Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


12.02.14
2012 48 Друкувати

Как определить отчетный период в новой декларации о прибыли предприятий тем, кто будет отчитываться за год

   Ті, хто вже ознайомились з новим бланком податкової декларації з податку на прибутку підприємства, форма якої затверджена наказом Міндоходів від 30.12.2013р. № 872, могли помітити, що у заглавній частині декларації з’явились такі поля, як (Рік1) та (Рік2).
   
   Перед багатьма могло постати питання, а яке із полів слід заповнювати саме його підприємству.
   
   Відповідь на це питання міститься у тих зносках, які супроводжують слово «Рік». Так, зноска «1» означає, що це поле заповнюється платниками податку, у яких базовим податковим (звітним) періодом є календарний рік. Зноска «2» означає, що це поле заповнюється платниками податку, у яких базовим податковим (звітним) періодом є календарний квартал.
   
   При цьому нагадуємо, що листом від 18.01.2014 р. № 1097/7/99-99-19-03-01-17 «Про податкову звітність з податку на прибуток» Міндоходів України рекомендувало платникам податку подавати податкову звітність до територіальних органів Міністерства доходів і зборів України за звітний (податковий) 2013 р. за новими формами, оскільки це дасть можливість правильно визначити податкові зобов’язання з податку на прибуток, що, відповідно, запобігатиме виникненню непорозумінь між контролюючими органами та платниками податків.
   
   В той же час, на доповнення до вказаного листа Міндоходів України в листі від 29.01.2014 р. № 2191/7/99-99-19-03-01-17 «Про подання податкової звітності з податку на прибуток за 2013 рік» повідомило, що до запровадження прийняття декларацій з податку на прибуток підприємств в електронному вигляді за новими формами (затвердженими Міндоходів), платники цього податку мають можливість подавати декларації за 2013 рік з граничним терміном подання - 10 лютого 2014 року (за базовий період календарний квартал) за старими формами (затвердженими Мінфіном).
   
   ДПІ у Деснянському районі ГУ Міндоходів у м.Києві

За матеріалами Налоги Украины
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Алиса в Стране чудес
13.02.14 06:45

Существует элементарный способ решения проблем так, чтобы "не виникало непорозумінь": создать и утвердить соответствующую форму отчета ДО наступления отчетного периода. А еще лучше, сразу, как вносятся изменения в законодательство. Неужели так сложно? Или так будет скучно? Гораздо веселее создать цирк, потом "принести вибачення"? Тогда извинения пускай внесут как вид ответственности и для налогоплательщика.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
13.02.14 07:10

Непонятки, почему четко не написать сроки для "малышей" да 10 мнл. и штатом до 50 чел. сдавать 1 газ в год, НЕТ для них почему-то отчетный период КВАРТАЛ!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натка
13.02.14 07:10

А что уже есть новая форма деки по прибыли?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Танюшка
13.02.14 07:13

Везде пишут сдавать по новой, а я вот малое предприятие сдала на старой, позвонила в налоговую ( Подольский р-н) и сказали сдавать на старых, так кому верить: ответу налоговиков или как?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 07:26

Инна, потому что не стыковка была между п.57.1 и 152.9 до 1.01.2014 , ее поменяли но и то не с первого раза у нас же как всегда - одно меняют а про другое забывают

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
13.02.14 07:52

А, вопрос о предельных сроках уплаты налога на прибыль, тоже "повис в воздухе". Кто как хочет , так и трактует.. Когда же всё таки предельный срок уплаты налога на прибыль. 10.02.14 + 10дней, или 03.03.14+10 дней? Я, сразу думала, что если сдам на новой .,то до 13 марта, но формы так и нет, сдала на старой уже 11.01.14г, В Медке стоит термин сдачи 03.03.14. Хоть форма и старая. Вот какой же теперь для меня предельный срок уплаты налога? Три года над нами издеваются, на нормы (ими же сотворённого НК) плюют. Когда, же это всё закончится?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
13.02.14 07:55

