Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.04.17
2656 19 Друкувати

Павло Розенко: Я не бачу жодних підстав затягувати запровадження трирівневої пенсійної системи

На сьогодні немає підстав відкладати запровадження в Україні трирівневої системи пенсійного забезпечення. Про це в ефірі радіо «Голос столиці» заявив Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Ми не повинні обмежувати пенсійну реформу лише частковими змінами солідарної системи. Без запровадження елементів накопичувальної системи та створення можливості для роботи недержавних пенсійних фондів, при будь-якій пенсійній реформі людина буде отримувати лише приблизно 60% коштів. Ми повинні дати нашим людям можливість у тому числі і самим формувати своє пенсійне майбутнє через сучасні інструменти накопичувальної системи і недержавних пенсійних фондів», - сказав він.

За словами Павла Розенка, всі проблеми із введенням накопичувальної системи, про які сьогодні говорять окремі експерти, можна вирішити у межах прийняття відповідного закону. «Урядом внесений відповідний законопроект №4608, який може вирішити усі нормативні питання, пов’язані із введенням накопичувальної системи. Цей закон міг би стати одним із елементів пенсійної реформи», - зауважив Віце-прем’єр-міністр.

Щодо необхідності розвитку фондового ринку для ефективної роботи накопичувального пенсійного рівня Павло Розенко зазначив, що запуск трирівневої системи якраз і стане поштовхом для такого розвитку. «Ми знаємо із досвіду запровадження трирівневої пенсійної системи в інших країнах, що фондовий ринок якраз починає розвиватися і набирати оберти тоді, коли в нього з’являється ресурс. Ресурс накопичувальної системи та недержавних пенсійних фондів створить прекрасні передумови для стрімкого розвитку фондового ринку. Ці кошти не будуть «проїдатися» як зараз при солідарній системі. Зміст накопичувальної системи якраз у тому, що кошти вкладаються в економіку, в розвиток  нашої держави», - пояснив він.

«Тому я не бачу жодних підстав тягнути із введенням накопичувальної системи. Вона не має ніякого відношення до проблем солідарного рівня. Ці процеси ніяк не пов’язані, вони повинні іти паралельно. Ми повинні дати людям можливість самим впливати на розмір своєї пенсії у майбутньому», - наголосив Павло Розенко.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр Иванович
27.04.17 07:51

Даже в России отказались от накопительной системы в связи с обесценивания вложений на момент выхода на пенсию (признали-более точно,что я читал..)

Відповісти
  • бублик
27.04.17 09:30

Даешь накопительный фонд в виде 3-х литровой банки! Пусть пенсы сами заботятся о своих накоплениях!!! Заодно сэкономим на администраторах пенсионных взносов!

Відповісти
  • Olb
27.04.17 12:59

бублик, Пусть каждый откладывает сам себе...и желательно в валюте. Чтобы если захотел и воспользовался деньгами когда нужно. А не так как они придумали- положил и до пенсии ни-ни. В Европе(куда они лезут ) страховки накопительные. И в определённых случаях можно воспользоваться деньгами. А у нас как будет? Накапливаться в трубу? Ээээ не патцаны не выйдет у вас такой вариант грабить людей!

Відповісти
  • Rina
28.04.17 09:30

Olb, еще один способ вложения средств подсказали сами пенсионеры - была на поминальные дни на кладбище смотрю рядом два памятника приличных появилось, а на них только одна дата рождения -бабуля 1921, дедуля 1923 дат смерти нет. Старички вложили сбережения.

Відповісти
  • ната
27.04.17 10:11

Сегодняшние средства вложат в экономику (или в карман), а завтрашние копейки выдадут пенсионеру

Відповісти
  • Анна
27.04.17 10:20

Нашему правительству верить нельзя, сегодня они одно напишут, а завтра скажут что это система не подходит и все накопления сгорели....

Відповісти
  • Анна
27.04.17 10:21

Люди сколько работали, а сейчас пенсии копеечные, только хватает заплатить за квартиру.

Відповісти
  • Слов нет, одно пиииииииииииииииии
28.04.17 23:20

Анна, вы витаете в облаках, их (денег, т.е. пенсии) не хватает заплатить за квартиру, вот и берут субсидии. Скажу больше, я получаю пенсию и работаю и беру субсидию. Где такое видано? Я взяла субсидию первый раз за всю свою жизнь. Ни при одной власти такого грабежа не было. Откуда берутся эти тарифы???!!! А потом зарплаты себе выплачивают по 2 млн. гривен. ВОРЮГИ!!!!

Відповісти
  • Olb
27.04.17 10:27

Розенко уже прикупил мешки,куда будет складывать деньги народа.....а там и на самолётик.

Відповісти
  • Радуга
27.04.17 11:09

Откроют банк для "накопления", за 2-3 года соберут деньжат и лопнет банк как мыльный пузырь. Первый раз, что ли. Сколько депозитных денег сгорело. А тоже вкладывали чтоб "на потом" было.

Відповісти
  • виктор
27.04.17 11:13

не заметил как гривна за 20 лет обесценилась в 20 раз-явно не дурак-значит просто враг

Відповісти
  • бурундук
27.04.17 11:30

Купите мужику ОЧКИ...может увидит весь тот ужас, что в стране творится?

Відповісти
  • Виви
27.04.17 11:44

Любое наше правительство при любом режиме не ставит перед собой и страной никаких амбициозных целей. Ни борьба с бедностью. Ни победа в войне. Ни прорыв на рынке космических перевозок. Ни развитие отечественного автопрома. Ни сохранение экологии... - Ничего не интересует.Все грандиозные победы, как и достижение среднеевропейского уровня жизни каждый раз, при каждом правительстве откладывается на ближайшие двадцать-тридцать лет... Главная задача любого кабинета министров - обслуживание интересов власть имущих, олигархов, сохранение существующей чиновничье-бандитской феодальной системы государственного управления.

Відповісти
  • ***
27.04.17 12:26

Виви ,, Почему же не ставит цели? А проведение Евровидения? Вот это достижение!(им жемчуг мелкий, а мы все про борщ жидкий)

Відповісти
  • бурундук
27.04.17 16:09

Смысл накопительной системы как раз в том, что средства вкладываются в экономику, в развитие нашего государства------ПРЕДЛАГАЮ:1) заморозить все е-декларации.2) деньги с е-деклараций и пустить на развитие єкономики и государства3) выдать е-декларантам сертификаты за ремонт дороги, прокладки метро или другой инфрастуктуры-будет для мих моральный бонус

Відповісти
  • bundes
27.04.17 21:14

бурундук, декларантам не сертификаты надо выдавать, а места в заведениях пенитенциарной системы.

Відповісти