Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.06.12
842 16 Друкувати

Покупатели авто будут платить 3% на пенсионное страхование

   Закон від 07.06.2012 р. №4911-VI «Про внесення змін до статті 1 Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування».
   
   Президент України Віктор Янукович підписав прийнятий Верховною Радою 7 червня Закон «Про внесення змін до статті 1 Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування».
   
   Відповідно до закону, платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування стають підприємства, установи та організації незалежно від форми власності, фізичні особи, які набувають право власності на легкові автомобілі, що підлягають державній реєстрації (перереєстрації) у підрозділах ДАІ МВСУ, крім випадків забезпечення легковими автомобілями інвалідів згідно із законодавством та успадкування легкових автомобілів відповідно до закону.
   
   Отже, платниками 3-відсоткового збору до ПФУ будуть тільки покупці, а не продавці авто, а за відсутності папірця про сплату збору ДАІ просто не братиме авто на облік.
   
   Закон набирає чинності з наступного дня після офіційного опублікування.
За матеріалами АППУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ангелок
26.06.12 23:03

Название статьи русский человек писал или иностранец? Наверное платят, а не "платить"? И так в интернете ошибка на ошибке, а тут еще и на таком вроде как информационно-нормальном сайте...эээхххх.....

Відповісти
  • офигевшая
26.06.12 23:27

С тем, что заголовок странный согласна! А раньше, до "подписания" кто платил сбор? Что изменилось то?

Відповісти
  • Хома
26.06.12 23:42

Покупатели авто уже много лет платят этот самый 3% сбор в Пенсионный фонд.... Лучше бы прописали где-то на законодательном уровне, что пенсионный сбор не начисляется на сумму НДС в цене автомобиля, а то все решениями судов руководствуемся...

Відповісти
  • Володимир
26.06.12 23:54

Ну і в чому новація? ще 2 роки назад купував автомобіль і платив 3% в Пенсійний фонд, щоправда питання стосовно суми ПДВ навіть не виникало - одразу нарахували на суму без ПДВ.

Відповісти
  • Алиса в стране чудес
26.06.12 23:58

А, вероятно, новации в том, что сбор теперь не будут платить продавцы. Что таки довольно странно, я думала, что у нас дефицит средств для ПФУ. Но, скорее всего, продавцы авто сейчас больше нуждаются в деньгах :)

Відповісти
  • Виктория
27.06.12 00:13

Я твой дом труба шаталь

Відповісти
  • Руся
27.06.12 00:41

Бред, продавцы и раньше не платили 3% в ПФ, а покупатели уже лет 8-10 как платят в ПФ 3%. И что нового????????

Відповісти
  • Володимир
27.06.12 01:27

Виктория, 5 балів!!! :))

Відповісти
  • Татьяна
27.06.12 02:12

новое в том, что 2011 году не платили, а теперь обратно будем платить.....

Відповісти
  • Серж
27.06.12 02:13

Всё понятно, надо было машинками затарится, сняли 3% ПФ, затарились - и всё назад и вернулось, только никто ничего не понял. Это не для простого смертого. :)

Відповісти
  • Ирина бух
27.06.12 02:25

Серж,не в бровь,а в глаз...

Відповісти
  • Н
27.06.12 06:10

А в 2011 году не платили 3% в ПФ при покупке авто?????????

Відповісти
  • Катя
27.06.12 06:29

ПФ заставлял (судебная практика в его пользу) и платили продацы (в основном, взыскивали с юр.лиц)

Відповісти
  • Аноним
30.06.12 02:17

как єто не платили? кто из вас покупал авто? еще как платили. я покупал авто и учитывая его стоимость, незаметить сумму уплаченную в бездонный пенсионный фонд просто невозможно.

Відповісти
  • АННА
02.07.12 05:55

Раньше в законе точно не говорилось кто платит ПФ 3%, и действительно на учет в МРЭО не ставили авто, поэтому приходилось платить покупателям, а там где они сопротивлялись и шли в суды, то суду проще взыскать с юр. лиц- бирж, комиссионок авто.

Відповісти
  • АННА
02.07.12 05:58

Еще один момент, ПФ 3% начисляется не на полную стоимость авто , а на стоимость без НДС (особенно важно когда покупаешь авто новое в салоне), а в МРЭО случайно ошиблись , то сумма переплаты в ПФ со 100 тыс.грн в т.ч НДС - составляет 500 грн.

Відповісти