Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


12.03.12
2186 45 Друкувати

О введении КВЭД-2010

   Відповідно до пункту 1 наказу Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики від 11 жовтня 2010 року № 457 «Про затвердження та скасування національних класифікаторів» з 1 січня 2012 року набрав чинності національний класифікатор України ДК 009:2010 «Класифікація видів економічної діяльності» (далі - КВЕД-2010).
   
   З огляду на те, що КВЕД використовується для представлення та аналізу статистичної, фінансової, митної, податкової, банківської та іншої економічної інформації, а також у сфері державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, період до скасування чинності ДК 009:2005 "Класифікація видів економічної діяльності" (КВЕД-2005) (31.12.2012) є періодом проведення заходів із переходу на КВЕД-2010.
   
   Для забезпечення доступності та відкритості матеріалів із впровадження КВЕД-2010 створений Сервіс для визначення кодів видів економічної діяльності за КВЕД-2005 та КВЕД-2010, який розміщено на головній сторінці офіційного веб-сайту Держкомстату (www.ukrstat.gov.ua) на банері «Сервіс для визначення кодів видів економічної діяльності за КВЕД-2005 та КВЕД-2010», а усі матеріали, які стосуються розроблення та впровадження в статистичну діяльність КВЕД-2010, розміщено на банері «Запровадження нової КВЕД ДК 009:2010».
   
   Програмним забезпеченням ведення Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців (далі - ЄДР) з 1 січня 2012 року запроваджено подвійне кодування видів економічної діяльності для суб'єктів, які на даний час зареєстровані в ЄДР, шляхом додавання окремих полів для внесення відомостей щодо видів економічної діяльності за КВЕД-2010.
   
   Звертаємо увагу, що з 1 січня 2012 року державна реєстрація новостворених юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців здійснюється з видами економічної діяльності виключно за КВЕД-2010, незважаючи на те, що чинність КВЕД-2005 припиняється 31.12.2012.
   
   Для приведення видів діяльності відповідно до КВЕД-2010 фізичним особам-підприємцям та представникам юридичних осіб необхідно звертатися до державних реєстраторів із відповідними документами, а саме:
   
   для фізичних осіб-підприємців:
   
   - реєстраційна картка на проведення державної реєстрації змін до відомостей про фізичну особу-підприємця, які містяться в ЄДР (Форма № 11), яка в переліку змін, що вносяться до відомостей про фізичну особу-підприємця, містить поле «зміна видів діяльності, що здійснює фізична особа-підприємець». Зміна видів діяльності проводиться безоплатно;
   
   для юридичних осіб:
   
   - реєстраційна картка на внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР (Форма № 4) - у випадку зміни видів економічної діяльності видами економічної діяльності з їх переліку, зазначеними в установчих документах юридичної особи;
   
   - реєстраційна картка на проведення державної реєстрації змін до установчих документів юридичної (Форма № 3) та пакет документів відповідно до вимог статті 29 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців» - у випадку необхідності внесення змін до установчих документів юридичної особи у зв'язку із змінами видів економічної діяльності.
   
   Подавати вказані документи державному реєстратору можна протягом усього 2012 року. Однак, для запобігання створення черг та ажіотажу наприкінці року, рекомендуємо суб'єктам господарської діяльності звернутись до відповідного органу державної реєстрації до закінчення спливу вказаного строку.

За матеріалами ДПС у Донецькій області
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Влад
12.03.12 21:14

Гениально, получается ФЛП, который зарегистрировался в 2012 году, стать плательщиком единого налога не может. Ибо у регистратора КВЕД 2010, а в Налоговом кодексе 2005. Классика жанра!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Iehbr
12.03.12 22:50

Милейшие на 3-группе единщиков СПД надо ввести так же как и юриков - а ни каких кведов всё должно быть разрешено что не запрещено а своими ограничениями, выродки коня Будённого просто издеваются над людьми. Тем более что у СПД отчётности по статистике НЕТ, это просто повод для коррупции на чём и построена эта чудо-с(т)рана - Уркаина. К стати 1 и 2 группу это тоже может вполне касаться. С коррупцией надо бороться, но если она уже победила - надо уничтожить и истребить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • shinna
12.03.12 23:53

Диалог в президентском кабинете: - Виктор Фёдорович, тут перед выборами надо бы с бедностью побороться... - Да что там бороться, душить её, гадину, надо! - Чем? - Налогами!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталка
13.03.12 00:46

