Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.06.13
2609 18 Друкувати

Бродский: "Предприниматели, не продолжайте выписывать командировочные удостоверения - они отменены!"

   Наголошуємо на тому, що посвідчення про відрядження скасовано і вимога щодо його пред’явлення є незаконною!
   
   Наказом Міністерства фінансів України від 21 червня 2011 року №738 "Про визнання таким, що втратив чинність, наказу Державної податкової адміністрації України від 28.07.1997 року №260” було скасовано форму посвідчення про відрядження. Відтак, посвідчення про відрядження оформляти не потрібно, достатньо наказу на відрядження, відповідно до якого визначається кількість днів, проведених у відрядженні.
   
    «Ми ж їх скасували 2 роки тому! Я вже звертався до підприємців і директорів, причому неодноразово. Не виписуйте! Самі собі не придумуйте роботу! Не змушуйте людей потім вистоювати в чергах. Яке "покращення"? Ви самі себе навантажуєте, вам подобається? Вам скасовують, а ви продовжуєте. А закордоном ви їх де відзначаєте, в супермаркетах?, — написав на своїй сторінці в Фейсбук Голова Держпідприємництва Михайло Бродський.
   
   Відповідно до наказу Міністерства фінансів України „Про внесення змін до Інструкції про службові відрядження в межах України та закордон” № 362 від 17.03.2011 року та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України за №410/19148 від 17.03.2011 року сума добових визначається згідно з наказом про відрядження та відповідними первинними документами. За відсутності наказу добові витрати не виплачуються. Документами, що засвідчують вартість понесених витрат, є розрахункові документи. Питання виходу працівника на роботу в день вибуття у відрядження та в день прибуття з відрядження має регулюватися правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства, установи, організації.
   
   Ще в 2011 році Михайло Бродський заявляв: «Бланки відряджень не є документами бухгалтерської звітності і їх легко можна підробити. Але при цьому на них обов'язково потрібно ставити підписи і печатки. Хоча те, що людина була у відрядженні, легко можна перевірити за квитками".
За матеріалами Держпідприємництво
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Леночка-припевочка
16.06.13 23:16

ну да ...за квитками...)) а если на транспорте, принадлежащем предприятию?! суточные только! покращилы..бля..теперь с этими отчетами такая херня...

Відповісти
  • Лорик
16.06.13 23:27

Ну да, ком.удостоверение - единственный документ, который можно подделать, и пан Бродский сделал великое дело, "скасував" сию бамагу. А то, что вместо нее одной теперь приходится оформлять (и анализировать на предмет подлинности) кучу других - так то не геморрой, то, блин, "покращення"...

Відповісти
  • Алексей
17.06.13 06:21

Медвежья услуга- командировочные удостоверения ни кому не мешали и упорядовачили отчетные документы.

Відповісти
  • Аноним
17.06.13 07:17

а кто мешает продолжать их выписывать?

Відповісти
  • Таша
17.06.13 07:24

Командировочное отменили, путевой лист отменили...При этом предоставили возможность утвердить их самостоятельно. Вопрос: если этими доками все равно приходится пользоваться, т.к. это реально ПРОЩЕ, то зачем их отменяли?

Відповісти
  • koty
17.06.13 07:50

Если отсутствует строго регалемнтированный документ, то присутствует возможность, для контролирующего органа, монипуляций, чем эти органы с успехом и пользуются.

Відповісти
  • Золушка
17.06.13 07:56

Да, уж... "За квитками.." Значит , можна слетать отдохнуть , предоставить билеты и все . Какие доказательства, что был по делам фирмы ? Ну, к примеру , если не достигли консенсуса и договор не подписали? То хоть отметка в командировочном была , а теперь что?

Відповісти
  • yuri ochichenko
17.06.13 08:06

Нашел Бгодский уютненькое жирненькое местечко и теперь фигней мется

Відповісти
  • Элен
17.06.13 08:55

А как же тур. сбор? За проживание в гостинице без командировочного взымается 1%.

Відповісти
  • Вера
17.06.13 09:14

Я выписываю командировки и мои менеджеры их отмечают. Считаю КУ оптимальным документом для подтверждения хоз.отношений. И как это Бродский их может подделывать, если отметки прибыл-выбыл ставят наши контргаенты.

Відповісти
  • Саша
17.06.13 09:44

Ну да, раньше командировочных вперед нашлепал---и знаешь,что зад закрыт,а теперь массу документов и прямо сейчас(а то завтра забудешь),просто полный пипец,особенно если бухгалтер---ЕДИНСТВЕННЫЙ(+он же по-совместительству вечно еще и фактически ДИРЕКТОР,потому что все вопросы РЕШАЕТ).И у кого вечно спрашивают и налоговики и сотрудники----правильно -----только у бухгалтера!

Відповісти
  • Ольга
17.06.13 10:27

Вот интересно, при проверке- приказ полностью удовлетворит проверяющего? Как доказать поездки менеджера по заказчикам в разных городах? Договора клиенты с обязательствами ,они не хотят подписывать, договора намерений-полная туфта. И что делать? Как подтверждать затраты?

Відповісти
  • ФУ
17.06.13 11:02

Так и сидит на хлебном месте, подделвая документы.

Відповісти
  • жизнь прекрасна
17.06.13 11:06

раз назначили приказ главным документом, значит, там все и описывать - куда поехал с полным перечислением всех пунктом, зачем, каким транспортом, на сколько дней, сколько суточных. а если по возвращении что-то не совпадет, можно приказ переписать запросто..а можно и не переписывать - как проверить?

Відповісти
  • ,,,
17.06.13 11:33

Отмена и сделана ради них. Теперь ОНИ отдыхают и получают командировочные зарубежные.

Відповісти
  • Астра ЛВШ
17.06.13 13:46

А мы все равно выдаем командировочные, нам контрагенты отмечают и мы отмечаем. Путевые листы тоже продолжаем выписывать, немного переделав бланк. Он бы с таким пылом налоговую накладную отменил, рационализатор наш.

Відповісти
  • Алиса
17.06.13 14:25

Вот придурок,что-бы нормальное сделал.Кому мешали командировочные-с ними все ясно было,куда ездил и что делал.А теперь нужно бумаг немеряно что-бы что-то доказать.Дайте этому человеку хоть какие-нибудь мозги.

Відповісти
  • Саша
17.06.13 16:07

Катись колбаской по Малой Спасской господин Бродский.

Відповісти