Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.05.22
27316 55 Друкувати

Гетманцев про несплату податків та неподання звітності під час війни

Данило Гетманцев, Obozrevatel.

Жорсткий військовий порядок денний в інформпросторі останніх днів розбавив яскрава дискусія з вічної навіть для війни теми – податків. А саме податків у війну.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
17.05.22 05:48

Ну от.. говорить наче все правильно. Але. Поверніть можливість реєструвати податкові. І ви здивуєтесь, скільки отримаєте НДС в бюджет. А от з прибутком - ну так ви самі дали можливість не платити за 2021 (ми заплатили, наприклад). А от 1 квартал у нас збитковий. Бо березень по-перше два тижня - шок, а по-друге, обороти впали в 5 разів. Ну ми ще й імпортери, курсові допомогли накопичити збитки не. Він хоче закон прописати під кожного з нас окремо, як для олігархів? Але ж так не буває. Закон один для всіх, для всієї маси! От в чому проблема. Хотіли допомогти "своїм", а скористалися нормами закону всі. І це їм дуже не подобається!

Відповісти
  • Світлана
17.05.22 12:44

Бух,там від бізнеса лист " Просять Гетьманцква на ... " треба підписати і ПДВ не той податок який треба для війни в наших умовах . Треба як в США  податок з продажів ! Та відновлювати а не під копірку з раші копіювати податкову систему !

Відповісти
  • Александр
17.05.22 06:44

Бух,
Не всё правильно.
"Наше государство больше не принадлежит олигархам, *** не принадлежит себе.". - Гетьманцев не знает что такое государство.
Может быть и реальную правду случайно сболтнул - "Государство ради государства в Украине создано было". Чем именно он всегда и занимается.
В то время как по-Конституции Государство должно принадлежать Народу. Ведь знает же написавши в последнем предложении, значит умышленно занимается диверсиями.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
17.05.22 07:42

"Начнем с базового. Налоги никогда не платятся с убытков. Налоги всегда платятся с дохода. То есть, любая обязанность по уплате налогов не возникает, если дохода нет, деятельность прекращена или убыточна" – данное высказывание противоречит ПКУ.
Открываем ст. 6 ПКУ: "6.1. Податком є обов'язковий, безумовний платіж до відповідного бюджету або на єдиний рахунок, що справляється з платників податку відповідно до цього Кодексу." 
Можно назвать не один налог (сбор), обязанность по уплате которого возникает независимо от того, есть доход, или нет. Например: податок на майно, єдиний податок з фізичних осіб для 1-2 груп и др. 
Это очевидно даже трёхлетнему ребёнку. Зачем вводить в заблуждение корреспондента Obozrevatel'я? – непонятно! 
Другое дело, что в период оголошення карантину и в военное время по некоторым налогам и сборам законодательно установлена возможность освобождения от обязательств уплаты соответствующего налога/сбора...

Відповісти
  • Утомленная солнцем
17.05.22 11:42

Сомневающийся Sкептиk, є що додати, крім норм ПКУ стосовно податків.... Наприклад, як стати ризиковим - рівень сплати податку нижчий ніж по галузі. Завжди шокує порівняння "в середньому по лікарні". 

Відповісти
  • Олена
17.05.22 11:03

Сомневающийся Sкептиk, до податків, що сплачуються незалежно від доходу, Ви забули додати безпідставне блокування податкових накладних, призначення у ручному режимі підприємствам статусу "резикових", план по штрафах, рейдерські захоплення, тощо. Перераховувати "нагинання" бізнесу можна довго. Наше підприємство, наприклад, відзвітувало та сплатило всі податки. Мені, як і більшості громадян, за державу болить, АЛЕ - не треба звинувачувати бізнес у недостатньому патріотизмі. Треба дати йому можливість НОРМАЛЬНО працювати, а не вигадувати нові засоби тиску. 

Відповісти
  • Микола
17.05.22 09:38

Сомневающийся Sкептиk, абсолютно правильно. И все мудрые речи меркнут, когда перемежаются с очевидным враньем или не компетентностью. Зачем он это делает?

Відповісти
  • Лара
17.05.22 10:41

Микола, работа его такая - демагогию разводить и вводить в заблуждение

Відповісти
  • Татьяна
17.05.22 09:37

А где же список воюющих территорий от КМУ для освобождения от уплаты налогов по земле и недвижимости?

Відповісти
  • Ирина
17.05.22 09:49

Татьяна, это точно, жду уже очень долго, наверное и не будет...

Відповісти
  • Елена
17.05.22 09:46

Не нужно было отключать СЭА. Теперь,если примут закон,бухгалтер должен будет отчитаться до 20 июля по НДС за февраль- июнь - это пять налоговых периодов и зарегистрировать налоговые непонятно по какой форме. 

