Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.05.17
18584 17 Друкувати

Инспекторам по труду добавили полномочий при проверках украинского бизнеса

Автор: Константин Симоненко

Предприятиям грозит не только начисление огромных штрафов, но и потеря коммерческих секретов, передает UBR.

Кабмин утвердил порядок внезапных проверок предприятий на наличие неоформленных сотрудников. Согласно постановлению КМУ № 295 от 26 апреля проверки могут производится как с выездом на место, так и без такового. Это будет называться инспекционным посещением и невыездной инспекцией.

В правительстве утверждают, что этот документ внедряет новые подходы в отношениях государства и бизнеса. В частности, главным приоритетом работы инспекторов станет профилактическая работа и консультирование работодателей.

Например, появляется возможность проведения своего рода «аудита» исполнения трудового законодательства (по желанию работодателя), а меры воздействия предлагается применять только в случае, если работодатель отказывается устранить выявленные нарушения законов о труде.

В то же время юристы, опрошенные UBR.ua, несколько иначе оценивают возможности, которые дает проверяющим новый документ.

Что дает новый порядок

Правоведы считают позитивным уже сам факт появления хоть-какого официального порядка, регламентирующего действия инспекторов по труду после реорганизации Госинспекции Украины по вопросам труда в Госслужбу. Так как желание правительства вывести зарплаты из «тени» привело к тому, что инспекторы Гоструда получили нешуточные полномочия и только за два месяца 2017 года успели провести свыше 3,6 тыс. инспекций, несмотря на отсутствие порядка их проведения.

Теперь инспектор может прийти на предприятие в следующих случаях:

  1. по жалобе работника о нарушении в отношении него законов о труде;
  2. по обращению физлица, в отношении которого нарушены правила оформления трудовых отношений;
  3. по решению руководителя органа контроля с целью выявления неоформленных сотрудников.

Также проверка может проводится по решению суда, сообщению правоохранительных органов либо на основании информации Госстата, ГФС, Пенсионного фонда, профсоюзов.

«Основанием для проверки теперь может быть информация из СМИ или иных источников, доступ к которым не ограничен законодательством. Фактически данный порядок дает инспектору возможность проверить любого субъекта без серьезных на то оснований, основываясь, в том числе, и на анонимной информации из интернета», — рассказала UBR.ua юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры» Юлия Василенко.

К примеру, захочет инспектор получить некую выгоду и опубликует в интернете анонимно информацию, что предприятие «А» не оформляет официально сотрудников. Вот и основание для проверки.

Как отмечает старший юрист Lavrynovych & Partners Law Firm Ольга Любунь, постановление №295 запрещает инспекторам по труду разглашать информацию как об источнике жалобы, так и о том, что проверка проведена на основании такой жалобы. Данный запрет направлен, среди прочего, на защиту прав работников.

По словам адвоката, партнера адвокатского объединения «Актио» Владислава Максимова, новый порядок содержит попытки создать неконтролируемую коррупционную возможность давления на любой бизнес.

«Никаких проблем с зарплатами в «конвертах» или с неоформленными работниками это постановление не решает. Оно лишь создает новую неправовую возможность для того, чтобы «кошмарить» любой бизнес. И в любое время суток», — считает Максимов.

Как гласит п. 11 Порядка, инспектор всего лишь при наличии удостоверения имеет право самостоятельно и в любое время суток, с учетом требований законодательства об охране труда, заходить в любые производственные, служебные, административные помещения объекта проверки, в которых используется наемный труд.

«Получается, что такой Порядок открывает доступ инспекторам ко всем помещениям объекта проверки в любое рабочее время, в том числе к помещениям где могут храниться оригиналы финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, товары, оборудование, ноу-хау и прочее. И при этом Порядок дает право инспектору вести видео съемку на предприятии без ограничений», — заметила Юлия Василенко.

Это, по мнению юриста, создает риски утечки конфиденциальной информации через инспекторов. Например, как писал UBR.ua, были уже зафиксированы попытки рейдерства с участием инспекторов по труду.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
10.05.17 05:57

Рэкет расширяется.

