Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.12.17
37207 33 Друкувати

Прийнято Державний бюджет України на 2018 рік

Парламент прийняв Закон України "Про Державний бюджет України на 2018 рік" (базовий законопроект від 15.09.2017 р. № 7000)

Законодавчим актом, зокрема, установлено у 2018 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі з 1 січня 2018 року - 1700 гривень, з 1 липня - 1777 гривень, з 1 грудня - 1853 гривні,

а для основних соціальних і демографічних груп населення:

дітей віком до 6 років: з 1 січня 2018 року - 1492 гривні, з 1 липня - 1559 гривень, з 1 грудня - 1626 гривень;

дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня 2018 року - 1860 гривень, з 1 липня - 1944 гривні, з 1 грудня - 2027 гривень;

працездатних осіб: з 1 січня 2018 року - 1762 гривні, з 1 липня - 1841 гривня, з 1 грудня - 1921 гривня;

осіб, які втратили працездатність: з 1 січня 2018 року - 1373 гривні, з 1 липня - 1435 гривень, з 1 грудня - 1497 гривень.

Законом установлено у 2018 році мінімальну заробітну плату:

у місячному розмірі: з 1 січня - 3723 гривні;

у погодинному розмірі: з 1 січня - 22,41 гривні.

Документом встановлено, що у 2018 році рівень забезпечення прожиткового мінімуму для призначення допомоги відповідно до Закону України “Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям” у відсотковому співвідношенні до прожиткового мінімуму для основних соціальних і демографічних груп населення становить: для працездатних осіб - 21 %, для дітей - 85 %, для осіб, які втратили працездатність, та інвалідів - 100 % відповідного прожиткового мінімуму.

Розмір державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім’ям у 2018 році не може бути більше 75 % рівня забезпечення прожиткового мінімуму для сім’ї.

Закон прийнято з урахуванням пропозицій Комітету з питань бюджету та техніко-юридичними правками.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся
08.12.17 00:56

Ура! Если коротко, то и в этом году тоже "обычную" НСЛ по НДФЛ практически никому (кроме мамочек с двумя и более детьми) нельзя будет применять

Відповісти
  • Куек
08.12.17 08:12

Подковёрники, коросто-коррупционеры.

Відповісти
  • Кузя
08.12.17 08:20

Госбюджет принят не под елку. Это прогресс!! Начинаем изучать.

Відповісти
  • Виталий
08.12.17 08:30

На военном "поборе" нас хоть на копеечку обкрадут .....

Відповісти
  • Галина
08.12.17 08:49

4100 не прошло или еще изменят ?

Відповісти
  • Ольга
08.12.17 10:50

Галина, "при условии роста экономики на 3% то с осени можно будет поднять до 4100" слова Гройсмана, ну и как раз дело к выборам ближе, рейтинги зарабатывать

Відповісти
  • ///
08.12.17 09:12

Галина, думаю эту тему подымут в преддверии выборов 2019

Відповісти
  • Марина
08.12.17 09:15

Вчера по телеку сказади что минимальная зарплата 4100,00 грн. приняли с 1 января 2018г.

Відповісти
  • Ксенія
08.12.17 12:37

Марина, то вони собі підняли зарплату.

Відповісти
  • 666
08.12.17 09:42

Марина, наши сми часто не в теме

Відповісти
  • SHADOW
08.12.17 10:05

а для строителей то какая "радость", аж на 162 грн больше теперь в расчете ЗП будет участвовать

Відповісти
  • данет
08.12.17 10:24

мы работаем а они делят, только почему то все себе и своим холуям.и кто то продолжает за них голосовать как в харьковской обл. недавно-85% отдали за бпп-партию войны.что тут скажеш-долой президента ,правительство .и депутатов

Відповісти
  • гость
11.12.17 08:50

данет, в харьковской области за 2 месяца до выборов в одной из громад, приехал глава администрации и на собрании с сельсовете "представил" нового председателя, люди в зале онемели от такого цинизма и глупости, такого даже при "попередниках" не было

Відповісти
  • Ксюша
08.12.17 13:45

данет, А у нас что теперь есть право выбора. Боюсь что нет. У нас все выборы в дальнейшем будут как в у со соседей, сколько царь скажет нарисовать процентов столько и нарисуют.

Відповісти
  • До
08.12.17 16:20

Ксюша, рабское сознание - наше все(((

Відповісти
  • ^^^
08.12.17 11:41

данет, не факт что так проголосовали, они по моему сейчас не заморачиваются, объявили нужный результат и все.

Відповісти
  • бурундук
08.12.17 11:24

данет, вы все еще верите в сказку "мы участвуем в выборах и наш голос что-то значит"?????

Відповісти
  • данет
08.12.17 11:31

бурундук, нет НЕВЕРЮ

Відповісти
  • cаша
08.12.17 10:47

для данет, да никто за них не голосует, там все и так решено, можно подумать Вы голосовали и Ваш кандидат все сделал,что обещал ,(или ему дали сделать)

Відповісти
  • данет
08.12.17 11:15

cаша, да я согласен с Вами.

Відповісти
  • Оксана
08.12.17 12:02

подскажите кто понят, какой порог на льготу?

Відповісти
  • бух
08.12.17 12:26

Оксана, или 1762 х 1,4 = 2466,80 - до целых 2470,00грн.

Відповісти
  • бух
08.12.17 12:24

Оксана, порог на льготу 1700 х 1,4 = 2380,00грн.

Відповісти
  • +++
13.12.17 13:54

бух,Порог на льготу считается от минимума на работоспособного человека, т.е. от 1762

Відповісти
  • НЕЗДАМСЯ
08.12.17 12:18

НСЛ составляет 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года: в нашем случае это 1700 * 0,5 = 850,00А применятся она будет к заработной плате, размер которой не превышает сумму прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц по состоянию на 1 января, умноженную на 1,4 и округленную до ближайших 10 грн. Что в нашем случае составляет 2 380,00

Відповісти
  • :))
08.12.17 12:34

НЕЗДАМСЯ, прожиточный минимум для трудоспособного лица 1762, читайте внимательнее. Отсюда порог на льготу 2470.

Відповісти
  • ???
08.12.17 13:09

:)), соглсна. Порог 2470,00, обычная льгота (50%) 881,00.

Відповісти
  • Оксана
08.12.17 13:20

Спасибо большое!!! всем)

Відповісти
  • Галина
08.12.17 14:34

а президент не подписал еще, может будет 4100

Відповісти
  • Вася
08.12.17 20:17

Галина, с таким курсом не 4100 , а 7500 маловато будет

Відповісти
  • ок
08.12.17 15:18

И все, как всегда под покровом ночи. Все черные дела так делаются.

Відповісти