Відповісти
  • Ніна
17.05.22 12:00

Елена, 100%. Сейчас отчитайся по первичке. а потом уточнись по зарегистрированным.  Работа ради работы. Потому что Гетьманцеву так захотелось

Відповісти
  • Алена
17.05.22 17:21

Ніна, а главное рег.лимит сожрется на суму перевищення, и где потом брать деньги на регистрацию

Відповісти
  • Татьяна
17.05.22 10:00

Елена, и еще будут проблемы, кто зарегистрирует ПН, а кто -  нет и все нужно будет проверить, посмотреть 

Відповісти
  • Елена
17.05.22 10:29

Татьяна, конечно. Именно поэтому я и не отчитывалась и не потому что путин мне лично не дал возможности, а потому что Гетьманцев и Ко отключили СЭА. Слава Украине и ВСУ !!!!

Відповісти
  • Татьяна
17.05.22 09:57

Расхваляют АТБ. А АТБ платит своих поставщикам тем которые поставляют им продукции сейчас, а старые долги АТБ всем прощает и если наш товар не продукты, все оплаты нет и как быть? Зато АТБ белые и пушистые

Відповісти
  • Светлана
17.05.22 10:20

Татьяна, и зарплаты свои работникам АТБ значительно сократило

Відповісти
  • Татьяна
17.05.22 10:24

Светлана, зато какие классные (АТБ) и налоги платят, и контрагентам. А нам ответили ,все -форс-мажорные обстоятельства. Ждите. И с чего платить налоги и  мы хотим тоже быть белыми и пушистыми?

Відповісти
  • Татьяна
17.05.22 17:02

Татьяна, нам тоже метинвест еще 28.02.22 прислал письма, что не может выполнить свои обязательства, согласно письма ТПП про наступление форс-мажора, нам просто нечем пополнять электронный счёт, для регистрации нн, мы оказываем услуги.

Відповісти
  • Наталья
17.05.22 10:18

Зачем отключили реестр для своевременной регистрации НДС? Зачем придумали систему подачи НДС по первичке, которой нет в оригинале? Бизнес тоже не резиновый! У некоторых на электронном счету зависли многомиллионные суммы под регистрацию НН, которые при подаче этой "схемной" декларации списались бы, а когда пришел срок все-таки зарегистрировать НН пришлось бы пополнять счет живыми деньгами, т.к. право на второй лимит имеют не все. 
Поэтому, господин Гетьманцев, восстановите систему регистрации и бизнес все восстановит и будет платить налоги. Всем сейчас тяжело, а этой новой системой подачи декларации по первичке многих загнали в глухой угол. Так что не везде сидят негодяи (про Сильпо - это отдельная история - СОГЛАСНА) и саботируют. 

Відповісти
  • Ніна
17.05.22 12:02

Наталья, восстановите..... Это же не языком болтать

Відповісти
  • Олена
17.05.22 10:24

Не потрібно було зупиняти СЕА ПДВ, всі хто має можливість то реєстрував би ПН, РК.. подавали б Декларацію з ПДВ... платили б задеклароване ПЗ... А так, що показати в деклараціях своє ПЗ, вхідний ПК не зареєстоване( і не факт що зможуть зареєстувати постачальники)... піде в результаті сума перевищення по ліміту, ліміт в мінус а коли відновлять реєстрацію то потрібно буде в два рази більше ліміту, щоб вийти з мінусової суми та ліміт для реєстрації ПЗ? Добре тому хто мав перехідний ПК або невеликі суми ПЗ, а якщо це більше 1 млн... то потім треба 2 млн. для реєстрації влити живими грошима, якщо в тебе ПК такого не буде. Звичайно що більшість враховує ці фактори і перестраховується.

Відповісти
  • Евгений
17.05.22 10:46

Суть обращения в том , что есть возможность , плати налоги.
Для регистрации нужно поменять сервера на более мощные .В первый же день вся система ляжет. Я бы вообще отменил регистрацию НН.
Большой головняк , если работаешь не в одной программе а в нескольких  , с последующим обменом.
У каждой программы своё округление и гонять копейки построчно , это потеря времени. Кроме того исправлять ошибки в названиях услуг, если у тебя работает много людей + перевод с иностранного языка , для бухгалтера это дурдом. 

Відповісти
  • Оля
17.05.22 10:50

Вікрутится и скажет что налогоплательщики плохие, прибыль скрывают, не хотят платить налоги и т.д. А он весь такой правильный и в никаких схемах не участвует, только о развитии государства думае... 

