Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.06.17
13375 80 Друкувати

Пенсійна реформа: основні тези

1. Із 1 жовтня 2017 року відновлюються виплати пенсій працюючим пенсіонерам у повному розмірі.

2. Розмір  й  умови призначення мінімальної пенсії за віком буде переглянуто:

  • на рівні прожиткового мінімуму пенсія в мінімальному розмірі призначатиметься особам, у яких наявний страховий стаж 30/35 років для жінки та чоловіка;
  • з 1 січня 2018 року буде гарантовано мінімальну пенсію на рівні 40% від мінімальної заробітної плати, але не менш ніж розмір прожиткового мінімуму, особам, у яких наявний страховий стаж 30/35 років, після досягнення ними 65 років. За відсутності повного стажу — виплачується розрахована пенсія. Доплата до прожиткового мінімуму до 65 років здійснюється з урахуванням доходу;
  • змінюється розрахункова величина для визначення мінімального розміру пенсії для шахтаря з 80% середньої заплати шахтаря на 80% середньої заробітної плати.

3. Буде скасовано спеціальні пенсійні режими, а саме:

  • держслужбовців (на перехідний період залишені норми щодо тих, які набули необхідного стажу станом на 01.05.2016 р.);
  • науковців;
  • осіб місцевого самоврядування;
  • прокурорів;
  • депутатів;
  • журналістів.

При цьому пенсії, що були раніше, продовжують виплачуватися.

4. Змінюються умови купівлі стажу:

  • можна купити до 2-х років відсутнього страхового стажу із застосуванням додаткового коефіцієнта:
    • 2 — за період до 12 місяців;
    • 1,5 — за період із 13 до 24 місяців;

5. Ліквідуються пенсії за вислугу років (крім артистів) та пільгові пенсії.

Винятком є пільгові пенсії:

  • матерів, які виховали 5 дітей та інвалідів із дитинства (у 50 років);
  • військових — учасників бойових дій (55 років);
  • ліліпутів та диспропорційних карликів;
  • чорнобильців.

Жінкам, яким призначено дострокову пенсію в 55 років, обмежується застосування понижуючого коефіцієнта до розміру пенсії та за дзеркальним принципом відновлюється повний розмір обчисленої пенсії.

Змінюються положення щодо порядку призначення пенсії за особливі заслуги — органами Пенсійного фонду, з дати подання заяви, а не після подання особою всіх документів).

6. Пенсійне законодавство зазнає й інших змін, зокрема:

  • урегулювання виплати пенсій по втраті годувальника-військового для учнів і студентів до 23 років;
  • приведено законодавство щодо призначення пенсій за нормами Закону № 1058, крім військовослужбовців:
    • пропонується дати визначення працюючому пенсіонеру;
    • узгоджується перелік застрахованих осіб в Законі № 1058 із Законом України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування», зокрема пропонується виключити дружин дипломатів, за яких на сьогодні сплата внесків не здійснюється;
    • унормовується положення щодо зарахування (урахування) страхового стажу та заробітку військовослужбовцям (крім військовослужбовців строкової військової служби) за довідками щодо періодів із 1 липня 2000 року, за які в Державному реєстрі відсутні відомості;
    • передбачається внесення відсутніх у Реєстрі застрахованих осіб даних по військових за період із 2000 року протягом 5-ти років;
  • переглядаються умови застосування пільгового періоду для обчислення страхового стажу — пропонується враховувати пільговий період винятково для визначення права на призначення пенсії за віком. При обчисленні розміру пенсії «кратний» страховий стаж не враховуватиметься;
  • упорядковано визначення доплати до прожиткового мінімуму з урахуванням пенсій від інших держав;
  • урегульовано механізм визначення розміру підвищення пенсії за більш пізній вихід на пенсію;
  • надання можливості перерахунку пенсій працюючим пенсіонерам без особистого звернення до органів ПФУ (автоматичний перерахунок пенсій);
  • при визначенні індивідуального коефіцієнта заробітної плати особи враховувати додатково сплачені кошти до мінімального розміру страхового внеску;
  • урегульовані питання видачі пенсійних посвідчень й інформування застрахованих осіб про страховий стаж.

У зв’язку з установленням однакової ставки єдиного внеску (22% — з 01.01.2016 р.) періоди сплати внеску зараховуються до страхового стажу осіб, що працюють на умовах цивільно-правових договорів, фізичних осіб — підприємців й осіб, які забезпечують себе роботою самостійно.

Такі особи отримують право на виплати за всіма видами соціального страхування (нині такі особи мають право на виплати лише за двома видами страхування: пенсійним і на випадок безробіття).

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 111
27.06.17 08:16

Меня возмущает больше всего вот этот пункт :"При цьому пенсії, що були раніше, продовжують виплачуватися"!!!! Т.е. как получали 200 тыс. пенсии так и будут, пока не здохнут! А при такой пенсии - жить будут долго! И еще. Стаж, как для мужчин, так и для женщин, составляет 35 лет. При этом, декрет в стаж не идет. Напрашивается вопрос. Если нормальная женщина родит 2-х детей, у нее "выпадает" минимум 6 лет, а как максимум и больше, так как правило женщин с маленькими детьми на работу брать не хотят, а бабушки вынуждены сами работать, т.к. стажа нет.

Відповісти
  • Наташа
03.08.18 15:59

Я на пенсию вышла в 2017г. два декрета в стаж вошли и любое обучение на дневном...даже курсы.

Відповісти
  • Олечка
27.06.17 12:15

111, говорил Рева,что в стаж будет засчитываться время пребывания в декрете.Сейчас в персонификации видно поступления налога,а до персонификации никто и не узнает сколько раз вы были в декрете.

Відповісти
  • 456
27.06.17 13:50

Олечка, собез по каждой маме, которая по уходу до 3- х передает даные в ПФ

Відповісти
  • лёлька
27.06.17 10:30

111,

Відповісти
  • лёлька
27.06.17 10:32

а по-моему , если женщина идет в декрет с работы и за неё оплачены 22 % с декретных, то стаж идет.

Відповісти
  • ***
27.06.17 10:36

лёлька, это же только с больничного по беременности и родам 22 %, а в отпуске до 3-х лет то ничего не платится....

Відповісти
  • ***
27.06.17 10:36

лёлька, это же только с больничного по беременности и родам 22 %, а в отпуске до 3-х лет то ничего не платится....

Відповісти
  • ОТ
27.06.17 12:44

***, Отпуск до 3 лет идет в страховой стаж. Я тоже сомневалась, но в личном кабинете от светиться и засчитывается

Відповісти
  • KKK
27.06.17 11:37

***, а по-моему, за период отпуска до 3-х лет стаж считается как из мин. зп

Відповісти
  • ***
27.06.17 11:41

KKK, я говорю об отчислениях, а по страховому стажу декретчиц в этой статье ничего не сказано, будут его считать как страхоавой или нет. Либо умалчивают умышленно, либо....

Відповісти
  • Олечка
27.06.17 08:16

У меня соседка нигде не работает и не хочет этого,всю жизнь пропила,прогуляла,просидела на шее у государства,получая всякие пособия,пойдет на пенсию по пильговой норме,потому что воспитала(дети воры,осужденные) 5 детей!Я за нее рада,вот с кого надо брать пример!!!Какой абсурд......

Відповісти
  • Yf
27.06.17 11:29

Олечка, и какой с нее брать пример? нищебротства и выживания,лучше работать и ЖИТЬ+ на пенсию отложить ))))

Відповісти
  • Олечка
27.06.17 12:18

Yf, так хорошо если при работе,а если в 55 лет остаться без работы и без перспективы ее найти,то как можно отлаживать на пенсию?Сейчас этот возраст и еще при таких обстоятельствах более ущемленный,чем другие.

Відповісти
  • Галина
27.06.17 08:33

а пенсионный возраст таки повысят до 65-и лет ...

Відповісти
  • Бух2
27.06.17 08:33

Це не реформа, це - піар! А за стаж треба було ввести диференціацію, наприклад, для чоловіків при необхідному стажі -35років, 40-1,35, 45-1,4, 50-1,5, і д.

Відповісти
  • 111
27.06.17 10:30

Бух2, не, це не піар, це кошмар! В наших реаліях мені дійсно страшно. Страшно за себе, за дітей, за онуків. Все життя працюєш, а пенсії ти не отримаєш. Ніколи. Ні за що. У нас вже ходить такий сумний жарт, що працювати будеш, поки не помреш, (якщо буде де, а так просто від голоду), а потім тобі покладуть трудову книжку в гроб - відпочивай! Заслужив!

Відповісти
  • lana 94
27.06.17 15:29

111, а мы говорим что скоро введут обязательное страхование "Погребение за счет предприятия"

Відповісти
  • Неля
27.06.17 08:35

Це курам на сміх, подивіться на ціни на харчі!

Відповісти
  • Амина
27.06.17 08:49

Щось я нічого не зрозуміла з цієї писанини на рахунок тих :"Жінкам, яким призначено дострокову пенсію в 55 років, обмежується застосування понижуючого коефіцієнта до розміру пенсії та за дзеркальним принципом відновлюється повний розмір обчисленої пенсії."Поясніть,будь ласка,хто зрозумів-що це таке?

Відповісти
  • Людмила
16.08.17 13:00

Амина,

Відповісти
  • Фу
27.06.17 12:41

Амина, я поняла так. Согласно пенсионной реформе Тигипко до 01.01.2015 г женщины которым на тот момент исполнилось 55 лет могли уйти на пенсию ДОСРОЧНО, т.е до наступления возраста, который им добавили согласно реформе (кому-то год , кому-то 3 и т.д.) Но условием для такого выхода напенсию были стаж 30 лет, уменьшение пенсии на 6 % за каждый год досрочного выхода и запрет работать.. Поэтому многим из них посокращали начисленную пенсию. У меня подруга ушла в 55, хотя по реформе ей добавили 3,5 года. Поэтому пенсию сократили на 21%. Видимо, им теперь вернут эти сокращения.

Відповісти
  • Лана
27.06.17 10:06

Амина, я тоже не поняла

Відповісти
  • Людмила
16.08.17 13:56

Лана,

Відповісти
  • 27
27.06.17 08:53

Я ушла на пенсию в прошлом году по так называемой "тигипковской модели" Чтоб уйти в 55 лет у меня 27 дней были "лшние" поэтому переработала 2,5 года стаж 40 лет ,часть -10 лет госслужащего а пенсия -2060 Справеливо? Но самое интересное что знакомая из ПФ сказала что к осовремениванию пенсий я не подпадаю Вот такая алгебра с арифметикой Работаем дальше

Відповісти
  • 1+1
27.06.17 08:59

27, это еще хорошая пенсия! У меня родители со стажем под 50 лет (мама еще 9 лет работала после пенсии в инфекционном отделении) - пенсия 1600, отец - дите войны (1942 года рождения), инвалид 2-й группы, как чернобылец, стаж 45 лет - пенсия 1700 (и ето 60 грн вот добавили). Рядом сосед - пол жизни сидел, пол жизни гулял. Ни дня нигде не работал. Пенсия 1450. О какой справедливости речь?

Відповісти
  • Радуга
27.06.17 09:06

А почему не написали о вредных условиях работы 1 и 2 списка? Химические , металургические предприятия? Или эти льготы и сняли?

Відповісти
  • сепаратистка
27.06.17 14:29

Радуга, а типа ЕЩЕ ЕСТЬ такие предприятия в тсране?!?...ну не долго видимо..после мониторинга критериев ндс все производители сдохнут..

Відповісти
  • zde
27.06.17 11:46

Радуга, расширили перечень лиц, которые смогут выходить на пенсию раньше других. В частности, это:лилипуты, диспропорциональные карлики,слепые,матери пяти детей,артисты театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов,женщины, которые работают трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов,женщины, которые работают доярками (операторами машинного доения), свинарками-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства,работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах,водители городского пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) и тяжеловесных автомобилей, занятые в технологическом процессе тяжелых и вредных производств,рабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин, сталевары, агломератники, вальцовщики горячего проката, обработчики поверхностных дефектов металла (огневым средством вручную) на горячих участках, машинисты кранов металлургического производства (отделений нагревательных колодцев и стриперных отделений),военнослужащие.

Відповісти
  • lana 94
27.06.17 09:07

основні тези:1. недотуркані остаются таковыми и далее2. пенсионерам бросят по 200грн подачки к пенсии( выборы точно устроят)3. большинство кто моложе 50ти лет будут работать до смерти, боясь пикнуть, чтобы не уволили( при условии что будет где работать)4. после выборов будет очередное покращання в виде повышения цен на энергоносители.5. апофеозом станет медреформа.Уважаемые, мы будем жить ВЕЧНО и всегда будем ЗДОРОВЫ

Відповісти
  • Yf
27.06.17 11:35

lana 94, зато себе чинуши не забывают ежеквартально на 50% увеличивать оклады .....и не стесняются об этом докладывать народу!

Відповісти
  • нанашка
27.06.17 09:20

5. Ліквідуються пенсії за вислугу років (крім артистів) та пільгові пенсії.Это прикол 100%

Відповісти
  • zde
27.06.17 11:52

нанашка, У кого забрали “плюшки”: прокуроры, депутаты, дипломаты, госслужащие, ученые, представители местного самоуправления и журналисты переводятся на общее пенсионное обеспечение. Им будут платить пенсию, как и другим

Відповісти
  • 456
27.06.17 13:59

zde, а судьям? Про ничего не сказали.

Відповісти
  • Радуга
27.06.17 09:55

нанашка, это не прикол. это гильетина при жизни

Відповісти
  • artem
27.06.17 10:00

Я не понял, что с 01.10.17 г. если отсутствует 30-35 лет будем работать до 65 лет?

Відповісти
  • zde
27.06.17 10:58

artem, а ещё лучше, если сделать подарок государству и умереть перед выходом на пенсию

Відповісти
  • zde
27.06.17 10:17

Если вам от 49 лет, то самое время мобилизироваться — изменения коснутся в первую очередь вас. И первое, что надо выяснить — какой у вас страховой стаж. Другими словами, сколько времени вы работали с официальным оформлением и платили взносы в Пенсионный фонд. Если вы насчитаете 25 лет (а лучше — 35) и более, а особенно если вы продолжаете работать и стаж будет увеличиваться — у вас тоже все замечательно: когда придет время выходить на пенсию, вы получите месячную плату, исходя из вашего стажа и зарплаты, сумма автоматически будет обновляться каждый год начиная с 2021-го (до того обновление будет регулировать Кабмин).Каким должен быть страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту?для выхода на пенсию в 60 лет — 25 лет стажа в 2018-м и с каждым годом на 12 месяцев больше вплоть до 35 лет в 2028-ом;для выхода на пенсию в 63 года — от 15 до 25 лет стажа в 2018-м, и также с каждым годом на 12 месяцев больше вплоть до 25-35 лет в 2028-ом;для выхода на пенсию в 65 лет — минимум 15 лет страхового стажа в 2019-ом, и с каждым годом верхний предел на 12 месяцев больше вплоть до 15-24 лет в 2028 году.

Відповісти
  • лю-лю
27.06.17 11:27

zde, если вы разобрались, подскажите - мне сейчас 54 года, стаж за вычетом декрета 27 лет. Во сколько я выйду на пенсию? Это мне напоминает: кукушка-кукушка сколько лет мне еще батрачить?)))

Відповісти
  • лю-люлю-лю
27.06.17 11:30

пересчитала, стаж 32 года!!!!

Відповісти
  • zde
27.06.17 11:41

лю-люлю-лю, вы пересчитали общий стаж; у меня с вами аналогичная ситуация. У меня только 30 лет общего стажа, а страхового по данным ПФ - 11 лет. 2 года страхового стажа выпало из-за долга предприятия по ЕСВ. Зарегистрируйтесь в личном кабинете на сайте ПФ и будите знать свой страховой стаж. Сейчас сттраховой стаж считается с 2004 годаю Стаж, который в трудовой книжке, ещё придется доказывать и отстаивать. Я по нынешней реформе попадаю в 65 лет на заслуженный отдых

Відповісти
  • дуня
27.06.17 14:56

zde, попыталась зарегиться в личном кабинете ПФ как частное лицо - фиг вам) Для регистрации на сайте нужен номер заявления о регистрации на сайте ПФ, которое вы ножками на бумажке в ПФ отнесете.... у меня просто припадок нервного смеха.

Відповісти
  • Zde
28.06.17 16:27

дуня, вы можете зарегистрироваться через цифровую подпись, это очень просто если есть карта Приватбанка и других банков. Я мужа через карту Привата регилп

Відповісти
  • сепаратистка
27.06.17 14:31

zde, все едем в ДНР и ЛНР! у нас тут пенсии с 55 лет как при СССР! ..свидомые завидуйте! ..нормальных просто жалко..

Відповісти
  • лю-люлю-лю
27.06.17 12:09

zde, при союзе я работала на крупном предприятии, надеюсь, сведения по з/п есть в архиве (пока не сгорел)

Відповісти
  • zde
27.06.17 12:52

лю-люлю-лю, я сейчас закрываю крупное предприятие и не могу сдать в архив документы (филиалы по Украине), это жуткие требования, которые выполнить - просто невозможно. архив с 1965 года А каждую справку, выданную за период до 2000 года, ПФ приходит проверять и только потом подтверждают стаж, указанный в трудовой книжке и кому нужна проверяется справка о зарплате (большие были зарплаты).

Відповісти
  • Олечка
27.06.17 12:33

лю-люлю-лю, это не означает,что в трудовой все прекрасно и все прекрасно в архиве.Я в прошлом году оформляла мужа на пенсию и знаю реалии этого оформления:то чернило не то,то печать выгорела,то еще что-то.А для смеха скажу правдивую историю:для подтверждения определенного периода стажа искала бывшего руководителя предприятия,который не сдал документы в архив,часть документов у него были в гараже,а часть в бухгалтера,которая уехала в Италию.Стаж не подтвердился.Причина-этот же бухгалтер неправильно писал код в отчетах.Теперь если за стаж будут пересчитывать пенсию,наверное,надо подавать в суд.Вот так надо доказывать,что ты пропахал на государство да еще и на вредной работе,а в трудовой написана другая должность.Все это реально из истории моего мужа.Пенсия-1312 грн.

Відповісти
  • лю-люлю-лю
27.06.17 13:27

Олечка, не ту страну назвали Гондурасом!

Відповісти
  • zde
27.06.17 12:54

Олечка, подавайте в суд, хорошие шансы доказать и суды, как ни странно - на нашей стороне

Відповісти
  • ***
27.06.17 10:43

zde, а мне не понятно, если в 55 лет будет 35 лет стажа страхового (возьмемем условно на 2028г), все равно до 60 или 65 лет батрачить?

Відповісти
  • zde
27.06.17 10:57

***, получается в 63 (если условно в 2028 году и при 35-ти лет стажа)

Відповісти
  • ***
27.06.17 11:03

zde, короче в 55 лет уже никому не светит выйти на пенсию не взирая на 35-летний страховой стаж? Во твари...сил уже нет даже читать эти тезисы, надеюсь эти законотворцы сдохнут до голосования за эту псевдореформу.

Відповісти
  • zde
27.06.17 12:30

***, Страховой стаж — превыше всего...

Відповісти
  • zde
27.06.17 11:36

***, артисты остались с льготами; а в 55 лет не светит. Дай Бог в 60 лет

Відповісти
  • ***
27.06.17 11:43

zde, всем срочно в артисты :)

Відповісти
  • Олечка
27.06.17 12:36

***, с депутатов сняли льготу,но они как артисты,которыми на самом деле являются,воспользуются льготой!!!

Відповісти
  • данет
27.06.17 10:18

в данных изменениях надо было слово пенсия заменить на скромное пособие от голода и жажды. а где новое законодательство для тех кто завтра в первый раз пойдет устраиваться на работу в 18-20 лет-- нету. а почему льготники получают пенсии с пенсионного фонда а не с бюджета. и где перепись всех пенсионеров. и почему никто не сидит в тюрьме за дефицит пенсионного фонда. и вообще зачем он нужен этот пенсионный фонд - пенсия касается всех граждан - а то что касается всех должно выплачиваться из бюджета.

Відповісти
  • Песионер
27.06.17 10:34

Если у меня пенсия северная(20 лет в Якутии)интересно как будут страховой стаж считать таким как я?А на Украине ФОП с 1993 г.

Відповісти
  • ТАНЯ
27.06.17 12:11

Песионер, Вам сейчас посчитали стаж по договору 1993 (по распаду СССР)и думаю что новые веяния вас не коснутся Вообще-то Закон обратной силы не имеет Но бить себя в грудь я боюсь Сейчас очень непредсказуемо все Будем считать что ваш северный стаж посчитают

Відповісти
  • zde
27.06.17 11:43

Песионер, заказывайте справки в архивах Якутии о подтверждении трудового стажа. Такие справки дают, сталкивалась

Відповісти
  • Любовь
27.06.17 11:23

Песионер, Как я поняла, на сегодняшний день, могут не признать 20 лет в Якутии, т.к. необходимо в ПФ предоставить справку о зарплате в Якутии, на бланке, который утвержден на момент оформления пенсии.

Відповісти
  • Елена-НК
27.06.17 11:33

Нет, дамы и господа это не реформа, а пенсионный геноцид. Прочитав, прочувствовала всю заботу государства на все 100%, потому что до ихней пенсии теперь просто не то, что дожить, а даже и недосуществовать.Куда же мы катимся? Может сразу после 50 расстреливать?

Відповісти
  • ***
27.06.17 11:47

Елена-НК, ну да, участникам боевых действий оставили начисление пенсий за выслугой лет. Боятся, что атошники их расстреляют.

Відповісти
  • zde
27.06.17 12:03

***, в отношении военнослужащих планируют создать отдельный закон относительно пенсионного обеспечения, который будет побуждать их защищать государство

Відповісти
  • Семечка
27.06.17 13:32

zde, а в отношении мирного населения, которое также гибнет и также живет на фронте, в так называемой прифронтовой зоне, ничего не планируют???

Відповісти
  • ***
27.06.17 12:42

zde, закон-законом, а откуда источники пополнения? Один большой дефицит разбить на несколько маленьких, чтобы не так "заметно" было? Читала про наших "защитничков", которые из зоны АТО шлют курьерской доставкой "отжатые" шубы, телевизоры, стиральные машинки с неслитой водой, кованные ворота!!! Другой закон по ним плачет.

Відповісти
  • zde
27.06.17 13:00

***, Правительство просто запустит печатный станок. Результат – неизбежный новый виток инфляции. Ведь экономических предпосылок для повышения пенсий нет

Відповісти
  • ***
27.06.17 14:59

zde, вот и я о том же. Законы отдельно от реалий.

Відповісти
  • Песионер
27.06.17 12:22

zde у меня пенсия с 2003г.Предприятия давно нет и заказать справку нереально т.к.архивов в населенном пункте где я работала нет.Имея большой коэффициент по зарплате и почти 50 лет стажа получу.....с маслом

Відповісти
  • 456
27.06.17 14:31

Пенсионер, я не думаю, что вам придется доказывать стаж. Доказывать стаж нужно новым пенсионерам. Я тоже на пенсии с 2003, стаж 54г. Перестала работать с прошлого года, все время работала официально, через каждые 2года пересчитывала пенсию. Не думаю что мне что-то добавят. Поняла, что после выхода на пенсию надо работать не официально, средняя з\пл по стране растет быстрее чем твоя и коэффициент з\пл падает.

Відповісти
  • zde
27.06.17 12:29

Песионер, надежда умирает последней; что-то добавят

Відповісти
  • Песионер
27.06.17 12:32

Спасибо zde

Відповісти
  • ПЕВ
27.06.17 12:34

Интересно, что значит фраза: "пропонується дати визначення працюючому пенсіонеру"? Что працюючий пенсионер должен выбрать - работать ему или получать пенсию???

Відповісти
  • zzz
27.06.17 14:05

ПЕВ, я тоже обратила внимание на эту интересную фразу.

Відповісти
  • *_*
27.06.17 14:55

zzz, та не, это они просто напишут "працюючий пенсіонер - це ... бла-бла" надо ж побольше писанины добавить, а то подумает народ, что депутаты плохо поработали

Відповісти
  • Бухгалтер
27.06.17 14:08

Говорила мне мама, иди в артисты!!! Нет - пошла в бухгалтера. Теперь ни красы( от бессонных ночей) ни почета и на улице не узнат, чтобы взять автограф. Печалька....

Відповісти
  • ***
27.06.17 15:02

Ну да кокой-то ушлепок дзи дзе и ему подобные будут на наших "горбах"

Відповісти
  • ***
27.06.17 15:04

Не по теме, кто работает в крупных торговых сетях, банках, заправках. Массовая кибер атака обнаружилась. Все компы не работают.

Відповісти