Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.08.17
9414 41 Друкувати

Законопроект 6489 захищає тіньовиків і не має права на існування

Про це під час брифінгу заявив Міністр соціальної політики Андрій Рева.

Зазначений законопроект, фактично, створює тепличні умови для тінізації ринку праці, а слова з його назви про «запобігання надмірному тиску на суб’єктів господарювання» можна справедливо замінити на «уникнення відповідальності для тіньовиків».

«Цей проект закону передбачає скасування права органів місцевого самоврядування на проведення перевірок випадків тіньової зайнятості, він скасовує штрафи для порушників трудового законодавства, і, більше того – встановлює штрафи для тих, хто повідомляє про порушення, в разі їхнього не підтвердження. Прийняття цього проекту, навіть у першому читанні, вже призвело до збільшення заборгованості по заробітній платі за липень – тіньовики радіють та чекають на його остаточне прийняття», - наголосив Міністр.

Ціною таких нормативних документів є людські життя та здоров’я. Не оформлені офіційно працівники, які втрачають здоров’я через нещасні випадки на виробництві є абсолютно незахищеними юридично та матеріально. Сім’ї загиблих на виробництві нелегальних працівників не можуть розраховувати ні на грошові виплати, ні на справедливе покарання тих, хто допустив порушення умов праці, що призвели до смерті їхніх рідних. А у разі ухвалення законопроекту 6489 власники тіньових підприємств, де люди не отримують зарплати, де гинуть та втрачають здоров’я працівники, не нестимуть жодної відповідальності уже на законних підставах.

Варто зазначити, що в інших країнах, саме через прямий вплив умов праці на життя та здоров’я людей, «тіньовики» несуть кримінальну відповідальність. Наші ж вітчизняні борці за права тіньового бізнесу намагаються скасувати навіть ту відповідальність, яка є сьогодні – адміністративну.

Саме тому, за словами урядовця, позиція Кабінету Міністрів з цього питання є однозначною – законопроект 6489 не має права на існування. 

Інформація по темі:
Уменьшение давления на бизнес от трудовых проверок. Законопроект №6489

За матеріалами Мінсоцполітики

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Евгения
16.08.17 06:52

Принятие в первом чтении привело к росту долгов по зарплате. Рева, что ты куришь? Все оборотные средства пошли на ндс. Обязательства по деке никто не отменял. Штрафы в договорах перед контрагентами за нерегистрацию нн тоже никто не отменял. Теряем покупателей из-за блокировки нн, тк кредит их под вопросом. Бизнес в ж..е. Бедные бухи сканят подтверждения для разблокировки. А этот "специалист " утверждает что все проблемы из за принятия 6489 в первом чтении. Дайте бизнесу дышать!

Відповісти
  • Эделина
07.09.17 17:47

Интересно министр этого так испугался? Или как? "встановлення адміністративної відповідальності посадових осіб органів державного нагляду (контролю) за винесення приписів, розпоряджень, податкових повідомлень-рішень, вимог та рішень про накладення фінансових стягнень, що скасовані в адміністративному чи судовому порядку (ст. 166-21)"

Відповісти
  • Почти Киев
16.08.17 13:49

Евгения, не этот "бедолага" не обкурился, он видно не доедает, с голоду пухнет при зарплате в 103 тысячи гривен! Грешно смеяться над болезным! Украинцы объелись на свои зарплаты, а Рева не доедает, от того и несёт всякий бред!

Відповісти
  • Людмила
16.08.17 15:20

Почти Киев, пожалуй он даже впишется в 14% затрат на еду европейцев, т.к. он "мало ест", сидит "на диете" и культура питания - все такое, считаем 103000*14%=14420грн-в месяц на еду нормально так можно "мало" покушать и равняться на Европу

Відповісти
  • Татьяна
16.08.17 07:54

"Не має право на існування" такі " спеціалісти" . Боже! Вони ще й міністри. Да как такой бред в здравом уме можно нести, он с реальностью на связь давно выходил. Вообще не понимают за чей счёт, с каких денег они живут, откуда эти деньги берутся. Это все страшный сон.

Відповісти
  • аааа
16.08.17 10:05

Татьяна, что вы хотите от выпускника политического военного училища? ему партия сказала -он ответил есть и побежал выполнять, вот и несет всякую хрень , и заботится об украинцах, чтобы они не дай Бог не переедали!

Відповісти
  • Анн
16.08.17 13:45

аааа, уже писала, что это чмо историк, учитель истории, заканчивал пединститут, но корчит себя великого экономиста

Відповісти
  • Люда
16.08.17 08:52

Как всегда показушное "пиклування" про народ. Сами министры и т.п. жируют так сказать. Сидят на бюджетных деньгах и уже не знают в какой карман их запихнуть.

Відповісти
  • Машуня
16.08.17 08:58

Уже перестала отличать хорошее от плохого в нашем законотворчестве. И не покидает навязчивая идея создать петицию из одного слова: "Отъе**тесь!"

Відповісти
  • не удержалась
16.08.17 17:27

Машуня, улавливаю в ваших комментах все больше пессимизма. Я все чаще задумываюсь валить из профессии - уже все достало. Одни министры чего стоят - один арбузы по Днепру таскает, другой фитнес-тренер калории считает, устроили для бизнеса форс-мажор сплошной. Каждый предыдущий год вспоминается, как ностальгия за юностью. Уже рада была бы декларации ножками в ДПИ и в очереди постоять, а не пялится в компьютер в ожидании квитанций и гадания на ромашке - будет - не будет?

Відповісти
  • Почти Киев
16.08.17 20:04

не удержалась, так отож! Приходишь утром на работу и, как дятел долбишь в этот МЕДОК- вытяги, регистрация НН, лимит, вытяги, регистрация, лимит.......... Уже тихо начинаешь ненавидеть свою профессию! Никогда не думала, что так будет! Дожили!

Відповісти
  • Сеня
16.08.17 09:03

Как показала практика, проверки идут не на крупные предприятия, где "не оформленные официально работники теряют здоровье из-за несчастных случаев на производстве", и где перечситать каждую выплату проблематично из-за большой численности и ограниченных сроков проверки, а на предприятия с численностью 8-10 чел. Пересчитывают каждое начисление авансов/индексаций/отпускных... - нашли две гривны недоплаты - наложили штраф 32 тыс. Бюждет пополнен, план по проверкам выполнен. Супер!!! И где здесь борьба с неоформленными работниками и теневыми з/п???

Відповісти
  • 27
16.08.17 09:09

яке піклування за бизнес о***** ! А сам зарплату за липень отримав 102 тисячі Їдь назад до своеї Вінниці та живи на пенсію

Відповісти
  • Wonder woman
16.08.17 09:15

Рева в последнее время претендует на лавры Черновецкого, вдохновение там же черпает, видимо. Или просто считает людей такими недалекими, что над придумыванием каких-либо правдоподобных объяснений не заморачивается. Главное побольше пафоса в речи - люди гибнут.... теряют здоровье.... Зарплату люди не получают из-за вас, деятели, из-за ваших нововведений и покращень.

Відповісти
  • АлександрСС
16.08.17 09:20

Ну, с такими дебилами в правительстве, экономику мы не поднимем никогда.

Відповісти
  • Почти Киев
16.08.17 13:58

АлександрСС, с дураками легче работать и управлять ими легче. Старая истина. Вот и набирают в правительство таких. А зачем им поднимать эту экономику? В случае чего они все свалять по "утверждённому плану эвакуации", а вы тут е... тесь как хотите. Кого это волнует?

Відповісти
  • Светлана
16.08.17 09:48

А вот интересно ,про свою прислугу они так же заботятся? Все их няньки ,домработницы, охранники и водители официально трудоустроены? Уверена,знаю на 100% - нет. Достало уже везде ложь ,воровство и ничего святого!

Відповісти
  • Нона
16.08.17 10:03

Добрый день !Проcтите, не по теме. Кому пришла коммуналка, невозможно заплатить по счетчикам, платежки в ГИОЦЕ нельзя корректировать, плати только то что они посчитали по каким-то своим показателям, горячей воды НЕТ, а они пишут по среднему за три месяца,никому не интересно, что мы купили бойлер! А родителям вообще пришла квитанция нараховано 50 кубов холодной воды, т.е счетчики в квартире уже не учитывают

Відповісти
  • АННА
16.08.17 11:26

Нона, в каком вы городе?

Відповісти
  • Нона
16.08.17 11:58

АННА, Киев

Відповісти
  • Нона
16.08.17 12:05

У меня теперь есть выбор поставщика горячей воды- либо платить Ахметке за воду либо ему же за свет, вот хочу написать заявление в Жек что-бы отрезали мне официально горячую воду, а то платить в среднем по дому (за всех кто получает субсидии ) дороговато будет

Відповісти
  • Люда
21.08.17 17:11

Нона, так Вам насчитают как за отопление))) труба-то через Вашу квартиру не зря проложена.Не злорадствую, следую "логике" сильных мира сего.

Відповісти
  • алла
16.08.17 10:13

коли ж ті сволочі верховні почнуть розплачуватись за свої діяння.??? А цю гниду треба роздавити і в унітаз змити

Відповісти
  • ---
16.08.17 13:44

алла, Прихватити і Гройсмана

Відповісти
  • Нона
16.08.17 10:24

В итоге уже два месяца не можем заплатить за холодную воду и водоотвод, платежки нереальные :(((((

Відповісти
  • Шурик
16.08.17 10:31

Всё гораздо хуже. Государство создаётся для грабежа Страны. Надо брать пример с Швейцарской конфедерации куда даже Гитлер не напал, Власть народа абсолютная , Вильгельм Тель с яблоком на его ребёнке, 500 лет этой истории того завоевателя что Ватикан сжог.

Відповісти
  • Шурик
16.08.17 10:35

Напомню о референдуме, где швейцарцы отказались от пенсий пожизненных. Его надо на Украине провезти, нас грабят правители, пускай падллы пенсии всем плотят с рождения. Они крадут все ресурсы что принадлежат всем людям.

Відповісти
  • Лара
16.08.17 10:37

Он еще дальше бухтит. В другой нормальной стране его бы уже выперли в отставку, а этот продолжает. Как у классика - ищи кому выгодно

Відповісти
  • Люда
16.08.17 11:16

Вроде ж есть куча всяких общественных организаций по представлению интересов бизнеса, а толку нету от них. Вот мы молчим, и дальше будут нас загонять в угол.... Честно, достали. При Януковиче не такое давление было.

Відповісти
  • Алиса
16.08.17 11:34

А некоторые говорят еще что мы едим много

Відповісти
  • Иришка
16.08.17 12:38

Алиса, так "некоторые" это он же и есть.

Відповісти
  • хззз
16.08.17 14:20

Подскажите, пож-та, если минусовая корректировка зарегистрирована позже срока, какая ответственность? по идее штраф 10% применяется к сумме НДС, а если сумма 0 или - , то по логике нет базы для начисления, а как на практике , может кто сталкивался???

Відповісти
  • Елена
16.08.17 15:47

хззз, Напишите вопрос в чате - быстрее получите ответ знающих людей

Відповісти
  • ИМХО
16.08.17 14:48

рева феерический идиот))), во всем мире за создание рабочих мест и выплату зарплаты дают льготы и привилегии, а у нас только штрафы, да еще такие, после которых дешевле полностью закрыть предприятие.

Відповісти
  • Людмила
16.08.17 15:21

Почти Киев, пожалуй он даже впишется в 14% затрат на еду европейцев, т.к. он "мало ест", сидит "на диете" и культура питания - все такое, считаем 103000*14%=14420грн-в месяц на еду нормально так можно "мало" покушать и равняться на Европу

Відповісти
  • ФОПик
16.08.17 15:28

подскажите пожалуйста, если в 16 году работник был в отпуске в октябре, то в 17 году можно его отправить в отпуск в августе и как правильно поставить период за який надається відпустка?

Відповісти
  • Марі
16.08.17 16:05

Відпустка може надаватися в будь-якому місяці. Наприклад у Вас працівник працює з 12 травня 2016 року. У 2016-му році Ви мали надавати йому відпустку 24 календаних дні за період роботи 12.05.2016-11.05.2017, а у 2017-му - 24 календаних дні за період роботи 12.05.2017-11.05.2018

Відповісти
  • Ігор
05.09.17 21:39

Дуже розумний закон. .він дозволить мені неофіційно заробляти 10 000, стояти на біржі безробітним.вимагати ...субсидію. .а на пенсію я собі у польщі заррблю..і буду куй класти на таких ідіотів як ви. Вибачте но з васи поіешому немрдливр

Відповісти
  • Ігор
05.09.17 21:46

З метою соціального захисту пропоную внести зміни до кку та кодексу про адм. Порушення. А саме за крадіжку пподуктів харчування із магазинів зняти відповідаоьеічиь будь-яку

Відповісти
  • Ігор
05.09.17 21:46

З метою соціального захисту пропоную внести зміни до кку та кодексу про адм. Порушення. А саме за крадіжку пподуктів харчування із магазинів зняти відповідаоьеічиь будь-яку

Відповісти
  • Ігор
05.09.17 21:55

З метрю розвитку автопрому пропоную скасувати безбожні штрафи за управлвння авто у стані алконроьного спяніння..бо чим більше розбитих автр. Тимчастіше купуватимуит інші. А це робочі місця іт.д і т.п.

Відповісти