Відповісти
  • Юрій
17.05.22 11:12

Всі в країні погані, один Гетьманцев у нас "красавчик". Це як росєя, весь світ не правий, а вони одні правильні. 
Хай скаже яка реформа в податковій сфері за його правління була успішною? Тільки схеми, навантаження, обзвони податківцями, перевірки, погрози, а воно звітує що поборов корупцію та скрутки.
Невже в країні немає дійсно професіоналів щоб замінити цього неука.

Відповісти
  • Ніна
17.05.22 11:27

И главный вопрос – как должны чувствовать себя, узнав эту информацию те, кто налоги платит? 
И еще один вопрос, как чувствует себя народ Украины, узнав информацию о том, что чинуши продолжают получать зарплаты с 5 и 6 нулями в период, когда страна воюет .      

Відповісти
  • Елена
17.05.22 13:25

Ніна, скажу по секрету, в податковій всі так само роз'їхалися хто куди і нема кому працювати. Тільки ось зараз починають збирати персонал і то, багато залишились закордоном. То про що може бути мова....

Відповісти
  • Ирина
17.05.22 11:53

А а это вообще ШЕДЕВР ! )))) "Нет, ваши привычные методы противодействия не остановят страну в намерении сломать хребет олигархическо-клановой системе. И вы больше не будете диктовать ему сколько и когда вам, в отличие от всех остальных, платить налогов".

Відповісти
  • Катя
17.05.22 11:57

"Государство принадлежит людям, которые с голыми руками вышли на танки".В мене питання до пана Ге..- а де той військовий збір за 8 років  дівся , що знов нашу армію обувають підприємці і волонтери?

Відповісти
  • Катя
17.05.22 11:59

Що, американці не дають тиріть , то давайте збирати, та хаяти   своїх?

Відповісти
  • Анн
17.05.22 12:20

Чья б корова мычала

Відповісти
  • Ольга
17.05.22 12:24

Хочу зауважити що Киів не був під окупацією, але доіхати на роботу , здати звіти та заплатити податки було просто не можливо. Тому і не звітувала та податки не сплачувала. В Харкові думаю ситуація була така ж. То хай там Ге перш ніж бризкати слюнями врахує всі обставини.

Відповісти
  • Алена
17.05.22 17:24

Ольга, в Днепре сирена за сиреной, работать вообще некогда, сейчас на сирены приходится не обращать внимания

Відповісти
  • SHADOW
17.05.22 12:46

"да на кол его", как говорится в одной мультяшке.

Відповісти
  • Нина
17.05.22 13:28

убрать все привилегии,льготы,лишние структуры,прокладки,заоблачные премии и зарплаты чиновников,навести порядок на таможне,в закупках,а потом уже разговаривать с бизнесом 

Відповісти
  • Ирина
17.05.22 13:50

Харьков с 24.02.2022 не было возможности доехать на работу. Сотрудники разъехались по всему миру, офис разбомбили, производство на территории активных боевых действий. Налоги кто должен платить? Отчёты кто должен сдавать? 

Відповісти
  • Татка
17.05.22 14:04

Добрый день. Декларацию также не подавала, первичка собрана не вся, контрагентам не дозвониться, многие уехали, деятельности практически на данный момент нет, все по цепочке((( И так стараемся немного наладить деятельность, но налоги платить еще не с чего. Прибыль не уплачена за прошлый год. 
Подскажите , кто как думает....если поставщик зарегистрирует налоговую за февраль, например, в августе, я ее за февраль не смогу включить? или возможно будут какие то правки в закон, в силу форс мажорных обстоятельств и можно включать будет в деку за февраль. Если нельзя будет так от этого вылезет к уплате невероятный ндс. кто как думает?

Відповісти
  • Ніна-Н
17.05.22 16:15

Татка, якщо ви не включили суму  в лютому по первинних документах, то далі - тільки по податковій накл. в місяці реєстрації або пізніше.

Відповісти
  • Світлана
17.05.22 17:48

Ніна-Н, про включение не в месяце регистрации без сдачи декларации по справкам- аргументируйте, где вы взяли такую информацию?

Відповісти
  • Татка
17.05.22 18:02

Світлана, отож и я так думаю, от куда ноги идут)) такого не может быть, это же форс мажорные обстоятельства, не по нашей вине. Хочу в февраль потом включить) надеюсь, что будут разъяснения. 

Відповісти
  • Ніна-Н
18.05.22 07:28

Татка, Світлана, я мала на увазі, що якщо ви здаєте декларацію,то
податковий кредит по первинних документах не можна переносити на наступний місяць, бо п.198.6 дозволяє це робити тільки по податкових накладних і РК. Який буде механізм після реєстрації податкових накладних - невідомо. Я здаю декларацію, враховую первинні документи,  також надіюсь, що не треба буде знімати.

Відповісти
  • Татка
17.05.22 17:44

Ніна-Н, какая то ерунда получается(((. я же не по своей вине не зарегистрировала их...а потому что не работал електр.реестр.. Ндс вылазит из за этого очень большой. Дали бы какой то период переходной. Где взять деньги на уплату суммы из за недостающего кредита. на это все и расчитано, что пополнится бюджет, "благодаря"  не работающему реестру и не возможности включать в февраль. не у всех есть возможность сдавать декларации сейчас.

Відповісти
  • Ольга
18.05.22 11:49

Татка, Ніна-Н, вчора був вебінар Семінар. сом. В частині про ПДВ: після реєстрації ПН включаємо їх в період коли вони виписані(якщо немає бажання включити в періоді реєстрації) . Уточнюємо Деку, якщо включали в ПК по первинним документам тільки якщо зареєстровані постачальниками ПН відрізняються від того, що ми включили по первинці.

Відповісти
  • Татка
18.05.22 13:52

Ольга, добрый день. а я ни где не могу найти инфо в какой период включать налоговые , если не подавал декларацию по первичке. Переживаю, что если сейчас не подам по первичке - вылезет за февраль непосильный ндс, так как не смогу включить в февраль. Нет у меня сейчас возможности подать декларации. мне важно, что б потом была возможность включить не в месяце регистрации, а в все-таки в месяце выписки, в феврале. Где это можно почитать/прослушать, подскажите?

Відповісти
  • Ольга
18.05.22 17:14

Татка, так поки що, крім вчорашнього вебінара, інформації і немає, бо закон ще не вступив в дію. В будь-якому випадку, в нас є час до того як зареєструються ПН від постачальників, щоб подати по первинці 

Відповісти
  • Ніна-Н
18.05.22 13:24

Ольга, виходить, якщо ПК взятий по первинних документах і нема розбіжностей, то ПК  й уточнювати не треба.

Відповісти
  • Ніна-Н
17.05.22 16:26

А хтось з ФОП 1-2 гр.платить за себе ЄСВ і єдиний податок з тих, що отримують дохід? Серед моїх знайомих таких нема. Зараз накличу собі купу дизлайків, але я вважаю, що треба було дозволити НЕ платити ( без всяких податкових наслідків)  тим, хто не працює, в т.ч. із-за воєнних дій, і не отримує дохід. А то збираємо гроші по всьому світу для армії, для переселенців, а самі не платимо. 

Відповісти
  • Вікторія
22.05.22 19:17

Ніна-Н, Я плачу все! Пока работаем будем платить.

Відповісти
  • бух
18.05.22 08:09

Ніна-Н, ми ЄСВ не платимо, бо він є найманим працівником, а от ЄП платимо і платити будемо, поки буде така можливість, бо вважаємо себе громадянами цієї країни з відповідними правами і обов'язками (ми працюємо і є дохід), навіть, якщо дозволили не платити

Відповісти
  • Алена
17.05.22 17:27

Ніна-Н, мои ФОПы платят все, в марте своевременно не оплатили, но в апреле все доплатили. И по фирмам все заплачено и сдано, кроме НДС

Відповісти
  • Світлана
17.05.22 18:31

https://censor.net/ua/news/3318041/getmantsev_zakatuye_v_asfalt_sotni_milyardiv_gryven_ale_protestuye_proty_vydilennya_koshtiv_na_armiyu

Відповісти
  • Світлана
17.05.22 18:55

Статья от января 2022 https://bastion.tv/whose-is-mr-getmancev-sluga-ukrayinciv-chi-kremlivskogo-agenta-sivkovicha_n45179

Відповісти
  • Наталья
17.05.22 20:06

А как ошибка в НН влияет на НДС? А РК по первому событию (номенклатура предоплаты отличается он номенклатуры отгрузки) Налог платится  с общей суммы и не столь важно,  если  где то вылезло округление. Какая потеря для страны? А для плательщика при проверке - это штрафы.. И трясешься из за этой, по сути,  ерунды

Відповісти
  • Світлана
18.05.22 18:40

А давайте гетманцев просто уйдет https://zn.ua/ukr/macrolevel/a-davajte-hetmantsev-prosto-pide.html

Відповісти
  • Алиса
12.07.22 12:02

Гнать Гетманцева от налоговой и вообще финансов.Говорить умеет,делает все для кучки своих.
Как можно обьяснить сейчас блокировку НН за март,апрель .Мы работаем на оборону и каждая накладная блокируется.Потом пояснення и разблокируется. Это вообще как можно обьяснить.Из-за его хотелок надо производство останавливать.Мы вообще все время работали с марта без остановки.  

Відповісти