Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


22.03.12
1284 35 Друкувати

За размещение мусора в контейнерах и урнах не нужно было платить эконалог, притом с 01.01.2011 г.

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   

   Ми інформували наших клієнтів про викладену узагальнюючу податкову консультацію щодо сплати екологічного податку, що справляється за розміщення побутових відходів (наказ ДПСУ N 258 від 16.12.2011 р.). В ній контролери відмічають, що місця тимчасового зберігання відходів, наприклад, для тимчасового зберігання небезпечних відходів перед передачею на знешкодження або утилізацію спеціалізованим організаціям, контейнери або урни для збирання побутових відходів не є місцями їх остаточного видалення і не відносяться до спеціально відведених місць чи об’єктів.
   
   А тому платниками екологічного податку за розміщення побутових відходів є лише ті суб’єкти господарювання, що розміщують їх у спеціально відведених для цього місцях чи об’єктах, на використання яких отримано відповідний дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного середовища або його органів на місцях.
   
   В коментованому листі контролери додають, що норми пп. 240.1.3 ПКУ не змінювалися з моменту набрання чинності Податковим кодексом, а тому Узагальнюючу консультацію з цього питання слід застосовувати з 01.01.2011 р.
   
   Без відповіді залишилося питання, як бути тим, хто свого часу добросовісно сплатив податок.
   
   --------------------
   
   Лист Державної податкової служби України N 7005/7/15-2117 від 12.03.2012 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Аноним
22.03.12 15:09

главное вовремя)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
22.03.12 21:05

с водой тоже будет "вовремя"?)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
22.03.12 21:41

да ладно.... нам не привыкать...к их дебилизму...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
22.03.12 23:36

" Без відповіді залишилося питання, як бути тим, хто свого часу добросовісно сплатив податок." Могу ответить: подзвонят, или пригласят прийти, скажут что им надо закрыть эти сумы и что вы бы не могли написать письмо на добровильний внесок, а то мы пришлем проверку.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вика
22.03.12 23:45

Я думаю, что просто так никто не платил - подавали расчет. А раз есть дека - есть начисления, есть уплата. Всё тип-топ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наивная
22.03.12 23:52

Подскажите, а письма в налоговую о том, что не являешься таким платником все равно писать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.03.12 23:59

Если в 2011г.подавали деку на эконалог , а в 2012г.нет- то письмо писать нужно в налоговую до конца марта.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наивная
23.03.12 00:00

Спасибо за ответ. В 2011 подавали только письма.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
23.03.12 00:07

Для осторожных - лучше отнести лишнее письмо и спать спокойно. Т.К. пункт 250.9. "Якщо платник податку з початку звітного року не планує здійснення викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів протягом звітного року, то такий платник податку повинен повідомити про це відповідний орган державної податкової служби за місцем розташування джерел забруднення та скласти заяву про відсутність у нього у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку. В іншому разі платник податку зобов'язаний подавати податкові декларації відповідно до цієї статті Кодексу. " НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! %%% И как ГНИШНИКИ будут комментировать его дальше, неизвестно.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Female
23.03.12 00:31

Писать все равно. Я уже отдала такое письмо. Без него надо и дальше отчитываться.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Гость
23.03.12 00:33

Без відповіді залишилося питання, як бути тим, хто свого часу добросовісно сплатив податок. Забыть, как страшный сон об этом.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • NataBUH
23.03.12 00:54

повинен повідомити про це відповідний орган державної податкової служби за місцем розташування джерел забруднення А если нет джерел забруднення. Який орган сповіщать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Незнайка
23.03.12 01:30

Надо ли платить эконалог, если есть котел автономного отопления?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вероника
23.03.12 01:36

А если нет договора на вывоз мусора, а предприятие работант, офис есть, из мусора - чайные пакетики ( вывозить нечего), несколько лет показываем 2 куба по деке и платим чуток. Теперь как, кто знает?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • И.О.
23.03.12 01:47

Для Вероники: теперь никак. Вы ничего не должны подавать в налоговую и тем более платить налог. У вас же нет специального дозвилу на размещение отходов. Спите спокойно!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вероника
23.03.12 01:50

Да вот грызут меня сомнения... Куда, спрашивается, я свои огрызки и использованную заварку "размещаю"? Договора на вывоз нет, значит куда-то заныкиваю?)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
23.03.12 02:05

