Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.07.17
8058 95 Друкувати

Середня зарплата в Україні перевищила 7 тисяч гривень - Гройсман

За словами прем'єра, мінімально зарплата, за офіційними даними за січень-травень зросла на 37% - до 6 494 грн, однак з урахуванням червня і липня цей показник перевищив 7 тис. грн., передає УНІАН.

Середня заробітна плата в Україні станом на сьогоднішній день перевищила 7 тис. грн, заявив прем'єр-міністр Володимир Гройсман на засіданні уряду.

За словами прем'єра, мінімально зарплата, за офіційними даними за січень-травень зросла на 37% - до 6 494 грн, однак з урахуванням червня і липня цей показник перевищив 7 тис. грн.

«З урахуванням червня і липня, середня зарплата в країні більше 7 тис. грн», - сказав Гройсман.

Нагадаємо, Гройсман прогнозував, що середня заробітна плата в Україні у 2017 році сягне 7 тис. грн, а в середньостроковій перспективі становитиме 10 тис. Грн.

Як повідомляв УНІАН, за даними Держстату, реальна заробітна плата в Україні в травні 2017 року зросла порівняно з квітнем на 1,4%, При цьому в травні 2017 року порівняно з травнем 2016 року реальна зарплата зросла на 20,4%.

Середня номінальна заробітна плата штатного працівника в Україні в травні становила 6840 грн, що на 2,7% більше порівняно з квітнем поточного року і на 37,2% більше, ніж у травні 2016 року. Дане значення у 2,1 раза вище за мінімальну заробітну плату в Україні, яка становить 3200 грн.

Раніше міністр соціальної політики Андрій Рева зазначав, що середня зарплата до кінця 2017 року зросте на 37% - до 7100 грн.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Таня
20.07.17 06:27

Вопрс к товарищу Гройсману: а пенсии когда начнут расти в таком же темпе? И еще - зп растут, а свою заслуженную пенсию мы получим? Хотя бы лет в 60....Не замыливайте глаза народу, товарищ Гройсман...

Відповісти
  • Бух
20.07.17 06:34

Нифигасе себе зарплаты у кого-то!

Відповісти
  • ааа
20.07.17 11:18

Бух, шо он курит и шо нюхает, где такую среднюю увидел - в киеве ??? а в других поселка и городах про такую и не слышали!!!!

Відповісти
  • бухгалтер
20.07.17 10:40

Бух, ну это же средняя:сложили и разделили.Пример:крупный в городе завод,еще дышит.У директора зарплата за 100 тысяч грн.,а у рабочего 6 разряда до 7000,00 грн. грязными.Задача:выведите среднюю зарплату.

Відповісти
  • Амина
20.07.17 07:40

А не интересно пану премьеру узнать какая зарплата или есть она вообще в селах?Зачем писать и анализировать всякую чушь,какой может быть показатель в нашей стране:средняя зарплата,средняя сумма субсидии и прочее,отделов статистики нету в районах,поразганяли и считают показатели по Киеву и других городах!!!

Відповісти
  • дуня
20.07.17 09:46

Амина, по Киеву и в помине нет такой средней зп, если брать в расчет только простых смертных, а не депутатов, судей, прокуроров и тому подобную пи***братию.

Відповісти
  • Амина
20.07.17 15:42

дуня, но они же и берут во внимание эту пи***братию!!!

Відповісти
  • Кузя
20.07.17 07:47

Интересно. Зп за липень ещё даже не рассчитывалась и отчетность не подавалась. Даже за червлень не все сдали данные. Откуда такая уверенность, не пойму?

Відповісти
  • Н-да
20.07.17 08:41

"Гройсман прогнозировал," что он может прогнозировать - банановый торгаш....реальную жизнь через стекла своих вертолетов они не видят

Відповісти
  • SHADOW
20.07.17 07:54

это как средняя температура по больнице

Відповісти
  • *****
20.07.17 22:59

SHADOW, уточню, средняя температура в палате 36,6 градуса, у кого-то 34, а у кого-то 42, но средняя температура 36,6 градуса. У "красавца" 2 млн. грн., а у бабушки в селе 1600 грн, но средняя 7000 грн.

Відповісти
  • Україночка
20.07.17 17:07

SHADOW, так и есть....увы

Відповісти
  • Тата
20.07.17 14:23

SHADOW, средняя по больнице с учётом морга

Відповісти
  • Яна
20.07.17 08:19

Это как в анекдоте: Голова колхозу їсть тільки мясо, а селяни - тільки капусту, але в середньому вони їдять голубці !.....

Відповісти
  • Україночка
20.07.17 17:07

Яна, в точку - надо запомнить

Відповісти
  • ахаха
20.07.17 08:36

7000/26=270$ при том, что цены у нас выше европейских, коррупция на уровне самых отсталых африканских стран, уровень конкурентоспособности второй с дна, по количеству старого металолома-автомобилей мы также вторые с дна опережая только Кубу

Відповісти
  • Машуня
20.07.17 08:44

Уххх!... Меня так взбодрила эта новость с утра! Так что пишу вам, коллеги, стоя в очереди за красной икрой и фуагрой. Рядом лежит в шезлонгах очередь за черной икрой - они, наверное прочли еще более радостную статистическую новость.

Відповісти
  • бублик
20.07.17 10:26

Машуня, гройс-зарплаты не очень коррелируются с жизнью и черную икру завозят только в элитные магазины. Сдайте явку с очередью в шезлонгах, хоть посмотреть!

Відповісти
  • Профи
20.07.17 09:57

Машуня, займите на меня очередь. Подскочу в перерыве.

Відповісти
  • ХХ
20.07.17 09:03

- Что скажет принц, когда почувствует этот запах бедности?- Можно опрыскать бедняков духами! - предложил Старший Камергер

Відповісти
  • бухгалтер
20.07.17 10:42

ХХ, СУПЕР

Відповісти
  • Маруся
20.07.17 09:22

Речь идет видимо о какой то другой стране ....

Відповісти
  • Марія
20.07.17 09:26

Нагадало анекдот: в лікарні середня температула 36,6 градусів: в одних - поза 40, а інші вже охололи. А по статистиці - всі здорові

Відповісти
  • Лорик
20.07.17 09:30

Они живут в параллельном мире. Или на другой планете... Что они там в раде пьют ... или курят...

Відповісти
  • SHADOW
20.07.17 12:26

Лорик, у них планета так и называется ВР, там и в буфете поди все не дорого

Відповісти
  • Валя
20.07.17 09:36

Ну конечно, если у менеджеров Нафтогаза, нацбанка, у судей, прокуроров и т. п. зарплаты по 200 - 500 тыс/грн, а у людей по 3200, то в среднем как раз наверное около 7 тыс. Средняя температура по больнице ((

Відповісти
  • Наталія
20.07.17 10:51

Валя, хай зроблять інфографіку по регіонах, а то рівняють Київ і Рівне, Луцьк в одну лінію

Відповісти
  • лмп
20.07.17 09:40

директор и уборщица на двоих неплохо зарабатывают

Відповісти
  • Наталочка
20.07.17 10:00

Судя по покупателям в торговых ценртах - у нас в стране все ОК и можно поверить в "оптимизм" правительства. Но что-то в этом "оптимизме " серьезно напрягает.... У знакомого ЗП в баксах, оформлена минималка- чувствует себя хорошо, так что теневых зарплат мы вообще не видим и не понимаем сколько РЕАЛЬНАЯ ЗП в нашей стране...

Відповісти
  • **
20.07.17 15:36

Наталочка, значит гройс считает судя по чекам в торговых центрах?

