Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.02.18
31513 31 Друкувати

Постачальник зареєстрував РК на виправлення коду УКТ ЗЕД. Дії покупця

У листі від 30.01.2018 р N 343/6/99-99-15-03-02-15/ІПК податківці розглянули ситуацію, коли платником було відображено податковий кредит в звітності за квітень і травень 2016 року. В травні 2017 року платником були отримані від постачальника розрахунки коригування до податкових накладних, в яких була вказана причина коригування "невірний код УКТ ЗЕД".

Фіскали нагадали, що помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 ПКУ (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, які поставляються), період, сторони та суму податкових зобов'язань, не можуть бути причиною неприйняття податкових накладних в електронному вигляді.

Тобто, в разі, коли в податковій накладній вказані помилкові коди УКТ ЗЕД (тобто коди УКТ ЗЕД не відповідають товарам, поставка яких фактично здійснювалась), суми ПДВ за такою податковою накладною не можуть бути віднесені до податкового кредиту.

Таким чином, в описаній ситуації, покупець зобов'язаний подати уточнюючі розрахунки до податкових декларацій за квітень і травень 2016 року і зменшити податковий кредит, відображений на підставі ПН з помилками в кодах УКТ ЗЕД.

При цьому податківці підтверджують, що у покупця виникає право на податковий кредит за такими ПН в періоді реєстрації РК на виправлення помилки. Включити ці суми ПДВ до податкового кредиту покупець може одним з двох варіантів:

  • в поточній декларації з урахуванням термінів, передбачених п.198.6 ПКУ (з 03.12.2017 р такий термін становить 1095 днів);
  • подавши уточнюючі розрахунки до декларацій за той звітний період, в якому виникло право на податковий кредит за розрахунками коригування (у разі своєчасної реєстрації в ЄРПН - в періоді складання розрахунку коригування, у разі порушення терміну реєстрації в ЄРПН - в період реєстрації РК).
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
23.02.18 07:54

А, ну как всегда. Поставщик ошибся, покупатель понёс финансовые потери. А может и не ошибся никто. Просто выписали  НН на аванс с одним кодом, а Таможня  определила товарный код иначе при поставке. Т.е ошибки нет, вины нет, а наказание есть. Каково, а? И все потому что фискалы хотят контролировать через налоговую сами не знают что (с учетом правила первого события). Самая справедливая Налоговая система в мире! 

Відповісти
  • Ольга
23.02.18 09:13

Когда мы все уже наконец-то поймем, кто девушке платит, тот ее и танцует.
У нас самое справедливое правительство в мире от царя Косаря до Петра Первого :)

Відповісти
  • *
23.02.18 09:15

Да отмените уже это первое событие! Сколько можно издеваться над здравым смыслом не только с точки зрения бухгалтерии, но и бизнеса! Почему за столько лет никто, кроме бухгалтеров на форуме, не поднимает этот вопрос. Кто-то же имеет больше возможностей достучаться наверх! Фактор, подключайся!

Відповісти
  • Фу
23.02.18 11:01

*, от этого сколько дармоедов кормится, вы что.

Відповісти
  • Марина
23.02.18 09:16

Мы импортеры и часто бывает, что по авансу действительно один код, а растаможили под другим кодом-ну и что делать нашим покупателям. Это бред полный.

Відповісти
  • резидент
23.02.18 10:01

Марина,в этом случае никакой ошибки нет. Это изменение кода. Право на НК сохраняется. Разумеется после того, как ТД оформлена с правильным кодом надо составить РК.

Відповісти
  • 11
23.02.18 10:23

резидент,     " .....Якщо у податковій накладній зазначено помилкові коди УКТ ЗЕД (тобто коди УКТ ЗЕД не відповідають товарам, постачання яких фактично здійснювалося), суми ПДВ за такою податковою накладною не можуть бути віднесені до податкового кредиту...."

Відповісти
  • 22
23.02.18 11:38

согласна с резидент, в случае изменении кода при растаможке ошибки нет, и РК потом составляется не с формулировкой "неверный код УКТ ВЭД" как в рассматриваемой консультации, а "Зміна номенклатури товару".

Відповісти
  • Альчик
23.02.18 09:32

Марина,согласна та же самая ситуация

Відповісти
  • Ско
23.02.18 09:21

Ну сколько же можно издеваться над здравым смыслом!

Відповісти
  • Клава
23.02.18 09:58

Вы только обратите внимание, сколько сейчас на work.ua свободных вакансий главбухов! Да бегут уже главбухи от таких корректировок, блокировок и прочих примудростей, чтобы самим мозгами не двинуться.

Відповісти
  • Баланс
23.02.18 11:35

Клава, зарплаты мизерные за эту нервотрепку,  живу в областном центре, а на ворке действительно за последние 1,5 года количество соискателей вакансий по бухгалтерии сократилось больше, чем  2 раза (было 120-140, теперь 50-60 человек, период выборки -7 дней)

Відповісти
  • Галина
23.02.18 10:16

Ага, подайте уточняющий, доплатите обязательства, заплатите штраф за занижение обязательств, а почему? а почему бы и нет, что вам жалко что ли, это же бизнес, риски, чего вы хотели 

Відповісти
  • 123
23.02.18 10:38

Что-то я не пойму-они сами себе противоречат? С одной стороны пишут: "у покупателя возникает право на налоговый кредит по таким НН в ПЕРИОДЕ РЕГИСТРАЦИИ РК на исправление ошибки" и тут же: "подав уточняющие расчеты к декларациям за тот отчетный период, в котором возникло право на налоговый кредит по расчетам корректировки (в случае своевременной регистрации в ЕРНН - в ПЕРИОД СОСТАВЛЕНИЯ расчета корректировки, в случае нарушения срока регистрации в ЕРНН - в период регистрации РК). 

Відповісти
  • резидент
23.02.18 12:23

123, УР надо подавать, если вы поставили НК по НН с ошибкой.

Відповісти
  • Карет
23.02.18 10:38

А что, - письма-анонимки от инкогнито, неизвестно кому, стали уже законодательным документом? А почему не записка на туалетной бумаге?

Відповісти
  • Юлия Т
23.02.18 11:21

Карет, хорошее замечание!

Відповісти
  • Шило
23.02.18 10:42

ПДВнутые и УКТЗЕДенутые фискалы

Відповісти
  • еееее
23.02.18 11:21

Просто поменяли код. РК нулевая. Зачем подавать уточненный расчет? НК меньше же не стало.

Відповісти
  • Ольга
23.02.18 11:37

еееее,НК меньше не стало, если все произошло в одном месяце. А если в разных? Беги, подавай уточненку, доплачивай! Бред полный!

Відповісти
  • Народ
23.02.18 11:28

Хороша ситуация! Помимо уточненки, надо будет еще штраф и пеню доплатить за май апрель 2016? Реальная ситуация, а как из нее выкрутиться без потерь покупателю?

Відповісти
  • бух-ПДВ
26.02.18 14:00

Народ,

ни как !

Відповісти
  • Варя
23.02.18 11:46

А если ты не конечный потребитель этого товара с ошибочным УКТЗЕД, то и тебе придется делать корректировку твоему покупателю, а может даже не одному....вот покупатели "обрадуются"....

Відповісти
  • Лия
23.02.18 13:19

У меня вопрос, а от куда мне знать что правильный код у поставщика!? У меня производство, а не торговля и куча НН, как можно все проверить.

Відповісти
  • Ионный ускоритель
23.02.18 14:10

Лия, поддерживаю. Почему бухгалтера должны расплачиваться за то что я как получатель считаю коректным один код, поставщик второй, а налоговая может указать третий. Это сюрр. 

Відповісти
  • СержК
23.02.18 14:17

Только в страшном сне может присниться такая лавинообразная пирамида корректировок, уточняющих отчетов, штрафов, судов и пр. ВСЕЙ цепочки, которой "посчастливилось" находиться "ниже" такой вот замены. И нахера оно стране, в которой экономика скорее не цветет, а просто пахнет?...

Відповісти
  • Ксюша
23.02.18 15:00

От этих консультаций тошнит уже. Но самое хреновое во всем этом что инспектор вообще может быть не в курсе и трактовать как ей взбредет в голову. У меня по Декларации уже три консультации и каждый говорит разное , а по факту штраф хоть его не должно быть по первой консультации.

Відповісти
  • Кис кис
23.02.18 15:45

Берем этих "творцов", усаживаем на место бухгалтера и пусть работает соблюдая все, что написал, накоментировал и насоветовал. Ошибся - отрезать руку, еще раз - еще одну... Интересно как много писалось бы маразма и как резко бы уменьшилось количество дармоедов.

Відповісти
  • Ника
23.02.18 17:10

Боже мой, какой же это бред. А, мы ещё умудряемся  работать в таких условиях? Вот это письмо. наглядный и   яркий пример маразма наших   законотворцев. Просто  наглядное пособие.Как же в таких условиях поднимать   экономику страны? Эти все    уточняющие   расчёты, расчёты корректировок. Ужас и мрак.
 Просто хочется  закрыть глаза и бежать куда нибудь от этого   всего бреда. 

Відповісти
  • Ника
24.02.18 08:52

В письме еще не написали о том, что после    сдачи уточняющего расчета и  уменьшения НК,  покупатель обязан ещё и уплатить штраф. т.к, НО   будет им  же, доначислено в  уточняющем расчёте. 
Да, в любом   европейском суде, никогда не признают вину покупателя. Но, к сожалению  судятся   единицы.

Відповісти
  • Ольга
24.02.18 14:17

Раньше была консультация, что если на момент проверки покупателя, исправляющий  РК  поставщиком зарегистрирован, то налоговый кредит по такой ошибочной накладной засчитывается.

Відповісти