Відповісти
  • man
10.05.17 08:04

Больше контроллеров, больше законов, того и глядишь скоро вновь вернемся в совок

Відповісти
  • Ірина
16.05.17 13:05

man, Так каже людина,що не жила в радянські часи. Зараз просто ад, чим далі,тим страшніше. Читаєш всі ці постанови і жити не хочеться

Відповісти
  • Любовь
10.05.17 08:59

В Совок не вернемся, там как раз было все регламентировано, по крайней мере, в самом начале 90-х

Відповісти
  • н-да
10.05.17 09:26

ого, скоро по улицам черные воронки начнут ездить, и расстреливать по решению комиссии из трех инспекторов по труду -

Відповісти
  • рита
10.05.17 09:36

знаю.. пр-ия ,у кот. вообще нет наемных официально оформленных ,хотя коллектив работающий до 50 -ти человек..и это тянется..около 20 -ти лет..шеф умудряется со всеми договориться....отпусков- ,лікарняих нет ,стажа і нарахувань для пенсии нет.. бюджет не пополняется..но,сомневаюсь,что придут к нему......или он в очередной раз напряжет свои связи депутатские и договорится с вішестоящими..а третировать будут "в любое время суток" честные" предприятия..

Відповісти
  • Иван
10.05.17 15:02

рита, и звать его Борис Исаакович Гройсман, живет в г. Винница

Відповісти
  • Елена
10.05.17 10:45

Есть и хорошие новости :"27. У разі наявності порушень вимог законодавства про працю, зафіксованих актом інспекційного відвідування або актом невиїзного інспектування, після розгляду зауважень об’єкта відвідування (у разі їх надходження) інспектор праці проводить аналіз матеріалів інспекційного відвідування або невиїзного інспектування, за результатами якого ВНОСИТЬ ПРИПИС та/або вживає заходів до притягнення винної у допущенні порушень посадової особи до встановленої законом відповідальності.28. У разі виконання припису в установлений у ньому строк заходи до притягнення об’єкта відвідування та його посадових осіб до відповідальності не вживаються.29. Заходи до притягнення об’єкта відвідування та його посадових осіб до відповідальності за використання праці неоформлених працівників, несвоєчасну та не у повному обсязі виплату заробітної плати, недодержання мінімальних гарантій в оплаті праці вживаються одночасно із внесенням припису незалежно від факту усунення виявлених порушень у ході інспекційного відвідування або невиїзного інспектування."Я это понимаю так, что по всем остальным нарушениям, не указанным в п.29, ВНОСИТЬ ПРИПИС (без наложения штрафов за них сразу) и дается срок на их устранение.

Відповісти
  • Ірина
16.05.17 13:11

Елена, Так написано,що заходи до притягнення до відповідальності вживаються одночасно із внесенням припису ,незалежно від факту усунення. Так що накладуть штраф в 320 тис. і підприємство навіки закриється.

Відповісти
  • )))
10.05.17 12:52

самая нищая страна

Відповісти
  • Алена бух.
10.05.17 15:37

я вот не понимаю...на хрен цепляться к предприятиям, которые оформляют работников...то договор не подписан, то табеля нет...ё-моё, приказ есть, налоги ежемесячно платятся...на хрен к ним цепляться...то ли дело неоформленные..но они если были, и дальше будут....

Відповісти
  • Бухгалтер
10.05.17 16:27

Такое впечатление, что это просто какой то коррупционный сговор. Одних ( фискалов) якобы приструнили, а других как чертей из табакерки повыпускали.

Відповісти
  • Ирина
10.05.17 18:41

Подобные статьи уже просто и читать не хочется...Заранее знаешь что в очередной раз придумали какую нибудь "хрень" , чтобы окончательно добить бизнес..

Відповісти
  • Olb
11.05.17 15:06

Страна в глубокой опе....но зато лезет у Эуропу.

Відповісти
  • Ірина
16.05.17 13:14

Olb, да при чем здесь Европа, тут свои родные придурки издеваются,ума нет,одни фантазии,да и те в ущерб собственного народа.

Відповісти
  • Надежда1952
11.05.17 16:45

Получается, что инспектору не хватает на "ковбасу чи м"ясо" и он решил, что пора делать проверку по пути домой!!! АЗАРОВ ОТДЫХАЕТ!!!

Відповісти
  • Фани
15.05.17 17:20

Надежда1952, Азиров ваш друг?

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам