Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.12.13
2523 22 Друкувати

Что подтвердит связь командировки с основной деятельностью предприятия

   Лист МДЗ від 18.10.2013 № 5277/Т/99-99-17-03-03-14
   
   Міндоходів повідомило, що документами, які підтверджують зв’язок відрядження з основною діяльністю підприємства можуть бути:
   
   • запрошення сторони, яка приймає та діяльність якої співпадає з діяльністю підприємства, яке направило працівника у відрядження;
   
   • укладений договір або контракт;
   
   • інші документи, які встановлюють або підтверджують бажання встановити цивільно-правові відносини;
   
   • документи, які підтверджують участь відрядженого працівника у перемовах, конференціях, інших заходах, які проводять за тематикою, що співпадає з діяльністю підприємства.
   
   Також фахівці Міндоходів нагадали, що податкова консультація має індивідуальний характер. Вона надається конкретному платнику податків та використовується виключно ним. Отже, саме даний платник податку повинен звернутись до податкового обліку із відповідним запитом.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Neon
10.12.13 06:58

Последний абзац просто перл...На каждый пук - индивидуальная консультация......

Відповісти
  • Незнайка в Солнечном городе
10.12.13 07:56

Очень хотят общаться с НАРОДОМ!

Відповісти
  • АЕ
10.12.13 10:22

А какой документ может подтвердить "бажання встановити цивільно-правові відносини"? Неужели приказа и командировочного удостоверения мало, для подтверждения желания.

Відповісти
  • Даха
10.12.13 10:31

Кто ответит на глупый вопрос, скажите можно ли списать командировочные (суточные) без каких лбо док-в, я имею введу к примеру работнику выдали там 150 грн на коммандировку (суточные) на день, вот он их там потратил на проезд и питание, и просто что б не заморачиваться с лишними документами, имеет ли право бухгалтер списать эти 150 грн на командировку, если кроме командировочного удостоверения больше нет никаких дов-в?

Відповісти
  • Леха
10.12.13 10:38

Даха Суточные на то и есть... на проезд и питание .. и подтверждения никакого не надо кроме командировочного

Відповісти
  • )))
10.12.13 10:45

Командировочные удостоверения утратили юр. силу, насколько я знаю. Они не обязательны.

Відповісти
  • тина
10.12.13 11:11

Должен быть приказ с указанием куда и зачем едет, билеты на проезд. А суточные можно и 229,40 выплатить по Украине.

Відповісти
  • Леха
10.12.13 11:30

отменить то отменили но все равно выписываю.... мало ли что..... в этом гондурасе все могут перевернуть задним числом...

Відповісти
  • Vlad
10.12.13 11:31

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ ПРИКАЗ N 738 21.06.2011 г. г. Киев Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 июля 2011 г. за N 819/19557 О признании утратившим силу приказа ГНА Украины от 28.07.97 г. N 260 С целью приведения нормативно-правовых актов в соответствии с Налоговым кодексом Украины и в соответствии с Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 08.04.2011 г. N 446, ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Признать утратившим силу приказ Государственной налоговой администрации Украины от 28.07.97 г. N 260 "Об утверждении формы командировочного удостоверения", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 14.08.97 г. за N 311/2115. 2. Департаменту финансов социальной сферы (Шнипко А. С.), Департаменту финансирования, бухгалтерского учета и отчетности ГНС Украины (Выдыборец А.П.) в установленном порядке обеспечить: 2.1. Предоставление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины; 2.2. Обнародование этого приказа. 3. Этот приказ вступает в силу со дня официального опубликования. 4. Контроль за исполнением этого приказа возложить на заместителя Министра Рыбака С.А. Министр Ф. Ярошенко Так что с предприятия - приказ, с сотрудника - билеты и проживание (если на несколько суток).

Відповісти
  • Даха
10.12.13 12:06

Хорошо, а предоставление билетов на проезд являеться обязательными? Или суточные можно и так списать опираясь на приказ?

