Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.07.17
9682 19 Друкувати

«Противірусне»: як реагувати на Закон про скасування штрафів

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журнала "Бухгалтер 911"

«Противірусний» Закон (прийнятий на базі законопроекту № 6684) на 20.07.2017 р так і не набув сили. А отже, і розтанули надії покупців «на хорошу» норму, що дозволяє показати податковий кредит за зареєстрованими із запізненням червневими податковими накладними вже в червневій декларації. Проте, вважаємо, є ще шанс скористатися уточнюючим розрахунком.

Про це ми і написали в коментарі до Закону (стаття «Противірусне»: як реагувати на Закон про скасування штрафів»)

 

Про життя після ... блокування ми розповіли в статті «Проблемна реєстрація податкової накладної: блокування, відмова, подальші дії».

Про нюанси застосування переліку «ризикових» товарів - в статті «Перелік «ризикових» товарів: як він впливає на блокування податкових накладних».

Та не ПДВ-ом єдиним. Яким чином «батьківські» відпустки відображати в таблицях 1, 5 і 6 форми № Д4? Про це в нашій статті «Батьківські» відпустки в Звіті з ЄСВ».

І редакція чесного журналу вже готова обговорювати прочитане!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ИРИНА
25.07.17 10:31

Редакция, здравствуйте! Вопросы по 1ДФ:1.Уволенному во 2м. квартале сотруднику, в 3 квартале начисляют и выплачивают компенсацию за несвоевременно выплаченную з/п. Как в 3 квартале будет выглядеть строчка в 1ДФ?2. Предприятие во 2 кв.возвращает ФОПу возвратную фин помощь, полученную в 2016 году. Ее мы отражаем в 1ДФ ( код 153 3=3а= выплаченная сумма)?

Відповісти
  • Варвара
25.07.17 11:12

1. По уволенному как обычно начисления, перечисления, удержания, только не заполнять колонки принят- уволен.2.По возврату фин.помощи- по моему возврат не отражают в 1ДФ только получение.

Відповісти
  • Редакция
25.07.17 11:22

Варвара, по п. 2 - в данном случае нужно отразить именно возврат ФОПу финпомощи. Детальнее - в статье "Форма № 1ДФ. Спрашивали? Получите ответы" журнал Бухгалтер 911, 2017, № 17.

Відповісти
  • ИРИНА
25.07.17 11:19

Варвара, спасибо. Возврат предприятием это и есть для ФОПа получение. Для физ лиц в 1 ДФ надо отражать. Меня смущает ФОП.

Відповісти
  • Варвара
25.07.17 11:25

По ФОПУ получение фин.помощи только колонка 3а и все.

Відповісти
  • Варвара
25.07.17 11:25

По ФОПУ получение фин.помощи только колонка 3а и все.

Відповісти
  • Варвара
25.07.17 11:27

Извени, кол.3а и 5

Відповісти
  • ИРИНА
25.07.17 11:45

Варвара, если посмотреть статью, что рекомендовала редакция:" В разделе 1 в 3 и 3а будут одинаковые цифры- причитающаяся к возврату и фактически возвращенная суммы."Всем СПАСИБО!

Відповісти
  • Женяжжж
25.07.17 11:46

Поделитесь опытом, может кто-то нашел выход из такой ситуации: получила новые ключи и сертификаты в Медке после Пети, всё прекрасно регистрируется, но не могу зайти в эл.кабинет, выдает нет такого сертификата, конвертацию делаю, АЦСК выбираю правильно. По другим фирмам, у которых сертификаты получены до Пети захожу без проблем. Налоговики, конечно прут на Медок.

Відповісти
  • фигею
25.07.17 13:32

Женяжжж, у меня так же было и до пети, часть ключей нормально заходят, а часть нет

Відповісти
  • Марі
25.07.17 12:56

Женяжжж, Перевірте, чи правильний ви обираєте файл (якщо заявку формували самостійно - сформований Вами після Петі, якщо у дилера - сформований дилером). Ви, можливо, обираєте той, сертифікат до якого Петя з'їв.

Відповісти
  • Ольга
25.07.17 13:24

Марі, може підкажете - хочу відправити контрагенту ПН, вже підписану, але ще незареєстровану (на всяк випадок. ми монтажна організація. працюємо з ними вперше, щоб подивилися. чи їх влаштовує така ПН). А Медок пише неможливо завантажити сертифікат, зв'язалася з контрагентом, кажуть, що працюють в медке. Навіть вислали мені свої сертифікати. а мій медок: дані сертифікати не належать поточній організації. Я-то можу їх направити на реєстраціюв ДФС. але тепер думаю, а що ДФС мені заспіває..... Можливо. хтось стикався з такою проблемою...

Відповісти
  • ТАНЯ
25.07.17 15:48

Ольга, Ч не смогла отправить контрагенту уже зарегистрированную н-нак Автоматическая загрузка контрагентов временно приостановлена пока СБУ не вернет сервер - обяснили в МЕДКе Вы можете загрузить сертификаты с сайта МЕДок но там длинная процедура Я не смогла Если есть желание позвоните в МЕДок они вам любезно раскажут как можно втянуть сертификат

Відповісти
  • Марі
25.07.17 14:03

Ольга, Не знаю, можливо ще не налагоджено документообіг, а з нас роблять дурників. Спробуйте зберегти файл через експорт і надіслати контрагентам просто через електронну пошту, можна навіть на їхню, до якої прив'язаний медок. Має спрацювати.

Відповісти
  • злой бух
25.07.17 12:17

Женяжжж, получив новые ключи, вы должны были заново направить договора в налоговую, после этого все сертификаты должны были подтянуться. Также в кабинете уже НЕ НУЖНО конвертировать ключи, указываете АЦСК Украина и выбираете ваш ключ (как вам выдали).

Відповісти
  • Женяжжжж
25.07.17 16:05

злой бух, спасибо, Ваш совет (без конвертирования) помог, а договора можно и не напрвлять, обойтись уведомлением:))

Відповісти
  • Яся
25.07.17 12:09

Женяжжж, а вы новые сертификаты подтягивали для работы в кабинете? Захожу без проблем и без конвертации ключей АЦСК.

Відповісти
  • Ната
25.07.17 14:24

У меня заблокировано 4 нн (стройка) заказчик отказывается нам платить и закрывать акты, пока не разблокируем ответ ждем по нн от 14.07. Просто лишимся объекта, людей уволим. Завтра 26.07.2017 выйду на майдан и передам большое "спасибо" Минфину и ДФС за то, что так умело расправляются с бизнесом. Нам врагов не надо, мы сами себе добьем. Люди большая просьба поддержите нас 26.06.2017 в 9.00 на майдане (возле стелы) , сколько-эти кровосиси будут питаться нашей кровью. Пора за все им ответить

Відповісти
  • Женяжжжж
25.07.17 16:12

Ната, Я Вас поддерживаю, но далеко живу, а смотрели в новостях канала «Украина», о том, как о ни о нас «позаботились» и не будут штрафовать, в связи с вирусом Петя, со слов Южаниной. Очень надеюсь, что завтра наконец то сделают нормальный репортаж «как весело работается бухгалтерам в Украине», и Ваш митинг будет не зря, УДАЧИ!!!

Відповісти