Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.10.16
10784 17 Друкувати

Налоговая реформа: первые нотки оптимизма

"Эксклюзив "delo.ua"  Новое руководство Минфина пошло на диалог с депутатами, экспертами и предпринимателями. Впервые подготовлен совместный проект налоговых изменений

Украинские чиновники в совершенстве владеют искусством имитации — годы практики не проходят бесследно. Также они могут скомпрометировать любое полезное начинание. Задекларировать правильные цели, но на самом деле под красивой оберткой спрятать то, что позволит им сохранить статус и теневые потоки.

Наиболее наглядным примером является налоговая реформа. За последние два года мы пережили две попытки правительства Яценюка изменить налоговую систему. Именно "пережили" — отбивались как могли, лишь бы не позволить чиновникам довести экономику до полного цугундера. Отбились. Хуже не стало, но и лучше — тоже.

Смена правительства принесла пользу. Новое руководство Минфина пошло на диалог с депутатами, экспертами, предпринимателями. Настоящий, без фальши и манипуляций. После нескольких месяцев совместной работы нами был сделан первый шаг — подготовлен проект налоговых изменений. Он касается налогового администрирования, об изменении ставок речь пока не идет. И это хорошо, поскольку Новый год уже через два с небольшим месяца.

Хочу обратить внимание на три пункта в этом документе. С моей точки зрения, наиболее важных, их реализация даст импульс нашей экономике.

Первый пункт — новые правила администрирования налога на добавленную стоимость. По мнению большинства экспертов, наиболее коррупционного налога. На возмещении НДС фискалы всегда зарабатывали целые состояния.

Чтобы закрыть "кормушку", предлагается перейти от ручного режима возврата НДС к автоматическому. Убрать "выводы" ГФС, без которых счета на возмещение просто не попадают в Госказначейство. Создать единый открытый реестр.

Сейчас фискалы якобы проверяют, "хороший" НДС или "плохой". На самом деле они просто держат бизнес на крючке. Самовольно решают, кого миловать, а кого карать.

В результате — масса злоупотреблений и почти 17,5 млрд грн задолженности по НДС (по состоянию на 1 сентября 2016 г.).

Какие шансы, что в 2017 году налог на добавленную стоимость будет администрироваться по новым, прозрачным правилам?

Предвижу большое сопротивление. У действующей системы слишком много бенефициаров, они постараются сорвать принятие проекта налоговых изменений. Поэтому вся борьба впереди.

Второй пункт — внедрение механизма ускоренной амортизации для объектов основных средств.

Для 4-ой, 5-ой и 6-ой групп основных средств, а это машины и оборудования, транспортные средства, инструменты, приборы, инвентарь и мебель — 2 года (сейчас 4-5 лет).

Для 3-ой, 7-ой, 8-ой и 16-ой групп основных средств (здания и сооружения, животные, многолетние насаждения) — 4 года (сейчас 10-20 лет).

Ускоренная амортизация будет стимулировать собственников предприятий инвестировать в производство, а не выводить деньги из страны.

Третий пункт, на который я хочу обратить внимание — общая антикоррупционная идеология проекта налоговых изменений. Сказалась активная работа экспертов, активистов, гражданских организаций Мы максимально воспользовались открывшимся окном возможностей, везде, где это можно было, убрали коррупционные барьеры в администрировании налогов.

Теперь о плохом.

Борьба за упрощенную систему налогообложения продолжается. Чиновники по-прежнему пытаются найти способы ее ликвидации. Не получится. В проекте налоговых изменений "упрощенка" сохраняется. Появилась, правда, так называемая "облегченная" система для предпринимателей. Есть риск, что в будущем этой системой попытаются заменить единый налог. Поэтому буду настаивать на том, чтобы после первого чтения эту норму из документа убрали.

В общем, дорогу осилит идущий, а сделать нам предстоит еще очень много, ведь необходимо не только сохранять, но развивать предпринимательство и экономику в Украине.

Автор: Оксана Продан, народный депутат, председатель объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця"

Информация по теме:

Мінфін оприлюднює попередню версію пакету змін до Податкового кодексу для ще одного публічного обговорення

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валентина
24.10.16 08:55

Народный депутат видимо не владеет последней редакцией изменений к НКУ. Иначе бы она знала, что в администрировании НДС вводится полный беспредел фискалов: восстанавливаются документальные проверки под бюджетное возмещение (которые были отменены в НКУ еще с 01.07.2015 - а все ли об этом знают?). И самый цымус - вводится возможность блокирования регистрации НН/РК налоговой, если в ней что-то не понравилось ДФСУ. Т.е. документы теперь в ГНИ будем носить по каждой НН. Если Продан считает это позитивными зминами, значит, очень далека она от народа.

Відповісти
  • Виктория
24.10.16 09:08

Кожна жаба своє болото хвале! То ли мы не в той стране живем о которой пишет НД -О Подан, то ли она пишет не о нашей Украинской структуре. Пережили Азарова, Яценюка, переживем и это правительство.

Відповісти
  • Lumiers
25.10.16 10:23

Виктория, Переживем ли??????

Відповісти
  • Oleg7
24.10.16 09:22

Не знаю, в чому саме оптимізм. До цього часу не бачу поданого в Раду законопроекту від КМУ. Хоча обіцяли вже буде давно. І на Кабміні затвердили вже кілька тижнів тому. Знову все йде на прийняття змін в останню мить.

Відповісти
  • Люда
24.10.16 10:36

А почему ни кого не волнует вопрос о том ,что до сих пор акцизный налог входит в доход предпринимателя на общей системе.И мы платим налоги с налогов

Відповісти
  • Taras
24.10.16 10:56

Люда, акцизний податок входить до складу виручки, але також і відноситься до витрат підприємця. Як в такому випадку може бути подвійне оподаткування ?

Відповісти
  • Лида
24.10.16 15:38

Taras, акцизный налог не входит в затраты, но включается в доходы :(

Відповісти
  • окок
24.10.16 11:37

Taras, пока он не входит он в расходы предпринимателя.

Відповісти
  • Екатерина
24.10.16 13:00

НКУ нужно сократить на 1/3, упрощенную систему ликвидировать (как оффшор). Пока существует больше одной налоговой системы, до тех пор будет низкая собераемость налогов. Единую ставку налога для всех налогоплательщиков снизить. Над чем они думают, что реформируют???

Відповісти
  • Джаконда
24.10.16 13:23

СРОЧНО УБРАТЬ ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ НА НДС!

Відповісти
  • шапокляча
24.10.16 14:21

все что могли вы уже сделали. этаким бодрячком популистким веет от разглаголствований этой прода. фимилия кстати по теме.

Відповісти
  • Кузя
24.10.16 15:53

А меня вообще умиляет как они со своей ускоренной амортизацией носятся. Как с достижением. Инвестиции окупаются по законам рынка, а не по нормам НКУ. Бизнес это как-раз понимает, в отличие от тех кто пишет законы и рапортует об оптимизме. Оборудование окупится ровно тогда, когда будет реализован запланированный на такую окупаемость объем продукции. А не тогда, когда на бумажке оно "самортизируется". Бухгалтерам же сиди, разницы считай налоговые. Ибо в фин. отчетности реальные стоимости-себестоимости должны быть отражены, а не сказки, как в налоговом. Хотели бы сделать инвест-климат лучше, можно было и более простым путем пойти. А так, ну самортизируетмся здание за 4 года в налоговом учете. Первых 4 года прибыли меньше будет уплачено, вроде хорошо. А потом? Прибыль взметнется, т.к. амортизации будет - 0. А по сути, здание то не отобьется за 4 года, чтобы инвестор денег поднял для нового вложения для след. отсрочки налога на прибыль. В чем улучшение? Еще и тонны бумаги изведет бизнес отвечая на вопросы: а чего себестоимость такая высокая. И прибыль маленькая? Чего доброго, себестоимость с такой ускоренной нормой превысит цену реализации - здравствуй НДС на превышение. Но зато ОНИ отчитались - оптимизм и инвест-климат улучшили.

Відповісти
  • Кузя
24.10.16 15:59

Реально то что сделали хорошо в прошлом году (упростили) - ввели единую ставку НДФЛ и ЕСВ уменьшили и привели к единой ставке. Все. За это спасибо. Все остальное - фигня. И с НДС они ничего не сделают. Если с ведением СЭА ямы выжили и комфортно себя чувствуют, то я не знаю что еще придумать можно чтобы фискалы не крутили с НДС. Спасет только расстрел пойманных на преступлении и срок+конфискация имущества их руководства.

Відповісти
  • kh.ua
24.10.16 16:39

Словосочетание "налоговая реформа" ничего уже, кроме отвращения, не вызывает....

Відповісти
  • Юра Г.
24.10.16 19:12

kh.ua, если бы только эти...........

Відповісти
  • 111-1
24.10.16 22:04

Продан бореться з вітряним млином...

Відповісти
  • Таечка
25.10.16 10:47

Продан не борется! Такие как Продан - все депутаты, борются между собой, чтобы протолкнуть свои интересы, а нам втюхивают свои популистские статейки. Знаем уже, много лет как видим насквозь каждый их "оптимизм и покращення". Сразу вижу, что статейка от депутата...там, где автор поливает предыдущую систему и в противовес поет дифирамбы о том, что сделали они сейчас, - очередная афера, не более того... Со всеми комментариями согласна.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам