Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

13.06.17 00:00
0 Друкувати

Все об авансе, индексации зарплаты за июнь 2017 и не только

Сергей Томашпольский,

главный редактор

журнала "Бухгалтер 911"

            Снова вторник, снова обсуждаем текущий номер журнала «Бухгалтер 911».

            Тройку тем-лидеров номера традиционно возглавила «зарплатная» тематика. Победил «аванс». Это в общем-то объяснимо. Но несмотря на всю душевность этого слова, вот чего-то хочется сказать о другом.

            Хостинги, облачные сервисы и т.п. «Что это и с чем его едят». В смысле как облагают и учитывают. Эта тема «машет рукой» с третьего места итогов „голосовалки”. Здесь-то и приходят воспоминания ....

            А помните вопросы вроде «у нас нет компьютера, а налоговики требуют от нас принести ф. № 1ДФ на дискете»? А мы отвечали, мол, в порядке есть оговорка «при наличии компьютерной техники». У вас ее нет – значит, игнорируйте. Да, давно это было … Кто-то еще помнит эти дискеты?

            Сейчас все по-другому. Сейчас уже приглашают «пройти за ширму» … посидеть на пару с флешкой за станцией генерации ключей. У каждого свой личный кабинет … тоже электронный. Договора о приеме электронной отчетности, от которых раньше бежали как от огня — теперь с них «сдувают пылинки».

            Все меняется. Это безусловно доставляет нам дополнительные хлопоты. Но во всем можно разобраться – в т.ч. числе и с нашей помощью. А там глядишь и былые переживания покажутся сильно преувеличенными.

            И обязательно прочтите:

А теперь редакция журнала «Бухгалтер 911» готова отвечать на ваши вопросы по темам 24 номера.

 

Рубрика:
Коментарі
  • злой бух.
13.06.17 08:48

Спасибо всему коллективу журнала. Много интересного и полезного нахожу в вашем журнале.

Відповісти
  • Елена
13.06.17 10:15

Добрый день, Уважаемая редакция. Вопрос по "Смена статуса работы". А если работник остаётся в том же статусе (совместитель) но переводится на другую должность (главный инженер назначается зам.директора)? Увольнять-принимать же не нужно?Спасибо!

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 11:30

Елена, увольнять-принимать не нужно.

Відповісти
  • Елена
13.06.17 10:19

Вопрос по авансам. Если сотрудник принят, например, 13/06 то ему нужно выплачивать аванс за 06 месяц, который будет выплачен 16/06? Спасибо

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 11:43

Елена, да нужно и в таком случае.

Відповісти
  • Галина
13.06.17 11:04

Елена,

Відповісти
  • Елена
13.06.17 10:23

И в догонку. Чем чревато если аванс выплачивается больше чем за фактически отработанное время? Ведь налоги уплачены "не меньше" а в расходы для прибыли пойдет сумма начисленная за месяц, т.е. правильная.

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 12:05

Елена, ничем не чревато. Лишь бы соблюдалась норма о выплате не реже двух раз в месяц.

Відповісти
  • 111
13.06.17 10:27

Елена, ничем. Это не запрещено. Не далее как в декабре прошлого года была проверка, и у меня была такая ситуация. Инспектор сказал, что это можно. Если меньше - то нет

Відповісти
  • Елена
14.06.17 12:04

111, "Инспектор сказала" - да когда Вы законы будете читать, инспектор скажет пойти с гаража спрыгнуть и Вы спрыгните?????Закон-это главное,соблюдайте хоть то что есть,и инспекторы-бабульки и не очень уйдут в прошлое и все наконец-то будет в электронном виде,даже проверки (электронный кабинет например,который работает не очень пока, но надежда умирает последней)

Відповісти
  • Елена
13.06.17 10:31

111, Я тоже так считаю. Но вопрос возник из-за статьи. Цитирую: "Чтобы каждый раз не высчитывать процент аванса, рекомендуем его установить на уровне 55 — 60 % от оклада (месячной ставки).Однако даже в этом случае при расчете аванса рекомендуем учитывать фактически отработанное работниками время за первую половину месяца, чтобы не завысить сумму выплат."

Відповісти
  • Елена
14.06.17 12:07

Елена, какой идиотизм,простите, читайте закон - аванс д.б. не менее прож.минимума,за отработанное время - это раз, и два-оформить приказ можно по предприятию,что аванс 50% от з-пл.(а не 55 и 60!!!) и все!!!!!!!!

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 12:07

Елена, здесь имелось в виду другое. Если, например, в соответствующем периоде работник был в отпуске или болел, а мы выплатим ему "на автомате" аванс - получится задвоение. О таком завышении идет речь.А выплатить больше чем за фактически отработанное время - это безусловно не нарушение.