Писем не носила не в прошлом году не понесу и в 2012г. В НИ не просили приносить никаких писем не прошлом году не в этом. Конечно если чья НИ оч-ч-ч-ч-е-ень осторожная и по прежнему просит письма, и может из-за отсутствия письма "наехать", то конечно, лучше отнести. Пусть подавятся. Не во всех же НИ грамотные и умные руководители.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ФУ
23.03.12 02:53

Поддерживаю Нику. Если какие-то налоговые страдают от отсутствия макулатуры, туда надо нести, если нет - тогда зачем

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ines
23.03.12 03:25

Гостю- мы тоже под давлением ГНИ подали деку и заплатили, сейчас подали уточненку, все сняли, а налог перебросили на другие платежи. Все прошло.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
23.03.12 03:53

Незнайке. Платить нужно. и если у вас есть рачет, как уголь перевести в золу, то поделитесь опытом. Это сложно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
23.03.12 03:55

Может, у кого и грамотная НИ, но это сегодня..... А кто поручится - что будет завтра? И под каким углом прочитают и откоментируют п.250.9 НКУ ... ЗАВТРА? Так что сегодня письмо лучше отнести!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ната
23.03.12 04:22

Кто в моем случае должен платить эконалог?? Если у меня есть "дозвіл на розміщення відходів" в котором сказано что я вывожу свои отходы на полигон ТПВ. Фактически там я передаю мусор, согласно талонов на вывоз ТПВ предприятию которому этот полигон принадлежит. В 2011 нам в налоговой сказали что платить должно это предприятие, но так как эконалог в стоимость талонов не заложен, а тарифы и стоимость этих талонов затверджує міська рада, то пока эконалог будем платить мы. С 4 квартала 2011года эконалог в цену талонов заложили, о чем было четко прописано в дод. угоді до договору на вывоз. Я подала пустышку за 4 квартал 2011 и письмо. Но в налоговой мне сказали что т.к. Дозвіл на розміщення відходів у нас есть то платить должны мы, а то предприятие должно продавать нам талоны по спец ценам без учета эконалога. Зачем нам платить его дважды, налоговую не волнует. Я написала еще одно письмо в налоговую где сослалась на то, что ДОЗВІЛ НА РОЗМІЩЕННЯ ВІДХОДІВ у нас є, але ДОЗВІЛ НА ВИКОРИСТАННЯ, ЕКСПЛУАТАЦІЮ ПОЛІГОНУ СПЕЦІАЛЬНО УПОВНОВАЖЕНОГО ОРГАНУ (ЗГІДНО п 14.1.223) належить підприємству якому ми передаємо дані відходи. Пока ответа налоговой мы не получили.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
23.03.12 04:35

Спасибо всем, что подняли такой вопрос на злобу дня. Я сегодня оттарабанила письмо в ДПИ. А то сидела бы и не знала откуда штраф свалился на голову.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена
23.03.12 05:22

ines - вопрос , а уточненку по прибыли тож подали ? Я вот для себя решила не заморачиваться на это,благо сумма не большая . А в действительности тошно от их дурости и произвола.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
23.03.12 06:23

Что в этой заяве вы пишете?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Незнайка
23.03.12 06:39

Татьяне. Зачем уголь? Котел газовый.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
23.03.12 06:42

пишу про відсутність у підприємства у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
23.03.12 06:43

пишу про відсутність у підприємства у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алекс
23.03.12 09:57

Ппроисходит все это потому что истолковывать закон должен тот кто его написал так как он знает что он хотел заложить в этот закон а не исполнитель или фискалы где каждый тянет одеяло на себя и в своих интересах

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Илья
26.03.12 04:03

5 becpredel.com/2012/03/otkrytoe-pismo-o-sudejskom-milicejskom-proizvole/

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Злой бухгалтер
26.03.12 04:45

Городские власти под этот шумок подняли цены в 2,5раза для населения, и рады, хотя налог им тоже отменили.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надя
27.03.12 02:22

Звонила в свою налоговую, сказали нести письмо. Написала про: відсутність у підприємства у звітному році об'єктів обчислення екологічного податку та збору за спеціальне використання води. Сплю спокойно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
27.03.12 02:58

У нас сама ГНИ вывесила образец написания письма ещё с 2011 года. Сегодня переспрашивала - почему не снято, говорят - потому что актуально. Только исправили год 2011 на 2012. Запорожье. Так что я подала - тоже хочу хоть немного просто спать, про спокойно - и не мечтаю.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • таня
02.04.12 05:38

Підскажіть будь-ласка, коли нести в налогову заяву про відсутність у підприємства у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку, і де її приклад можна скачати

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
08.05.12 05:20

Если отнести 10 .05.2012 г.письмо-нормально???????

Відповісти