Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.08.13
1241 30 Друкувати

Украина не является мировым лидером по количеству налогов, - Миндоходов

   Твердження про те, що Україна посіла перше місце в світі за кількістю податків у рейтингу Світового банку Doing Business, не відповідає дійсності.
   
   По-перше, згідно із методикою Світового банку, у рейтингу легкості сплати податків Paying Taxes, який є складовою частиною рейтингу легкості ведення бізнесу Doing Business, враховується не загальна кількість податків, а кількість податкових платежів на рік.
   
   По-друге, в останньому рейтингу Paying Taxes-2013 (за підсумками 2012 року) експерти Світового банку, оцінюючи податкову систему України за показником «кількість платежів», зафіксували значний прогрес: від 135 платежів у 2011 році - до 28. Підкреслимо, що мова йде не про кількість податків, а про кількість платежів.
   
   При цьому середній показник платежів в усіх країнах світу – 27,2, в регіоні Центральна Азія та Східна Європа – 30,4. Найбільша кількість платежів (24) в Україні припадає на податки на зарплатню, в той час як податок на прибуток адмініструється лише одним платежем.
   
   Нагадаємо, за підсумками 2012 року у рейтингу податкових систем Paying Taxes прогрес України склав відразу 18 пунктів: зі 181-ї сходинки наша держава піднялася на 165-у (з врахуванням того, що минулорічне 181-е місце було замінене на 183 через 2 країни, що приєдналися до рейтингу).
   
   Світовий банк вніс Україну до переліку трьох країн регіону, які за останні 8 років найбільш істотно скоротили кількість часу, необхідного для виконання податкових зобов’язань. Так, за показником «витрати часу на податкову звітність» експерти Світового банку констатували скорочення з 657 годин у минулому році до 491 годин у рейтингу-2012. За показником «загальна податкова ставка» у порівнянні з 57,1% у 2011 році експерти Світового банку зафіксували зниження до 55,4% у 2012 році.
   
   З огляду на проведені у податковій сфері реформи (зниження ставки з податку на прибуток до 19%, розвиток електронного декларування та, як наслідок, зниження витрат часу на дотримання податкового законодавства тощо), фахівці Міндоходів прогнозують зростання позицій України в рейтингу Paying Taxes-2014, в якому зафіксовані показники станом на кінець 2012 року. Рейтинг буде оприлюднено Світовим банком восени 2013 року.
За матеріалами Прес-служба Міндоходів
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бухгалтер
29.08.13 07:08

Читаю - так за страну гордость распирает. Вот они оказывается "покращення"! А окунаешься в работу, эйфория проходит. По количеству налогов они считают и радуются!!! Не будем останавливаться на том из какого количества приложений состоит декларация о прибыли и НДС. Давайте вспомним количество форм отчетности, которые напрямую не ведут в начислению налогов и сборов (декларация про валютные ценности, 1- пп (в простанародье- отчет о льготах). А отчетность о принятых работниках, отчетность непонятно о чем в органы статистики! Необходимость подачи отчетности в фонд инвалидов и гос. регистратору! И это еще если не подаешь отчетность в какое-нибудь министерство. Как-бы себя убедить что у нас все легко и приятно!!!

Відповісти
  • Вика
29.08.13 07:57

Наша власть уже так завралась. что сама верит в это вранье, вранье враньем погоняет, им говорят - у вас наибольшее количество налогов - а они говорят что мировой банк не умеет считать

Відповісти
  • Маруся-Дуся
29.08.13 08:02

"Найбільша кількість платежів (24) в Україні припадає на податки на зарплатню, в той час як податок на прибуток адмініструється лише одним платежем." - особенно на фоне авансов на прибыль!

Відповісти
  • устал...
29.08.13 08:05

Если считаем количество платежей - так мы платим за год - 48 платежей на з/п (ЕСВ 24 шт., НДФЛ 24 шт.), 12 платежей НДС, 12 платежей аванса на прибыль. А вспомним еще налог на воду, на землю, экологический сбор и прочие... Так что даже рядовое предприятие, которое все арендует платит минимум 60 платежей (на едином) или 72 платежа (как плательщик НДС). О каких 28 тогда речь??? В Китае всего 3 налога, у нас же поборов - пальцев не хватит посчитать... Еще и взятки - они ж к платежам тоже относятся ))) Так точно "мы живем в самой лучшей стране, где..." (продолжайте сами). Читая такие новости, уже давно научился лапшу с ушей снимать...

Відповісти
  • let_natali
29.08.13 08:16

еще налог с оборота хотят ввести :( Вдобавок ко всему...еще на одну вертолетную площадку не хватает :(

Відповісти
  • бух
29.08.13 08:18

прочитала... задумалась. - я еще сплю или это все на яву? достало это вранье уже подумываю сменить работу. так родственники звонят и говорят: нашли те работу на зп больше, чем у тебя. спрашиваю: что за работа? радостный ответ: бухгалтер! говорю: нееее, спасибо. с каждым днем все сложнее быть бухгалтером, когда правила игры ежедневно/ежечасно/ежеминутно меняются и у власти все козыря на руках. хочу как в детстве "я в домике!" :)

Відповісти
  • ****
29.08.13 08:19

Минздох не учитывает качество администрирования налогов, сложность ведения учета и составление отчетности, покращенцы....

Відповісти
  • бух
29.08.13 08:20

2let_natali а мне вот интересно на счет этой площадки. я не со столицы, но иногда там бываю. так вот, еще ни разу не видела чтобы она хоть как-то использовалась. ну, даже чтобы освещалась вечером. или я не попадаю на такое знаменательное событие, или площадка у нас, ой, у президента, для понта под зонтом?

Відповісти
  • Яна
29.08.13 08:32

Правила меняются - ну и ладно, вопрос в том, как применить эти правила ...

Відповісти
  • бух
29.08.13 09:04

2Яна да эти правила хоть правильно применяй, хоть не правильно. итог все равно один - стратила! (как говорят дети)

Відповісти
  • nemo
29.08.13 09:23

Вранье конечно. Налог на прибыль один, а коды платежей разные, да еще не хотят автоматически зачитывать разные авансы

Відповісти
  • С
29.08.13 09:39

Да я вчера ехала в маршрутке и там по радио говорили, что Украина занимает 1 место по количеству налогов.А сегодня ты смотри сразу оправдываться начали и кого это там послали лапшички подвешать. Народ уже увы не такой слепой как раньше неужели им это еще не понятно?

Відповісти
  • Блондинка
29.08.13 09:42

"зниження ставки з податку на прибуток до 19%, розвиток електронного декларування та, як наслідок, зниження витрат часу на дотримання податкового законодавства" - мне эта строка очень даже нравиться. Во первых снизили ставку с 21 до 19, но налоговая нагрузка она осталась, то есть как платили 1,5 % от дохода по прибыли (у каждого предприятия по разному но не менее 1%), так и будем платить, независимо от ставки налога, а по поводу электронного декларирования вообще красота, я всех знакомых регистрировала, потому что люди понятия не имеют как это делать, даже активным пользователям сложно разобраться, что отчет делается в одной программе, затем затягивается в другую, а потом подписывается и отправляется.

Відповісти
  • Буркун
29.08.13 09:55

Сам себя не похвалиш, будешь стоять как оплеваный? Блажен кто верует, тепло ему на свете!

Відповісти
  • Н
29.08.13 10:38

Покращувачі херови!!

Відповісти
  • Луганск
29.08.13 10:48

Вика 29.08.2013 08:57:00 Наша власть уже так завралась. что сама верит в это вранье, вранье враньем погоняет, им говорят - у вас наибольшее количество налогов - а они говорят что мировой банк не умеет считать +1 чётче не ответить.

Відповісти
  • Аноним
29.08.13 11:09

Не на тот сайт закинули статейку))) Тут людие грамотные. Может нужно было в издание для детей или пенсионеров - пусть гордяться!!!

Відповісти
  • !!!
29.08.13 11:17

с 181 на 165!!! вот где рывок!

Відповісти
  • Вика
29.08.13 11:21

А может они по принципу "вода камень точит" пытаются нас все-таки убедить в ПакРащенни, вот мои родители-пенсионеры целый день смотрят новости, интернет не читают, поэтому действительно верят что все становится лучше

Відповісти
  • ГБ
29.08.13 11:44

От гордости так распирает, что даже работать не хочется........

Відповісти
  • Доктор Бух
29.08.13 11:46

Україна - це мировий лідер по найскорішому загнанню людини в повне банкрутство або ще " нікчемою" можуть обізвать..оце по нашому. А статистика взагалі фуфлова наука і ці фуфлові показники в " мировом рейтинге"

Відповісти
  • Маруся-Дуся
29.08.13 11:51

ну, если собрать весь жаргон налоговой - то обхохочешься: "никчемы" - один из моих "любимых"...

Відповісти
  • GalinaLV
29.08.13 11:52

Це ж закономірність наших можновладців-заперечувати те, що очевидно.

Відповісти
  • пАзвольте
29.08.13 14:27

ДЛЯ !!! )))))класс, +1000, а мы переживаем лидеры по налогам или нет

Відповісти
  • Луганск
29.08.13 15:12

Я бы сказал в рабство загоняют, причем свои же хохлы своих же и гнобят.

Відповісти
  • :)))
29.08.13 15:31

Нас гнобят, пока мы позволяем себя гнобить

Відповісти
  • аса
29.08.13 16:10

Не первое, а самое первое и принцип наших налоговых "гадкого утенка", единственная их функция штрафовать и по всем налогам какие есть, даже если штрафная санкция не предусмотрена - объективная причина пополнение бюджетных средств.

Відповісти
  • ***
30.08.13 09:34

Налогов меньше, взяток больше. Ничего к лучшему в нашем королевстве не изменилось. Если рассказать бухгалтерам в ЕС по каким причинма нас чмырят не поверят. В каждом из 170 обновлений Медка изменение отчетных форм. Точечки в дате убрали, шрифт изменили, наименование колоночки поменяли и за несоблюдение : Доки никчемные, расходов нет, налоги типа занижены, на бухгалтера по 212 ст УК 425 тыс грн штраф ( Вместо любимых 170 грн по результатам любой проверки). Мечтаю закрыть вопросы и свалить. Нужно быть полныи идиотом или в полной безнадеге с невыплаченными кредитами, чтобы работать гл. бухом с подписью.

Відповісти
  • ага
30.08.13 14:43

налоги они снизили, брехуны. Расскажите ЕС, какие вы установили планы по штрафам при проверках !!! Не прибедняйтесь - Украина на 1 месте! И это заслуга минЗдохУ !!! по жаргону: мы то транзитеры, то минимизаторы, а еще кроме никчемы так называемый схемный кредит, а также незабываемая налоговая нагрузка !!!???!!!

Відповісти
  • жизнь прекрасна
30.08.13 16:46

ага - а еще вигодонабувачі!

Відповісти