Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


26.12.13
1107 15 Друкувати

При отсутствии предпринимательского дохода самозанятое лицо имеет право на НСЛ

   Постанова ВСУ від 19.11.2013 № 21-280а13
   
   Верховний Суд України зазначив, що податкова соціальна пільга стосується не спеціального статусу суб’єкта, а наявності об’єкта оподаткування. Тобто тільки факт реєстрації особи суб’єктом підприємницької діяльності не може бути підставою для відмови в застосуванні податкової соціальної пільги.
   
   Відмовити можуть тільки при наявності у самозайнятої особи іншого доходу. У разі відсутності такого доходу податкову соціальну пільгу мають застосовувати.
   
   І хоча рішення ВСУ грунтується на нормах Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003 № 889-IV, зауважимо, що Податковий кодекс містить аналогічну норму (пп. 169.2.3).

За матеріалами Головбух24
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • бухи-бухи
27.12.13 05:14

что-то я не поняла. на сколько помню, до НКУ, если наемный работник был оформлен как ФОП, не взирая получал он от этого доход или нет, то НСЛ не применялась. помню мне еще налоговая звонила и ругалась, что я наемному, оформленному как ФОП, но без доходов, НСЛ применяю, а нельзя! с появления НКУ - НСЛ применяется даже для наемных оформленных как ФОП или я все это время не те законы и НКУ читала?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Артемий
27.12.13 06:00

Разрадились !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мальборо
27.12.13 06:04

Консультация написана с ошибками. По ЗУ О НДФЛ был прямой запрет применять НСЛ к зарплате если лицо занималось предпринимательской деятельностью и получало доход. В НКУ такого ограничения нет, а 169.2.3 означает что НСЛ не применяется к предпринимательскому доходу, что не исклоючает ее применение к зарплате. Главбух24 немного лажанул...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Радуга
27.12.13 06:35

директор и предприниматель и наемный работник, НСЛ применяю

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бу-хи-хи
27.12.13 06:40

как-то читала консультацию Главбух24 (написана она была в середине 2013 года!), где они писали, что сдавать в аренду/субаренду по кведу 68.20 можно только будучи на 3ей группе ЕН. не знаю, кто у них там консультации ваяет, если в НКУ нет запрета на осуществления этого вида деятельности на 2ой группе

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ПротиЯник
27.12.13 07:04

К зарплате наемного работника, который одновременно является предпринимателем, получающим доход можно применять соц.льготу. А тому, кто сваял эту статью пускай Дед Мороз подарка не принесет! Всех с наступающим Новым Годом!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 2
27.12.13 07:29

видно кто то с бадуна писал)) после корпоратива))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Sehnsucht!
27.12.13 08:55

Ааааа, вот оно что! Оказывается, в суд обратился предприниматель в феврале 2009(!) года. И только сейчас вынесли это постановление! Кому интересно, то вот ссылка http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/oneregulations/13108 Вопрос вдогонку: кому нужна эта инфа, если уже все сроки давности прошли, ну почти прошли( пара-тройка дней осталась)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мальборо
27.12.13 09:37

На рассмотрении в других судах до сих пор могут быть дела по этим вопросам - это решение может помочь многим. Кроме того, некоторые формулировки решения могут быть использованы и по другим вопросам, уже в рамках НКУ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 11111
27.12.13 11:04

Я так понимаю это касатся только самозанятых лиц а не всех предпринимателей

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 999
27.12.13 12:21

бу-хи-хи.Я думаю,что на 2 группе этот вид деятелбности применять нельзя.Это аренда,услуга.А ЧН на 2 гр.может оказывать услуги только населению или ЧП на ед налоге

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • снежинка
27.12.13 16:32

я ФОП на общей системе, доходов нет(пока не хочу закрываться), работаю официально на пол ставки, ко мне применяют НСЛ - это правильно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • БУХ
28.12.13 17:42

Для снежинки : правильно

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бухи-бухи
30.12.13 20:43

для 999 Вы думайте дальше и платите больше :) а мне налоговая дала свидетельство ЕН на 2ую группу с видом деятельности аренда/субаренда. и да, с точки зрения НКУ аренда - это услуга. и да, НКУ знаем и оказываем услуги тому кому можно :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Незабудка
30.12.13 21:24

Для бу-хи-хи.Сдача в аренду ФОП на 2 группе по кведу 68.20 возможна арендатору - единщику 2 группы, но если сдается ФОП общесистемнику или юрлицу ,то необходимо быть арендодателю единщику на 3 группе.(см.налоговый кодекс).

Відповісти