Спасибо, Михаил! Возмущению нет предела, мои коллеги молодые бухгалтеры, ведущие "малышей" сдают Деки поквартально, ссылаясь, что для них налоговый период квартал, боятся, что оштрафуют

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • медный котелок
13.02.14 07:59

У меня тоже вопрос по срокам уплаты. Сдала деки на старых бланках - до какого числа заплатить налог на прибыль непонятно. Они выпускают разъяснения для ценных бумаг. Можно подумать, в стране все только и делают, что торгуют ценными бумагами. Внятно никто ничего не поясняет. Пакращенцы хреновы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена У.
13.02.14 08:06

Инна 13.02.2014 09:10:22 Непонятки, почему четко не написать сроки для "малышей" да 10 мнл. и штатом до 50 чел. сдавать 1 газ в год, НЕТ для них почему-то отчетный период КВАРТАЛ! Что-то не пойму, мы теперь опять по кварталах отчитываться будем, те у кого до 10 млн и штат до 50 чел, или это просто очередная путанина в заполнении галочки??

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
13.02.14 08:10

Малыши сдают 1 раз в год, просто Год2 нужно выбрать, это ОЧЧЕНЬ принципиально иначе упадет ВВП во всей стране :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена У.
13.02.14 08:14

Инна, фуууу а то у меня уже сердце схватило, (((.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • &&&
13.02.14 08:26

Инна 13.02.2014 10:10:13 Малыши сдают 1 раз в год, просто Год2 нужно выбрать, это ОЧЧЕНЬ принципиально иначе упадет ВВП во всей стране :) А написано: зноска «1» означає, що це поле заповнюється платниками податку, у яких базовим податковим (звітним) періодом є календарний рік.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
13.02.14 08:34

и все таки "малыши " до 10 млн.когда должны уплатить налог на прибыль?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 08:50

Инна 13.02.2014 09:55:32 Спасибо, Михаил! Возмущению нет предела, мои коллеги молодые бухгалтеры, ведущие "малышей" сдают Деки поквартально, ссылаясь, что для них налоговый период квартал, боятся, что оштрафуют\\ и что у них принимают?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 08:50

Ирина 13.02.2014 10:34:51 и все таки "малыши " до 10 млн.когда должны уплатить налог на прибыль?\\ до 10 марта

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
13.02.14 09:01

Михаил почему до 10 марта? отчетный период - 60 дней, т.е. декларация + фин. отчет до 03 марта

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 09:04

111, Вы вопрос прочитали?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Цирк приїхав
13.02.14 09:10

Читаємо уважно п. 33.3 ст. 33 розд. I ПК України, в якому сказано, що базовий податковий (звітний) період — період, за який платник податків зобов'язаний здійснювати розрахунки податків, подавати податкові декларації (звіти, розрахунки) та сплачувати до бюджету суми податків та зборів, крім випадків, передбачених цим Кодексом, коли контролюючий орган зобов'язаний самостійно визначити суму податкового зобов'язання платника податку. Далі читаємо абзац 8 п. 57.1 ст. 57 гл. 4 розд. II ПК України, в якому сказано, що платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об'єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до контролюючих органів за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків. Подивимося на норму п. 152.9 ст. 152 розд. III ПК України, яка чинна на момет подачі декларації з прибутку (а не за період з 04.08.2013 по 31.12.2013 р., коли річну декларацію ніхто не мав права подавати): Для цілей цього розділу використовуються такі податкові періоди: календарні квартал, півріччя, три квартали, рік. Базовим податковим (звітним) періодом для цілей цього розділу є календарний квартал або календарний рік для платників податків, визначених у пункті 57.1 статті 57 цього Кодекс... В Узагальнюючій податковій консультації № 1171 зазначено, що: Податкові декларації за звітний рік подаються у терміни, передбачені для подання річної звітності — протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року. Якщо платник податку на прибуток подавав податкові декларації з податку на прибуток за I квартал, півріччя, 9 місяців звітного року, то річну податкову декларацію за такий рік подає протягом 40 днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) року. Завтра в органах Міндоходів нам скажуть, що 2 помножити на 2 дорівнює 5 и ми в це повіримо?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Завал
13.02.14 09:16