Відповісти
  • БУХ
20.07.17 14:59

Наталочка, и еще субсидию небось оформил, просто замечательно

Відповісти
  • Оленка
21.07.17 14:48

БУХ, им не нужна субсидия, они живут на гос дачах с полным гос обеспечением

Відповісти
  • solnce
20.07.17 10:07

может они учитывают зарплату и в IT секторе(кодировщики,тестировщики,девелоперы и другая програмная молодежь),то у них средня зарплата по Киеву/Харькову 20 000,00 так они все числятся как ЧП-шники,на едином налоге,но даже и они это не вся страна,у остальных все печальнее.

Відповісти
  • ок
20.07.17 10:11

solnce, ну так числящиеся фопами в эту статистику и не попадают. зато попадают зарплаты судей-прокуроров-депутатов

Відповісти
  • nemo
20.07.17 10:24

По моему зарплату меньше 10 тыс в Киеве не получит только паталогический лентяй или неуч. И то на столбах развешано полно объявлений о разноробах-грузчиках с ЗП от 7000 грн.

Відповісти
  • БУХ
20.07.17 15:01

nemo, далеко не у всех моих знакомых зарплата выше 10 тысяч, живу в киеве

Відповісти
  • дуня
20.07.17 15:00

nemo, если бы Вы хоть раз попытались устроится на работу по "объявлению на столбе", то Вы бы подобную ахинею не писали. Такое впечатление, что Вы либо провинциал(ка), считающий, что в столице все деньги лопатами гребут, либо пристроились в какой то богатенькой конторке по блату и в упор не желаете видеть, что происходит вокруг.

Відповісти
  • ТАНЯ
21.07.17 11:16

дуня, По этому поводу Неделю возле дома висит объявление:БУХГАЛТЕР 44 ГОДА С ОПЫТОМ РАБОТЫ 24 ГОДА В КАЧЕСТВЕ ГЛ БУХ (единственная) И хоть бы одна зараза сорвала телефон А город у нас миллионник Так что все эти заявления пустые

Відповісти
  • дуня
21.07.17 11:26

ТАНЯ, я Вас не совсем поняла, это объявление соискателя висит? в таком случае господин немо пишет фигню) Или это работодатель такие странные требования к работнику выдвигает, а ленивые и некомпетентные бухгалтера просто работать не хотят, тогда фигню пишу я?))))

Відповісти
  • ТАНЯ
21.07.17 14:28

дуня, Это бухгалтер ищет работу. А все эти заявления что вы бездари не можете искать от лукавого. Найти хорошую работу- это повезло.

Відповісти
  • nemo
21.07.17 10:15

дуня, я в Киеве уже 10 лет работаю, уровень зарплат по отдельным секторам представляю. И когда каждый день захожу в супермаркет вижу там очереди к кассам. И продажа новых авто в 2017 выросла в столько то раз. В общем, кто хочет - тот работает и зарабатывает. Остальные ноют бесплатно на разных пабликах вроде 911

Відповісти
  • Бухгалтер
21.07.17 13:22

nemo, деточка, а я Киевлянка не в одном поколении и уверяю Вас, что ещё пару тройку лет (молодёжь подрастёт) и Вы на рынке труда с огромным трудом найдёте себе работу которая позволит Вам безбедно жить в Киеве. Уже после 35 лет на хорошие деньги это проблематично.Желаю Вам дальнейшего процветания и не завидуйте, а почаще проведывайте своих родных и помогайте им выращивать для Вашей продовольственной программы птицу, млеко, яйца и хрюшек.

Відповісти
  • дуня
21.07.17 11:32

nemo, и конечно же у всех покупателей в корзинках икра красная, икра черная? Или может в 75% случаев заморская баклажанная с хлебушком и молоком?) А на счет "бесплатно ноют", Вы видели нытье с моей стороны? Я не ною, я констатирую печальные факты, но если расскажете, где можно "поныть платно", то я обязательно пойду ныть туда по сходной цене))))))

Відповісти
  • данет
20.07.17 12:34

nemo, хотите сказать что вы ваши родные и близкие и все ваши знакомые получают больше 10 тыс в месяц.или вы общаетесь с патологическими лентяями и неучами в своем кругу.

Відповісти
  • Елена Е.
20.07.17 11:24

nemo, Киев не вся Украина.

