Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


15.09.13
1995 34 Друкувати

Больничные листы будут в электронном реестре

   Держпідприємництво за результатами наради у Віце-прем’єр-міністра України отримало доручення посилити контроль за обліком тимчасової втрати працездатності
   
   Міністерству охорони здоров'я України за участю Державної служби України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва та іншими зацікавленими органами доручено запровадити електронний реєстр (обліку) втрати тимчасової працездатності.
   
   За результатами наради, що відбулася із зацікавленими центральними органами виконавчої влади, Голова Держпідприємництва Михайло Бродський заявив: «В разі введення електронного реєстру зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти».
   
   Відтак, кожний лікар зможе отримати ключ доступу до бази даних зі своїм підписом. Лікар в реєстрі записує дані хворого, строк непрацездатності та передає номер реєстраційного запису безпосередньо хворому. Відділ кадрів зможе перевірити правильність такого запису в реєстрі та виписати лікарняні у разі його наявності.
   
   Як зазначив Михайло Бродський: «Нам вдалося домовитися про спрощення. Запускаємо систему електронного обліку лікарняних листів!».

За матеріалами Держпідприємництво
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Бух
16.09.13 07:17

Интересно, а во всех ли поликлиниках есть квалифицированные врачи владеющие элементарной компьютерной грамотностью, не говоря уже о наличии компьютерной системы?!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
16.09.13 08:02

чет не поняла. больничный будет электронным, но "Відділ кадрів зможе перевірити правильність такого запису в реєстрі та виписати лікарняні у разі його наявності." ? т.е. выписку больничного переложат на отдел кадров предприятий????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • tomassa
16.09.13 08:03

:))))) Ага... особенно в сельских и районных сельского типа, где даже врачей нет... или один на три села... Ну а уж о медикаментозном обеспечении я умолчу... а тут... компьютеры, да ещё программы...Прогресс!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ля ля ля
16.09.13 08:18

Знову "ПАКРАЩЕННЯ".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ира
16.09.13 08:19

«В разі введення електронного реєстру зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти». а сколько на создание и обслуживание этого реестра пойдет -умалчиваем

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ну-и ну
16.09.13 08:25

как буд- то на введение самого эл.реестра не нужно будет денег - из воздуха что-ли все появиться - очередная бредовая идея воспаленного ума- Задрали.....................

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Сергей
16.09.13 08:26

И о моем геморое будет знать вся страна. Виват защите персональных данных!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Радуга
16.09.13 08:55

придумали такое... врач диагноз "придумывает", вдруг угадает..а тут еще и компом пользоваться придется. а как бухгалтеру потом найти больничный? обязательная электронка на все?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Прохожий
16.09.13 09:00

Вот еще одна припарка на пути оформления больничных. Больничные хотят уничтожить как класс! Нет, удержания в фонд соц. страха - это святое, плати! А вот воспользоваться этим фондом - "ну-ка попробуй!". Наперсточники!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нелли
16.09.13 09:05

Вот где поле деятельности для хакеров! Одна-две атаки и в стране колапс - ни тебе больничного, ни отчетов в бухгалтерии, ни базы данных в налоговых... Но зато бюджет попилили , и денежку отмыли. Или еще проще -крысы кабель сгрызли. Возможно тогда ко всем больницам и учереждениям Wi-Fi подведут?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
16.09.13 09:13

это полный пииииипец

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бух
16.09.13 09:16

Почему бредовая идея???? Смотря для кого. Денег намоют хорошо. Другой вопрос, что способы для этого придумывают дебильные....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таша
16.09.13 09:35

Это просто аут! Комитет по ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ и больничный - каким боком одно к другому???? Все вопросы предпринимателей уже решены? Да на фиг расформировать, потому что уже совсем очевидно, что занять по профилю они себя не могут.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
16.09.13 09:39

а мне вполне устраивает эта идея)!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бух
16.09.13 09:53

Что будет основанием для оплаты? (или оплачивать не надо) В то, что больничные будут оплачиваться напрямую ФСС ТВП невериться - потеряют 33,2% ЕСВ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ларс
16.09.13 10:12

потеряют еще и 2% ЕСВ из з-ты,

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Острая
16.09.13 10:15

Да, бланк больничного листа=компьютер+программа+обучение врачей этой программе+интернет и все последствия. Да, вот это тема для размышления!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Maryklin
16.09.13 10:19

