Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.04.13
4155 20 Друкувати

Переименование налоговых инспекций: будут ли препятствия в принятии деклараций со старым названием инспекции

   У зв’язку з утворенням територіальних органів Міністерства доходів і зборів податкові інспекції змінять назви (постанова КМУ від 20.03.2013 р. № 229). Тож платникам податків слід тримати руку на пульсі й, указуючи в податковій декларації назву своєї Податкової, варто переконатися, чи бува не змінила вона вже своє найменування.
   
   Одразу спадають на думку ситуації з недалекого минулого, коли податківці не визнавали податкових декларацій, якщо назва інспекції була з помилками, зазначена не в тому відмінку чи замість неї стояв код податкової інспекції. Добре хоч суди зазвичай у таких випадках приймали сторону платників податків, оскільки незначні помилки в назві інспекції все ж дозволяють досить чітко її ідентифікувати й не можуть впливати на подальше адміністрування податків і зборів. ( див., наприклад, постанову Дніпропетровського окружного адміністративного суду від 02.08.2012 р. у справі № 2а/0470/6068/12).
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр
29.04.13 20:18

Очередной маразм! Нало принимать и указывать, что со следующего отчета - пишите по-новому!

Відповісти
  • противный
29.04.13 20:25

А штафовать тогда за что?

Відповісти
  • shinna
29.04.13 22:51

Задолбали, ДЕБИЛЫ!!!

Відповісти
  • kolyu4ka
29.04.13 23:13

Вони працюють.....

Відповісти
  • bonn@
29.04.13 23:33

зае....ли, ппц как!!!

Відповісти
  • Масик
29.04.13 23:43

Вот оно "пАкращення"!

Відповісти
  • Почемучка
30.04.13 00:18

И только от жизни собачей собака бывает кусачей. Но собака перед укусом хоть гавкнет, а кто предупредит об изменении названия ДПИ?

Відповісти
  • Аноним
30.04.13 00:28

темка не о чем, чтоб узнать правильное название своей гну достаточно 30 сек))) глупость полная неправильно писать такое -это уж проФФесионально очень))

Відповісти
  • Валюша
30.04.13 01:12

Эмоциональные мысли конечно появляются.. но суть мыслей в следующем.. если "новое" название налоговой = новая организация, а "старая"= 0, то где же перерегистрация предприятий с их уведомлением о переводе на учёт в новую организацию? Может есть какие-то статьи в хоз.кодексе, но мне кажется что это его прямое нарушение. Предприятия, когда начинают работать друг с другом - заключают договора (с налоговой - 1-опп регистрация), когда появляются существенные изменения (а изменение одной из сторон договора - это существенно), заключают доп.соглашения/вносят изменения - не важно, но подписывают с двух сторон - т.е. стороны уведомлены и документы приведены в соответсвие. Почему же для гос.учереждения, такого как налоговая, достаточно тихонько и даже не день в день выложить на сайте инфу о том что они изменили название, и ситуация считается "оприлюднена"?? Т.е. то, что прописано к примеру в 4-ОПП - это не верь глазам своим, и бухгалтер формирование отчётов должен начинать с того, что бы проверить не поменяло ли название/адрес/номер налоговая, ПФ и прочее подобное.. А почему я должна верить сайту, который завтра могут изменить (причём безследно), а не имеющимся у меня на руках регистрациооным документам?.. это по сути своей не нормально.. А если "новое" название организации не приравнивает к "0" деятельность "старой" организацию, то существует такое понятие как правонаступныцтво. И декларации признать недействительными из за "старого" названия не могут.

Відповісти
  • Міра
30.04.13 01:33

А смысл?

Відповісти
  • Аноним
30.04.13 01:44

А что делать если запрос написали со старым названием ГНИ ?

Відповісти
  • Олег
30.04.13 02:03

Радуйтесь, что пока не написали, что свидетельства плательщиков НДС, выданные со старым наименованием ДПИ - считать не действительными! Шутка-шуткой, но возможно стоит на всякий случай получить новое свидетельство с новым наименованием.

Відповісти
  • Аноним
30.04.13 02:10

Олег и произвести доначисление ндс по всем ос и т.д. = даешь деньга гос-ву на все унитазы!)))

Відповісти
  • Светлана
30.04.13 02:18

Фантазии "закономаретелей" нет предела. То 0 в реестре, теперь уточнить название...

Відповісти
  • Рина
30.04.13 02:44

а что нового будет в названии?

Відповісти
  • Рина
30.04.13 02:47

Міра, в логотипе Сбербанка России передвинули галочки от центра немного влево. Это называется РЕБРЕНДИНГ! и стоит 70 млн рублей. так и тут устроили ребрендинг)))

Відповісти
  • из тени
30.04.13 11:30

Шо, опять??? А, вообще, знакомая тема. Мы, ведь тоже, кем только не были: и ЧП, и СПД, и ФОП, а в чём разница, непонятно...

Відповісти
  • Александра
01.05.13 03:21

На сегодняшний день образовались только областные налоговые (+ г.Киев, на счет Севастополя - не знаю, явно - тоже). Реорганизация низовых налоговых инспекций только началась. Поэтому ЭТОЙ статьей всех только предупредили. Кстати, вчера предупредили налогоплательщиков г.Киева на сайте городской налоговой: http://kyiv.sts.gov.ua/media-ark/news-ark/95491.html

Відповісти
  • Астра ЛВШ
07.05.13 01:53

Ужас. Одна надежда, что Медок будет держать руку на пульсе. Иначе пропадем. А если продолжить тему о получении новых свидетельств плательщиков НДС, давайте пойдем дальше и вспомним справки о присвоении идентификационных номеров. С 1996 года налоговые не раз и не два меняли названия. Не было никаких указаний менять эти справки, так что и со свидетельствами плательщиков НДС думаю, обойдется.

Відповісти