Відповісти
  • Догадливая
10.12.13 12:46

Даха, а как Вы докажете, что Ваш работник действительно ездил в ту коммандироку, а не спал на печи все это время пока Вы ему суточные платили. Должны быть еще какие-нибудь документы из которых следует,что он таки туда добрался.

Відповісти
  • Светлана
10.12.13 12:51

Незнайка в Солнечном городе10.12.2013 09:56:35 Очень хотят общаться с НАРОДОМ! "на майдані, коло церкви, революція іде" - им туда для тесного и плодотворного общения

Відповісти
  • Даха
10.12.13 13:10

Догадливая, спасибо большое мне это и самой ясно, просто нужны были ещё аргументы для того что бы подоходчивее на работе это объяснить)

Відповісти
  • Маха
10.12.13 14:08

А що робити якщо у посвідченні вказано вибуття з відрадження, а самого білета назад з відрядження немає, як це відобразиться???

Відповісти
  • Vlad
10.12.13 14:14

"Посвiдчення" как раз отменили, а если билета нет - нет и затрат. За свой счет тогда дорога или компенсируйте каким-то другим способом...

Відповісти
  • Roori
10.12.13 14:19

На підприємстві має місце ситуація з виплати добових за відсутності первинних документів, що підтверджують перебування працівника у відрядженні: готельних рахунків, документів на найм інших житлових приміщень, проїзних документів тощо, чим не дотримано вимоги пп. 140.1.7 ПКУ, згідно з якими сума добових остаточно визначається (при відрядженнях в межах України) на підставі наказу керівника про відрядження та відповідних первинних документів. За відсутності зазначених підтвердних документів, сума добових не включається до складу витрат платника податку. Окрім того, за відсутності первинних документів існує ризик визнання суми добових у якості додаткового блага, отриманого працівником. Рекомендуємо: отримати первинні документи, що підтверджують перебування працівників у відрядженні; складати звіт про виконану у відрядженні роботу, що дозволить здійснювати додатковий контроль за діяльністю працівників і раціональністю витрачання коштів Представництва. Складається такий звіт у довільній формі. Крім функцій контролю, цей документ може також підтверджувати зв'язок витрат на відрядження з господарською діяльністю Представництва. Згідно листа Міністерства фінансів України від 26.03.2008 р. № 31-18030-07-7/10434 «Про службові відрядження» складання такого звіту не суперечить чинному законодавству.

Відповісти
  • Даха
10.12.13 14:21

Маха, мне кажеться что это может быть основанием снять с затрат эту командировку это то про что написала Догадливая цытирую : а как Вы докажете, что Ваш работник действительно ездил в ту коммандироку, а не спал на печи все это время пока Вы ему суточные платили. Должны быть еще какие-нибудь документы из которых следует,что он таки туда добрался.

Відповісти
  • Хлопушка
10.12.13 15:52

У меня проблема с посадочными талонами командировочных. Электронный билет на самолёт есть, оплата с р/с есть, а вот талонов нет. Можно ли отнести эти "затраты" на затраты? Или всё-таки налоговая будет цепляться?

Відповісти
  • ann
11.12.13 08:00

Хлопушка будет конечно. как доказать, что действительно летали?

Відповісти
  • -*-
11.12.13 08:59

Диры с работниками ездят в командировку личным транспортом, а суточные начисляю по приказу, жильем обеспечивает заказчик согласно договора... Включаю в затраты только суточные.. . В актах выполненных работ содержатся данные о иногородних объектах.. Но все же переживаю, что придерутся к безвозмездно полученным от директоров транспортных услуг со всеми вытекающими, но убедить оформить договор аренды транспорта не могу...

Відповісти
  • серёгин
11.12.13 11:15

Надо сначала разрешения спросить, а потом уже в коммандировку.

Відповісти
  • Хлопушка
11.12.13 11:32

ann А какие варианты в такой ситуации отнесения командировочных расходов на затраты?... зарубеж...транспорт в принципе не относить или снимать НДФЛ с физлица? Хотя посадочных талонов всё-равно нет... Подскажите, пож.

Відповісти