Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.05.17
23445 13 Друкувати

Проверка инспекторами Гоструда. Что важно знать?

Нітковець Наталія, юрист юридичної компанії "Профіт-Консул" 

Государственный надзор осуществляется путем истребования, сбора и анализа информации, необходимой для подготовки отчета о состоянии соблюдения объектом надзора законодательства о труде, или путем проведения проверки объекта надзора с выездом по его местонахождению (так называемые выездные проверки).

Порядок проведения таких проверок регламентирован Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.03.2017 г. № 295.

Перед началом выездной проверки инспектор уведомляет о ее проведении не позднее, чем за 5 рабочих дней до ее начала. Строк проведения не может превышать 5 рабочих дней, а в некоторых случаях до 10-ти рабочих дней.

Перед началом инспектор обязан предъявить служебное удостоверение и направление на проверку. Кроме того, инспектор выдаёт руководителю/предпринимателю копию направления.

Руководитель предприятия/предприниматель имеет право не допускать должностных лиц к проведению проверки, если они не предъявили вышеуказанные документы. Но следует помнить, что ошибка не допуска к проверки может стоить очень дорого. Если проверка касается оформления наемных сотрудников – 100 размеров минимальной заработной платы (320 000 грн.).

Этапы проверки:

1- проверка инспектором документов выданных на его требование;

2- оформление документов по результатам проверки;

3- ознакомление руководителя/предпринимателя с документом о результатах проверки;

4- проведения разъяснительной работы по согласию должностных лиц.

 

Советы руководителям/предпринимателям общения с инспекторами Гоструда:

1. В случае появления инспектора, его необходимо попросить подождать пока не появятся работодатель.

Проверка должна проходить в присутствии руководителя или уполномоченного лица. Копия направления на проверку вручается только руководителю. Вручение направления рядовым сотрудникам незаконно, поэтому, до прибытия руководителя инспектор не имеет права начинать проверку.

2. Ознакомьтесь с направлением и служебным удостоверением инспектора. После этого принимайте решение относительно допуска/не допуска к проверки.

3. Требуйте от инспектора зарегистрироваться в журнале проверок и внести записи о проведении выездной проверки.

4. Проведите с сотрудниками разъяснительную роботу.

В условиях проверки работники могут наговорить лишнего. Потому, важно объяснить сотрудникам, что они имеют право не общаться с инспектором и не несут никакой ответственности за это.

5. Покажите инспектору, кто тут главный.

Проинформируйте инспектора труда о рабочем времени предприятия, установленным правилами внутреннего распорядка. Согласуйте режим проверки и ее продолжительность. Проверяющий не должен диктовать свои условия и изменять режим рабочего времени, приходить в выходные и нерабочие дни. В противном случае, такие действия инспектора будут расценивается как вмешательство в деятельность предприятия.

6. Если кроме инспектора проверку проводят посторонние лица, и вы их допустили, то выполняйте только требования проверяющих. Так как иные привлеченные к проверки лица не наделены полномочиями на проверочные действия и, соответственно, не имеют прав проверяющих.

7. Выберите ответственное лицо за сопровождения проверки и всех действий инспектора.

Очень важна тактика общения с проверяющим инспектором, правильно расценивать ситуацию, давать компетентные ответы, пояснения и не наговорить лишнего, а также предотвращать конфликтные ситуации.

Сопровождающим лицом, которое будет руководить процедурой проверки, может быть как юрист, так и любой другой компетентный сотрудник, или сам руководитель.

За матеріалами Лига.Блоги

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • UA-Kyiv-Acc
19.05.17 09:39

с Богом...

Відповісти
  • Джим
19.05.17 10:58

Ой-ой, какие смелые. Я хочу на это пасматреть.

Відповісти
  • Елена
19.05.17 11:02

Предупреждает за 5 дней? А как же "в любу годину доби"?

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
19.05.17 11:11

Елена, "Про проведення інспекційного відвідування з питань виявлення неоформлених трудових відносин інспектор праці повідомляє об’єкту відвідування або уповноваженій ним посадовій особі, якщо тільки він не вважатиме, що таке повідомлення може завдати шкоди інспекційному відвідуванню."

Відповісти
  • )))
19.05.17 13:13

"Покажите инспектору, кто тут главный" - понравилось))), очередная кормушка, инспектора и его руководство интересует взятка, а не соблюдение законодательства)))

Відповісти
  • Галина
19.05.17 13:44

Согласна полностью! Так и надо делать

Відповісти
  • Наталья
19.05.17 16:59

Спасибо за статью! Полезно.

Відповісти
  • Наталья
19.05.17 20:21

Обратите внимание! Оформлединые по трудовому договору (ЦПД) работники должны расписываться только в договоре и акте выполненных работ. Больше нигде!!!!!!

Відповісти
  • Наталья
19.05.17 22:25

А как же в видатковом касовом ордере ?

Відповісти
  • прима
22.05.17 00:56

видно що автор "порад" не читав постанови №295 від 26.04.2017, а не від 26.03., не має там про повідомлення про перевірку за 5 днів до її початку, і про її тривалість 5 днів , "а в некоторых случаях до 10-ти рабочих дней", і не має там про направлення на перевірку і вручення копії, окремі моменти регулюються Законом, але автор не наводить його положень. Могли б більш професійно та відповідально віднестись до наведення порад

Відповісти
  • Елена
22.05.17 10:44

Ви читали Постанову №295 чи тільки заголовок? В п.6 чітко написано, що строк не може перевищувати п’яти робочих днів та за обґрунтованим поданням уповноваженої особи може бути продовжений керівником або заступником керівника Держпраці чи її територіального органу до 10 робочих днів. Теж саме стосується інших наведених Вами моментівСтаття пізнавальна, дякую автору.

Відповісти
  • прима
22.05.17 12:56

Елена, звісно читали на відміну від автора))) нагляд і контроль різне. Порядок нагляду стосується органів місцевого самоврядування, які також уповноважені здійснювати держконтроль, а не суб'єктів господарювання відносно яких здійснюється тільки державний контроль

Відповісти
  • Валентина
22.05.17 11:31

Елена, А вы видимо прочитали Порядок надзора, а не Порядок контроля Только в нем есть соответствующий п. 6 Но этот Порядок НЕ касается проверок предприятий, а касается проверок госинспекцией местных органов власти (как они проводят проверки).

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам