Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.06.17
29778 128 Друкувати

Украинские банки и компании подверглись хакерской атаке (обновляется)

Национальный банк предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков и предприятия коммерческого и государственного секторов, который происходит сегодня.

Как сообщает пресс-служба НБУ в результате этих кибератак у банков возникли сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.

Помимо банков, о проблемах сообщают сети «Укрэнерго» и ДТЭК, крупнейших энергетических компаний Украины. По сообщениям сотрудников компаний, их компьютеры оказались заражены новой формой вируса-шифровальщика, напоминающего WannaCry.  В частности, издание TJournal со ссылкой на собственный источник опубликовало фото рабочего компьютера, который сегодня днем перегрузился, потом выдал такое сообщение. В "Киевстаре" отметили, что аналогичное сообщение происходит на всех компьютерах в офисе. У компании отключили компьютеры до конца дня.


Фото ain.ua

О невозможности обслуживать клиентов сообщает и Новая почта в своем аккаунте на facebook

Укртелеком сообщает, что их контакт-центр не работает

Проблемы с сетью коснулись и Кабинета министров. Об этом пишет вице-премьер-министр Павло Розенко на своей странице в facebook:

На сайте компании "Ме-doc" опубликовали объявление следующего содержания : "На наши сервера осуществляется вирусная атака...."

Полный список организаций, которых коснулась кибератака в Украине:

Госструктуры

  • Кабинет министров;
  • Министерство внутренних дел;
  • Министерство культуры;
  • Министерство финансов;
  • Министерство энергетики;
  • Национальная полиция;
  • Национальный банк Украины (НБУ);
  • Киевская городская государственная администрация (КГГА);
  • Львовский городской совет.

Банки

  • Ощадбанк;
  • Сбербанк;
  • ТАСКомерцбанк;
  • Укргазбанк;
  • Пивденный;
  • ОТР банк;
  • Кредобанк.

Транспорт

  • Аэропорт "Борисполь";
  • Киевский метрополитен;
  • "Укрзализныця".

СМИ

  • Радио Эра-FM;
  • Football.ua;
  • СТБ;
  • Интер;
  • Первый национальный;
  • Телеканал 24;
  • Радио "Люкс";
  • Радио "Максимум";
  • "КП в Украине";
  • Телеканал АТР;
  • "Корреспондент.нет".

Крупные компании

  • "Новая почта";
  • "Киевэнерго";
  • "Нафтогаз Украины";
  • ДТЭК;
  • "Днепрэнерго";
  • "Киевводоканал";
  • "Новус";
  • "Эпицентр";
  • "Арселлор Миттал";
  • "Укртелеком";
  • "Укрпочта".

Мобильные операторы

  • Lifecell;
  • Киевстар;
  • Vodafone Украина.

Медицина

  • "Фармак";
  • клиника Борис;
  • больница "Феофания";
  • корпорация "Артериум".

Автозаправки

  • WOG;
  • Klo;
  • ТНК.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
27.06.17 15:21

И не только, торговые супермаркеты, АЗС... (Может хакеры мне карточку пополнят? хаха)

Відповісти
  • ***
28.06.17 13:28

Список абсолютно не полный. Сдохли ПК в 90% организаций.

Відповісти
  • Евгения
27.06.17 15:25

Так вот оно что! А я пол дня немогу ни в один клиент-банк зайти, висит и Укрсоц и ощад. Уже и комп перезагружала - все без толку! Спасибо 911 за оперативную информацию!

Відповісти
  • SHADOW
27.06.17 15:25

работать надо а не сидеть в чатах или еще где то(фф, инстаграм и прочей фигне)

Відповісти
  • Евгения
27.06.17 15:27

SHADOW, так я же и работаю, а работа не работается. Достало все! Кто подписывал договор про ЭЦП с налоговой - те меня поймут. С ужасом жду 1-го числа...

Відповісти
  • Юля
27.06.17 15:53

Евгения, отправила тоже договор на ЄЦП еще 22,06,2017, до сих пор нет квитанции №2. А мне нужно регистрировать огромную НН до 30 июня, а завтра тоже нерабочий день.

Відповісти
  • ххх
27.06.17 16:21

Юля, 5 рабочих дней для регистрации договора, если 22.06 отправили то 29.06 получите квит.2. Если продление, то быстрее, у меня пришло на второй день квит.2

Відповісти
  • Мегабух
27.06.17 16:16

Юля, некоторых даже заставляют бегать по начальникам налоговой, что бы доказать, что ты не верблюд, что фирма у тебя не фиктивная, и вы действительно работаете. Моя знакомая бухгалтер которая взяла абсолютно новую фирму, дык этот договор пости 2 мес подписывали с марта по май

Відповісти
  • Евгения
27.06.17 16:09

Юля, Рекомендую позвонить в свою налоговую. Подписание договоров происходит в ручном режиме. Можете не успеть

Відповісти
  • Юля
29.06.17 11:43

Евгения, съездили в налоговую, но в районный отдел (типа информационный), посмотрели что да, договор на рассмотрении и не подписан. На вопрос кто же подписывает его? получили раздражительный ответ : какой-то специалист тра-та-та (ну а вообще читалось идите в баню)

Відповісти
  • Ольга
27.06.17 17:03

Евгения, налоговая говорит, что блокирует Киев и они тут ни при чем, а на ковер к налоговой полиции вызывают. У меня фирма новая, с 01.06 только НДС получили, а мучаюсь с этим договором с мая. То точка не там, то адрес не полный, то еще что... Хотя все правильно заполнено. Хакеров не туда послали.

Відповісти
  • ***
28.06.17 13:24

Налоговую полицию упразднили, а КОВЁР остался???

Відповісти
  • SHADOW
27.06.17 15:27

главное что бы потом не было ситуации...Ваши деньги все пропали, т.к. хакеры уничтожили всю информацию

Відповісти
  • Марина
27.06.17 21:09

SHADOW, вот что то мне кажется, что это "внутреннее добро" и кому то сильно хочется покопаться в наших базах. Сколько всех разношёрстных полегло (и крупных и мелочь зацепило), а серверу налоговой , который проверяя нн каждый раз сдыхает - хоть бы что. Конечно написали уже чтои их пытались поиметь в 14-00))), но кто же проверит то... тем более как раз около половины третьего мы и схватили может быть даже от них через тот же медок...

Відповісти
  • Евгения
27.06.17 15:28

SHADOW, не дай Бог!

Відповісти
  • SHADOW
27.06.17 15:30

интересный вирус Петя )))

Відповісти
  • SHADOW
27.06.17 15:36

помниться была уже такая волна у налоговиков, денег им тогда дали. типа на защиту. может и сейчас так же. Петя А не спит, денег хочет.

Відповісти
  • Ирина
27.06.17 16:11

А мы попали под эту атаку, теперь черный экран! Предприятие маленькое, один комп и на нём всё! Вопрос: как дальше жить и работать? Как регистрировать НН, закрывать месяц?

Відповісти
  • Ирма
27.06.17 16:31

Ирина, Медок работал? его похоже взломали и он теперь награждает всех вирусами http://rostyslav.com/571/

Відповісти
  • Екатерина Д.
27.06.17 22:26

Ирма, мы тоже поймали вирус через Медок. Программист переустановил Медок, и воспользовался резервной копией, которая создается при закрытии Медка. Оттуда вытащил все отчеты и первичку( в т.ч. НН). Вроде заработал. А 1С-сказал восстановлению не подлежит , пока не придумают программу-дешифратор именно к этому вирусу.

Відповісти
  • Днепр
27.06.17 17:02

Ирма, медок работал. Регили налоговые. Сейчас все компы экстренно выключены ((( вирус поймали (((

Відповісти
  • Ирина
27.06.17 17:01

Ирма, работал медок, 1С, клиент-банк Укрсиба

Відповісти
  • l_l
27.06.17 16:17

Ирина, через что к Вам залез этот вирус? какой вас клиент банк, медок был включен?

Відповісти
  • Ирина
27.06.17 17:03

l_l, в клиент-банк Укрсиб пыталась зайти, Медок работал, но писало нет связи с сервером

Відповісти
  • София
27.06.17 19:14

Ирина, тоже были в медке и писал нет связи. Клиент-банк эксимовский. Но похоже наверное через медок .... комп потух выдал синий фон и потерял связь с загрузкой или чем он там потерял. Но у нас вырубились и компы не связанные с бухгалтерией никак .

Відповісти
  • Зара
27.06.17 18:18

Ирина, аналогично. Медок был включен и та же "нет связи с сервером".. а потом .. "привет" красный экранНо в новости и сайт КМУ - они то Медок не юзают..так что ..

Відповісти
  • София
29.06.17 10:21

Зара, откуда вы знаете, что они медок не юзают? держслужбовци отчетность же тоже подают, просто это ж сеть заразился 1 комп и понеслось

Відповісти
  • Александр
27.06.17 21:17

Притом что у медок все сервера были отключены, с 14.00, интересно как мог проникнуть вирус? Связывался напрямую с разрабами, они пожимают плечами, мол база не пашет ...

Відповісти
  • Ольга
27.06.17 21:36

Александр, похоже вот он звёздный час их калеки-електроного кабинета плательщика. ...Меня терзают смутные сомненья ....))

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
27.06.17 16:14

Где взять биткоины? Я только что бегал в обменник - там не выдают (((

Відповісти
  • Почти Киев
27.06.17 19:15

Pyka 3AKOHA, 1 биткоин это 70 тысяч гривников. Как-то так...

Відповісти
  • ТатНик
27.06.17 16:15

а я в Укрсоцбанк в 16:14 зашла без проблем

Відповісти
  • Наталья
27.06.17 16:20

В приват24 все работает

Відповісти
  • Бусяка
27.06.17 16:28

Наталья, приват 24 не пускает платеж в 16.31

Відповісти
  • Наталья
27.06.17 16:20

Укрсиб тоже работает

Відповісти
  • люЛю
27.06.17 16:57

Наталья, может он и работает,но двух банкоматах таблички ..по техническим причинам

Відповісти
  • Y
27.06.17 16:29

Странно, что на сех информационных ресурсах замалчивают, что все произошло через взлом сервера ДФС...

Відповісти
  • Сенсей
27.06.17 16:34

Y, а откуда такая инфа, что через сервера ДФС? отчетность же без проблем принимается

Відповісти
  • тссс
27.06.17 21:56

Сенсей, у нас на предприятии все случилось когда запустили на обновление медок

Відповісти
  • Y
27.06.17 16:41

Сенсей, Арт-Звит написал, что было осуществлено вирусную атаку на серверы, просят не испортировать квитанции. Вопрос, к Арт-звит, почему не уточнили на какие именно серверы была атака...

Відповісти
  • Сенсей
27.06.17 17:07

Y, где вы у них такое вычитали? вы наверное с Медком путаете http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=13781&start=60

Відповісти
  • Y
27.06.17 16:39

Наши системные администраторы пришли к такому выводу. Что именно через медок втянулся вирус, когда импортировалась квитанция с почтового ящика в медок!

Відповісти
  • Бухик
27.06.17 17:35

Y, так і є , у мене теж працював медок, тепер маю такий же екран , як на фото зверху.У інших колег все нормально.

Відповісти
  • buh
27.06.17 17:14

Y, Вы такие не одни, наш админ также пришел к такому выводу и что теперь делать? Кто будет за это отвечать?

Відповісти
  • SHADOW
27.06.17 16:39

шутки шутками, но меня все же волнует дошли ли деньги до адресатов. пополнял НДС счет и контрагенту заплатил(до 12 еще). Приват работал нормально. в кабинет зайти не могу, есть деньги или нет. висит зараза

Відповісти
  • Y
27.06.17 16:43

SHADOW, в кабинет не зайдете, они ДФС судя по все первыми поддались атаке, и деньги скорее всего на счет НДС тоже сегодня не зайдут. Да, приват вроде работает нормально, если платили с привата, и контрагента банк, который не пострадал. то деньги он должен получить.

Відповісти
  • l_l
27.06.17 16:42

SHADOW, в банк звоните и узнавайте. мы в ПУМБе, позвонили, все нормально, ушло!!!

Відповісти
  • Танюшка
27.06.17 16:43

Ужас! Медок всех заражает!!!"Специалист по кибербезопасности Владимир Стыран рассказал в своем Facebook про вирус Petya, который атаковал Украину.Стыран пишет, что заражение произошло из-за программы M.E.doc".https://inforesist.org/virus-petya-atakuet-ukrainu/

Відповісти
  • Анатольєвна
27.06.17 17:19

Танюшка, не захищаю Медок, але у нас першими захворіли декілька компів на яких Медок відсутній.

Відповісти
  • eMelya
27.06.17 19:25

Анатольєвна, спочатку була атака на сервера медку, які розсилали квитанції, або почту з вже вкладеним шифровальником. Медок автоматично зчитував "відкривав" ці листи і запускав шифрувальник. Шифрувальнику все одно де його запустили, якщо є сітка від "піде" по всим компам. Де першим закінчить шифрування, чи юзер перезавантажить комп, буде картинка з сумою за розшифрування. Якщо Ви отримуєте ел.листи, також можете запустити шифрувальник, відкривши листа. Але через медок зручніше, це йде автоматом. Тепер відповідь за фахівцями медка.

Відповісти
  • Лара Крофт
27.06.17 16:45

Внимание! На наши сервера осуществляется вирусная атака. Просим прощения за временные неудобства! сообщение на сайте Медка

Відповісти
  • Лара Крофт
27.06.17 16:46

http://www.me-doc.com.ua/vnimaniyu-polzovateley

Відповісти
  • Nata
27.06.17 16:46

ОТП не работает

Відповісти
  • Татка
27.06.17 16:57

Кредобанк не працює

Відповісти
  • Тюша
27.06.17 17:01

Мы тоже попали под атаку. И вполне возможно, что началось с моего компа. Хотя я в нете заходила только в кабинет и на 911. Ну и медок. Все компы потухли. Ужас полный. А конец месяца уже близко. Что делать? Всех распустили домой. Все базы уничтожены. Полный колапс. Сижу, почти в истерическом состоянии от беспомощности. Как решить НН? Это было бы смешно, если бы не было так горусно:" Все пропало"

Відповісти
  • Тюша
27.06.17 17:01

Мы тоже попали под атаку. И вполне возможно, что началось с моего компа. Хотя я в нете заходила только в кабинет и на 911. Ну и медок. Все компы потухли. Ужас полный. А конец месяца уже близко. Что делать? Всех распустили домой. Все базы уничтожены. Полный колапс. Сижу, почти в истерическом состоянии от беспомощности. Как решить НН? Это было бы смешно, если бы не было так горусно:" Все пропало"

Відповісти
  • SHADOW
27.06.17 17:14

я лично на все значимые программы бекапы делаю. и такой файл сразу грузиться в хранилище на сервере

Відповісти
  • buh
27.06.17 17:18

новость: http://www.me-doc.com.ua/vnimaniyu-polzovateleyХотелось бы услишать что делать пользователям Медка?

Відповісти
  • Почти Киев
27.06.17 17:39

Первый день работы после выхода из длительного больничного ознаменовался хакерской атакой. Коллеги не вините МЕДОК! У меня втянулся с письмом от вышестоящей. Пишем дружно заявы в киберполицию. На носу квартальный!

Відповісти
  • Машуня
27.06.17 17:49

Вирус "Petya" накануне дня Конституции... с юморком хакеры, однако... А вообще жуть, конечно. Помню как-то Windows в очередной раз автоматом обновился, утром включаю комп: ни одной базы из шести ни в 1С ни в Медке! Трудно передать ощущения... годы работы.... как минимум волосы на голове начали шевелиться...

Відповісти
  • Зара
27.06.17 18:39

Машуня, базы удалось восстановить: ? если не секрет -как?

Відповісти
  • Машуня
27.06.17 18:57

Зара, да удалось. Но это был не вирус, а обновление Винды. Базы 1С восстановили только после покупки нового пин-кода к 1С (слава Богу, она у меня лицензионная). Как? Не знаю. Работали программисты у мужа на работе. Каждый раз после таких сообщений думаю: "все! сохраняю раз в неделю, по пятницам, все базы на флешку!" А потом забываю :(

Відповісти
  • Ольга
27.06.17 18:07

Вирус Петя нас уже 3 года мучает всех)))

Відповісти
  • Машуня
27.06.17 18:58

Ольга, пойду выпью чего-нибудь противовирусного :)

Відповісти
  • Мария
27.06.17 19:04

Это все хорошо, но как же налоговые регить? В соту не могу зайти

Відповісти
  • ЗлойБух
27.06.17 19:19

18:42 После 14:00 27 июня 2017 г. вирус Petya атаковал сервера Государственной фискальной службы. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина."Ситуация меняется каждый час. На данный момент зафиксирована мощная хакерская атака на компьютерную сеть службы, отключены некритичные элементы сети. В штатном режиме работает таможенное оформление. Прием электронных документов (отчетности, налоговых накладных и других) временно приостановлен с 18:00 27 июня 2017. Все электронные документы, поступившие в ГФС до 18:00, будут обработаны днем принятия", - уточнила она.

Відповісти
  • Галіна
27.06.17 19:30

У мене так ж ситуація, ніяких листів не відкривала, працювала 1с і медок. І тут бац,і 300 баксів вимагають.

Відповісти
  • Мирра
27.06.17 20:02

Так как узнать произошло заражение или нет?

Відповісти
  • eMelya
27.06.17 20:10

Мирра, перво-наперво перезагрузите комп. Потом зайдите в диспетчер задач и полистайте фоновые процессы.

Відповісти
  • Елена.
27.06.17 21:05

eMelya, а по ссылкам выше писали, что перезагружать нельзя. сначала сохранить нужные данные на флешки и т.д

Відповісти
  • eMelya
27.06.17 21:45

Елена., я не большой специалист в этой области, делаю выводы исходя из практики. В прошлый раз, когда у нас файлы шифровались xData, перезагрузка остановила шифровальщик и удалось спасти остаток файлов. Он шифрует до момента окончания своего процесса. После перезагрузки шифровальщик свою работу не продолжал, просто выдал сообщение "плати". Возможно, новые шифровальщики будут "совершеннее".

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 11:11

eMelya, я тоже перезагружала. Медок в 14-00 принял странно почту - квитанции с абракадаброй и я решила перезагрузиться, не зная о вирусе. После включения всё было нормально. Зашла на перекур в соседний офис к программисту, а у того уже лечится бухгалтерский ноут. Тому бухгалтеру повезло, вирус обезвредили, несколько картинок сожрало..

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 11:52

Елена., я на всех компьютерах на диске С ставлю только ОС. Все остальные папки перенаправляю на другие диски. Сначала форматировал диск С (быстрое форматирование), потому как вирус его начисто блокировал, не мог подобраться к данным. Потом восстанавливал необходимые данные с диска С. Даже с отформатированным диском вирус выдавал сообщение "плати", думаю, что он или использовал загрузочный сектор или ещё как-то подгружался в память. Переустановив систему проблема исчезла. Как ни странно никакие данные не были зашифрованы. Хотя пользователи жаловались, что компьютеры работают странно, сильно тормозят и "синий экран" с последующей перезагрузкой и сообщением вируса появились автоматически.

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 14:59

Прошу прощения за дезинформацию, сам повелся как маленький. Привык, что к зашифрованным файлам добавляется новое расширение. Запустил несколько приложений - они работают, решил, что все нормально. Потом вычитал на форуме майкрософта, что Петя не меняет расширения и не все файлы шифрует (там же есть список файлов, которые он шифрует). И таки да, таблицы и базы данных зашифрованы. :(((

Відповісти
  • eMelya
27.06.17 21:53

А насчет сохранить важные данные на флешки - это священный ритуал пользователя компьютера. Причем, чем чаще его совершать, тем больше нервных клеток сохраняется.

Відповісти
  • Елена.
27.06.17 21:05

eMelya, а по ссылкам выше писали, что перезагружать нельзя. сначала сохранить нужные данные на флешки и т.д

Відповісти
  • Мирра
27.06.17 20:20

eMelya, и что там в фоновых процессах?

Відповісти
  • eMelya
27.06.17 20:52

Мирра, подозрительные процессы нужно проверить, откуда запущены, чем занимаются.

Відповісти
  • Слів нема, одні емоції...
27.06.17 20:36

Хто винний буде? Відповідь заздалегідь відома - платники податків. На носі 1 липня...

Відповісти
  • Цветик
27.06.17 20:37

https://censor.net.ua/news/445674/sbu_podgotovila_rekomendatsii_po_zaschite_ot_virusavymogatelya почитайте, но лучше к специалисту обратиться, что бы хуже не сделать.

Відповісти
  • Яна
28.06.17 09:17

Киберполиция признала, что всех заразил Медок http://itc.ua/news/m-e-doc-pratsyuye-yak-bdzhzhzhilka-kiberpolitsiya-ukrainyi-nazvala-glavnogo-vinovnika-rasprostraneniya-virusa-shifrovalshhika-petya-a/ что теперь делать? Куда мы каждый год платили такие деньги за лицензию, а программа такая уязвимая оказалась? Как теперь работать, если обновляться нельзя, а на носу полугодие? Будем рассматривать альтернативы...

Відповісти
  • Скептик
28.06.17 10:30

Яна, это фейк, вчера об этом тоже сообщали. Первоисточником был не Медок. А к кому вирус попал через Медок, так это тогда когда устанавливали обновление. Вирус был и на серверах ДФС.

Відповісти
  • ТАНЯ
29.06.17 10:17

Скептик, Нечего винить Медок Он только почтальон А зараза завелась в ДФС

Відповісти
  • Адмін
28.06.17 13:47

Скептик, Майкрософт теж фейки публікує? Який у неї інтерес до цього? https://blogs.technet.microsoft.com/mmpc/2017/06/27/new-ransomware-old-techniques-petya-adds-worm-capabilities/

Відповісти
  • Бух
28.06.17 09:43

Яна, в прошлом году МЕДОК всех "сделал", когда нельзя было отправить на регистрацию налоговые накладные, надо было доплатить 500 грн за модуль документооборота.Причем загодя про это не предупреждали, просто в один прекоасный день поставили перед фактом, даже их дилеры на местах не сразу были в курсе.Возмущений было много, но это "ПАСКУДСТВО" со стороны МЕДКА проглотили. Вот теперь имеем "новый подарок", думаю, это уже работа для юристов пострадавших компаний.

Відповісти
  • buh
28.06.17 13:53

Бух, Медок монополист, что хочет то и делает(Возможно хоть сейчас задумаются, хотя репутация подмоченна - это факт.

Відповісти
  • Bus
28.06.17 10:25

Бух, Вот поэтому работать в медке- себя не уважать.Они привыкли, что их налоговики навязывают предприятиям еще с времен недоделанного бестзвита, деньги получают, а конечный пользователь.... ну эт его проблемы...

Відповісти
  • Бух
28.06.17 11:21

Bus, сегодня уже читала комментарии, что это вроде как "месть" разработчиков, которые раньше работали на медок, за недоплату. Действительно, такая "брешь" в программе да ще за такие деньги.

Відповісти
  • Алёша
29.06.17 11:18

Бух, скорее всего ничего личного, только аналитика, МЕдок самый распространенный продукт данного вида, поэтому его и выбрали для трансляции вируса, для более массового заражения. Хотя, я тоже с МЕдком "горшки побила" уже давно, когда по одному документу надо было покупать еще дополнительно целый блок.

Відповісти
  • Яна
28.06.17 13:58

Бух, согласна с вами, чем дальше тем дороже стоит со всеми модулями, а защиты никакой, тем более, что ещё в мае вирус через них распространялся. Кроме как на сайте написать, что они не причем дело очевидно не пошло:-(

Відповісти
  • Марина
28.06.17 09:42

Укрсоцбанк не работает

Відповісти
  • Люда
28.06.17 10:20

Хтось сьогодні вже заходив в медок? Вчора мені пощастило і туди не заходила, а сьогодні здалось би пореєструвати податкові, а боюсь заходити, не знаю чи подолано вже той вірус чи ні?

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 10:47

Люда, и заходил и отправлял, только у меня 1С-Звит. все в норме. и комп перезагружал после сегодняшнего обновления винды.

Відповісти
  • Катерина
28.06.17 10:29

Люда, навіть не намагайтесь, можливо до завтра буде якесь роз'яснення, вчора було повідомлення від податкової що вони відключили свй сервер поки що. ДФС: Зафіксовано хакерську атаку на комп’ютерну мережу ДФСУ зв’язку із потужною хакерською атакою 27 червня 2017 року на комп’ютерну мережу ДФС, відключені некритичні елементи мережі. У штатному режимі працює митне оформлення. Приймання електронних документів (звітності, податкових накладних та інших) тимчасово призупинено з 18:00 год 27.06.2017. Всі електронні документи, що надійшли до ДФС до 18:00 будуть оброблені днем прийняття. В окремих випадках може спостерігатися незначне зниження швидкості опрацювання інформації .У той же час, заблоковано роботу відділень банків у пунктах пропуску на державному кордоні. Разом з тим, ДФС повідомляє про досягнуту домовленість з ПАТ АБ «Украгазбанк», уповноваженим банком на здійснення розрахунків з державним бюджетом за митними платежами, щодо гарантування приймання платежів у автономному режимі. Наразі ситуація з роботою комп’ютерної мережі ДФС контрольована, вживаються заходи для повної нейтралізації втручання. Просимо вибачення за тимчасові незручності.

Відповісти
  • 777
28.06.17 10:29

Колеги, що робити? У мене потрохи починається паніка, ні медок, ні сота не працюють, а в мене там накладні не зареєстровані, що робити?

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 11:37

777, упс. забыла просообщение дфс.

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 11:19

777, через кабинет попробуйте, только что проверила - работает. И вчерашние нн, что из медка отправляла в 12, зарегистрированы.

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 10:49

777, до 15.07.17 у Вас время еще есть

Відповісти
  • ВВВ
28.06.17 10:31

Друзья. А вы действительно уверены что это все, ПОД КОНЕЦ КВАРТАЛА, просто так?

Відповісти
  • ВВВ
28.06.17 10:32

На Медок лишь стрелки перевели. Должен же кто-то быть виноватым.

Відповісти
  • buh
28.06.17 14:18

ВВВ, бідний Медок, мало грошей заробляє, щоб перевірити оновлення, яке видає клієнтам.

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 11:05

https://geektimes.ru/post/274104/

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 11:25

SHADOW, не, написали, что это старая разновидность, сейчас начинает работу Петя, а после перезагрузки - Миша. Вот здесь пополняется http://habrahabr.ru/post/331762 Эх, выполню п.10 и пойду на пляж, хоть день отдохну от этих нн.

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 12:01

Елена., я читал, что это новая модификация, которая включает в себя все наработки и Пети и Миши и WannaCry, решили, что его лучше назвать Франкенштейн

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 13:32

eMelya, а меня сейчас больше всего интересует такая штука - после перезагрузки компа в 14 часов я прекрасно поработала на своём компе и в сети, с медком в том числе, в 17 выключила все компы, 8шт и сервер (мы никогда не отключаем), бояться мне завтрашнего дня или нет? :))))))))))) По иронии судьбы, программист, вылечивший вчера заражённый ноут, уехал в отпуск на неделю. Бедный парень, он полгода планировал дату отпуска, высчитал дни, когда будет наименьше работы))))))))))))

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 14:23

Елена., не могу ничего сказать. Завтрашний день покажет, но думаю, до конца недели ещё нужно поберечься. Создавайте копии всех важных данных, по возможности временно отключайте инет. С медком поаккуратней, утверждают, что обновление медка запускает Петю: https://blogs.technet.microsoft.com/mmpc/2017/06/27/new-ransomware-old-techniques-petya-adds-worm-capabilities/

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 14:48

eMelya, на форуме написали, что возможно последний файл обновления от 22-06 на некоторое время был заменён файлом с вирусом, те, кто качал вчера - заразились; если это не так - большинство обновились ещё 22-го и... страшно подумать. / Лично мне обидно, что с первого дня читала http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=82&t=13781 и в душе ничего не шевельнулось, вчера целый день материлась на Аваль, который перешёл на онлайн-версию в 10 утра - ей богу, они что-то знали.

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 19:56

Елена., возможно, но заражению подверглись и компьютеры без медка. Думаю, разговоры о замене, это отговорки. Медковцы всё таки недоработали с защитой, уделяя внимание в большей мере самому Медку. Можно и не специалисту догадаться, что хакеры воспользуются ПО, которое практически как монополист на рынке Украины.

Відповісти
  • ВВВ
28.06.17 13:11

eMelya, всех поглотил Петя. Странно, что этот вирус обнаружился только сейчас. Он вообще-то паразитирует уже с мая 2014 года, если кто-то не в курсе. Распространяется из г.Киев, ул.Банковая,11. Как-то так. И это ни разу не шутка.

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 14:15

ВВВ, всё может быть, как говориться, лихие 90-е могут возвратиться, но уже не с мускулистыми парнями в адидасе, а с головастыми хакерами :)

Відповісти
  • Мария
28.06.17 14:08

как же все замечательно, есть у кого то информация когда начнет работать сота? нужно налоговые рег

Відповісти
  • Елена.
28.06.17 14:52

Мария, это самый классный комментарий за сегодня./ инфы нет, медок в фб молчит.

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 14:18

Майкрософт подтверждает, что заражения происходят в момент обновления медка. EzVit.exe процесс от MEDOC, по неизвестным причинам, в какой - то момент выполняет команду: "C: \\ Windows \\ system32 \\ rundll32.exe \ "\" C: \\ ProgramData \\ perfc.dat \ ", # 1 30"https://blogs.technet.microsoft.com/mmpc/2017/06/27/new-ransomware-old-techniques-petya-adds-worm-capabilities/

Відповісти
  • Марта
28.06.17 23:07

eMelya, У нас нет Медка, мы им не пользуемся и все рухнуло.

Відповісти
  • eMelya
29.06.17 01:45

Марта, бухгалтерия вся повязана, кто-то поймал вирус, к другим пришел по сети, ещё разбираются, что за модификация и как он распространяется. Может на днях посветят общество.

Відповісти
  • gafi
28.06.17 21:35

eMelya, а я после сообщений о "дате"-вирусе, не обновлялась. ТТТТ, все пока хорошо. Буду работать пока смогу. А потом, эти же гады нам постоянно бланки "полипшують", я ж так долго не смогу... а обновляться не хочу, боюсь.

Відповісти
  • Ольга
28.06.17 15:04

eMelya, а яке на даний час оновлення, яка версія, бо мені вчора нічого не приходило. після панки підстрахувалась, зробила резервні копії. виключила все - і модем і т.і. Сьогодні відкрила медок. нібито все на місці, тільки з'єднання з СДО немає. І відповідно зарегіть нічого не можу. Чекати на завтра?

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 19:48

Ольга, оновлення медка 189 від 22.06.2017. Резервні копіі потрібно робити на з'ємні носії і зразу після копіювання від'єднувати їх від комп'ютера. Чого чекати завтра не відомо, на даний момент багато чого не працює.

Відповісти
  • Бух
28.06.17 14:56

eMelya, а вы не знаете случайно, медок и 1с звит - никак не связаны? Звит тоже ezvit.exe процесс запускает

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 16:29

Бух, 1с-Звит аналог медка. только там нет некоторых функций, которые у медка есть. обновления на 1С-Звит идут немного позже, чем на медок(как пользователь сужу)

Відповісти
  • Бух
28.06.17 17:42

SHADOW, я тоже пользователь звита. Интересно просто, вирус медка никак в звит не прискачет? Понимаю, что они близнецы-братья

Відповісти
  • SHADOW
28.06.17 20:29

Бух, автоматом у меня не обновляет, пока сам не укажу. а так, кто его знает. я работал, комп перезагружал, полет нормальный. сам кстати создал файл без расширения(на всякий случай) C:\Windows\perfc на одном ресурсе увидел. мол зловред создает аналогичный файл а раз такой файл есть и попросит его перезаписать или еще что то, то это сигнал будет

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 19:43

Бух, точнее это не вирус медка, а медок способствовал распространению вируса при обновлении. Одинаковое название файлов ezvit.exe не играет роли в распространении вируса. Раз вирус смог повторно проникнуть на столько компьютеров и сейчас этим вопросом занялись все спецы, значит после своего появления вирус значительно модифицировали. Ближайшее время можно ожидать всего, чего угодно.

Відповісти
  • Бух
28.06.17 21:24

eMelya, спасибо

Відповісти
  • Зара
28.06.17 17:41

ребят, споры спорами... У кого есть какая инфа по восстановлению ПК, баз? Пытаюсь сориентироваться с чего завтра придется начинать бух-рую работу...

Відповісти
  • eMelya
28.06.17 19:34

Зара, тут выше давали ссылку, может поможет, если это Petya https://geektimes.ru/post/274104/

Відповісти
  • ///
29.06.17 09:04

у кого-нибудь клиент-банк Ощада работает?

Відповісти