Ребята, вам просто работники не приносили покупные больничные, особенно, когда перестали вписывать диагноз. У меня товарищи и картошку копали, и по родственникам разъезжали и укладывались в первые 5 дней, т.е. все это за счет предприятия. А что мне писали врачи в больничных и как только не искажали название фирмы. А работнику попробу

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Maryklin
16.09.13 10:20

попробуй докажи, что его не может быть оплачен. Пусть и медицина несет немножко ответственность.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Maryklin
16.09.13 10:36

его больничный лист

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
16.09.13 11:20

Идея хорошая! Но для государства, где все наиактуальнейшие вопросы решены. Сейчас в больничном можно исправить и название фирма( сколько и как только не перекраивали его), и описки в датах, и т.д. А в электронном виде? Проблематично будет!. Плюс затраты на администрирование электронной системы в Украине не соизмеримы с работой с бумажной формой. Вот когда приведут компьютерное обслуживание в соответствие к зарплате среднестатистического Украинца - вот тогда можно будет радоваться. А сейчас - это очередной пылесос денежный для шустрых хлопцев.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лина
16.09.13 11:44

Пускай для начала компьютеризируют гос.больницы, а потом уже что-то вводят. А то приходишь в регистратуру, а там, несмотря на прогресс, бегают по этажам с общей тетрадкой вместо карточки. И как следствие этого маразма, не зайдешь к врачу, т.к. карточку где-то несут, теряют ее постоянно... Мрак.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лю
16.09.13 11:59

два года у нас была проверка соцстраха - трепали за страховой стаж. с лупой по трудовой книжке ползали, по дням считали сейчас вот опять была проверка - теперь проверяли печати врачей, чтобы если в стационаре, то надо подпись и печать завотделением. если амбулаторно, то хватит только подписи завотделением

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вера
16.09.13 12:12

Лю, спасибо за опыт. А прикольно Вы назвали их метод проверки.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • :)))
16.09.13 12:41

Все идет к тому, что скоро больничный вообще будет получить невозможно. Значит взносы они с удовольствием получают, а больничные из этих же взносов оплачивать не хотят. Чудное государство

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Nine
16.09.13 13:25

В умовах, коли діти навіть в дитсадках володіюn пк, апелювати до компютерної безграмотності лікарів - смішно. Насправді, ідея цілком доречна. Цікаво, скільки грошей на цьому всьому розпилять.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • В.Л.
16.09.13 13:32

Maryklin -а что поменяется,что врач не внесет в реестр липовый диагноз ? Интересно ,что ему помешает.А вам будет лишний головняк.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мдя!
16.09.13 13:32

"...зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти" - спочатку введемо!!! А вже потім будемо думати: - де кошти взяти на електронну техніку, - послуги інтернет, - навчання лікарів. ПОКРАЩУЄМО!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ФУ для Nina
16.09.13 16:12

Совсем не смешно. В больницах лекарств не хватает, пациенты сами покупают. А Вы хотите сказать, что во всех больницах и поликлиниках поставят компьтеры для этих цеолей? Вот Вы, действительно, насмешили.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
16.09.13 16:15

Maryklin! Так если не правильное наименование фирмы, вы же не имеете права принимать этот больничный. Это же без вариантов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ВотЭтоДа
16.09.13 16:22

Не успели слезы на глазах высохнуть от номеров ГТД в налоговых накладных, как "Голова Держпідприємництва Михайло Бродський заявив: «В разі введення електронного реєстру зникне необхідність виготовлення та закупівлі лікарняних листів, що дозволить зекономити бюджетні кошти». . Это ж какие догогущие бланки больничных листов должны быть, что бы их отмена позволила после полной компьютеризации и тотального обучения персонала медучреждений страны еще и бюджет страны пополнить.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Серж
16.09.13 19:56

Первый миллиард ушел на вебкамеры для избирательных участков. Бюджетникам берут кредиты на выплату зарплаты, все отказались с ними работать через отсутствие оплаты. Какие могут быть компьютеры?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марі
17.09.13 12:10

Nine Вам скільки років? Ваші батьки володіють ПК? Ви в бюджетних поліклініках бачите багато молодих лікарів? Це зовсім не смішно. А повна відсутніст матеріальної бази для забезпечення такого реєстру??!!! Взагалі-то лікар поліклініки навіть ручку, щоб заповнити вашу картку або виписати довідку купує з власної зарплати.

Відповісти