Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


27.05.14
2070 38 Друкувати

Предлагают отменить приобретение Фондом соцстраха новогодних подарков

   На засіданні СПО об’єднань профспілок 26 травня 2014 року розглядатиметься проект Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо загальнообов’язкового державного соціального страхування», яким передбачається вилучення норм щодо фінансування Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності придбання дитячих новорічних подарунків як виплати не страхового характеру.
   
   Узагальнення пропозицій за електронною адресою: mvs55@fpsu.org.ua

За матеріалами Управління з питань соціального страхування та пенсійного забезпечення апарату ФПУ
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Люба
28.05.14 07:25

Подарки не покупать, путевки только своим, компенсации по больничным через полгода получишь- скажите а зачем вообще этот фонд? Может на предприятии создать свой соцстрах и не перечислять взносы им, а самим покупать и подарки и путевки. Получить подарки детям надо кучу справок предоставить, а за путевки вообще молчу.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
28.05.14 07:41

Тогда на кой черт им поступает распределение с удержанных сумм? Нужно разогнать эту службу.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Н-да
28.05.14 07:45

Ну и зачем тогда соцстрах??? собирать штрафы?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алена
28.05.14 07:47

Сделать мед стаховку и убрать этот фонд за не надобностью, одним пустым налогом меньше, у нас на больничный не ходят болеют на работе, а если совсем плохо то просто отлеживаются несколько дней и за эти дни платят зарплату.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маша
28.05.14 07:52

Согласна с Аленой, но ранее планировалось и мед страховку и соц страх оставить :(

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ****
28.05.14 07:52

Подарки необходимо отменить - сами подарки никакие, а денег отмывают немеряно!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
28.05.14 08:21

Да вообще разогнать соцстрах!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Радуга
28.05.14 08:27

неделю назад проверка была по СС , предупредили что подарков уже не будет. мы тоже болеем все за свой счет, только декретные оформляла. что мне толку от соцстраха теперь

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • А
28.05.14 08:28

я обратила внимание, что подарки были только "Конти"..., а ведь по сути это бюджетные деньги и в масштабах всей страны... Не знаю как на других предприятиях, но у нас сами родители в состоянии купить такие подарки. А бухгалтеру проблем с оформлением...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух
28.05.14 08:36

за наши же деньги оплатят больничные через полгода ,а если и дадут путевку которая никому не нужна за наши же тоже деньги то приходят на проверку к каждой букве придираются плюс еще счет отдельный содержи для больничных ,заявку на больничные неси ,потому что у них досих пор не принимается в электронке и штат остался тот же что и был -зачем нужна такая структура от чего страхуют и кого ,давно пора разогнать еще когда платежи стали в пенсионный

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • /*/*/*/
28.05.14 08:52

Сколько работаю, "скидкой" соцстраха на путевки пользовалась только при Советском Союзе: путевки в пионерлагерь мама брала и сама два раза в молодости ездила на экскурсии. Сколько денег заплатили в этот фонд за 25 лет "коммерческого" стажа - не счесть и ни разу не воспользовалось ни одно предприятие, на котором я в эти годы работала. Где деньги? Зато на армию дай хоть пятерочку. Обидно и жаль нас самих.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
28.05.14 09:09

Из всех существующих фондов Соцстрах - самый ненужный. А конфеты от них - смех один. Набор пластилина. В 2013 вообще посмешили: по накладной конфеты значились как "набор новогдний "Верность традициям". Традициям фонд оказался верен - снова пластилин! :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Зира
28.05.14 09:20

Путевка 24 дня ,а какой бухгалтер,директор может поехать на весь срок,14 дней между отчетом и авансом кое-как удается выкроить

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наташа
28.05.14 09:42

В нас путівки видають без проблем, і постійно є в наявності. А подарунки дійсно ніякі , тільки морока з оформленням.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 3
28.05.14 10:08

Каждый год получала подарки из чистого принципа - хоть что-то получить с этого фонда.Серьёзно не болеем, Слава Богу, а если простуда - то пару-тройку дней никто не оформляет, хлопот больше, все равно за счет предприятия. Путевки ни разу не брали - нам предлагали только местные санатории, на большие сроки, должны быть мед. показания, да и от коллег знаю массу историй, как путевки проверяют под микроскопом и очень часто бухгалтера даже большого опыта и ответственности "попадают". Так вот про подарки - все из вежливости их брали, но толком они никому не нужны. Родители сами могут купить своим детям сладости, причем именно те, которые их чада любят. Это какой-то атавизм советской поры (хотя против той поры я ничего против не имею, честно)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 3
28.05.14 10:11

Забыла вывод! на самом деле эти фонду уже достали.... Что-то нужно менять в их работе, т.к. толку от них мало

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 000
28.05.14 10:16

А тепер якщо не відмінять подарки,то будуть від Рошена.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
28.05.14 10:19

Согласна со всеми, ФОНД для отмывки денег. Давно себя исжил. Но у нас теперь будут подарки с конфетами РОШЕН(((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Джаконда
28.05.14 10:20

100% Фонд этот не нужен. Если возьмешь путевку , то додалбывают отчетом и потом проверкой , а если еще поехали и не отметили , то вообще... взяточники они... Разогнать , а предприятиям оставлять часть средств и для подарков и для путевок!!! Этот превалочный пункт себя уже отжил!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • -бухгалтер-
28.05.14 10:34

Елена,почему так иронично? Подарки с конфетами РОШЕН были и раньше и кстати одни из самых вкусных. А Фонд,надо закрывать-это как белый день.Проще организовать свой профсоюз.Легче проверить куда и за что уходят деньги.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марта
28.05.14 11:07

Ну не знаю, на знаю, я от фонда поимела все, что можно. И частичная компенсация лагерей отдыха для детей ежегодно , и больничные длительные у нас трижды были, и путевку оформляла. У нас полсотни сотрудников, всякое было. Но, конечно, фонд требует переформатирования. Иначе ждет его судьба федерации профсоюзов, распавшейся на удельные княжества. Да, как раз конфеты ни разу не брали - действительно, пластилин, а бумажек собрать уйму надо. Покупали для детей сотрудников "за свои".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух-бух
28.05.14 12:04

Фонд на мыло !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ira
28.05.14 12:29

Давно пора ввести обязательно медицинское страхование, а этих дормоедов-соцстрах и фонд по несчастному случаю реорганизовать

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • leon
28.05.14 12:31

Тем, кого раздражают наборы РОШЕН, напомню - очень долго через соцстрах отмывались ПОДАРОЧКИ от Колесникова (Конти) - кстати, ПРЕПАРШИВЕНЬКИЕ. А вообще, Новогодние подарки под средства соцстраха отменить и разрешить приобретать самим предприятиям под списки ДЕТЕЙ и разрешить класть на ЗАТРАТЫ. И ВСЕ!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • leon
28.05.14 12:37

Кстати, по комменту выше : "Каждый год получала подарки из чистого принципа - хоть что-то получить с этого фонда." Стоимость этих подарков, которые были ЗАВЫШЕНЫ в 4-5 раз и оплачивались за счет средств соцстраха - О КАКОМ принципе вы говорите??? Эти ворюги были благодарны вам за этот принцип! Я принципиально отказывалась от этих подарков, хотя некоторые сотрудники даже после объяснений тоже "принципиальнро хотели" - перевернутая с ног на голову "принципиальность".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
28.05.14 13:20

Вот дались вам всем эти подарки! Вы 25 грн. деткам на конфетки перед новым годом не найдетёте? Никогда не поверю. А вот полную стоимость путёвки в лагерь летом сомневаюсь что оплатите. А так детки за 10% (450-500 грн.) отдыхают.! Как по мне, так очень удобно. А если вам детских путёвок не достаётся, вы спросите у своей комиссии по соц. страхованию, они хоть раз подавали на них заявку?? То то же.. Так что не надо хаять соцстрах, он хороший :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • как-то так
28.05.14 13:36

И нам предлагали в этом году путевки. Только у нас ни у кого деток нет...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бух
28.05.14 14:14