я звонила в налоговую,сказали до 10.03.14, кто отчитывался по годовой Деке, я МП до 10млн. сдала годовую на старом бланке....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Завал
13.02.14 09:19

до 10.03.зто срок платежа налога на прибыль, а то ненаписала

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 09:23

ту УПК 1171 уже неясно как вообще применять, и дека поменялась и много было изменений в НКУ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Цирк приїхав
13.02.14 09:24

В Харківській області органи доходів і зборів налаштовані штрафувати всіх платників податку на прибуток, які не сплачували в 2013 році авансових внесків та не відзвітували по старій формі декларації до 10.02.2014 г.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
13.02.14 09:24

Цирк приїхав а когда *до 10 млн* подает за квартал ? моё мнение: в 2013 и 2014 никогда вывод: 60 дней *♦ неплательщики авансовых взносов, не получившие прибыль или получившие убыток в предыдущем году, но завершившие первый квартал с налогооблагаемой прибылью (абзац десятый п.57.1 ст.57 НКУ). * *Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань. (Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом згідно із Законом N 5083-VI від 05.07.2012)* вообще не ясен пункт. Может ли кто-то привести пример из жизни с цифрами.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛМ
13.02.14 09:32

Почему налогоплательщики должны волноваться о том, что Обобщающая консультация не приведена контролирующими органами в соответствие с действующим законодательством? Ведь, согласно п. 53.1 ст. 53 НК Украины, не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, который действовал в соответствии ... обобщающей налоговой консультацией, в частности, на основании того, что в будущем такая ... обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена. В НК Украины и без нее достаточно норм, согласно которым нельзя назвать срок подачи декларации раз в год КВАРТАЛЬНЫМ. Абсурд полнейший. Нужны деньги, вот и просите налогоплательщиков отчитаться и уплатить налог раньше, но не перевирайте нормы НК Украины, который и так не блещет совершенством.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
13.02.14 09:43

я понимаю так: 1. все до 10 млн = не платят аванс и отчет в 60 дней 2. все больше 10 млн с прибылью = аванс и отчет в 60 дней 3. больше 10 млн с прибылью, но не желающие платить аванс в 2-4 кв след года = аванс в 1 кв + декр за 1,2,3,4 и отчет в 40 дней 4. больше 10 млн без прибыли или с убытками = декл за 2,3,4 кв и отчет в 40 дней уплата налога + 10 дней к дням для отчета

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛМ
13.02.14 09:48

Вполне согласна с 111. Именно так НК Украины и предусматрвиает за 2013 год, а что будет в 2014 годук, то поживем и увидим.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 09:49

13.02.2014 11:24:55 Цирк приїхав а когда *до 10 млн* подает за квартал ? моё мнение: в 2013 и 2014 никогда вывод: 60 дней *♦ неплательщики авансовых взносов, не получившие прибыль или получившие убыток в предыдущем году, но завершившие первый квартал с налогооблагаемой прибылью (абзац десятый п.57.1 ст.57 НКУ). * *Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань. (Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом згідно із Законом N 5083-VI від 05.07.2012)* вообще не ясен пункт. Может ли кто-то привести пример из жизни с цифрами.\\ доход за год - 12 млн убыток за год - 1 млн . прибыль за 1 квартал сл.года - 200 тыс

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 111
13.02.14 09:55

Михаил и с начислением и уплатой самого налога, т.е. в срок 40 дней поле 1 кв. 2014 подать декларацию и уплатить 18 % от 200 тыс = 36 тыс в казну.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
13.02.14 10:03

111, полугодие

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Карина
13.02.14 11:20

Подскажите, пожалуйста, что грозит, если по результатам года (декларацию подали за год) финансовый результат отрицательный. Впервые такая ситуация. Декларацию приняли, но раньше слышала, что инспектора ругаются и говорят, что мол зачем так работать? Закрывайтесь... И заставляли "выдумывать" доходы и платить символические 100 грн. налога

