Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.10.16
18608 43 Друкувати

Что грозит работодателю за выплату зарплаты раз в месяц?

Согласно требованиями законодательства, заработная плата должна выплачиваться работникам два раза в месяц. Однако не все работодатели добросовестно выполняют свои обязательства, поэтому случаи выплат зарплаты раз в месяц − не редкость. Чем грозит такая ситуация?

Общие правила

Сроки и периодичность выплаты зарплаты работникам установлены ст. 115 Кодекса законов о труде Украины (далее − КЗоТ) и ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР. Предусмотрено, что выплата зарплаты должна осуществляться:

  • в рабочие дни по графику работы предприятия;
  • не реже раза в месяц;
  • промежуток времени между двумя выплатами не должен превышать 16 календарных дней;
  • не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Конкретные даты для выплаты зарплаты определяют в колдоговоре (ином нормативном акте работодателя, согласованном с профсоюзом (представителем трудового коллектива), например, Положении об оплате труда).

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона об оплате труда, нормы и гарантии в оплате труда, предусмотренные КЗоТ, являются минимальными государственными гарантиями.

Следовательно, выплата зарплаты раз в месяц является нарушением законодательства о труде (письмо Минтруда Украины от 09.12.2010 г. № 912/13/155-10).

Последствия для работодателя

Выплата зарплаты один раз в месяц является нарушение сроков выплаты заработной платы. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 265 КЗоТ работодатели несут ответственность в виде штрафа в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (с 1 января 2016 г. – 4 134 грн, с 1 мая 2016 г. – 4 350 грн).

Штрафы за нарушение законодательства о труде накладываются Государственной службой Украины по вопросам труда в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о занятости населения» от 17.07.2013 г. № 509, с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 03.02.2016 г. № 55.

О том, что применяется именно эта санкция в случае выплаты зарплаты раз в месяц, говорится в разъяснениях Управление труда и социальной защиты населения.

За несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, в том числе за нарушение сроков выплаты, на должностных лиц работодателя могут накладывать штрафы согласно ст. 41 КоАП от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 грн до 1 700 грн).

Обратите внимание, что получение работодателем заявлений от работников о том, что они соглашаются на выплату зарплаты раз в месяц, не отменяет обязанности первого выплачивать заработную плату не менее двух раз в месяц и не освобождает его от уплаты штрафов.

За матеріалами DeVisu.ua

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
27.10.16 04:51

Зарплату можно выплатить в аванс 100% и в получку начислить 0 грн.формальность выполнена. Аванс не может быть меньше чем отработано за 15 дней, но может быть больше, и может быть выплачен в том числе 14

Відповісти
  • Ева
27.10.16 07:33

Юра Г., не получиться. Ст. 115 КЗоТ обязывает: "...але не РІДШЕ ДВОХ разів на місяць через проміжок часу, що не ПЕРЕВИЩУЄ шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата." То есть все равно будет нарушение сроков выплаты.

Відповісти
  • 911
27.10.16 10:18

Ева, ну як варіант аванс 100% виплачуємо 6 числа двома платіжками в один день припустимо з інтервалом в 1 годину податки сплачуємо відповідно лише раз - формальність двічі на місяць виконується, розрив в 1 годину менший за 16 днів

Відповісти
  • Oleg7
27.10.16 10:13

Ева, можливо буде порушення "кількості раз", але не строків виплати. Бо все виплачено в повному розмірі.

Відповісти
  • Ева
27.10.16 11:28

Oleg7, еще нюанс! При выплате в середине месяца мы по Закону не имеем право применять соцльготу, только по результатам месяца, а у меня таких двое.

Відповісти
  • Oleg7
27.10.16 13:43

Ева, Ви згадали позицію ДФСУ, а не норми ПКУ. Якщо я знаю, що більшого доходу не буде, то маю повне право застосовувати ПСП. Чи Ви вважаєте, що виплата авансу чи всієї зарплати 20 числа не належатиме до місячного доходу??? Належить, а тому і ПСП маємо право застосовувати.

Відповісти
  • Ева
27.10.16 15:11

Oleg7, я твердо убеждена, что соцльгота может применяться только по окончанию месяца. Исключение - увольнение. Норма НКУ, ст.169.2.1.: "Податкова соціальна пільга застосовується до нарахованого платнику податку місячного доходу у вигляді заробітної плати тільки за одним місцем його нарахування (виплати)."

Відповісти
  • Oleg7
27.10.16 16:29

Ева, це повністю Ваше право дотримуватись власного погляду. Разом з тим, виплата авансу або всієї зарплати якраз і включаються в оподатковуваний місячний дохід працівника. 164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються: 164.2.1. доходи у вигляді заробітної плати, нараховані (виплачені) платнику податку відповідно до умов трудового договору (контракту); А раз включається виплата, то я маю повне право до нього застосовувати ПСП згідно з пп. 169.2.1 ПКУ.

Відповісти
  • Ева
27.10.16 16:39

Oleg7, еще раз та же цитата : "...застосовується до НАРАХОВАНОГО платнику податку місячного доходу...". По правилам бух. учета НАЧИСЛЕНИЯ производятся только по закрытию месяца. А аванс это просто выплата. даже в 1с это заложено и начисления не делаются.

