Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


02.10.17
18275 33 Друкувати

Чи має право працівник відмовитися від відпустки (тобто, отримати відпускні) та далі працювати та отримувати заробітну плату?

Питання: «Чи має право працівник відмовитися від відпустки (тобто, отримати відпускні) та далі працювати та отримувати заробітну плату?»

«Державні гарантії та відносини, пов'язані з відпусткою, регулюються Конституцією України, Законом України «Про відпустки», Кодексом законів про працю України, іншими законами та нормативно-правовими актами України.

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи (далі - підприємство).

Іноземці та особи без громадянства, які працюють в Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України.

Право на відпустки забезпечується:

- гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених Законом України «Про відпустки»

- забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених ст. 24 Закону України «Про відпустки».

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину - інваліда з дитинства підгрупи А I групи.

Відповідно до вимог Кодексу законів про працю, Закону України «Про відпустки», забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливим характером праці. Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.

Щорічна відпустка за ініціативою власника або уповноваженого ним органу, як виняток, може бути перенесена на інший період тільки за письмовою згодою працівника та за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) або іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом у разі, коли надання щорічної відпустки в раніше обумовлений період може несприятливо відбитися на нормальному ході роботи підприємства, та за умови, що частина відпустки тривалістю не менше 24 календарних днів буде використана в поточному робочому році».

Заступник начальника Управління Держпраці у Черкаській області Марина Жаркова

За матеріалами Управління Держпраці у Черкаській області
Теги:
Коментарі
  • натали
02.10.17 09:50

это только я не увидела прямого ответа на поставленный вопрос?

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 1
  • для натали
02.10.17 10:05

я думаю, что ответа никто не увидел.по той причине, что отвечающий не понял вопроса!

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 1
  • 123
02.10.17 10:18

Ответ: "забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених ст. 24 Закону України «Про відпустки».

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 6
  • Бух.
02.10.17 10:18

Читайте внимательно все понятно.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 8
  • Еще не вечер
02.10.17 10:20

Вода ,вода...кругом вода...Тупо переписывают фразы из Законодательства.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • ***
02.10.17 10:45

"За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні." Якщо я правильно розумію, то якщо у працівника відпустка 24 к.д., то ніякої компенсації немає. Якщо ж відпустки є днів 30, то може відгуляти 24, а за 6 днів отримати компенсацію.

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • ^^^
02.10.17 13:21

***, все верно.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Сергей
02.10.17 10:46

Набор цитат вместо прямого ответа в "лоб".

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • Диана
02.10.17 10:58

стандартный ответ налоговиков. Обычно когда им писала запросы на консультации - где четко ставила вопрос - красное или черное? Отвечали так размыто, что создавалось впечатление что они вообще не читают о чем речь в запросе шла

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Україночка
02.10.17 13:43

Обычная консультация. Все в цитатах. Прямого ответа - "да", "нет" , как всегда, нет. Иногда складывается ощущение, что мы не умеем читать законы. И поэтому консультанты авторитетно цитируют нам законодательство. :)

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Машуня
02.10.17 14:05

Люди, хочу поменять местами свое основное место работы и совместительство. Как будет правильней: везде уволиться и оформиться заново. Или переводом с основного на совместительство и наоборот? Меня как-то больше тянет на увольнение с последующим приемом.... и трудовую заполнить проще в этом случае. Кто сталкивался?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • nadee
02.10.17 15:01

Машуня, Мы увольняли и принимали заново )))

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Україночка
02.10.17 14:39

Машуня, я за увольнение - трудоустройство. Лично мне, так проще. С учетом пристального внимания контролеров у трудовым отношением, хочется максимально упростить такого рода изменения. Но, это мое личное мнение. Возможно грамотные кадровики не видят здесь сложностей.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • фиалка
02.10.17 14:38

Машуня, Везде - сегодня увольнение, завтра - прием в другом статусе.Самое главное, правильно отразить в отчетах по ЕСВ и конечно ПДФО.Ситуация такая была в прошлом году и делала так , а в этом году(две недели назад) подала на пенсию документы и все прошло.В трудовой советуют не писать совместительство, только основное место, что-бы в дальнейшем ПФ не путался в стаже. Удачи!