Відповісти
  • 12345
20.07.17 10:29

Умеет Гройсман взбодрить бухгалтерскую братию своими статистическими изыскания!

Відповісти
  • Александра
20.07.17 10:30

Гройсман ест мясо, а я капусту, но в среднем мы едим голубцы :)

Відповісти
  • SHADOW
20.07.17 12:28

Александра, капуста полезна для бюста, но в целом мысль правильная ))

Відповісти
  • Наталія
20.07.17 10:47

От цікаво дуже де ж це така з/п?

Відповісти
  • Лена
20.07.17 10:57

Когда эту тварь уже расстреляют?

Відповісти
  • Ира
20.07.17 13:14

Лена, ничего, он еще презиком станет.....

Відповісти
  • 111
20.07.17 13:38

Ира, презиком он уже стал...

Відповісти
  • Злата
20.07.17 11:44

Такая зарплата разве что у людей, живущих в крупных городах, таких как Киев, Харьков, Одесса, Днепр и то это зп в конвертах. Если приехать немного вглубь, любое пгт, там конечно печалька. Минималка в лучшем случае.Судя по отзывам все сидящие тут бухгалтера и главные получают максимум до 5000

Відповісти
  • Соня
20.07.17 16:49

Злата, в Киеве главный на полный день - 10-15 тыс. в среднем. Ещё пара подработок + 3-7 тыс. Но кто же признается? Сразу обзовут родственницей Гройсмана))) Вот, откровенно про зарплату и пишут те, у кого до 5 тыс. Тут, на форуме, в "предлагаю работу" были предложения для помощников бухгалтера на 8 тыс с перспективой увеличения, что-то ажиотажа не было. В Киеве сейчас и курьера за 5 тыс. не найдёшь.

Відповісти
  • дуня
21.07.17 09:23

Соня, на крупных предприятиях - согласна, но средний и малый бизнес к сожалению до таких зп не дотягивает. К тому же очень удивлена, от куда у ГБ на крупном предприятии еще время на подработку? Разве что одинокая и занять себя больше не чем.

Відповісти
  • Семечка
21.07.17 13:08

дуня, Вы читаете мои мысли

Відповісти
  • дуня
21.07.17 13:13

Семечка, я Екстрасекс))))) На работе затишье, квартальные сдала, отпускников расчитала, зп выплатила теперь сижу на 911 флужу . И главное, возношу хвалу всем богам, за то, что у меня юрики-единщики и один общесистемник БЕЗ НДС.

Відповісти
  • Злата
20.07.17 11:50

Реальная зп по Украине, особенно большие города очень не плохая. Пройдитесь по ТРЦ и посмотрите какие люди делают покупки, в больших городах все не плохо. IT-сфера зарабатывает далеко не 20000, сисадмин средней компании от 1000дол. программисты минимум от 2000дол. Сисадмины которые ведут маленькие фирмочки, там конечно поменьше. Что касается сел, так там не то, что проблемы с норм зп, там проблемы с работой.

Відповісти
  • ^^^
20.07.17 22:31

Злата, надо сказать нашему сисадмину, он сильно удивится. Хотя не буду, а то начнет 1000 долларов требовать. IT-сфера хорошо зарабатывает, но далеко не у всех 1000 долларов. Есть программисты 1с и сисадмины, работающие в далеко не маленьких фирмочках, получающие в пределах 10000 грн., хватает и получающих до 20000 грн.

Відповісти
  • Вася
20.07.17 12:44

Злата, кроме сис админов, есть остальные люди. Даже те-же работники в супермаркетах, вы не задумывались почему эти школьнки там так быстро меняются? На повышение что-ли уходят?

Відповісти
  • SHADOW
20.07.17 12:30

Злата, Вы знаете, многие начали запасы в обменники нести, от того и денежка есть.

Відповісти
  • Натали
20.07.17 12:19

Злата, Вы случайно не родственница Гройсмана??

Відповісти
  • бублик
20.07.17 11:58

Злата, Вы просто как Гройсман "в больших городах все не плохо". Где это город состоящий только из IT-шников? В нашем большом городе сами продавцы продуктов говорят - народ стал покупать значительно меньше и ищет товар подешевле! И большинство потенциальных покупателей уже не видит особого смысла походов в ТРЦ в связи с отсутствием озвученных Гро

Відповісти
  • бублик
20.07.17 11:59

...Гройсманом и Вами средней зарплаты и все не плохо!

Відповісти
  • Натали
20.07.17 12:15

Зарплата растет не по дням, а по часам.... Пока мы тут с вами общаемся еще процентов так на 15 выросла по стране. Статистика нарисует как скажут. А Гройсман даже не понимает что он морозит, ему сказали читай и говори вот это, он и исполняет. Смешно, если б не было так грустно.

Відповісти
  • Анна
20.07.17 12:34

...... ох и трандит........ брехуны все!

Відповісти
  • Машуня
20.07.17 12:41

На самом деле, без шуточек про икру, 7 тыс. для среднего, безликого показателя (между 100 тыс. и 2,6 тыс) вполне реальная цифра. И очень-очень грустная цифра. Ну возьмем, к примеру, уже бывший средний класс в городе. Ну чистыми, черно-белыми получают: мама - 8 тыс., папа - 15 тыс, двое детей. Убираем из этих 23 тыс. коммуналку+телеф.+интернет 3000, проезд на четверых в месяц (не берем даже авто, Боже упаси!) около 2500, садик/школа/секции/конфетка по дороге - около 1000/мес. Остается 16,5 тыс. - это меньше 140 грн./день на человека. При чем эти 140 грн./день - на все (одежда, аптека, обед в школе/на работе, подкинуть родителям) Это что? много? Зачем показывать эти позорные цифры? Особенно через призму реальной инфляции.

Відповісти
  • 111
20.07.17 13:46

Машуня, у нас таких зарплат нет.... это ОЧЕНЬ хорошо, если эти 7 тыс. двое работающих принесут в семью. Да, проезда у нас нет, но продукты в разы дороже, чем в городе. И никаких акций и выбора! Если есть возможность - едут продукты покупать в город (с села!) смешно и грустно одновременно. Остальные затраты примерно такие же (а если у кого нет газа, то нужно насобирать на уголь, дрова, и при этом субсидия тебе не положена. Ах, да! 600 грн компенсируют на уголь! При цене 3,500/т. (на зиму надо около3-4т + дрова)

Відповісти
  • Машуня
20.07.17 13:00

Машуня, Вы правы , пару лет назад я могла позволить с детьми в Египет на отдых слетать , лишнюю кофточку купить. детям фрукты покупать столько , сколько их душа пожелает. А сейчас пока комуналку выплатишь , в школе за все прихоти расплатишься, начиная от учебников да праздников, а еще хочется чтоб дети кружки не бросали. Так уже в магазине не до конфет, лишнюю ягоду не купишь. У нас только чиновники себе по прежнему ни в чем не отказывают. А он всякую х**** городит.

Відповісти
  • Машуня
20.07.17 17:43

Ой, будь ласочка! Залиште цей нік мені! Я вже до нього звикла:) Дякую!

Відповісти
  • Вася
20.07.17 12:45

Интересно если бы в нашей стране за коррупцию руки рубили....?

Відповісти
  • Злата
20.07.17 13:03

Незнаю, наверное у меня окружение не самое бедное. Знакомые главбухи зарабатывают 15-20 000 (опт и производство). Очень много предпринимателей, которые не показывают реальный доход, а реально зарабатывают гораздо выше чем отражают. За супермаркеты согласна, там печалька. Но в нашем городе столько машин, и достаточно новых. Значит деньги у людей есть.

Відповісти
  • Gedda
21.07.17 10:31

Злата, только вот 90% этих машин в кредитах и люди в долгах, как в шелках. Многие ошибочно забывают о том, насколько у нас популярно все брать в кредит. Многие мои знакомые живут не по средствам, имея супер-гаджеты, машины, технику - а в реале долги далеко превышают их годовую зарплату. Мало кто сейчас живет по средствам

Відповісти
  • Соня
20.07.17 16:58

Злата, Вы называете реальные, правдивые цифры, но сейчас Вам не поздоровится))) Вам расскажут, кто Вы такая и чего заслуживаете.

Відповісти
  • Натали
20.07.17 14:39

Злата, а Ваш город, это какой, не стесняюсь спросить. Если там таке життя райське, тогда мы все едем к Вам.

Відповісти
  • Марі
20.07.17 14:22

Злата, Вплутаюся знову. Злата, от справді, читаючи подібні коментарі від колег не знаєш, плакати чи сміятися. На согоднішній день реальна заробітна плата у селі 1500-2000. Гарний водій/механік може у сезон отримувати аж 7000 грн, а взимку - на біржу. І він труситься за цією роботою, бо працювати можуть 10, а потрібен 1. У містах районного підпорядкування 2500-4000 грн. У області 3000-6000грн. Так, є певні місця, де з/п вища, але він складає 10-20% працюючих максимум і люди там не звільняються і черга на працевлаштування на роки вперед. Причому у більших містах і відсоток більший. Мій чоловік "заробляє" аж 3800 "брудними", рік тому взагалі було 1700. А спеціаліст непоганий, тільки нікому не потрібен, бо вже 50 років.

Відповісти
  • 12345
20.07.17 13:34

Злата, ох и свезло Вам! И работа у окружения есть и зарплаты мечтательные, да предприниматели вокруг все с нереальными доходами да еще по черному. И прописка небось Конча-Заспа?

Відповісти
  • Алла
20.07.17 14:14

Злата. Деньги у людей есть... в среднем...(

Відповісти
  • ИМХО
20.07.17 14:25

))) Ну да все по Жванецкому - если я ем капусту , а мой начальник мясо, то в среднем мы едим голубцы)))

Відповісти
  • Семечка
20.07.17 14:30

Жду только одного,.... когда же это все закончится? Как эта ложь и издевательство над людьми уже достали....

Відповісти
  • 12345
20.07.17 14:48

Семечка, всем ждущим надо очень заботиться о своем здоровье! Всем же хочется посмотреть, а они всячески этому препятствуют! Вот гады!

Відповісти
  • бух2016
20.07.17 15:34

26.07.2017 збираємося спочатку на Майдані на 9-00, потім йдемо до мінфіну. ЦЕ ПРОТИ БЛОКУВАННЯ! Приєднуйтеся!

Відповісти
  • Ксюша
20.07.17 15:43

бух2016, Главное директоров и владельцев надо не забыть .Они уже хорошо отдохнули по морям.

Відповісти
  • Злата
20.07.17 15:57

Натали, Харьков, жизнь не райская, но для тех кто хочет работать работа есть. И есть даже не плохая. И вакансии встречаются не плохие. Работала много лет бухогм и застала СЭА, и считаю что платят за такую профессию маловато. Но стала работать на себя и перестала ныть ибо некогда. Никогда работая на дядю вы не будете хорошо зарабатывать. Задавать вопрос когда все это закончится смысл...да никогда. Марі, по поводу села тут даже говорить смысла нет, ни работы, ни зп. А те, кто работают держаться, видела, знаю. А вот у харьковчанин, киевлян, одесситов зп не плохая (за остальные регионы незнаю). Очень много комментируют в рабочее время, значит у вас есть время в течении дня на чтение информации и комментарией. Не могу сказать что мы бедствуем

Відповісти
  • Елена Е.
20.07.17 17:14

Злата, по Вашему выходит, что если сделал перерывчик на 2 мин. чтобы с коллегами обсудить тот или иной маразм-это преступление? Вы случайно не моя дерехторша, которую тоже бесит если ты хоть на пару секунд отрываешь глаза от компа и рабочего стола? По ее мнению все рабы и должны пахать. Спросите-почему такое терплю? Объясняю: она вырвалась из грязи, ее муж наш хозяин, у меня зп 7500,00грн.(я гл.бух.), такую зп у нас в городе получают единицы, численность 350 тыс.населения, у остального большинства гл.бухов. 4500,00-5000,00. Тянешь все начиная от кассы заканчивая производством, ВЭД и кадрами, устаешь до ужаса, а в магазине за все свои годы я стала покупать только по акциям, за отдых даже перестала мечтать.

