Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.12.22
9196 7 Друкувати

Відповідальність за неподання інформації про бенефіціарів: закон підписано

Президент підписав Закон України «Про внесення змін до статті 166-11 Кодексу України про адміністративні правопорушення у зв'язку зі змінами в порядку подання державному реєстратору інформації про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи» (на базі законопроєкту № 6321).

Закон змінює порядок подання підприємствами інформації про кінцевого бенефіціара. 

Закон передбачає відповідальність керівника підприємства за неподання або несвоєчасне подання державному реєстратору інформації про кінцевого бенефіціарного власника або ж про його відсутність.  За таке порушення передбачено штрафи.

За неподання чи несвоєчасне подання державному реєстратору інформації про кінцевих бенефіціарів ми передбачили адміністративну відповідальність – штраф від 17 тис. грн до 51 тис. грн.

Зауважимо, що запровадження ефективної процедури розкриття юридичними особами інформації про кінцевого бенефіціарного власника та структуру власності є складовою міжнародних зобов’язань України.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга
09.12.22 13:12

А як же воєнний стан?

Відповісти
  • Елена
10.12.22 00:06

Ольга, самое смешное - нам то какое дело? Это директора забота)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • Елена
10.12.22 00:04

А как узнать - подавали информацию или нет? Чота у меня с отключениями света память по три часа работает. Уже не вспомню, в каких реестрах развидеть. Я по своим фирмам подавала, но вот сбросили предприятие одно, там уставные по всему городу разбросаны

Відповісти
  • Наталия
10.12.22 11:33

Из статьи так и не поняла,а что изменилось то в подаче данных? Только про штрафы...Страна наказаний и штрафов,а не помощи ....

Відповісти
  • Александр
13.12.22 09:24

Лениво написано.Ни даты введения, ни слов о том, что делать. Ну а " "...ми передбачили адміністративну відповідальність..." ,можно понять, что это Бугалтер 911 предусмотрел штрафы

Відповісти
  • Ольга
13.12.22 14:38

Если директор фирмы является учредителем,то какой смысл подавать этот отчет?????Лучше бы приняли решение по этому вопросу.Но главное-это штрафы. А почему так мало?Давайте уже 100 тыс.,ну что за аппетиты??? Найдите совесть свою,законодатели!!!Полная некомпетентность и отсутствие  здравого смысла и главное - нет наказания за такой бред.В стране военное положение.Глаза откройте,уши свои!!!Помогите фирмам работать,удержаться на плаву.Вместо этого блокировки нн,которые убивают бизнес и штрафы,штрафы.Вы уже скажите открытым текстом-закройтесь все и не мешайте править балом.В таком русле скоро и законодатели не надо будут,некому  будет писать законы.

Відповісти
  • Ольга
13.12.22 21:53

Нужно ли в условиях военного положения информировать о бенефициарах – ситуация к Закону № 2571В условиях военного состояния требования к информированию о конечных бенефициарах можно не выполнять, кроме ситуации регистрации нового предприятия. И вот почему:
да, был конечный срок представления информации о бенефициарах – 11 июля 2022 года. Однако эту проблему правительство сняло, отложив своим решением отложившее обязанности по раскрытию информации о бенефициарах на срок действия военного положения и 1 месяц после (пп. 81 п. 1 постановления Кабмина от 06.03.2022 №209, далее – Постановление № 209);относительно дальнейшей отчетности с целью обновления информации, то письмо Минюста от 26.07.2022 № 60780/8.4.3/32-22 определил, что установленные Законом о финмониторинге требования по обновлению информации о бенефициарах подпадают под действие Закона «О защите интересов субъектов представления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» от 03.03.2022 № 2115 (далее – Закон № 2115). Им увольнение устанавливается на срок действия военного положения и 3 месяца после.Однако, если юрлица желают на данный момент предоставить такую ​​информацию о бенефициарах, имеют на это право и технические возможности – можно это сделать. Но если это в указанные выше сроки, связанные с военным положением, не сделать – штрафа тоже не будет.
Внимание: во время военного положения ответственности за неинформирование о конечных бенефициарах нет.«Повне або часткове копіювання будь-яких матеріалів сайту, цитування, публікація їх анотованих оглядів допускаються лише за письмового дозволу редакції сайту ГоловбухДжерело: https://buhplatforma.com.ua/article/ru/8491-konechnyy-benefitsiarnyy-vladelets-2020-kto-i-kak-raskryvaet-informatsiyu»

ТАК ВОПРОС:ШТРАФОВАТЬ БУДУТ ИЛИ НЕЛЬЗЯ????У нас же нет проблем с теми же директорами,которые находятся за границей.Ну ничего.Все сбегутся в Украину для сдачи отчетаХОТЕЛОСЬ БЫ ОТ РЕДАКЦИИ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ТАКЖЕ.

Відповісти