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
13.02.14 11:25

Карина, такое будут говорить всегда. Можно идти на поводу, можно сдавать убытки. Проверять Вас будет не инспектор, а совершенно другие люди. Если Вы уверены в затратах, нет "непонятных" поставщиков- боритесь. Если Вы не уверены в "чистоте" своих поставщиков- думайте...Снимать затраты- это их задача, Ваша-бороться за затраты.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Карина
13.02.14 11:27

Ольга, спасибо. Я такого же мнения. И так затрат себе кучу сняла (можно было и оставить :) ).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ
13.02.14 11:55

НАШЛА :Бухгалтер 911 >> Ресурсы >> Справочники >> Отчетность >> Строки подання та оплати найбільш розповсюджених податків, зборів та внесків в 2014 р. Податок на прибуток Квартал 40 п.п.п. 49.18.2 ПКУ 10 днів після граничного строку подання звітності п.п. 57.1 ПКУ Рік 60 п.п.п. 49.18.3 ПКУ Не пізніше 30 числа звітного місяця п.п. 57.1 ПКУ Значит Налог на прибыль платим по сроку 30 марта !??( отчет до 3 марта, оплата до 30 марта)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ
13.02.14 12:04

30.03.2014 воскресенье, то платить 28.03.2014 иначе 31.03.14 будет просрочка

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 7777777
13.02.14 12:56

Читала,читала , но так ничего и не поняла.Так какая декларация "1" или "2" у тех, что до 10 млн.И что такое БАЗОВЫЙ налоговый период?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Масяня
13.02.14 12:57

Они вообще гады... Сначала пишут письма - сдавайте прибыль на новом бланке! Сижу, жду, когда этот бланк появится в Медке. А его до сих пор нет! А теперь в новой силой вспыхивают "бурления" по поводу "малыши до 10 млн. до какого числа подают отчет". Ну и что делать мне, малышу, который пытался сдать деку на новом бланке и, возможно (не факт, но все же...), попадет теперь под штраф за то, что не отчитался до 10.02 на старом бланке.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Масяня
13.02.14 13:02

И еще вопрос - так, в воздух - у тех, кто пишет законы - у них вообще, существуют РЕДАКТОРЫ? т.е. специалисты, которые редактируют текст, чтобы он был читаемый, чтобы не было разночтений и двойного толкования, чтобы вообще хоть что-нибыдь было понятно!!!!!!!!!!!!! Читая кодекс, прихожу к выводу, что это писали какие-то безграмотные троечники

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 7777777
13.02.14 13:20

На кой ляд надо было задрачивать людей с этими 10 млн.грн.? Раньше все сдавали одинаковые декларации и не было вопросов.Так надо ж было все перевернуть с ног на голову, что бы теперь вот сидеть и думать как сдать эту проклятущую декларацию.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Не удержалась
13.02.14 13:53

Масяня! Правы на 100%. Я тоже повелалась на их письма с просьбой отчитаться на новых бланках и т.п. Теперь третий день мучаюсь, читаю весь бред в интернете и скачиваю "хорошие" письма, консультации, чтобы оправдать свою правоту со сроком сдачи декларации. Нашла очень хорошее напоминание на сайте Миндоходов. Міністерство доходів і зборів України Офіційний портал Терміни подання річної податкової звітності Розділ: Новини Головне управління Міндоходів у м. Києві нагадує, що відповідно до ст. 49 Податкового кодексу України податкові декларації, крім окремих випадків, передбачених цим кодексом, подаються за базовий звітний період, що дорівнює календарному року, протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного року, тобто не пізніше 3 березня 2014 року. Так, 3 березня 2014 року – останній день подання: - податкової декларації з податку на прибуток підприємства за 2013 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному року; - спрощеної податкової декларації з податку на прибуток підприємств, який оподатковується за нульовою ставкою відповідно до п. 154.6 ст. 154 Податкового кодексу України, за 2013 рік; - розрахунку податкових зобов'язань щодо сплати консолідованого податку на прибуток підприємства за 2013 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному року; - податкової декларації з податку на доходи (прибуток) страховика за 2013 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному року; - податкового звіту про використання коштів неприбуткових установ та організацій за 2013 рік; - податкової декларації про результати спільної діяльності на території України без створення юридичної особи за 2013 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному року; - розрахунку оподатковуваного прибутку та податку на прибуток нерезидента, який провадить діяльність на території України через постійне представництво, на підставі складення відокремленого балансу фінансово-господарської діяльності, за 2013 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному року; - розрахунку оподатковуваного прибутку та податку на прибуток постійного представництва нерезидента, що здійснюється органом державної податкової служби, за 2013 рік платниками, у яких податковий період дорівнює календарному року; - податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця за 2013 рік платниками, віднесеними до 1 та 2 групи. Крім цього, Податковим кодексом України в окремих випадках передбачені інші терміни подання податкової звітності за рік. Так, зокрема, 07 лютого 2014 року – останній день подання: - звіту про суми податкових пільг за 12 місяців 2013 року; 10 лютого 2014 року – останній день подання: - річної податкової декларації за 2013 рік фізичними особами – підприємцями, що знаходяться на загальній системі оподаткування; - податкової декларації платника єдиного податку за 12 місяців платниками єдиного податку третьої - шостої груп; - звіту з єдиного соціального внеску за 2013 рік фізичними особами – підприємцями (в тому числі тими, що обрали спрощену систему оподаткування), які не використовують працю найманих працівників; - податкової декларації з податку на прибуток підприємства за 2013 рік платниками, які подавали протягом 2013 року декларації поквартально; 19 лютого 2014 року – останній день подання: - податкової декларації з податку на нерухомість на 2014 рік платниками податку – юридичними особами. 20 лютого 2014 року – останній день подання: - податкової декларації з плати за землю (земельний податок та/або орендна плата за земельні ділянки державної або комунальної власності) на 2014 рік платниками плати за землю (крім фізичних осіб); 30 квітня 2014 року – останній день подання: - податкової декларації про майновий стан і доходи, отримані у 2013 році, громадянами - платниками податку на доходи фізичних осіб та фізичними особами, які провадять незалежну професійну діяльність. Крім того, звертаємо увагу, що згідно з п.46.2 ст.46 Податкового кодексу України платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. © 2014 Міністерство доходів і зборів України http://kyiv.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/127713.html

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
13.02.14 14:20

Самое смешное ещё то, что даже если допустить,что малыши сдают Деку до 03.03.,так возникает ещё один вопрос: А как же быть с Балансом в налоговую?. Сроки никто не переносил официально. Срок остаётся до 10.02. А, его нужно сдавать вместе с Декой по прибыли. Никаких писем не было по поводу того, что предельный срок сдачи Баланса в налоговую изменён до 03.03. А. фактически сейчас (после 10.02) налоговая принимает и Деку по старой форме и Баланс.. Во, "накуралесили".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛМ
13.02.14 14:26

Для Ники 46.2. Платник податку на прибуток подає РАЗОМ з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. Финансовая отчетность без декларации по прибыли налоговикам не нужна. Сроки подачи финотчтености органам статистики до 28.02.2014 г.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина для тех, кто думает
13.02.14 14:30

Не, я не понимаю, а что тут думать о сроках. НКУ ИЗМЕНЕННЫЙ вступил с 01.01.2014 г., там в ст. 152.9 четко написано, что отчетный период для ВСЕХ указанных в ст. 57.1 - это год. ИСКЛЮЧЕНИЯ смотрим там же, в статье 57.1 - это те, кто получил убыток за 1-й квартал (доход более 10 млн.) и/или те, у кого не было дохода за прошлый год, а по результату первого квартала получили прибыль. До 01.01.2014 г. отчетным периодом для "малышей" был квартал, но деку они ВСЕ-РАВНО должны были подать за год - это также было прописано в НКУ. Что изменилось с 01.01.2014? А, это то, что теперь и для "малышей" ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД - ГОД, а значит, что сроки сдачи декларации, в т.ч. и за 2013-й год перенеслись (до 01.01.2014 г. были сроки, как для квартальных отчетов, а с 01.01.2014 г. - как для годовых). НОРМЫ НКУ ВЕДЬ ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИМЕННО С 01.01.2014 г. Значит и сроки сдачи декларации за 2013-й год ДОЛЖНЫ соответствовать нормам НКУ. А не додумывать!!! Т.Е. открываем ДЕЙСТВУЮЩИЙ с 01.01.2014 г. НКУ и читаем, и руководствуемся им в 2014 г. С 01.01.2014 г. в НКУ уже ничего не сказано о том, что для "малышей" отчетный период - квартал. Да, для расчетов доходов/расходов и пр. необходимо брать действующие нормы НКУ за тот период, за который проводим расчеты, но для срока подачи деклараций - надо брать именно действующие нормы на момент подачи декларации. P.S Представьте себе то, что Вы совершенно новый бухгалтер. Пришли на фирму в январе текущего года, законов пока не знаете, но, что Вы сделаете? Да, Вы откроете действующий с 01.01.2014 НКУ, сроки сдачи декларации возьмете именно действующие с 01.01.2014 г., а вот нормы относительно расчета доходов/расходов, размер ставки налога и пр... возьмете именно за тот период, когда эти нормы действовали. Не надо путать нормы расчетов и сроки подачи декларации - это две большие разницы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
13.02.14 15:48

Вышел №9-10 Все о бух учете. Там таблица хорошая, расписано категории плат.нал на прибыль, баз период, Период отчетности, срок оплаты, срок отчетности. По Не плательщикам авансов- срок отчетности пишут- нет определенности.-40 или 60 дней.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина для Ольги
13.02.14 15:52

Хм... даже они в замешательстве, как я поняла из Ваших слов :))) Странно. Неужели у этого издания нет грамотных аудиторов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ника
13.02.14 18:12

ДЛЯ ЛМ! Сроки сдачи в статистику Баланса и сроки сдачи в налоговую разные. В статистику до 28.02.Это знают все. А. в налоговую до 10.02. и других мнений от налоговой ОФИЦИАЛЬНО не было. И то, что налоговикам Баланс без Деки по Прибыли не нужен, это тоже знают все. Хотя многие ещё знают, что в статьях баланса налоговики ничего не понимают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛМ
13.02.14 19:11

Откуда срок финотчетности в налоговую взяли 10.02? К тому же никаких санкций за неподачу ее нет. Админштрафы могут выписать работники фининспекций для госпредприятий.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александра
14.02.14 06:22

Я тут в одной из соседних тем писала, что с 01.01.2014 проблема решена, так как поменяли формулировку пункта 152.9, но это был обобщающий вывод...Просто оно коснется БОЛЬШИНСТВА.. Но самое интересное, что через полгода у некоторых предприятий опять начнется проблема. Ведь как написано в пункте 152.9? Написано, типа, что для всех, кто упоминается в пункте 57.1, базовым стал такой период, как год. Но ведь и среди тех, у кого более 10.000, будут те предприятия, которым придется подавать декларации и за 1 квартал (например, убыточникам), и за.....полугодие, и за три квартала (тем кто стал убыточником в 1 кв. или наоборот получил прибыль, хотя базы для исчисления авансовых ранее не имел))... У них возникнет вопрос, а как же считать проценты по возвратной финансовой помощи, полученной от плательщика налога - поквартально или по окончании года... Да, уж, "закрутили" наши законодатели ПРОБЛЕМУ...(((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • галина
27.02.14 10:06

ЛВ я також найшла цю таблицю але в кодексі не знайшла абзаца п.п.57.1 ПКУ де вказано не пізніше 30 числа звітного місяця. Підскажіть, будь ласка, який абзац пп.57.1 ПКУ прочитати.

Відповісти