Відповісти
  • Oleg7
27.10.16 17:52

Ева, щодо 1С, то це бухгалтерська програма, але записи в обліку (в тому числі, через 1С) робить саме бухгалтер відповідно до законодавства. Тому можна нарахувати зарплату і 22 числа поточного місяця (якщо це прописано в наказі керівника).

Відповісти
  • Oleg7
27.10.16 17:50

Ева, а чому ви вважаєте, що дохід нараховується лише в останній день місяця? В обліку, звісно, так прийнято відображати, коли відомі всі фактично відпрацьовані дні. Але насправді законодавство не забороняє нарахувати весь місячний дохід раніше. Наприклад, 22 числа поточного місяця. Тому для підприємств, де всього кілька працівників, вважаю нормальним явищем нарахування і виплату всього місячного доходу 22 числа поточного місяця. Порушення законодавства в цьому я не бачу.

Відповісти
  • Ева
27.10.16 18:44

Oleg7, Категория ЗІР 103.08.04: "Податкова соціальна пільга застосовується до всієї заробітної плати за місяць, а не до її частини (авансу). Повна: Відповідно до п. 169.1 ст. 169 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755 - VІ із змінами і доповненнями платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати (інших прирівняних до неї відповідно до законодавства виплат, компенсацій та винагород), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень (у 2012 році – 1500 грн., у 2013 році – 1610 грн.)." У разі перевищення місячної заробітної плати понад встановлений розмір, питання надання податкової соціальної пільги не розглядається, незалежно від категорії платника податку, що її одержує. Таким чином, податкова соціальна пільга застосовується до всієї заробітної плати за місяць, а не до її частини, тобто авансу.

Відповісти
  • Oleg7
28.10.16 09:37

Ева, Вы же сами привели привели цитату из ЗИРа (хотя с разъяснением я частично не согласен), но все же - даже там написано: " Таким чином, податкова соціальна пільга застосовується до всієї заробітної плати за місяць, а не до її частини, тобто авансу" - Если вы начисляете и выплачиваете ВСЮ зарплату за месяц 22 числа текущего месяца, то согласно этого разъяснения НСЛ применяется.

Відповісти
  • Ева
27.10.16 18:28

Oleg7, масса разъяснений. Например категория 103.08.01 или журн. "Все о бух учете" №14 за 2016г. стр.40.

Відповісти
  • бух-бух
27.10.16 07:17

а если в штате один директор и он не хочет разбивать свою ЗП на "копейки"...

Відповісти
  • ///
27.10.16 09:40

бух-бух, а придетсяу меня пару работников на 0,5 ставки и каждый месяц разбиваю их ЗП на копейки. цирк просто.

Відповісти
  • Виталий
27.10.16 08:56

Аванс депонируем и все дела.

Відповісти
  • Ольга
27.10.16 09:08

Писали на форуме, что даже при выплате 2-х раз в месяц, но не в точные даты, например 15 и 30, потом 14 и 29,тоже штрафововали. Они за все штрафуют. Работа у них такая.

Відповісти
  • Алла
27.10.16 17:51

Ольга, я два раза в месяц выплачиваю. придрались у тому. что 22 выпадало на субботу. я налоги уплатила в пятницу 21-го. а зарплату выплатила 24 -написали нарушение сроков

Відповісти
  • Мудмилка
27.10.16 10:13

А если ЗП не по основному месту работы, к примеру председатель, бухгалтер и дворник в ОСМД по 1/2 МЗП, можно один раз выплачивать или тоже чревато последствиями?

Відповісти
  • Зухра
27.10.16 10:51

Почему такая упрямость. Вам хочется в конце года получить деньги заработанные в течение года? а если не доживете или вас дети съедят?

Відповісти
  • бух.
27.10.16 11:30

Согласна с Ольга. К примеру , выплата ЗП установлена 6 и 22 числа. 06.10 выплатили ЗП , 22 выходной, значит нужно выплатить 21, соответственно смещается 16 дней и ЗП по "закону" должна быть выплачена 5 числа в след месяце. Через небольшой промежуток времени в связи с таким смещение ЗП нужно будет выплачивать 3 раза в месяц.

Відповісти
  • 911
27.10.16 17:06

бух., не путайте 16днів має бути авансом і зп, між зп і авансом слідуючого місяця терміни не регламентовані.

Відповісти
  • Мария
27.10.16 11:45

Как они узнают выплачиваю я раз или два раза в месяц? Не в одном отчете нету дат выплат к примеру.

Відповісти
  • 123
27.10.16 12:52

Мария, при проверке

Відповісти
  • Юлия
27.10.16 11:54

ОЛЬГЕа я бы каждый месяц приказ выпускала о сроках выплаты з/п, в этом месяце 15 и 30, в другом 14 и 29. Работает один директор, какой кол.договор и профсоюз... Кстати, у меня вообще смех - 1/4 ставки, разбиваю на две выплаты. Платежка в банке дороже стоит

Відповісти
  • 777
27.10.16 11:54

Мария, при проверке проверят ведомости зарплатные от какого числа и сравнят с приказом, в котором установлены сроки выплати з/пл.

Відповісти
  • Мария
27.10.16 12:15

777, А какой орган проверяет? На сколько я знаю, чтобы пришла такая проверка нужно чтобы накляузничали на тебя .

Відповісти
  • Елена
27.10.16 12:49

Мария, проверяет управление по труду. Приходят и без жалоб. У нас были три дня назад с внеплановой проверкой. Смотрят ведомости начислений, перечислений, приказы по кадрам, личные карточки, штатное расписание, соответствие окладов должностям, колдоговор.

Відповісти
  • Татьяна
27.10.16 15:45

Елена, а какой период они у вас проверяли? К нам должны прийти 1.11

Відповісти
  • /+/
27.10.16 13:35

а если начали выплачивать 2 раза - через какое время штраф нельзя применить ?

Відповісти
  • Бухик
27.10.16 15:41

/+/, да тоже интересно , может кто-то знает срок"годности" штрафа после нарушения?

Відповісти
  • Ольга
27.10.16 15:55

Для Елена. А много у Вас сотрудников, что к Вам пришли с внеплановой? У меня 7 чел. Авансы,отпускные плачу. Индексацию только 2 года. А что такое- личные карточки? Соответствие окладов должностям? Колдоговора нет.У нас не бюдж.пр-е.И в какие штрафы это все получается? Т.е. что не делай- все равно виноват

Відповісти
  • Ната
27.10.16 16:09

Виляй не виляй, а в сроки, указанные в кол.договоре 7 и 22 числа каждого месяца, вынь да полож аванс и зарплату. И проверяют они все досконально: и выплату отпускных - не позже, чем за три дня до отпуска; и выплату расчетных при увольнении; и больничные. Сидели у нас неделю в кабинете, сверяли банковские выписки и зарплатные ведомости. И по закону, если выпадают даты на выходной, то выплачивается днем раньше. А в следующий месяц так же 7 и 22.

Відповісти
  • Oleg7
27.10.16 17:46

Ната, в компании, которую проверяли, сколько человек: более 100 или более 1000 ? Думаю, вряд ли они на малом предприятии неделю гулять будут...

Відповісти
  • Екатерина
28.10.16 13:41

Oleg7, Зарплата не может 100% выплачиваться до окончания срока. Это нарушение принчипа бух.учета: отражение хоз.операции во время или после ее совершения. Но не до факта. Т.е. факт месяца - это последний день месяца для начисления зар.платыА если работник умрет после выплаты 100 %зар.платы? Табель, факт выплаты в 20-х числах 100% зар.платы выглядит бредом.

Відповісти
  • Oleg7
28.10.16 17:33

Екатерина, а отпускные в учете вы когда начисляете? Согласитесь, что тут тоже есть два подхода. Первый заключается в том, что начисление осуществляется после окончания месяца. А второй - до начала отпуска, ведь нужно выплатить отпускные (отсюда и вопрос, когда показывать отпускные в отчетности по ЕСВ и 1ДФ как начисленный доход). Вот и все пояснение данного вопроса. Прошу обратить внимание, я не призываю всех так поступать. Я лишь утверждаю, что если ВСЮ зарплату выплатили 22 числа, то штрафы за выплату не дважды в месяц не могут быть применены - нарушения предельного срока выплаты нет! И если эта выплата - весь зарплатный доход за месяц (оклад), то НСЛ считаю, тоже можно применять.

Відповісти
  • Ната
28.10.16 13:30

Oleg7, у нас работает 47 человек, проверяющих было два человека, проверяли период с 2010 по 2015гг

Відповісти
  • Oleg7
28.10.16 17:27

Ната, очень странно, обычно не проверяли компании, где до ста человек...

Відповісти
  • Машуня
27.10.16 21:36

А у меня в приказе написано: аванс в период с 15 по 20, зарплата - с 1 по 5. Плачу 18 или 19 и 2 или 3. Слишком ушло и неправильно? .... НСЛ к авансам применяю, т.к. уменя одна многодетная НДФЛ вообще не платит и получалось, что предприятие ей должно каждый месяц возвращать излишне удержанный НДФЛ ..… с отпускными вообще прикол: не могу ей выплатить, не заплатив ТРИ платежки, приходится слегка авансировать бюджет в этом случае ))).

Відповісти
  • Виктория
28.10.16 20:36

Все сотрудники написали заявления, что хотят получать зарплату один раз в месяц и какой тут штраф? Были проверки, никто слова не сказал. Колдоговор постоянно в проекте. Главное, что бы выплачивалась зарплата своевременно.

Відповісти
  • Ольга
31.10.16 10:13

Для Виктория. Смотря кто проверяет- если налоговая- эти проверяют налоги с ЗП, да так. А вот у инсп. по труду другие задачи, более изощренные.

Відповісти
  • Ксенія
13.12.16 14:13

а если начали выплачивать 2 раза - через какое время штраф нельзя применить ? тоже интересно,кто-то подскажет?

Відповісти