Сначала базы данных теперь это!!!! Это что ж получается если я сейчас подам документы госрегистартору как быть с налоговыми документами, что в след бежать еще в налоговую менять ??? Или есть смысл работать год со старыми а с нового 2013г уже менять. Правильно ??? С этими новшествами с ума можно сойти((((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана - Наталке
13.03.12 01:04

Поменять нужно до конца 2012года

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ника
13.03.12 01:27

у нас ,в налоговой, г. запорожья, висит объявление, что всем поменять квэды до 01.06.12, в связи с тем ,что свидетельство плательщика единого налога, старое, действует до 01 июня 2012 г., и с 3 квартала у всех будут новые св-ва с новыми квэдами

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • kоk
13.03.12 01:35

А по почте можно отправить гос регистратору форму №4 или надо еще нотариально заверять?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мила
13.03.12 01:46

кок - по почте НЕЛЬЗЯ. Форму 4 принимают БЕСПЛАТНО, а вот за новую ДОВИДКУ со статистики нужно заплатить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Антилоп ГНИ
13.03.12 01:59

Совершенно верно, у физлиц-СПД в принципе нет ограничений на деятельность, полная правоспособность вести любой вид деятельности (лицензирвоанную - при наличии лицензии). В отличие от юрлиц - для которых есть Устав со с списком. Потому в свидоцтве Единщика таки можна допустить наличие кодов, но само по себе это обстоятельство не запрещает предпринимателю заниматься видами деятельности , не проставленными в свидоцтве. Просто их результат облагаются на общих основаниях.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • satorr
13.03.12 02:20

А почему здесь форма 3 и форма 4 - одинаковые???? Форму 3 где найти???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • я
13.03.12 02:48

Прошу помощи у опытных коллег (прошу прощения, что не в тему). Как поступить в данной ситуации- сдавала отчёт 1-ДФ за 4 квартал 2011 г.9-го "повідомлення" о том, что отчёт доставлен в почтовый ящик ГНИ пришло 9-го в 23.00, хотя отчёт отправляла в 17.50. Квитанция №1 пришла 10-го естественно с пометкой о сроке.Потом к моей радости прочитала письмо ГНИ от 17.02.12 № 4847\7\18-4017 "Про обробку податкової звітності, надісланої 9 лютого"Вздохнула свободно,но сегодня позвонил инспектор с нашей налоговой и сказала, что бы я приехала за протоколами о штрафных санкциях за несвоевременную подачу отчётности и напомнила о размере штрафа мне(бухгалтеру) 510 грн и директору 510 грн. Помогите, подскажите как правильно поступить?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталка
13.03.12 02:53

Как это на единщика не влияет??? если деятельность не по кодам написаным в свидетельстве это уже налог с 15% это не влияет ??

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталка
13.03.12 02:55

Я напишите на форуме там скорее ответят

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
13.03.12 03:02

Влияет, влияет. Только та деятельность облагается единым налогом, которая прописана в свидетельстве.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натали
13.03.12 03:06

Для Я: было письмо о том, что отчетность , которая отправлялась 9-го вечером, а квитанция получена 10-го считается "принятой". Почитайте пред. письма 911.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
13.03.12 03:15

15% - это еще что, а почему Вы забыли о "позбавлення права працювати на єдиному податку з 1 числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, в якому здійснювалися такі види діяльності"...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • я
13.03.12 03:15

Спасибо всем кто ответил. Дело в том, что в моей налоговой об этом письме никто не знает.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталка
13.03.12 03:32

Для Светланы Незабыла просто рассписывать до тонкостей уже не хотела. Меня беспокоит одно мне налоговая только вчера выдала свидетельство о едином, если я согласно этим указаниям быстренько начну дапвать доки госреестратору, что делать со свидетельством опять в налоговую топать для замены только что выданого ?????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
13.03.12 03:37

Получается, что да...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталка
13.03.12 03:56

Девченки как вы думаете мож подождать так немножко пусть первые волны пройдут, а то будет как с базами данных

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
13.03.12 04:14

Я думаю, что лучше сразу сделать, пока месть эти самые волны не хлынули, а то потом в коридорах будет куча недоумевающего народа, а в кабинетах очень злые инспектора. Главное, что бы регистратор был в курсе, а то когда мы хотели поменять эти коды на новые в нашем горисполкоме сказали, что они новых кодов не знают, и законов таких тоже. Вот так и живем!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мета
13.03.12 04:46

Была на прошлой неделе в администрации, а там......................... убийство, очередь сумашедшая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что говорить уже, что будет в конце года

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
13.03.12 04:49

А моё мнение такое: сегодня нам выдали св-ва ЕН со старыми КВЭДами. С 1 июня будут выдавать новые... бессрочные... Как вы думаете, какие КВЭДы они там будут проставлять?. Я думаю, что новые. В противном случае с 1 января им опять придётся менять св-во ЕН, поскольку старые КВЭДы будут уже недействительны. А при замене св-в они будут смотреть базу госрегистратора обязательно. И у них с нами будут сложности, если там ещё не будут перерегистрированы КВЭДы. У них уже были большие вопросы при выписке старых св-в, но они закрыли глаза и выписали их в соответствии с нашими заявлениями. И вообще, ребята и девчата, о чём мы тут сетуем? Что нам стоит до 1 июня сдать госрегистратору ф. 11? Времени это займёт... например в Харькове, 1,5 часа с момента входа до момента выхода из палаты. Вот и всё. И я про эту тему уже давно забыла и сплю спокойно. Заявление заполняется очень просто, ничего лишнего там писать не надо, кроме новых КВЭДов. Тем более, что и платить за это не нужно..... Хотя на бумаге вопрос выписки новых св-в с новыми КВЭдами ещё не урегулирован, но по логике, на мой взгляд, должно быть так. И это не только моё мнение... Если вы читаете все новости и консультации на этом сайте, то не так давно было высказано мнение юриста на этот счёт. Он предлагает обязать всех единщиков перерегистрировать КВЭДы до 1 июня для того, чтобы новые св-ва ГНИ спокойно могла выписывать по новым КВЭДам. И это совсем не сложно сделать сейчас. Времени предостаточно... А мы уже привыкли бурю в стакане воды делать...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
13.03.12 05:06

Все это хорошо, но наш регистратор до сих пор принимает 2 раза в неделю по 2 часа, хотя уже давно им рекомендовали ув. часы приема. Сколько ни тыкалась - очередь сумасшедшая, вот и жду чего-то

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Iehbr
13.03.12 05:28

Государыни и государи. А зачем вообще статистика когда данные с с этого извращения обзываемого налоговой можно взять а выше крыши. Стат управу надо уничтожать. И гадсударсва требовать 4 налога а не 314. Демократия- власть народа а не кучки негшодяев захвативших власть.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
13.03.12 07:05

Когда подавали заявление на единый, выяснилась пикантная деталь. Налоговая проверяла наличие заявленныех видов деятельности в регистрационной карточке по общей базе с рег.палатой. То ли в Харькове рег.палата долбанутая на всю голову, то ли всей Украине так повезло, но наши регистраторы, если человек подаёт на дополнительный вид деятельности, не добавляли его к уже имеющимся, а заменяли старый список тем, который подан позже. В итоге, многие ФОПы радостно узнали в налоговой, что могут вести только один-два вида деятельности, которые добавляли в последний раз. Пришлось бежать в рег.палату всё переделывать. К счастью, у нас это более-менее просто, полдня убиваешь в очереди на подачу заявы. Зато выписали свидетельсва на ед.нал с новыми кодами.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
13.03.12 07:07

Вот только не могу понять почему теперь огромная очередь в статистике за справками для ФОПов? Зачем ФОПам стат.справки, кроме таможни, не подскажите?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
13.03.12 09:52

А кто бі подсказал, как в филиале все єти коді менять. Понятно, что єто главное предприятие будет делать, только какие формі - не понятно. Вроде бі форму № 3 юрлицо должно заполнять, а филиал - не юрлицо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Постійний читач
13.03.12 12:36

Велике прохання до всіх!!!! Хто має зразок доручення (довіреності) на підставі, якого діє керівник Договору про спільну діяльність.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Постійний читач
13.03.12 12:36

Велике прохання до всіх!!!! Хто має зразок доручення (довіреності) на підставі, якого діє керівник Договору про спільну діяльність. Наприклад так текст звучить в шаблоні договору ДСД (6.3. Керівництво спільною діяльністю за Договором доручається ______________ (надалі «керівник спільної діяльності»). Під керівництвом спільною діяльністю у цьому Договорі розуміється ______________________. 6.4. Керівник спільної діяльності діє на підставі довіреностей, виданих іншими Сторонами.) Будь ласка скиньте посилання, або сам зразок на ящик yachnenko_207@mail.ru Наперед Всім вдячний!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
13.03.12 13:37

А мне вот непонятно, почему мы должны эти КВЭДы менять, они там поменяла на государственном уровне, нас не спрашивали, пусть теперь берут и самостоятельно всем рассылают новые статистические справки с новыми кведами...Мне лично не мешают старые кведы в моей стат. справке...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • dima
13.03.12 23:03

В Днепровском районе регистраторы принимают в приемные дни до 20-00 !!!! А лучше сходить почитать на дверях.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
14.03.12 00:17

Ирине. Они поменяют сами, но вы потом об этом пожалеете... вы смотрели таблицу перевода КВЭДов из старых в новые?. Там один старый заменяется 3-5 новыми. А откуда им знать какой из 5 вам подходит, а какой ни в тын ни в ворота? Поэтому уж лучше самому всё изучить и поменять.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
14.03.12 00:19

Анне. Да, действительно, в ф. 11 нужно просто указать все новые КВЭДы, по которым мы хотим работать, а старые автоматически убираются... Тут метод добавления к тем, что были, не работает...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Рада
14.03.12 00:25

вчера с огромным удивлением узнала в юр.фирме, что справка статистики меняется только после изменений в Уставе - ведь теперь многие виды деятельности не просто имеют др.КВЕД, а и называются по-другому- а они ведь забиты в Уставе. За услуги минимум 750 грн.!!! Ну или бегать самим...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Argent
14.03.12 01:46

Для Анны Справка Статистики ФО-П не нужна вообще, ее никто кроме таможни действительно не требует: не тратьте зря деньги и время.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Королева в пальто - Рада
14.03.12 02:49

Если у вас в Уставе в перечне видов деятельности в самом конце есть фраза "и другие виды деятельности , не запрещенные законодательством" (а такая фраза есть в 99% Уставов) , можете успокоится и ничего в Уставе не менять . Юр.фирма заработать хочет на ровном месте (тоже кушать хотят) . Я лично ничегошеньки менять в Уставе не собираюсь .

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алена
14.03.12 05:11

Подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла, то заполнять все поля в формах 4 и 11 не обязательно, главное указать и заполнить первые два раздела-ведомости о физ лицах и юр. лицах, да и собственно раздел с новыми видами деятельности???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина-БУХГАЛТЕРУ
14.03.12 14:10

СМОТРЕЛА Я ЭТИ КВЭДЫ, МАЛО ТОГО, Я УЖЕ ПОЛЬЗУЮСЬ НОВЫМИ КВЭДАМИ И НИЧЕГО В НИХ СТРАШНОГО НЕТ...НОРМАЛЬНЫЕ КВЭДЫ. ПУСТЬ МЕНЯЮТ САМИ, Я НЕ ПОЖАЛЕЮ :)....к тому же есть на сайте статистики специальная программа и она все переводит....Не надо делать из мухи слона. К СВЕДЕНИЮ: самый главный документ для деятельности любого хозяйственного общества -это не справка, а УСТАВ.... К ТОМУ ЖЕ, МЕНЯЛИ НЕДАВНО НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ГОС. РЕГИСТРАТОР ДАЛ НАМ ИЗВЛЕЧЕНИЕ УЖЕ С НОВЫМИ КВЭДАМИ, САМИ ПЕРЕВЕЛИ, А ВЫ ГОВОРИТЕ...ЭХ, СТРАНА...ЛИШЬ БЫ ГОВОРИТЬ И СТРОЩАТЬ!!! ДУМАТЬ НАДО, ПРОСТО ДУМАТЬ...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана-Ирине
14.03.12 23:05

Я доже уже давно смотрю эти коды, более того хочу пользоваться новыми(они нам более близки)... к тому же специальная программа есть не только на сайте статистики, но и на этом сайте, да вот только гос.регистратор не только сам не переводит, а и не принимает наши заявления...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Валентина
15.03.12 09:37

в Мариуполе у юриков требуют Протокол собрания на державной мови о решении поменять старые КВЕДЫ на новые,плюс 4 форма.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Еlfer
15.03.12 23:20

Донецк. Поменяли без проблем.Только ф.4. Правда очередь к госрегистратору занимали в 5.15 утра и были уже 5-ми. Прониклись уважением к себе по самые отмороженные помидоры.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина-Светлане
17.03.12 12:38

Я же Вам говорю, что нам выдали новую справку со статистики с новыми кведами, закажите извлечение с ЕГР-посмотрите, что они там напишут. Нам сами написали новые кведы и в извлечении и в справке со статистики. Может поэтому гос. регистратор и не принимает Ваши заявления...Какой закон нас обязывает при изменении кведов на законодательном уровне галопом мчаться к гос. регистратору и все менять? Изменение кведов при законодательном изменении- это обязанность гос. регистратора. Они в дальнейшем нам будут выдавать документы, в которых указываются виды деятельности, с новыми кведами. Проверено на себе и нечего суетиться.

Відповісти