Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


09.10.13
1659 57 Друкувати

Предприниматели получили новую Книгу учета доходов и расходов

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Наталія Чепіга
   
   Згідно з нормами ПКУ (пп. 177.10, 178.6) підприємці на загальній системі, а також фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, зобов’язані вести Книгу обліку доходів та витрат, а також мати підтверджуючі документи відносно походження товару. На сьогодні діє форма Книги, затверджена наказом ДПАУ N 1025 від 24.12.2010 р. Однак Міндоходів ухвалило нову форму і Порядок її ведення.
   
   Звертаємо увагу, що кількість граф у книзі зменшено з 12 до 9. Записи про отримані доходи та документально підтверджені витрати ведуться за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, на підставі первинних документів. Дані Книги заповнюються у гривнях з копійками (нині в гривнях). Книга зберігається протягом 3 років після закінчення звітного періоду, в якому здійснено останній запис.
   
   Новим Порядком також передбачено можливість вибору ведення книги в паперовому або електронному вигляді (для кожного випадку прописано процедуру реєстрації).
   ----------------------
   
   Наказ Міністерства соціальної політики України "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи – підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та Порядку її ведення" (N 481 від 16.09.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • 111
10.10.13 03:26

капец! это что нужно менять книгу доховов, если она еще не закончилась????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина...
10.10.13 06:58

Наказ № 481 упрощенцев не касается.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • СОЛЬ
10.10.13 07:06

Ага! И снова типографии заработают! Давноим халтурку массовую не подкидывали)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • нана
10.10.13 07:43

Подскажите пожалуйста, а с какой даты необходимо начинать вести новую книгу?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тата
10.10.13 08:08

Ще не опубліковано, готується до опублікування у № 78 (18.10.2013) в Офіційному Віснику України. З часу опублікування і потрібно буде вести.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ВЕЛ
10.10.13 08:08

Уже макулатуру девать некуда. В который же уже раз?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • нана
10.10.13 08:10

Спасибо большое!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • IRYNA
10.10.13 08:11

Доброго всім ранку!!! Я так зрозуміла що на найману уже не треба буде реєструвати, тільки на ФОП-а, і переміщень товару не треба буде робити?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • IRYNA
10.10.13 08:12

Та графи із залишками на початок зв. періоду та кінець зв. періоду я не бачу?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Iehbr
10.10.13 08:16

Конечно только когда старая закончится, в новой все теже самые графы, лишние про магазины выкинули.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • IRYNA
10.10.13 08:22

Хіба треба чекати поки стара закінчиться? Я думаю треба буде з дня опублікації зареєструвати нову і зразу вести нову. А от що робити з книгами на найманих невідомо?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вал.Мих.
10.10.13 08:41

Наконец-то разрешили вести электронно....А то как дураки пишем ручками...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ася
10.10.13 08:50

покупать новую книгу не обязательно, можно разграфить старую, это не нарушение

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • севастополь
10.10.13 09:45

а как в электронном виде, налоговая будет регистрировать и нумеровать листы?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталия
10.10.13 10:00

Я так понимаю ФОП на ед. налоге 3% книгу менять не нужно

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Игорь
10.10.13 10:11

Тільки це Наказ не "Міністерства соціальної політики України", а Міндоходів.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
10.10.13 10:16

Не подскажите,а если мы и раньше заполняли с копейками, это наверное будет штраф за не правильное ведение книги?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аида
10.10.13 10:23

Была проверка,заполняли книгу в гривнах с копейками,никаких штрафов и замечаний не было(они сами толком не знают как её заполнять)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ася
10.10.13 10:25

способ регистрации електронной формы книги прописан в Наказе. все очень просто, только нужны электроные ключи

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ася
10.10.13 10:30

способ регистрации електронной формы книги прописан в Наказе. все очень просто, только нужны электроные ключи

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ася
10.10.13 10:33

способ регистрации електронной формы книги прописан в Наказе. все очень просто, только нужны электроные ключи

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
10.10.13 10:37

Позвонила сегодня в налоговую,так они вообще еще ничего не слышали о новой книги...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛУ
10.10.13 10:53

Поделитесь, в какой программе можно вести книгу, чтобы ее можно было зарегить в Миндохе?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
10.10.13 12:36

какие шустрые овечки..

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ///
10.10.13 13:17

гр. 5 теперь пишем документ что подтверждает расход при реальном расходе т.е. во время дохода, мы пишем накладаная № дата. А было при приобритении товара писалась накладная № дата, т.е. товарные остатки не ведем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ///
10.10.13 13:19

и в продолжение - сумма пишется за пидсумками дня а как в графу 5 поместить все затратные документы если их сотни? вести отдельный реестр и писать дод.реестр 1?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
10.10.13 14:06

Чувтвую себя "тупым или еще тупее". Объясняю племяннице, как вести эту книжку "старый вариант ", что в графу 6 показываем суму стоимости тавара по закупочным ценам т.е. сума проданого товара за день, показываем в графе 3, а потом в графу 6 показываем стоимость проданного товара но без наценки. Помогите, я прав, или идиот!?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
10.10.13 14:09

подскажите где найти порядок , как вести эту книгу с старом варианту ведб сдпвать квартальную декларацию, племяшка только открыла свое дело и опыта никакого.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • яяя
10.10.13 14:31

если за день не было движений, нужно делать запись за этот день с прочерками? если ЧП-шник спящий, сдает пустые декларации, достаточно ли в книге за месяц проставть нули или нужно все дни прописать и вкаждом проставить нули?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
10.10.13 14:48

Вал.Мих. помогите мне, пожалуйста

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
10.10.13 14:49

Ві что все слепіе и ненастоящие!!!!!!!!!!!????????????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
10.10.13 14:50

Ві что все слепые и ненастоящие!!!!!!!!!!!????????????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
10.10.13 14:50

Вы что все слепые и ненастоящие!!!!!!!!!!!????????????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
10.10.13 15:07

для ежик. Вы не паникуйте .Звоните на гарячую линию 0800501007 по всем вопросам Вам ответят компитентно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • БухгалтерШа
10.10.13 15:11

А мне эта книга больше нравится.Банк расписал по графам и все и никаких ошибок.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • БухгалтерШа
10.10.13 15:13

Правда надо отследить проплаты,кот неучаствуют в формировании расходов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тучка
10.10.13 15:21

так это получается УЖЕ надо было поменять?? первый раз читаю такоедо сегодняшнего дня вели еще в той книге

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ИК
10.10.13 15:28

для Тучка нет это еще не опубликовано только планируют с 18.10.2013

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
10.10.13 15:41

ДЛЯ СОЛИ: а сколькоэтой типографии надо выкинуть будет в макулатуру? вы не задумывались никогда? А теперь вспомните- сколько у нас все меняется из-за какой-то точечки, черточки бланки и журналы не действительны!!!Экономист нашелся.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александра
10.10.13 16:56

Для "ежик": Вот Вам ссылка на сайт Верховной рады, где Вы сможете найти любой документ (кроме писем): http://zakon1.rada.gov.ua/laws/main/a Теперь учу как находить ПРЕДЫДУЩИЙ документ!!! Как правило НОВЫЙ приказ отменяет СТАРЫЙ, поэтому вначале текста приказа указывается - ЧТО он отменяет. В статье тут вверху есть синяя ссылка на новый приказ (его дата и номер), клацаете на номер этого приказа и попадаете в его текст. Из текста узнаете что он отменяет: "2. Визнати таким, що втратив чинність, наказ Державної податкової адміністрації України від 24 грудня 2010 року N 1025 "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи - підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та Порядку її ведення", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 30 грудня 2010 року за N 1425/18720." На сайте Верховной рады (по ссылке, которую я Вам дала) в том прямоугольнике набираете номер и дату старого приказа, которым утвержден был старый порядок. 24.12.2010 1025 Попробуйте!!! Если что-то не будет получаться, то даю прямую ссылку на тот старый приказ, но всеравно Вам стоит научиться самому искать документы - пригодится в будущем. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1425-10

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • мурка
10.10.13 19:40

Подскажите,ну как можно ежедневно под доход сформировать расход.У меня очень мелкая розница, огромный ассортимент и в месяц много накладных.Некоторый товар может не продаться в течении полугода...Каким образом в книге я могу отразить на 150 разных жвачек,шоколадок,напитков и пр.проданных за день,а купленные по разным накладным.Я себестоимость формирую только за месяц в Exel.и то подгоняю по доход с наценкой 40%. Под каждый проданный товар НЕреально подянут и выписать № накладной.(Или надо иметь спец.складскую программу,как в магазинах и аптеках,но для Фопа это нереально) Поделитесь опытом (кто торгует большим ассортиментом товаров)как вы формируете расходы?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 12
10.10.13 21:17

Позор законотворцям, як можна вивети чистий доход,хіба можна від тогрівельної виручки відняти затраті на придбаний товар,зараз книга ведеться де було все ясно розписано

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • х
11.10.13 09:44

Читайте внимательно новую книгу,она осталась та же ,только убраны ненужные графы,вт.ч. не надо заполнять-передано реализаторам.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • х
11.10.13 09:53

9. Дані Книги заповнюються у гривнях з копійками та використовуються самозайнятою особою для заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ок
11.10.13 09:59