Відповісти
  • Злата
20.07.17 18:26

Елена Е., Мне очень жаль что люди соглашаются на такую зп, именно из-за низкоих зп я ушла от дяди и стала работать сама на себя. Не стоит оно того. Жизнь ведь одна, и эта профессия не стоит того, чтобы гробить свою жизнь. А по поводу того, что люди не очень любители работать, есть пример, знаю главбуха, старая знакомая, график работы 9-17, выпивает по 5 чашек кофе в день,+ обед 30 минут, + куча разговоро с мужем и решений по телефону личных вопросов и естественно нытье "я ничего не успеваю, завал на работе". Вот таких не люблю, люблю трудяжек, т.к. сама работаю и рано утром, и поздно вечером и ночью если нужно.

Відповісти
  • просто
21.07.17 13:03

Злата, а что за вид деятельности "на себя" такой доходный, поделитесь)

Відповісти
  • Машуня
20.07.17 19:10

Злата, а чем Вы занимаетесь "сама на себя"? Есть ли у Вас наемные и сколько они получают? Вопрос без подколов и иронии. Или "сама на себя" это просто дистанционное бух.сопровождение?

Відповісти
  • Злата
21.07.17 13:13

Машуня, открыла маленькое дело, торгую компьютерными принадлежностями. Начиналось как хобби, со стартом в 200дол. Сейчас уже не плохо зарабатываю, наемных нет, есть люди которые помогают периодически.. Ушла с бухгалтерии на СЭА. И радуюсь очень. Ндсом не занимаюсь, так ФЛП 2, 3 гр. В основном работаю сама, и веду ФЛП 2, 3 гр. Да, там не много. Но самое главное что не жду зп от дяди. Работаю если надо круглосуточно. Вижу сколько некоторые платят бухам, и хочется плакать от того, что люди соглашаются. С главного бухгалтера я больше переквалифицировалась в менеджера-бухгалтера.

Відповісти
  • просто
21.07.17 15:11

Злата, сомнения глубокие гложут, т.к. сама работаю на комп. принадлежностях, ну может Харьков и поболе будет, спроса больше, так и предложений валом.

Відповісти
  • Злата
22.07.17 11:30

просто, комп.принадлежностей у нас не много. В основном оборудование для интернет-провайдеров и оборудование для телефонии (в средних и больших офисах). С харьковом работаем немного. Клиенты по всей Украине. чаще Киев и Одесса.

Відповісти
  • ксю
20.07.17 16:44

Злата, а вы задумайтесь какой % составляют Ваши удачливые небедные знакомые от общего населения города. И новые крутые тачки посчитайте - сколько их? 2000, 3000, 5000 на город? , а город - миллионник! И статистика получится очень печальная. Конечно, кому-то повезло устроится судьей , но и дворником кому-то нужно работать.

Відповісти
  • Любовь
20.07.17 20:29

Правильно. В расчет средней зарплаты берут зарплату юрлиц с численностью более 15 человек. А малые предприятия и работников ФОПов вообще в расчет не берут. Вот и получается, живем мы хорошо, и даже об этом не подозреваем.

Відповісти
  • Шапокляк
21.07.17 17:39

В советские времена в статистику не входили ЗП руководящего состава, (они шли отдельной строкой), и результат был намного реальней.

Відповісти
  • Злата
22.07.17 11:32

Шапокляк, а сейчас они стали считать по интересней, берут зп руководителя укрпочты 100 000+ зп оператора 3200=103200 если поделить на 2, то не плохо получается.

Відповісти