Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


01.08.17
5607 29 Друкувати

В Україні відбувається позитивна динаміка росту заробітної плати

Згідно зі статистичними даними номінальна заробітна плата у червні 2017 року зросла у порівнянні з відповідним періодом 2016 року на 37,9 %, та становила 7 360 гривень.

Найбільше зростання заробітної плати у червні поточного року до відповідного періоду 2016 року спостерігалося у працівників підприємств такого виду економічної діяльності промисловості, як: 

виробництво комп’ютерів, електронної та оптичної продукції – на 64,0% (12 136 грн);

виробництво електронного устаткування – на 47,9% (7 038 грн);

виробництво автотранспортних засобів, причепів і напівпричепів та інших транспортних засобів – на 43,7% (7 798 грн);

виробництво коксу та продуктів нафто перероблення – на 39,7% (8 802 грн).

Зберігається тенденція зростання заробітної плати  працівників бюджетної сфери. Так, у червні 2017 року у порівнянні з відповідним періодом 2016 року номінальна заробітна плата працівників освіти зросла на 51,9% (7 151 грн), діяльності у сфері творчості, мистецтва та розваг – на 48,4% (6 159 грн).

Зростання заробітної плати пов’язане з підвищенням розміру мінімальної заробітної плати, збільшенням фонду оплати праці працівників бюджетної сфери, легалізацією неформальної зайнятості та виходом з «тіні» заробітної плати, а також інших чинників.

За матеріалами КМУ
Теги:
Коментарі
  • Радуга
01.08.17 08:33

Вспомнила песню : Фантазер - ты меня называла!!! Это для улыбки. А реально - одна моя приятельница уволилась потому что ЗП снизили, щас ищет другую работу. Я тоже ищу дополнительный заработок. А предложения по уровню оплаты труда на уровне 4-5 тыщ.

Відповісти
    Оцінити
  • 38
  • 1
  • Баланс
01.08.17 10:08

Радуга,100% , где-то 4500-5000, не более.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • SHADOW
01.08.17 08:38

стесняюсь спросить, а положительная динамика роста ЗП это видимо у депутатов?

Відповісти
    Оцінити
  • 54
  • 0
  • Ната
01.08.17 09:14

А в какой стране? Чудят без баяна!

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • 987654321
01.08.17 09:21

У нас строительство. Заключаем договор по результатам тендера, в котором в смете заложена зарплата 5200. Департамент заказчика требует снизить зарплату до 3400. У них утверждена на 2017г средняя зарплата 3400 на строительство. Так где же тут повышение. И департамент это государственная структура. Кому нужна такая показуха. Ведь все видят и знают, что нет таких зарплат как пишет статистика. Может быть в Киеве или Днепре, где и работ пруд пруди и зарплаты, которые можно усреднить до 7 тысяч. А у нас, если чистыми на руки 4тыс., то это шикарно. А с работой - шаг влево, шаг вправо грозит безработицей.

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 0
  • ЯЯ
01.08.17 13:28

987654321, мы строительная фирма из Днепра, у нас те же проблемы, что Вы описали... Читаю "переможные" новости и прям чувствую как закипает ненависть к этим брехливым с@кам

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • SHADOW
01.08.17 09:47

987654321, сейчас ЗП расчетно берется, согласно методике. а если это деньги местного совета то они сами должны были такой расчет делать(многие по 5200 и сделали). но если там хоть копейка государственных денег, то только расчет по меодике, а там мало. экспертиза из-за этого и может просить 3400

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Джур
01.08.17 09:23

Вот после этих слов: "....Согласно статистическим данным..." дальше уже можно не читать. Учитывая, мягко говоря, "недостовреность" этих данных (это даже данными нельзя назвать!!).

Відповісти
    Оцінити
  • 40
  • 0
  • Елена Е.
01.08.17 09:50

Ну не суки?!!! Согласна со всеми вышеописанными ситуациями.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • ок
01.08.17 09:55

ой как выгодно им такую среднюю з/п писать и сравнивать с ней з/п, выходящих на пенсию, и при такой средней у людей коэффициент и до 0,5 не дотягивает. В итоге по расчету получается пенсия меньше минимальной и государство милостиво дотягивает до минималки.

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 0
  • 111
01.08.17 15:16

ок, как-то так. У меня есть сезонное предприятие. В первом квартале оно не работало, но директор и бухгалтер числятся на 30 и 40% рабочего времени (по совместительству и с 2001 года так). В этом году налоговая заставила писать объяснительную с документальным подтверждением почему з/п устредненная получается ниже минимальной и почему ЕСВ не доплачиваем. Вот так. Вот и показатели

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Татьяна-Днепр
01.08.17 10:24

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • Машуня
01.08.17 10:49

Последние пару лет, когда читаю о росте з/п, величине ПМ и о "потребительской корзине", в голове слова моей тренерши: "Девочки, кушаем воду, жуем долго!"

Відповісти
    Оцінити
  • 53
  • 0
  • Алиса в стране чудес
01.08.17 11:23

Задача:у директора завода зарплата-113000,00 грн., у токаря 6 р-7000,00 грн.,у уборщицы-3200,00.Вычисли среднюю зарплату.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Наталiя
01.08.17 12:31

Алиса в стране чудес, ух посчитала 41066,6666666 грн. классно :)))

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • СержК
01.08.17 11:51

Алиса в стране чудес, 7360 - чтобы не нарушать отчетность))

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • друг
01.08.17 12:31

— Три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?— Так.— Ну, а десять сольдо плюс пять сольдо — сто сольдо! Так?— Так.— А раз так, синьор Буратино, с вас причитается пять золотых.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • ПЕВ
01.08.17 12:44

Это о какой стране написано? Где такие зарплаты имеются? Если у нас 5тыс грн зарабатывать - счастье великое, при огромной армии безработных. Радуюся за свою - моя знакомую-бухгалтера. Директор даёт на бухгалтерию 8тыс грн. чистыми на руки, но проводится всё официально. Или самой ей работать, или помощников приглашай, но результат один - больше 8тыс грн он на бухгалтерию давать он не будет. Вот и сидит женщина с утра до ночи и в выходные, одна зарабатывает и двоих детей тянет. И радуется, что зарплата высокая, можно себе позволить вздохнуть. Статья напомнила анекдот - депутат ест мясо, мы едим рис и капусту, а в среднем все мы кушаем голубцы.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Елен
01.08.17 14:10

ПЕВ, а когда ж она вздыхает-то ,интересно)))

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • ПЕВ
01.08.17 16:00

Елен, у бухгалтеров есть возможность отдохнуть? Лично я в отпуск не ухожу уже лет пять. Не получается...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • данет
01.08.17 13:24

пока страной руководят порошенко гройсман и парубий никакого покращення ждать не приходится. их образование и способности ниже плинтуса.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Елен
01.08.17 14:12

данет, та ну не скажитееееее,вот как раз их образование и особенно "способности" и позволяют им ТАК "распоряжаться" гос.деньгами налогоплательщиков...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • vb
01.08.17 13:50

Всё по тысячелетиями накатанной схеме. И тысячелетиями народ не перестаёт удивляться, когда вместо хорошей жизни вдруг ощущает себя жестко натянутым. Классика.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Анн
01.08.17 14:32

Вчера читала, что растет задолженность по з/п и что народ скидывает валюту ((((((

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • eMelya
01.08.17 22:30

Анн, задолженность растет, недавно попросили написать модуль для начисления компенсации на задолженность. Лет 10-12 как это было в последний раз. С индексацией наворотили, теперь ещё и с компенсацией начнут извращаться.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • БУХ
01.08.17 15:14

Анн, Вполне реально, сужу по себе, если бы не запасы, сделанные при попередниках, зарплаты на себя и двоих детей просто не хватает. Но запасы то заканчиваются и мне абсолютно не радостно от их среднестатистических показателей в реальной жизни.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Семечка
01.08.17 15:49

Ну, зачем действовать на нервы бухгалтерам???? Ведь бухгалтера живут в реальном, а не виртуальном мире!!! Из пенсионеров дураков делают- каждый день по телевизору социальная реклама про "покращення" пенсійної реформи, так и еще и из бухгалтеров хотят сделать!!! Лично мне в этом году зарплату урезали, так как с введением "покращень" 2017 года у моего директора нет возможности платить мне зарплату в размере 2016 года

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Бухгалтер
01.08.17 23:26

Зарплата в 2013 была 400 уе, на сегодня так увеличилась, что 100 уе. В задачке спрашивается - на сколько увеличилось зарплата?

Відповісти