Эту книжку вести просто не реально!!!! Это полный бред!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимировна
11.10.13 10:34

тема с остатками ТМЦ по накладной теперь кажется манной небесной придецца ее и продолжать тока на отдельном листочке

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимировна
11.10.13 10:45

ежик, если вы про старый вариант книги, то в гр. 3- сумма реализации за день (итого) гр.5 - вся сумма по приходной накладной, по которой товар получен и оплачен(одновременно два условия должны быть выполнены) гр.11 - остаток по этой же приходной накладной на конец месяца гр.6 - по этой же приходной накладной разница между гр.5 и гр.11 - себестоимость реализации в конце месяца подбиваем все Итого и находим налогооблагаемый результат

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
11.10.13 14:11

Извените,что не в тему! А можно ав.взносы -15%, 34,7% платить в течении года не равными частями?Если например платили за 1,2,3кварталы одинаковые платежи, а теперь прикинули, что под конец года, прибыль выросла и хотим заплатить больше за 4кв.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимировна
11.10.13 18:24

Оксана, не лізьте поперед батька в пекло :) платите как и платили, по итогам годовой деки высчитаете положеный ЕСВ и НДФЛ и они у вас по состоянию на 15.11.13 должны быть уплачены в размере предидущего года

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
12.10.13 07:33

Спасибо огромное Всем, кто ответил! Удачи Вам ! любви и терпения!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
12.10.13 07:46

Для того, щоб правильно розрахувати суму доходу треба розрахувити реалізовану торгівельну націнку, звісно за день це зробити не можливо, а тільки за місяць! Для цього треба вести облік. По перше облік товару, щоб знати залишки на початок місяця і на кінець. Треба вести облік націнки по кожній накладній. В кінці місяця розрахувати середній відсоток націнки і вирахувати реалізовану націнку і націнку, що залищається на залищок товару. Це звісно морока, але якщо так робити, то я думаю любому податківцю, який буду перевіряти це можливо "доказать, что это правильно!" Юридичні особи так ведуть облік і вираховують суму доходу. На русском это называется реализованное наложение и наценка на остаток товара.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
12.10.13 07:47

Для того, щоб правильно розрахувати суму доходу треба розрахувити реалізовану торгівельну націнку, звісно за день це зробити не можливо, а тільки за місяць! Для цього треба вести облік. По перше облік товару, щоб знати залишки на початок місяця і на кінець. Треба вести облік націнки по кожній накладній. В кінці місяця розрахувати середній відсоток націнки і вирахувати реалізовану націнку і націнку, що залищається на залищок товару. Це звісно морока, але якщо так робити, то я думаю любому податківцю, який буду перевіряти це можливо "доказать, что это правильно!" Юридичні особи так ведуть облік і вираховують суму доходу. На русском это называется реализованное наложение и наценка на остаток товара. Этот комментарий для мурки

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимировна
12.10.13 08:44

ежик. не усложняйте жисть своей племяшке если вы про у чет по цене реализации, то юрики это делают так: (ПсБУ 9"Запасы") Оцінка за цінами продажу заснована на застосуванні підприємствами роздрібної торгівлі середнього проценту торговельної націнки товарів. Цей метод можуть застосовувати (якщо інші методи оцінки вибуття запасів не виправдані) підприємства, що мають значну і змінну номенклатуру товарів з приблизно однаковим рівнем торговельної націнки. Собівартість реалізованих товарів визначається як різниця між продажною (роздрібною) вартістю реалізованих товарів і сумою торговельної націнки на ці товари. Сума торговельної націнки на реалізовані товари визначається як добуток продажної (роздрібної) вартості реалізованих товарів і середнього відсотку торговельної націнки. Середній відсоток торговельної націнки визначається діленням суми залишку торговельних націнок на початок звітного місяця і торговельних націнок у продажній вартості одержаних у звітному місяці товарів на суму продажної (роздрібної) вартості залишку товарів на початок звітного місяця та продажної (роздрібної) вартості одержаних у звітному місяці товарів

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ежик
14.10.13 15:29

Владимировне я то же самое имел в виду, но для єтого надо вести учет не только єту книжку но и еще отдельно по наценкам и товару.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • мурка
15.10.13 21:25

Спасибо Ежику и Владимировне,но от всего этого голова кругом.Тем более торгуем сигаретами на которые фиксированная наценка 7%,а на остальной ассортимент 35-40%-как вывести средний?Да, теория от практики далека!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
16.10.13 15:47

оооо... ВСЕМ предпринимателям... я нашла комент по книге...http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/oneanalytics/9454.... там все написано.

Відповісти