что бы на выборах оторвали свой зад и не ныли, а из списка нелюдей, нашли не выродка, а более менее похожего на человека и поставили напротиф его фио галочку. 
Хотя может быть уже не успеем, и за нас смартфон выберет.
Но покрайней мере нам не скучно.

Відповісти
  • Ирис
01.02.22 11:04

Юра, а разве такие в списках есть?

Відповісти
  • Ніна
01.02.22 08:42

Юра, вы все правильно говорите. Но прихожу я на участок. и нет в списке ни одной фамилии напротиФ которой я бы хотела поставить галочку. Ставлю 2 галочки. Но это проблему не решает. .

Відповісти
  • Бух....
01.02.22 04:42

Почему нет альтернативы для рыбы,мяса и т.д 
Предлагаю обязать магазины обеспечить покупателя бумажными спец.пакетами. 

Відповісти
  • Фунт
01.02.22 05:22

Back in the USSR !
Коричневая бумага с рулонов для колбасы и мяса, конусные кулёчки для конфет и сыпучих, авоська для овощей и газеты для селёдки.....
П.С.
Взвешивая товар в грубой  бумаге, по цене мяса и колбасы, к концу смены можно неплохо прибарахлиться и подняться ! 

Відповісти
  • Ирис
01.02.22 11:05

Фунт, где ж бумагу такую взять??))

Відповісти
  • Ніна
01.02.22 08:45

Фунт, продавая разовые пакеты по 2-2,5 грн можно тоже неплохо подняться

Відповісти
  • Буржуй
01.02.22 06:49

Шариков говорит проф.Преображенскому- " Филипыч, неужели Ты не понимаешь,что пакет за 2 грн будет разлагаться быстрее!"

Відповісти
  • 123
01.02.22 08:04

Буржуй,

Відповісти
  • Юра
01.02.22 07:21

Буржуй, а за 20 вооооще растанет на глазах.

Відповісти
  • Светлана
01.02.22 11:13

А где законы об обязательной переработке мусора? О том, что жильцы каждой квартиры ОБЯЗАНЫ заниматься сортировкой мусора? Где популизация заботы об окружающей среде? Почему население не приучают думать о будущем? У нас что, проблема только в пакетах? Мы скоро будем жить на свалках этого самого мусора! И пакеты по 3 грн от этого не спасут! Все хаят СССР, а вы вспомните, кто постарше, сколько раз в неделю выносили мусор? Один! и то половину ведра! И там были, в основном, очистки от овощей, бумага (за которую здесь писали, что она по цене колбасы) и еще немного того, что тоже разлагается, и очень быстро! А сейчас мусорное ведро полное чуть ли не каждый день! И там, в основном, - пластик! И он не разлагается! И пакетов там не так уж и много! А вот упаковок от разных продуктов - тьма! Сейчас практически все продается в заводской пластиковой упаковке! О чем думают люди? Кинул эту пластиковую упаковку в ведро со всем остальным - и все! Дальше не моя забота! Да нет! Это как раз забота каждого из нас! Пора менять что-то в настройках мозга! И думать о будущем! И начать сортировать и сдавать на переработку пластик, бумагу, стекло и металл!

Відповісти
  • Ирина
01.02.22 13:03

Светлана,я вот жду,когда у нас вместо лавочек будут ставить автоматы по приему пластиковых бутылок,как во всем цивилизованном мире. Насколько сразу меньше его будет на мусорках! И перерабатывать,обязательно!а кулечки-то таке

Відповісти
  • Светлана
01.02.22 17:11

Ирина, лавочки тоже нужны, их реально не хватает) в Киеве - однозначно. И автоматы нужны. И осознанность. Если бы вы знали, сколько крыс развелось в столице... Они уже днем пешком ходят среди жилых домов, и ничего не боятся... Все потому, что проблема мусора и антисанитарии - не решается, а только усугубляется...

Відповісти
  • Буржуй
01.02.22 12:58

Светлана, у меня под домом бомжики в контейнерах перебирают картон пластик стекло. Так что сортировка идет.

Відповісти
  • Светлана
01.02.22 17:06

Буржуй, как это странно не звучит, но я испытываю благодарность к этим людям за то, что хоть кто-то сдает картон, пластиковые бутылки и жестяные банки в переработку. Юмор, это конечно хорошая черта, но вы перекладываете ответственность, а ее наоборот, надо брать на себя в этом вопросе! Жаль, что не все осознают то катастрофическое положение, до которого мы довели землю...

Відповісти
  • Диана
01.02.22 11:46

Светлана,я за, только куда сдавать. раньше в ссср у нас на каждом этаже были контейнеры для разного мусора!

Відповісти
  • Светлана
01.02.22 17:08

Диана, согласна, что нет условий. Бывает человек хотел бы сдавать в переработку, да некуда. Поэтому и писала, что нужны законы и проблему надо решать на общегосударственном уровне. Пакеты по 3 грн. хорошо, но это капля в море... не с этого надо начинать.

Відповісти
  • Диана
01.02.22 11:52

у меня в магазине спросили, нужен ли пластиковый пакет ? я говорю нет, спасибо, положите мне в бумажный, экологический! продавщица на меня как на ненормальную посмотрела!
почему нет замены?
для чего этот закон?

Відповісти
  • Вячеслав
01.02.22 11:54

Давно пора! Ведь в стране все остальные проблемы решены. Осталось только экологию улучшить и мы впереди планеты всей!

Відповісти
  • Наталя
01.02.22 12:01

Власть превзошла сама себя:) 1.5 процентный Военный сбор нервно курит. К каждому посещению супермаркета накинуть 20-30 грн на пустом месте-это надо уметь!

Відповісти
  • Лариса
01.02.22 12:51

Раньше, до пакетов из полиэтилена  все взвешивалось в бумажные, а овощи покупались в свои сумочки. Альтернатива была бумага, сташее поколение помнит. Сейчас за время незалежности леса продали с чего делать бумажные пакеты. Только покупать из-за границы тем самым обеспечивая им рабочие места  и.т.д., и.т.д это так и будет.

Відповісти
  • Д
01.02.22 15:02

Лариса, овощи в свои торбочки можно, к сожалению!!!, только на базаре....не придираюсь. Ситуация: Супермаркет. В моей торбочке лук, морковь, буряк, капуста(да на неё можно налепить наклейку)... как это взвешивать? как на кассе пробить?? высыпать из торбочки и по новой? Честно, ну вот очень неудобно выходит...

Відповісти
  • Юра
01.02.22 15:35

Д, Вы сделали мой день.  С П А С И Б О ! 
Наконец я обрел смысл бытия.

Відповісти
  • Юра
01.02.22 15:33

Д,и ещё СИЛЬПО, он хоть и выше, но до меня дошло позже. Куплю завтра лук и на каждую лучину наклею по штрих-коду.
 Учитывая стоимость луковицы и этикеток, уверен, что сильпо поменяет методику, или разорится. Завтра иду покупать в СИЛЬПО пол кило лука и кило МЕЛКОЙ картошки с этикеткой на каждом продукте.

Відповісти
  • Юра
01.02.22 15:23

Д, идите на 3 буквы. в АТБ. там всзвешивают на кассе. Взяли всего по немногу и скинули в одну корзину. И на кассу. Пока бил по клавишам аж завелся. Завтра пойду, проверю, Накидаю в корзину всякого. И всё вывалю на кассе. Надеюсь адреналином запасюся на долгие годы.

Відповісти
  • Д
02.02.22 12:08

Юра, и да, АТБ (мое личное мнение) единственный магазин, в котором не надо самому взвешивать продукты и базары и рынки.... просто я чаще делаю покупки в сети сильпо, копейка, таврия и обжора. Там сам набрал сколько надо, взвесил, взял этикетку с весом/ценой и на кассе рассчитываешься

Відповісти
  • Д
02.02.22 12:02

Юра, вы правда считаете, что выложить на АТБ-шные весы на кассе, допустим пол кило морковки и пол кило буряка....ну и пару кило картошки без упаковки....т.е. натрусить земли с овощей - это альтернатива?? а если мне необходимо больше "пары штук"... это как взвешивать на кассе? в корзинке какой-то? я комментирую практическую сторону как покупатель. Нет, я за экологию и все-такое, но на практике это выглядит как?

Відповісти