Відповісти
  • Светлана
13.06.17 10:47

Здравствуйте редакция! Подскажите, можно в НН на работы единицу измерения ставить шт ?

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 11:21

Светлана, условное обозначение названия единицы измерения в графе 4 НН должно соответствовать использованному в первичке. Если у вас штуки - значит и в НН ставим шт

Відповісти
  • Cветлана
13.06.17 11:35

Редакция, спасибо. Просто думала, что если штуки, то должен быть указан код товара УКТЗЕД, а это же работы, код нужен для работ по ДКПП. Теперь поняла так , что здесь нет связи

Відповісти
  • Жужа
13.06.17 10:51

Добрый день! Нужно ли работнику -пенсионеру начислять ЕСВ 22%?

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 11:02

Жужа, по пенсионерам - да 22 %. Уменьшенная ставка 8,41 % - по инвалидам.

Відповісти
  • Наталия
13.06.17 11:03

добрый день!! Подскажите пожал., сумма аванса должна быть просто, например 55 % от ставки, или за вычетом налогов?

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 12:09

Наталия, в общем случае берется от оклада (месячной ставки). Но здесь вы вольны поступать как вам больше нравится. Некоторые от чистой считают.

Відповісти
  • Любов
13.06.17 12:49

Є одна проблема - журнал друкується російською мовою. Маю можливість переплачувати, але мені дорогий мій час, щоб постійно перекладати!Проаналізуйте ринок та друкуйтесь українською мовою.

Відповісти
  • Нета
14.06.17 20:55

Любов, я з вами згідна на 10000%. Вже так задовбала та москальська мова....

Відповісти
  • UA
15.06.17 09:53

Нета, «згідно з… (чимось)» Потрібно - «згоден, згодна», що означає «даю згоду», «погоджуюся» ))

Відповісти
  • LaraK
13.06.17 16:48

Любов, ))))) Зачем рынок? вам достаточно перед своим комментарием проанализировали все предыдущие под этим постом

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 14:18

Любов, совсем скоро (с 2018 года) печатная версия журнала будет выходить на двух языках. А пока воспользуйтесь электронной версией, выбрать язык вы сможете самостоятельно в правом верхнем углу https://i.factor.ua/journals/buh911/

Відповісти
  • Наталия
13.06.17 15:11

Добрый день. у нас официально в компании числится только директор с 2012 года и он "себе сам" выплачивает зп 1 раз в месяц. Что ему грозит??

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 15:26

Все тоже самое. Последний раздел статьи с ответственностью. Состав правонарушения есть - значит будет и ответственность.

Відповісти
  • Наталия
13.06.17 15:47

Юридические и физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае:нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работникам,Я так понимаю, ему грозит только штраф в размере от 510 до 1700 грн. ???

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 16:09

Наталия, 3200 грн. по абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗот плюс административный штраф по ст. 41 КоАП от 510 до 1700 грн. От админа сроки давности могут спасти, если перейти на двухразовую выплату. Все в статье описано.

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 16:10

директор - это такой же работник

Відповісти
  • Анн
13.06.17 15:51

Здравствуйте, редакция! Не нашла в ленте новостей лист ДФС від 01.06.2017 р. № 435/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, но в нормативной базе он есть. Обычно читаю первым делом новости.(думаю,что не только я так делаю). Узнала об этом письме с другого сайта... )))

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 16:24

Анн, все письма ДФС априори мы не поставим в новостную ленту. Что в этой ИНК вы увидели такого уникального?

Відповісти
  • Анн
13.06.17 16:43

Редакция, вы правильно подметили - уникальное, т.к. на эту тему я не встречала подобных писем от фискалов за всю мою деятельность в бизнесе.(почти 20 лет), ну и самое главное - последние три года встречаю очень часто вопросы бухгалтеров по этой теме. Спасибо за отзыв.

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 17:00

Анн, в этом письме по сути ничего нового не сказано. Пройдитесь по его выводам.

Відповісти
  • Редакция
13.06.17 17:02

в чем вообще вы видите практическую ценность его выводов?

Відповісти
  • Анне
13.06.17 16:01

Анн, странно. Я забила в поисковую строку номер письма и результат поиска выдал ссылку. https://buhgalter911.com/uk/normativnaya-baza/pisma/gfsu/schodo-moghlivosti-yuridichnoyi-1029313.html

Відповісти
  • Анне
13.06.17 16:02

Анне, письмо было загружено на сайт с датой поступления 08.06.2017. Поисковый "движок" бывает плохо ищет, но не в этот раз.

Відповісти