Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.02.18
14858 23 Друкувати

Чи потрібно міняти паспорти на ID-карти і скільки це коштує

Керівники профільних міністерств згадували, що повинен статися повний перехід на ID-карти, повідомляє СЕГОДНЯ.ua.

У 2018 році українці зможуть отримати 3 млн внутрішніх паспортів нового зразка (пластикова ID-карта). Це вдвічі рази більше, ніж видано за перші два роки – з 11 січня 2016 року. Законодавство все ще не зобов'язує українців обмінювати паперові паспорти на ID-карти, але така можливість передбачена, а вимоги незабаром можуть оновитися.

Поки що кінцевої дати для обов'язкової зміни старого паспорта на ID-карту в українському законодавстві не передбачили. У Головному управлінні Державної міграційної служби (ДМС) запевнили, що заміна старого паспорта на ID-карту, що термін дії паспорта-книжки не закінчиться в 2020 році. У планах є проекти, пов'язані з повним переходом на ID-картки, кажуть в управлінні, але ніяких офіційних розпоряджень на даний момент не існує, пише Realist.

Втім, з 1 січня 2016 року ГМС здійснює оформлення паспорта за допомогою Єдиного демографічного реєстру, створення і функціонування якого передбачено Законом України "Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус". У ст. 21 даного документа зазначено, що "паспорт громадянина України виготовляється у формі картки, що містить безконтактний електронний носій", інші варіанти законом не передбачені.

Крім того, керівники профільних міністерств не раз згадували, що повний перехід на ID-карти повинен відбутися до 2020 року. Так, ще в 2015 році глава МВС Арсен Аваков писав в Facebook, що "законом України передбачено п'ятирічний перехідний період".

Є і суто практичні плюси: так, ID-карта дозволяє користуватися онлайн-режимом надання держпослуг. А більшу частину сервісів влада обіцяє все-таки перевести в онлайн.

В цілому головна перевага ID-карти – безпека, так як підробити її практично неможливо. Також ID-паспортом набагато зручніше користуватися, ніж паперовим, так як він менше за розміром і набагато зносостійкий. Головний мінус ID-карти – термін дії і пов'язані з ним витрати на отримання нового.

Ціна ID

Зараз ID-карти видають безкоштовно особам, які досягли 14 років. Решті доведеться заплатити близько 10% від суми мінімальної зарплати. Загальна вартість адміністративного збору за станом на 2018 рік становить 279 грн. Отримання ID-карти за прискореною процедурою – за 10 днів – обійдеться в 366 грн.

5a8d8c8b88674386117298

ID-карту можна оформити не тільки в територіальному підрозділі ДМС, а й в будь-якому сервісному центрі, який розташований в районі вашого місця реєстрації. Там, крім адміністративного збору, доведеться ще оплатити послуги самого центру.

Нагадаємо, раніше в НБУ пояснили, як банки повинні приймати українців з ID-картами. Представники Нацбанку запевнили, що всі незручності носять тимчасовий характер.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся
24.02.18 03:46

Никакого он-лайн сервиса для владельцев ID-карт пока что нет. Всё это враньё. Может, в планах, кто-то, что-то хотел это сделать, но пока говорить, что это только обещания и прожекты. Что касается Единого демографического реестра: мне вот интересно, а как исправить ошибку (я обнаружил такую по одной из сотрудниц в таком Реестре) в нём?

Відповісти
  • Сомневающийся
24.02.18 03:47

но пока говорить, что это только обещания и прожекты.=но пока можно говорить, что это только обещания и прожекты.

Відповісти
  • Вова
24.02.18 10:27

очередная стрижка денег у населения

Відповісти
  • данет
24.02.18 12:54

Вова,так точно.

Відповісти
  • Сергей
24.02.18 11:26

Пошел 3-й месяц моего ожидания загранпаспорта, коллега оформлял по ускоренной процедуре - ждал 1,5 месяца. Пойду оформлю  ID-карту - как раз к январю - февралю 2020 сделают.
А теперь серьезно - плюсы 
 - удобство, здесь совершенно верно можно носить в портмоне, но платить за это 679грн.???? Обойдусь.
- износоустойчивость, купил за 20грн. обложку на паспорт и он как новый. Нафиг ID.
- безопасность. Извините но у многих подделали паспорт?
онлайн-режим предоставления госуслуг,. . Есть ньюанс, я ими пользуюсь при помощи Банк ID, зачем мне карта за 679грн?
- а дальше минусы, цена, малый срок действия, очередь, до сих пор не принимаю банки....
Главный плюс (есть в Эстонии) - электронное голосование, в Украине об это даже не говорят, даже в планах нет.
Так что занимайте очередь за ID, но без меня. 

Відповісти
  • Ира
27.02.18 14:01

Сергей, с перечнем согласна, а еще можно стереть (испортить) все данные ID-карты, как любые электронные данные!!!

Відповісти
  • ***
24.02.18 12:07

наберите в поисковике ютуб "ID-карта в Украине-это жестокое рабство и гибель души". Там очень подробно описываются все минусы. Т.е. человеком манипулируют, заставляют подчиняться. Вплоть до того, что скоро при покупках в магазине, надо будет считывать ID-карту, и все твои траты будут доступны посторонним. Могут карту заблокировать и человек не сможет ничего купить, ничего оформить и т.д. Не зря ведь делают электронные реестры всего. Недвижимости, пациентов, владельцев автотр. средств, единый кредитный реестр, декларации и т.д. и т.п. Посмотрят по реестрику пациента, что у него сбережения и недвижимость, родственников нет и залечат нахрен. Так проще находить "овец для стрижки".... А самое главное, эта система не может обслуживать большое количество людей. На каждом шестом пользователе выдает ошибку. Про защиту, там вообще все неоднозначно....

Відповісти
  • Газ
25.02.18 11:10

***,полная чушь!!!

Відповісти
  • Сергій
24.02.18 13:31

***,Свалили всё в оду кучу. Начнем с того что на том канале ютуба, есть еще классные видео - захват Украины евреями, захват России евреями, биопаспорт, безвиз для украинцев - это происки дьявола., биометрия - дорога в ад и пр. признаки большого ума автора. А еще там половина видео о России, и стает понятно откуда растут ноги у этого канала. Во вторых, где это в магазинах надо считывать ID? При покупке алкоголя/сигарет возможно, но причина я думаю понятна. Электронные реестры, для того чтобы убивать одиноких это вообще бред. 
 О перегрузке системы на каждом шестом (а почему не седьмом?) человеке я молчу. А безопасность - полным полно чехлов для ID карт и биометр. паспортов, которые блокируют удаленное чтение, можете в фольгу замотать эффект будет тот же. 
 Главное, я теперь  понял для кого ютуб завален этими бредофильмами о рептилоидах и жидомасонах, для таких вот верящих во все что угодно.
 Не обижайтесь, но порой включайте мозги и относитесь к информации критично.
 P.S. Кстати, офф. церкви - и католики и православные и протестанты, не имеют ничего против кодов ИНН, биометрики, и т.п. вещей. Это только ярые сектантские группы истерят.  .

Відповісти
  • Ира
27.02.18 14:23

Сергій, простите, но ваш оппонент (***) ничего не упоминал за ИПН и т.д., это вы все свалили в кучу, а за одиноких, отслеживания имущественного состояния и т.д. - надо просто интересоваться криминальной хроникой с подробностями (чтобы детсадовскую  наивность  сдуло напрочь) - опыт нашей семьи (врачи думали, что бабушка одинока, жила сама, на улице стало плохо, на скорой забрали, вокруг живет родственников много, но не прямого родства, врачи даже никого не искали, у нее спросили, дети, внуки есть, их нет, но по реестрам, есть квартира, умерла на следующий день (наверно  своей смертью), но когда стали ее искать родные (на второй день), по больницам, моргам и т.д. (как обычно), то скандал был с врачами, они твердили, что бабушка уверяла, что она одинока, что имущество обещала им, в общем мерзко. Конечно, у них ничего не вышло, оскорблениями обменялись да и все, хотя угрожали подпортить жизнь (типа родственники отравили), но не решились.

Відповісти
  • ***
24.02.18 13:38

Сергій, этот процесс идет, уже РРО в ДФС отправляет реестры, а потом будут в разрезе покупателей и всего-то. Надо быть "бронированной кастрюлей", чтобы не понимать к чему все идет.  А вы верьте в светлое будущее, вера она такая- слепая.

Відповісти
  • сОлька
26.02.18 13:05

***, в нашем недореестре на регистрации налоговых накладных вся система виснет, отчеты с РРО  - ничего не дают, все данные напутаны. Вселенский заговор))) В каком разрезе покупателей? Они перепись населения сделать не могут который год.

Відповісти
  • ***
26.02.18 13:23

сОлька, так я и говорю ошибки часто выдает, уже в др. странах пытались внедрять. Уже читала во многих источниках.... У нас лишь бы деньги "распилить".

Відповісти
  • Сергій
24.02.18 14:07

***,Ну хорошо, допустим ДФС спит и видит как бы узнать мои расходы. Узнает она что я купил палку московской колбасы, сырок и буханку хлеба. И что? Узнают что за месяц я потратил скажем 1500грн. на еду, 200 на, извините, покупку трусов и 4000 на комуналку, причем сжег 242 кВт. И??? А я скажу кого это напражет - тех кто уклоняется от уплаты налогов, корупционеров, тех кто барыжит наркотой....
Но на самом деле, глядя на страны Запада, можно увидеть что никаких ID карт при покупках предъявлять не нужно, крупные покупки только через банковскую карту, причем крупные - авто и т.п.
И никаких "гибель души".

Відповісти
  • SHADOW
24.02.18 16:33

Сергій, вот Вы Запад привели пример. да у нас все кардинально наоборот будет. благие намерения есть, но потом наделают резолюций, правил и т.д. и все благие намерения коту под хвост.

Відповісти
  • ***
24.02.18 16:00

Сергій, 1. посмотри эту публикацию и ей подобные, а не задавай глупые вопросы.
2. ДФС один из инструментов накопления информации. (анализировать ее предназначено другим персонам) 3.Когда вся эта электронная система заработает, тогда и поговорим. (по сути у тебя только идентификатор для считывания информации)  4.Европу даже не упоминай. 5.Это сугубо мое мнение на основе сбора информации. 6. И читай внимательней... для манипулирования и подчинения людей. 7. А такие как вы, уже давно свою душу загубили за подачки МВФ и Европейские ценности.

Відповісти
  • Сергій
24.02.18 16:41

***,В ютубе еще и ролики о прилете Нибиру, рептилоидах, Гитлере в Антарктиде.....смотри внимательно ТАМ ВЕДЬ ВСЯ ПРАВДА!
А загубить душу за Европейские ценности - что тут скажешь, если желание жить нормально, это загубить душу, то ничего бережите свою, а мы как нибудь загубим свою, в попытках жить без коррупции, в достатке и мире. А ты свою бережи - отказник от кода ИНН, геморрой для бухгалтерии.

Відповісти
  • ***
26.02.18 09:08

Сергій, такие как вы со своим скудоумием, геморрой для общества. 

Відповісти
  • Мирослав
24.02.18 20:20

з карткою необхідно також з собою носити витяг з демографічного реєстру щодо реєстрації місця проживання - реалії життя в Україні. Це приклад застосування європейських норм в наших умовах. Краще зі старим паспортом.

Відповісти
  • Ira
24.02.18 21:40

ага, очень удобно, особенно то,что придется с собой отдельно от паспорта таскать еще справку о регистрации, а она на просто бумажке без ламинации, формата А4. Удобстов просто супер!

Відповісти
  • Светлана
26.02.18 08:26

+ или -... Но почему так дорого, особенно при принудительной замене карточки через каждые 10 лет? Ведь не наша же инициатива, а их, почему мы платить должны?

Відповісти
  • Вячеслав
26.02.18 12:07

Важное событие. Нужен паспорт. На бумажку я смотрю и вижу, что его собака погрызла, ребенок порвал и т.д. Т.е. я могу оценить его состояние по внешним признакам. Чип я не могу оценить (у меня одна чипованая карта из двух накрылась). Собственно шанс сесть в лужу  в важный момент возрастает.

Відповісти
  • Ира
27.02.18 14:31

Вячеслав, и я о том же. И еще есть много претензий, их перечислять и перечислять.

Відповісти