Действительно, лучше б позакрывали эти фонды. Толку от них никакого, только проедают деньги работодателей и работников, которые теперь и собирает налоговая

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • -бухгалтер-
28.05.14 14:30

Инна,а вы видели чем питаются детки в лагерях за 450-500грн.? Наверное нет! А иначе бы детей не отпраляли в лагерь.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бурундук
28.05.14 15:26

Для -бухгалтер- Зря вы про путевки. Это стоимость 10%. А там дети и за всю стоимость отдыхают и едят тоже самое. Может не "стол от Януковича", но воздух, игры, товарищи--на всю жизнь воспоминаний. В прошлом году брала путевку в Свитанок 840 грн ( полная 4200)....Разница ощутима в деньгах. А бюджетникам это вообще подспорье.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • АленаА
28.05.14 16:19

А нам такие подарки не нужны, мы их никогда не брали. Как подумаем связываться с оформлением, проверками. Закупали на предприятие конфеты. Родители всегда были довольны.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • к Ira
29.05.14 07:03

Не дай Бог медстраховку. Правда твари из ВРУ ее уже хотят с 2018. Ваше желание "ввести обязательно медицинское страхование, а этих дормоедов-соцстрах и фонд по несчастному случаю реорганизовать" приведет к : 1) Прием у врача только для работающих 2) Запрет продажи антибиотиков 3) Еще один непосильный налог как ЕСВ 4) Потеря ФСС - это потеря оплаты больничных, декретных. А медстраховка не оплачивает больничный , она оплачивает услуги врача

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тереза
29.05.14 12:35

ДОЗы (бывшие пионерлагеря) нынче от 3500 до 7500грн + проезд330грн (если на Азовское море),соцстрах компенсирует 903 грн!Что за детские путевки в 500 грн?А путевки соцстраха в санатории-это унижение личности не иначе,т.к. санаторная книжка отличается от путевок приобретенных в санатории за наличку;отношение персонала сразу как к второсортникам ,хорошие процедуры за нал, за прописанные процедуры ,если не доплатишь10-15 грн,подумаешь зачем вообще сюда приходил! Путевки только в убожеские санатории!Если заведение чуть поприличнее,то в тендере соцстраха участия не принимают!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юра
29.05.14 14:53

Цього року діти застрахованих працівників мають можливість оздоровитись в дитячих закладах оздоровлення які придбані за повну вартість за рахунок коштів Фонду і лише десять відсотків становить доплата батьків (близько 330 гривень на 21 день відпочинку).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юра
29.05.14 14:55

А на рахунок подарунків і інших ПОСЛУГ то поки в нас будуть по ТЕНДЕРУ купувати найдишевше - ТО ТОЛКУ НЕ БУДЕ. ЯКІСТЬ ПОВИНА БУТИ!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Irina
30.05.14 11:51

На счёт путёвок: у нас ФОПы с наемными сотрудниками и ООО до 20 чел. Регулярно берём путёвки в Трускавец, Закарпатье, Львовскую обл. До отделения Крыма было много путёвок туда, но только в зимнее время. Сама с мужем ездила на Новый 2013 Год в санаторий Ай-Петри в Мисхоре - поделили путёвку пополам. Прекрасное обслуживание и самые необходимые процедуры - действительно бесплатно. Теперь, увы, это уже нереально. Сотрудники, которые ездили по другим путёвкам тоже остались очень довольны - кто хотел дополнительные процедуры - доплачивал, а кто просто отдохнуть - довольствовались тем что входило в перечень бесплатного обслуживания. Видимо, зависит от того,в какой санаторий попадёшь.Всё-таки заплатить 1000-1200 грн, вместо 5000 -6000 - это чувствительно. Вчера снова звонили из соцтраха - путевок много, можно выбирать. Нам положена 1 путёвка в год - они согласны даже больше дать, лишь-бы ехали. Больничные мы тоже оплачиваем всем, у кого больше 5 дней - хоть что-то люди получают. По поводу детских подарков - конечно ерунда, а не подарки, их можно отменить - мороки с ними больше, чем полученный конечный результат.

Відповісти