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • 9991
02.10.17 15:49

фиалка, ПФУ уже не будет путаться в стаже, т.к. стаж учитывают из отчетов по ЕСВ, а не трудовых книжек. Очень познавательно посмотреть на свои данные на сайте ПФУ. Захожу туда со своими бесплатными ключами ИДД ДФС

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Гамма5
09.10.17 14:42

9991, а как.... у меня тоже есть ключ поясните как с этим ключом войти в ПФ

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • фиалка
02.10.17 17:09

9991, Вы еще молоды!!!!! А еще много людей будут идти на пенсию учитывая стаж из трудовой!!! А свои начисления я мониторила в ПФ уже лет 10, сначала заказывая справки, а когда года три назад открыли базу- по индификации- и ключа не надо.Ел.ключи они подтянули недавно-года полтора назад. А что мониторить- сама то и сдаю отчеты!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • 9991
02.10.17 17:35

фиалка, не очень и молодая :) трудовую деятельность начала до персонификации в 1999 году, до этого было два декрета сразу после техникума. По правде не очень заморачиваюсь труд.стажем и пенсией, т.к. не представляю как можно выжить на эти гроши. Поэтому стараюсь делать сбережения и как-то уберечь их от инфляции.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Гамма5
09.10.17 14:45

9991, последняя фраза заинтересовала!!! А из чего делать сбережения если инфляция и высокие тарифы на коммуналку сжирают еще не заработанные деньги!!! Да и как уберечь от инфляции- доллар тоже ненадежен, да и стоит столько, что не насобираешься????

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • фиалка
02.10.17 17:48

9991, А я на 16 лет раньше вас начала ТД, два института и два декрета и всегда работала официально с полной белой зарплатой-это была моя принципиальная позиция для всех директоров и пенсию заработала за период персонификации и "Тигипковского" закона(если понимаете о чем я) вполне приличную. И Вам того же желаю!

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Гамма5
09.10.17 14:50

фиалка, о ляля, я начала работать в 1982г плюс институт и никаких декретов и все время официальное трудоустройство, но на пенсию выхожу по последнему пенсионному закону только в следующем году, если новый его не перечеркнет!!!! Однако в связи с коэф 1 вместо 1,35 возможно получу пенсию чуть выше минимальной....они же считать умеют!!!! в ПФ их калькулятор большую часть времени не работал!!! да и не всю свою зп знаю с 2000г... как вам удалось уже заработать пенсию да еще и приличную???

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Мотылёк
03.10.17 08:24

фиалка, Вам просто повезло...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Марина
02.10.17 14:28

Машуня, где-то бегло читала статью, совсем недавно, как раз о таком случае, советовали лучший вариант - увольнение, а потом принятие. Как аргумент прозвучало: при увольнении всё закрывается и обнуляется, т.е. все хвосты, долги (к примеру, отпуск). А в новой должности (статусе) - как с чистого листа

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Машуня
02.10.17 14:47

Спасибо за ответы. Пойду писать заявления на увольнение и прием. Так прикольно, сам себя увольняешь, оформляешь, придумываешь рациональный оклад, начисляешь и задерживаешь сам себе з/п и.... даже не надеешься на пенсию :)

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • 9991
02.10.17 15:52

Машуня, именно из-з-а отсутствия ден.средств для выплаты компенсации делала перевод: http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/9699

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Машуня
02.10.17 16:16

9991, спасибо за напоминание о компенсации. Я по совмест. в отпуск не ходила, даже из головы вылетело.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • 123
02.10.17 17:15

Машуня, переводом и не получится. Надо закрыть трудовую книжку записью об увольнении по основному месту работы. И сделать запись о приеме на другом основном месте, бывшем совместительстве.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • 9991
02.10.17 17:43

123, а кто запрещает сделать перевод. Вот хорошая статья с примерами заполнения трудовых книжек: http://www.vs.com.ua/local/Konsul/3490%20Umnie-prikazi/UP-2006-01-Kadri-Trudovie-knizki.docСама долго искала инфу, что нельзя, но не нашла.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • лалала
02.10.17 16:44

Машуня, только на принятие надо не забыть отравить отчет в налоговую, за день до принятия

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Україночка
02.10.17 15:41

Машуня, да уж прикольно.... Почему-то вспоминается "....и лошадь, и бык, и баба, и мужик". Это я про бухгалтеров небольших предприятий, где ты и кадровик, и юрист, и......и.....

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Любовь
02.10.17 15:34

Ни чего ни поняла!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • не удержалась
03.10.17 15:22

Любовь, вообще ничего или из переписки с Машуней ничего? а Вы кем работаете?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Елена Борисовна
17.10.17 17:11

1. Нельзя оплачивать за неиспользованный отпуск работающему сотруднику.2. Такую компенсацию выплачивают только при увольнении.3. Нельзя допускать, чтобы сотрудник не отгулял очередной отпуск, ну разве, что по согласованию можно перенести часть отпуска на потом. Всё, больше писать нечего.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
У фокусі фото автора
Томашпольский Сергій ФОП і готівка: оприбуткування, ліміти, РРО і фінмоніторинг... ...
28014 40
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд