Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.11.17
6629 36 Друкувати

Нацбанк планує вилучити з обігу дрібні монети

Національний банк України розглядає можливість оптимізації обігу монет дрібних номіналів та пропонує запровадити в Україні механізм заокруглення загальних (у чеку) сум розрахунків за товари (роботи, послуги).

Оскільки це рішення є важливим для суспільства, Національний банк запрошує громадськість до його обговорення.

Поточний стан питання

Монети дрібних номіналів (1 – 5 коп.) майже припинили відігравати істотну роль у розрахунках населення за товари та послуги. Вони не повною мірою забезпечують функцію обігу, тобто фактично припинили відігравати істотну роль у розрахунках населення за товари та послуги. Водночас вартість виготовлення таких монет перевищує їх номінальну вартість.

Інші учасники готівкового обігу щорічно несуть витрати на оброблення, транспортування, зберігання цих монет. Разом із тим, монети дрібних номіналів майже не повертаються з обігу до банківської системи.

На сьогодні в обігу перебуває 12.9 млрд. шт. монет, у тому числі номіналами 1 коп. – 2.4 млрд. шт., 2 коп. – 1.4 млрд. шт., 5 коп. – 1.9 млрд. шт., 10 коп. – 3.8 млрд. шт., 25 коп. – 1.7 млрд. шт., 50 коп. – 1.2 млрд. шт. та 1 грн. – 0.5 млрд. шт.

Основні споживачі монет − торговельна мережа, заклади громадського харчування, громадський транспорт, аптеки, відділення Укрпошти, організовані та неорганізовані ринки.

Міжнародний досвід (Австралія, Данія, Ізраїль, Канада, Нідерланди, Норвегія, Сінгапур, Угорщина, Чехія, Швейцарія, Швеція та ін.) свідчить, що проблеми в обігу дрібних номіналів зазвичай вирішуються двома шляхами:

перший – одномоментне вилучення з обігу монет дрібних номіналів (монети перестають бути засобом платежу, можливий великий резонанс від заходу, значна кількість монет надходить до центрального банку щоденно, постає проблема їх знищення);

другий – припинення карбування монет із поступовим виведенням їх з обігу (легкість у впровадженні, добровільна основа, процес вилучення довший, монети перебувають в обігу у якості засобу платежу, немає проблеми знищення).

Рішення, що пропонується до обговорення

Урахувавши світовий досвід, Національний банк України підготував проект Постанови “Про оптимізацію обігу монет дрібних номіналів”, яким передбачається:

  1. Національний банк України припинить карбування монет номіналами 1, 2, 5 копійок (оскільки вони припинили відігравати істотну роль у розрахунках населення за товари та послуги) та монет номіналом 25 копійок (оскільки у разі відсутності монет номіналами 1, 2 та 5 копійок 25 копійок не будуть розмінюватися 10 копійками). Водночас усі ці номінали розмінних монет і надалі залишатимуться в обігу. Проте у подальшому готівковий обіг не буде поповнюватися новими монетами зазначених номіналів (додатковим випуском).
  2. Монети номіналами 1, 2, 5 та 25 копійок продовжуватимуть виконувати функцію засобу платежу (грошова одиниця України – гривня − і надалі дорівнюватиме 100 копійкам).
  3. Встановлюються такі правила заокруглення загальної (у чеку) суми покупки, у разі відсутності монет і у покупця, і у продавця:

- сума, що закінчується від 1 до 4 копійок, заокруглюється в сторону зменшення до найближчої суми, яка закінчується на 0 копійок;

- сума, що закінчується від 5 до 9 копійок, заокруглюється в сторону збільшення до найближчої суми, яка закінчується на 0 копійок.

У разі наявності у покупця монет дрібних номіналів він і надалі може ними розраховуватися, а у разі наявності таких монет у продавця, він може видати покупцеві решту цими номіналами.

  1. Суб’єкти господарювання сфери торгівлі, громадського харчування та послуг, які здійснюють готівкові розрахунки із споживачами із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій під час проведення готівкових розрахунків, зазначатимуть у чеках загальні суми до заокруглення та після нього, зокрема, використовуючи механізм знижок/надбавок. Це не потребуватиме додаткових витрат на перепрограмування РРО.
  2. Під час безготівкових розрахунків заокруглення не здійснюватиметься.
  3. Населення і надалі зможе використовувати розмінні монети дрібних номіналів, а торговельна мережа – встановлювати маркетингові ціни, які закінчуються на 99 коп.

Вплив цього рішення

Запровадження правил заокруглення не матиме жодного впливу на інфляцію як прямо, так і опосередковано, оскільки йдеться про правила заокруглення всіх товарів у чеку, а не про ціни індивідуальних товарів. З огляду на це, прямого впливу на показники інфляції запропоноване рішення не спричинить. Це також підтверджує досвід таких країн як Данія, Швеція, Норвегія, Угорщина та Чехія.

Попереднє опитування громадської думки, консультації з державними органами та діловою спільнотою, які здійснив регулятор напередодні, констатують готовність громадян та бізнесу до застосування подібних правил заокруглення.

Ураховуючи зазначене, Національний банк України виносить на громадське обговорення проект Постанови Правління Національного банку України "Про оптимізацію обігу монет дрібних номіналів". Усі пропозиції та зауваження до проекту приймаються до 18 грудня цього року на поштову або електронну адресу Національного банку України (Поштова адреса: 04070, м. Київ, площа Контрактова, буд. 2-А. Електронна адреса: Oksana.Fedirko@bank.gov.ua Оксана Федірко).

Опрацювавши відгуки та пропозиції, що надійшли від населення, торговельних закладів, банків, бізнесових кіл та державних установ, Національний банк України розгляне можливість застосування заокруглення загальних (у чеку) сум розрахунків готівкою за товари (роботи, послуги).

Довідково.

Наприклад, якщо купувати лише одиницю товару, припустимо, ¼ частину хліба вартістю 3.14 грн., то покупка буде заокруглена до 3.10 грн. у бік покупця. Аналогічно 1 пляшка мінеральної води вартістю 8.14 грн. буде заокруглена до 8.10 грн. в бік покупця, 1 літр молока вартістю 17.69 грн. − до 17.70 грн. в бік продавця, ½ батона вартістю 4.36 грн. − до 4.40 грн. в бік продавця, cірники (1 коробочка) вартістю 0.39 грн. заокруглюється до 0.40 грн. в бік продавця. 1 пачка кам’яної солі вартістю 6.59 грн. заокруглюється до 6.60 грн. в бік продавця.

Однак 1 пачка масла "Селянське" вартістю 32.30 грн. не підлягає заокругленню.

Якщо купувати зазначені вище товари однією покупкою, то загальна вартість їх становитиме 72.61 грн. і буде заокруглена в бік покупця до 72.60 грн.

 

 

За матеріалами НБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
17.11.17 07:39

Коллеги из ритейла , крепитесь. Сочувствую.

Відповісти
  • Очередной бред
17.11.17 07:55

Вот радость для розничной торговли! Не проще ли устанавливать цены, кратные 10 коп? А вообще при наших ценах, по-моему, уже вообще копейки - это лишне...

Відповісти
  • Сомневающийся
17.11.17 13:42

Монеты – ерунда! Я жду с нетерпением новости: "Нацбанк планує друкувати долари США" (или евро)     :)))

Відповісти
  • Окса Запорожье
17.11.17 08:20

Сначала убирают копейки, потом ден.знаки более крупного номинала и так дальше...... Вспомнились купоны, зар.плата в 1мил. По моему мы это уже проходили.

Відповісти
  • ТАНЯ
17.11.17 12:59

Окса Запорожье, Мы это уже переживали в 90-х Переживем и это. Хазяйнуемо и настає покращення

Відповісти
  • Соня
21.11.17 17:17

А в нашей стране больше вообще заняться нечем, вот только копейки поубирать осталось? Заманали своей бурной деятельностью, бесполезной!

Відповісти
  • Машуня
17.11.17 08:31

Я уж и не помню, когда давала мелочь или получала сдачу не кратную 5 коп. Округляют уже давно и продавцы и покупатели. У меня дома целый глечик мелких монет - никто не хочет забрать))). Переходим на безнал - там все чОтко :)

Відповісти
  • Русалка
17.11.17 13:52

Машуня, у нас всегда ходит мелочь, до 5 копеек точно округляют, то в одну, то в другую сторону (1 и 2 копейки, по моему, уже давно выпускать перестали), и очень, очень просят найти 5 копеек.

Відповісти
  • ^^^
17.11.17 10:09

Машуня, а я когда кучку мелочи собираю, несу в магазин, счастью продавцов нет предела, особенно радуются 5 и 10 копейкам.

Відповісти
  • Очередной бред
17.11.17 08:40

Окса Запорожье, Опередили мои мысли...

Відповісти
  • ппп
17.11.17 10:34

и как всегда нет примера как будет округляться сумма оканчивающаяся на 5 копеек, так как есть два метода округления в этом случае до 0 и до 10. У нас правда почти веде применяется метод до 10, но как говорится пути этих дебилов неисповедимы, и я считаю что должен быть приведен четкий пример

Відповісти
  • ***
17.11.17 11:08

ппп, вообще по математическим правилам, 5 коп округляется уже в большую сторону, но в связи с " европейской реформой образования" мало ли что....

Відповісти
  • Кузя
17.11.17 11:06

ппп, чего же нет. На картинку посмотрите. В круге все нарисовано. 5 коп. округляется до 10

Відповісти
  • бугага
20.11.17 11:56

Кузя, мне казалось, что картинка для тормозов откровенных нарисована, а оказывается и она не всем доступна)))))))))

Відповісти
  • ***
17.11.17 10:57

интересно, а закон про РРО как будет увязываться с их очередным "покращенням"? Если в ПО РРО не будет этой опции округления, то что? Налоговая при проверке снимет Х-отчет пересчитает денежные средства в кассе, а там наокруглялось гривен 500 лишних, и что ? Штраф ? в 5-кратном размере дневной выручки? или будут округлять в свой карман, или? Так розница теперь специально будет клепать цены больше 5 коп., чтобы в их пользу округлялось. На единичных покупках при постоянном потоке покупателей, очень даже. Если взять по минимуму, маркеты работают по 14 часов, ну пусть из этих 14 часов на кассе будут проходить покупки с округлениями через несколько покупателей, условно- составит 8 часов*60мин*0,04коп*15РРО(в среднем)*30дней=8640 грн в месяц*12 мес=103680грн в год. Понятно, что на общих чеках будет и в меньшую сторону. Но могу допустить, что 50-100 тыс. будет "неучтенный навар". А как потом сводную налоговую на конечного потребителя "клепать"? (Может я заблуждаюсь, но это не для нашего извращенного учета) Ну уменьшение можно скидкой оформить, а как не в пользу покупателя цену "увеличить"?

Відповісти
  • ???
20.11.17 09:13

***, молодец!

Відповісти
  • Женяжжжж
17.11.17 13:48

***, Я только статью прочитала, сразу эта мысль возникла, кассиры в супермаркетах и так как на округляют, что в последний раз во «Фреше» 90,00 грн. не досчитатлась

Відповісти
  • 123
17.11.17 11:16

*** А У НАС СДЕЛАЮТ, А ПОТОМ БУДУТ ДОООООООЛГОООООО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, ЧТОБЫ ОНО В НАШЕМ ИЗВРАЩЕННОМ БУХ ЕЩЕ И РАБОТАЛО... СНАЧАЛА СДЕЛАЮТ, А ПОТОМ ДУМАЮТ.....

Відповісти
  • Злюка
17.11.17 11:37

І все це веде до збільшення цін. Якщо сьогодні пачка сірників коштує 35 коп -буде 40.А якщо шурупчики саморізики коштують 4 коп.6коп.8коп -буде 10.

Відповісти
  • Елена
17.11.17 12:35

Злюка, а прикольно будет купить 10 шурупчиков по 4 коп за 10 подходов к кассе с одним шурупом. В итоге в кармане нужные тебе 10 шурупов за бесплатно.

Відповісти
  • Владимир
17.11.17 11:58

Стыдно за комментарии выше. Люди читают бегло, не разбираются и сразу же начинают хаять. Первое - округлять будут сумму по документу, а не каждую номенклатурную позицию. То есть если вы купили пачку спичек за 35 коп. плюс серветку за 5 коп. то вы заплатите 40 коп. в итоге, а не 40 + 10 = 50 коп. Плюс идти только за этими вещами в магазин и не покупать ничего - безумие. По РРО - ничего критичного - изменения не существенные. Польза для государства и для каждого покупателя-продавца в ускорении расчетов. Идите мойте кости в отношении зарплат-пенсий и не трогайте тривиальные адекватные решения.

Відповісти
  • ???
20.11.17 09:15

Владимир, вы в магазин сами ходите или ваш повар сам вашу присулгу за продуктами отправляет?

Відповісти
  • о
17.11.17 12:31

Владимир, ну ОООЧЕНЬ тривиальное адекватное решение. Стесняюсь спросить, Вы к рознице имеете отношение (если Вы вообще бухгалтер)???

Відповісти
  • Владимир
17.11.17 12:39

о, согласен, прошу прощения. Имел но давно и не прямое к розничным продажам, так что могу не знать всех тонкостей этого дела.

Відповісти
  • ***///
20.11.17 12:12

Владимир, но тем не менее - нашли время для совета?

Відповісти
  • ***
17.11.17 12:16

Владимир, как раз прочитано все внимательно. Присмотрись на кассах вначале, много людей с единичными покупками. Есть даже экспресс кассы для таких людей.... А мне стыдно, что невежды вроде вас управляют страной. Ну расскажите нам всем как вы будете сводные налоговые накладные на конечного потребителя делать? желательно по пунктам....

Відповісти
  • Владимир
17.11.17 12:36

***, смешно. Высказал мнение и сразу управлять страной? К чему это? Лично не имею абсолютно никакого отношения ни к власти, ни к бюджетным, ни к политическим организациям. Субсидий не получаю. Родители младший медицинский персонал. Любой тут читатель мне свидетель и может проверить на практике, покупает ли что-то в магазине 1 только товар. Более того, пусть покажут мне человека, который для этого отстоит очередь и купит что-то на меньше чем 10 грн. Итог для человека даже в таком случае от -0.05 коп. до +0.04 коп. на ВСЕМ чеке. Даже при потере 5 коп. это 0.005 % от 10 грн. Если вы боитесь терять такую сумму, могу порекомендовать только рассчитываться карточкой и вы ничего не потеряете. По сводной налоговой накладной - подловили, я делал их только на общую сумму, когда работал бухгалтером. Эта сумма что начисляется упадет в ту же сумму, что и для скидок - уменьшая или увеличивая цену товара. Как и до введения этой системы - скидки же где-то учитываются, уменьшая или увеличивая стоимость каждого товара в отчете, при заполнении номенклатурой товаров, если НН подается отдельно. Эта скидка уменьшит сумму этих скидок.

Відповісти
  • ***
17.11.17 15:07

Владимир, 1. Вы сами не внимательно читаете комментарии. Если 100 человек купит на кассе например, по блендеру за 1495,66 грн , то набежит 0,04*100=4грн. плюсом, получается они его купят по цене 1495,70 грн, 20 человек расплатятся карточками по 1495,66- в один день две розничные цены на один и тот же товар. Куда вы эти 4 грн будете относить? Как прочие операционные доходы или что? Если по итогу дня получится в пользу покупателя... ну скидкой можно поиграться, а если в пользу продавца....? Но взять во внимание огромный ассортимент товара + кол-во РРО в маркетах, то округления будут вырисовываться в существенные суммы. Да, им типа дорого копейки штамповать, но надо быть дальновидными и все предусматривать. А то уже имеем печальный "опыт блокировок НН". 2. Я не за 1,2,3 копейки для покупателя писала, а наоборот как предприятию быть "подкованным" в этой связи? Ведь, не секрет, что у налоговиков всегда свое особое "трактование".....

Відповісти
  • Владимир
17.11.17 17:04

***, хотя первый вариант невозможен так как если например товаров 10 в чеке, то давая скидку в 0.04 коп. мы не можем ее соотнести с товаром. По-этому, как ниже пишут, очень вероятен какой-то "технический" товар, который будет выступать в роли округления и который можно будет отображать в накладной по сумме округлений.

Відповісти
  • Владимир
17.11.17 16:53

***, самый корректный вариант - это отображать такую покупку 2-мя строками 100 шт. по цене 1495,70 и 20 штук 1495.66. Второй возможный вариант - предложат все эти надбавки и скидки отображать по Дт 301 и Кт 719 или Дт 719 и Кт 301 одной строкой. Третий вариант (маловероятный) - предложат брать среднюю цену продажи и перемножать на количество. Четвертый вариант (самый маловероятный) - предложат корректировать колличество. Уверен, что теоретики бух учета расмотрят все эти варианты и предложат самый "безопасный".

Відповісти
  • ***
17.11.17 18:06

Владимир, вы опять не поняли. 100 человек купит по 1 шт (с округлением) = 100 чеков и 20 человек купит без (уценок/дооценок)= 20 чеков. Это очень вероятно.... Вот именно, нам все время эти теоретики впаривают свои "сырые недоделки" и проводят над практиками эксперименты.

Відповісти
  • Русалка
17.11.17 14:04

Владимир, хорошо или плохо, время покажет, придется терпеть, но за товаром, одним (единичным) приходится ходить, покупается то себе домой, то родителям одним, то другим, ребенок забыл что-то купить, бегаем и за одним товаром. Даже за половинкой буханки хлеба (пример, свекр живет один, продукты ему покупаем, готовим еду, но хлеб любит только тот, что продается в магазине возле его дома, и то только половинку, много не ест, а больше - плесневеет, чуть-чуть привиредничает, это не хочу, а хочу того...) Это жизнь

Відповісти
  • Юра Г.
17.11.17 16:28

Не хотел вмешиваться, но почему ни кто не обратил внимание, что чек по безналу в копейках, а при продаже этого чека по налу вводится дополнительный товар -ОКРУГЛЕНИЕ.

Відповісти
  • ***
17.11.17 18:08

Юра Г., как это, я и писала, почему на розницу будет две разные цены....?

Відповісти
  • ВВВ
17.11.17 17:08

Монеты? Еще один год "перемог и покращень" и купюры 1,2,5 будут не нужны. А 1,2 копеки у же лет десять никто не пользует в торговле.

Відповісти
  • данет
17.11.17 18:04

надо просить европу перевести нас на евро. гривну на свалку истории.

Відповісти