Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


11.12.17
28510 48 Друкувати

Законодавством не передбачено введення посади головного бухгалтера без створення бухгалтерської служби

Відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" питання організації бухгалтерського обліку на підприємстві належать до компетенції його власника (власників) або уповноваженого органу (посадової особи), який здійснює керівництво підприємством відповідно до законодавства та установчих документів.

Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно обирає форми його організації, зокрема введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером.

Відповідно до завдань та обов'язків, передбачених кваліфікаційною характеристикою посади головного бухгалтера, згідно з Довідником кваліфікаційних характеристик професій працівників, затвердженим наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 29.12.2004 р. N 336, головний бухгалтер, зокрема, керує працівниками бухгалтерського обліку підприємства та розподіляє між ними посадові завдання та обов'язки, знайомить цих працівників із нормативно-методичними документами та інформаційними матеріалами, які стосуються їх діяльності, тобто, посада головного бухгалтера передбачає наявність підлеглих працівників.

Таким чином, законодавством не передбачено такої форми організації бухгалтерського обліку на підприємстві, як введення до штату підприємства посади головного бухгалтера без створення бухгалтерської служби.

Лист Міністерства фінансів України від 30.06.2017 р. № 35210-07-10/17419 

Теги:
Коментарі
  • Юра Г.
11.12.17 03:52

НАКОНЕЦ, теперь надо быть последовательными. ДИРЕКТОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ ПОДЧИНЕННЫХ. А если бумажки для учетчика готовит директор - то учетчик БУХГАЛТЕР или ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, у которого директор в подчинении. Да видно со штрафами по труду совсем плохо. А ещё повод пенсию не платить - фальшивые документы, оформлен главным бухгалтером на предприятии, где рядовых бухгалтеров сократили.

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 0
  • ***
11.12.17 10:37

Решение: Ввести в штат бух службу с вакантными должностями бухгалтеров с почти мин з-той.Но на самом деле с должности и гл буха и просто бухгалтера надо под любым предлогом переходить на экономистов, специалистов учёта и пр. Без уголовной отв.Гл бух и директор по любому серьёзному доначислению налогов по акту ДФС идут по статье "по предварительному сговору от 5 до 8 лет с конфискацией". Если сам директор от 3 до 5. Директора должны наконец понять , что гл бухом задницу не прикроешь, а только срок себе увеличишь.

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • Алекс
11.12.17 12:24

***, Согласен! Осталось найти такого Дирика, который захочет Главбуха без ответственности.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • ???
11.12.17 07:44

Иди на повышение, не иди на повышение .... (с) Уже давно работодатели при поиске сотрудника в вакансиях пишут "единственный бухгалтер" когда нужно обозначить глав буха без подчиненных, а они все судят-рядят.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Профи
11.12.17 08:09

В законе действительно так написано: либо Бухгалтер, либо служба во главе с Главбухом. Но по сути Главбух - это не наличие подчиненных, а должностное лицо с подписью и административной (иногда уголовной) ответственностью. И почему это должностное лицо обязано иметь подчиненных, если в этом нет необходимости?

Відповісти
    Оцінити
  • 54
  • 1
  • Надежда
11.12.17 08:25

Бухгалтера, есть вопрос. Я ФЛП *выполняю бухгалтерские услуги, сейчас на пенсии. Стаж 38 лет. При повышении пенсии мне дали самый минимум 1373,00 грн. У вас тоже так. Пенсионеры-бухгалтера-ФЛП отзовитесь. буду благодарна.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • 1111
11.12.17 15:31

Надежда, у меня тоже так. Я позвонила в ПФ, ответили, что поскольку я работаю, то минимальная пенсия для работающих пенсионеров остается на уровне прожит.минимума, принятого ранее, т.е.1373 грн.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • ФУ
11.12.17 11:34

Надежда, при страховом стаже от 25 лет для женщины минимальная пенсия сейчас 1452 грн. Что-то совсем не понятно. Вам даже минимальную не платят?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Янош
11.12.17 08:45

Надежда, Все залежить не від посади, а від заробітку і від середньої за той рік, і від стажу. Зараз може трошки змінили.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • 111
11.12.17 09:01

Надежда, а ви подавали на перерахунок через 2 роки після призначення пенсії,якщо ні зайдіть з паспортом в пенсійний і вони вам скажуть чи щось получиться більше.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 123333
11.12.17 09:14

а!!! законододавством передбачено працювати простим бухгалтером без відпусток, без лікарняних самому вивчати нормативну документацію, розподіляти на себе задачі і обов'язки бухгалтерії отримувати мінімальну зарплату та пенсію. просто СЛАВА мінфіну

Відповісти
    Оцінити
  • 60
  • 0
  • наталія
11.12.17 09:18

ну какое ваше дело, как собственник должности называет? У Минфина проблем больше нет

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 0
  • Лана
11.12.17 09:42

Їм же треба показати ,що щось роблять .Штати ж роздуті .Ось і придумують ЗАКОНЧИКИ, щоб нам було над чим мізкувати, а їм за щось зарплату отримувати

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • я
11.12.17 09:46

краще б назвали бухгалтера, який працює а в одному числі ФІНАНСОВИМ ДИРЕКТОРОМ з відповідною зарплатою слабо чи що

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • люЛю
11.12.17 09:54

народ, подскажите. был главный,зам и просто бух.главный перешел ФОпом. что делать с должностью зама?единственная мысль сократить бухгалтерию и ввести планово економичный отдел с экономистами, вместо бухов

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • И-я
11.12.17 10:58

Давно работаю единств.бухом, директора все разные. Но... ни за что к частнику не пойду гл. бухом. при поступлении единств.условие - просто бух., право подписи у директора и, соответственно ответственность вся на директоре. Особенно после случая с Дарцией на форуме ( жаль тему удалили, новичкам бы очень пригодилось). А директорам совет - в чем-то сомневаетесь - назначайте аудит, да и самим бы не мешало подучиться...

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Виктория
11.12.17 16:15

И-я, так что же с Дарцией - засудили? Иду на главбуха - не пугайте. Как подстраховаться от уголовной ответственности с конфискацией?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нино
11.12.17 13:20

И-я, действительно, расскажите, что с ней произошло.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алекс
11.12.17 12:26

И-я, А что произошло с Дарицией?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ира С
11.12.17 11:03

А можно, чтобы на фирме был один директор и один бухгалтер, но обязанности главного бухгалтера исполнял директор, то есть он был бы ответственным перед налоговой, а бухгалтер не имел бы право подписи?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юли
11.12.17 11:28

Ира С, конечно можно

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • 123
11.12.17 11:37

Для И-яТоже работаю на нескольких фирмах единственным бухгалтером и оформляюсь бухгалтером без права подписи. Не подавала в ДФС 1-ОПП о бухгалтере, мотивируя тем-что права подписи нет, в подписях отчетности такой бух не фигурирует, ответственность за ведение учета на дире. А вы подаете 1-ОПП по буху без права подписи?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • И-я
11.12.17 12:49

123, не подавала.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ната
11.12.17 12:32

Когда-то начиталась таких разъяснений, и назвала себя в штатном расписании "бухгалтером" (работаю единственным бухгалтером). После того, как раз 20 в разных ситуациях и в разных инстанциях услышала вопрос "А кто у вас ГЛАВНЫЙ бухгалтер?" и увидела недоуменные взгляды после моего объяснения о единственном бухгалтере, решила назваться "главным" вопреки всем правилам и законам

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Виктория
11.12.17 16:13

Ната, так теперь Трудовики могут штраф впаять за это?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нино
11.12.17 16:32

Виктория, это почему же?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
11.12.17 15:34

Ната, ну и потом, при поиске новой работы (если придется) кадровики кадровики смотрят в трудовые. Бухгалтер бухгалтеру рознь, это понятно. Но как доказать свою практику?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • клава
11.12.17 12:56

Это что получается, если я числюсь Главным, но у меня нет подчиненных, то моя должность (и следовательно, подпись) недействительна?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Как-то так
11.12.17 13:13

Сколько работаю,почти всегда была единственным бухгалтером.Раньше было так или есть подчиненные или планируются =это главный.Нет значит просто бух.Но никогда на это не заострялось внимание.Сейчас подняли бурю в море.Как по мне или я называюсь просто бух-р или главный,суть моей работы от этого не менялась.Все мы знаем,что должны делать и делаем это и еще много чего и за себя и за того парня.Поэтому в современном смысле бухгалтер это нечто большее,чем некоторые думают.А все эти нормы устаревшие.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 2
  • Анни
11.12.17 13:56

Да ради Бога! Нам, единственным бухам, только легче: меньше ответственности! Вот только кто ее на себя возьмет? Или налоговая хочет общаться исключительно с дирами? Думают, что диры не смогут им дать отпор?

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • клава
11.12.17 14:02

Анни, не столь важно что хочет налоговая, она и так договаривается с дирами, сколь важно захочет ли дир нести сию поклажу сам- они хотят разделить ответственность еще с кем-нибудь. На моей практике был случай, когда дир крутил с налогами как хотел, гл. бух была подруга, а когда хвост прижали - дир сказал, что он доверял подруге, отчеты не читал, себе адвокатов нанял, откупился, а подруга с условным сроком. Вот так-то.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Ксюша
11.12.17 16:08

клава, У меня на практике было когда директором оформляли завхоза, а реальный директор крутил налогами не подетски и так было и у других знакомых , когда находили левого товарища я не думаю что много за 15 изменилось.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • клава
11.12.17 14:17

Правда, подругой после этого она уже не была.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • ХМ
11.12.17 18:34

клава, а почему? Что-то изменилось из-за того, что ей дали условный срок? Или почему Вы перестали считать ее своей подругой????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Руся
12.12.17 10:45

ХМ, не клава перестала считать ее подругой, а директор.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Маша
11.12.17 15:00

Много лет я начальник отдела бухгалтерского учета и налоговой отчетности.Здесь не столько вопрос уголовной ответственности или возможной подставы от директора. Замена начальника отдела не влечет за собой изменения у регистратора, в налоговой и Медке. Дешевле карточки с образцами подписей, админ штраф на одного директора ну и еще куча все. Сразу и не упомнишь. Налоговики вопросов не задают. Я такая не одна.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • клава
11.12.17 15:13

Маша, Вы начальник отдела с подчиненными или без? Я- гл.бух в единственном лице без подчиненных - на мне вся бухгалтерия - обработка всех бух счетов предприятия от 1 по 90 + отчетность полная. Судя по материалу, я не могу без подчиненных выполнять работу гл. буха. Т.е. можно предположить, что мою должность и право подписи могут признать несоответствующей закону?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛЮБОВ
11.12.17 15:56

Надежда, у меня 36 лет стажа, но пенсия 1848, тоже не великие деньги, хотя всю жизнь официально оформляла все совместительства, платила налоги, а надо было имея в СССР коэф. по з/п 2,0, работать в черную, тогда и пенсия был бы почти вдвое больше, даже имея стаж 20лет, а не 36. Вероятнее всего Ваша расчетная пенсия ("тело пенсии")меньше, чем минимальная и поэтому ПФ доначисляет до прож. минимума, а когда перестанете работать, будут доначислять до 1452,00. Я так это понимаю

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Jane
11.12.17 16:24

Профессия главный бухгалтер - одно, а бухгалтер - другое. То, что бухгалтер выполняет работу главбуха - частность. Но по закону да, главный бухгалтер должен иметь подчиненных. Но никто ничего не сделает, т.к.строгость закона компенсируется не обязательностью его выполнения)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виктория
11.12.17 16:24

Заинтриговали, так что же с Дарцией - засудили? До этого работала гл.бухом без подчинённых, после первой проверки решила безопаснее "экономистом по финансовой работе" - учёт от первички до отчётности + кадры ... А сейчас на гл.буха пригласили со штатом. Почитала и боюсь. Как подстраховаться от уголовной ответственности с конфискацией?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виктория
11.12.17 16:28

Виктория, да и ещё из-за страха подписывать финотчёт за год, который вёл другой бух удалённо, пол года не оформлялась вообще. Если в штате только простой бух, то он несёт такую же ответственность как главный (много статей про это есть).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ХМ
11.12.17 18:39

Виктория, нет, это не так. Если нет права подписи, то нет и ответственности.Ответственность несет только тот, кто подписывает документы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нино
11.12.17 19:49

ХМ, что имеется ввиду право подписи на документах-подпись на первичке или отчетность?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
12.12.17 14:43

Ну и все же, кто как собирается делать? Какие предложения?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *_*
12.12.17 17:35

О чем базар, всегда так было, ничего нового не написали

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Наталия
13.12.17 10:00

Так чтобы не попасть под штраф нужно задним числом оформить перевод с гл.бухг. на просто бухгалтера? А каким задним числом? С момента опубликования письма?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
13.12.17 12:10

А как с ЭЦП и с налоговой, если главного перевести на просто бухгалтера?

Відповісти